Перейти к содержимому

Куртка "Armour" Polartec? SoftShell

Russel

Recommended Posts

Всё таки у "Армоура" мембранной проклейки нет. Потому то ткань такая мягкая. Но - на днях попробую тест провести его влагостойкости. Посмотрим - сколько он выдержит.

Да вот многие утверждают, что у Протектора её тоже нет. Но вот практика показывает, что там либо вшита мембрана, либо "чёрная дыра", которая засасывает всю воду в небытие, и благодаря этому влага не доходит до внутреннего слоя.

А вот эксперимент с сравнением промокаемости Протектора и Армоура жду)

Не знаю как Рассел не потеет. Видимо это глубоко индивидуально.

Я в +15 с ветром ездил на велике по городским дорогам. В майке из стрейча, и поларовской 100й флиске сверху.

Чувствовал что потел даже на ходу. А уж если остановиться, то от меня только что пар не шёл.

Я потом снял со спины рюкзачок - так вот у него задняя стенка была вся мокрая насквозь.

Да вот многие утверждают, что у Протектора её тоже нет. Но вот практика показывает, что там либо вшита мембрана, либо "чёрная дыра", которая засасывает всю воду в небытие, и благодаря этому влага не доходит до внутреннего слоя.

Дело в том, что существует такой эффект - намокшая вещь вовсе не обязательно начинает именно протекать. Она мокра на внутреннем слое, но если между ней и телом одежда, которая способна держать объём и не склонна к намоканию, как тот же ХайЛофт, например, то, несмотря на промокание верхнего слоя насквозь, до тела вода доберётся очень не скоро.

На этом эффекте в эпоху натуральных тканей основывалась работа тех же влагостойких вещей - волокно напитавшись водой набухало, и будучи мокрым, водяной поток блокировало, но при этом сохраняло дышащие свойства в сухую погоду, в отличие от прорезиненных тканей и было заметно легче.

По моим наблюдениям "Протектору" до появления влаги на внутреннем слое требуется не менее 15 минут под сильным ливнем (без обработки водоотталкивающими средствами). Это как раз достаточно для того, чтобы мне преодолеть мой ежедневный маршрут не промокнув насквозь. Полагаю что у "Армоура" стойкость будет пониже.

Синтетический тест влагостойкости я сейчас провожу вот так.

balance1-25.jpg

Мне как раз про + 15 - 20 с ветром очень понятно, например вчера было + 15 даже 17 на улице и ветер, я ходил в футболке из полиестера,

кофте из сотого Polartec с выделкой "Termal Grid" и мембранной куртке, то что нету софтшелла. В помещении сразу снимал мембрану.

---

Мне другое непонятно, ну вот на улице значит ветер, хорошо будет, а в транспорте? Даже если футболку из полиестера поддеть, то я думаю в набитой маршрутке за

40-50 минут, если за бортом + 15 и ветер (то внутри строго + 20 и ветра нету) что со мной будет.

Уважаемые форумчане!

А вот подскажите пожалуйста, стоит ли покупать Армор на замену Протектору?

Вводная: моему Протектору 2,5 года. Ношу весной, летом и осенью. После стирок (раз 5 за время владения стирал) пропитка, естественно, исчезла, и теперь Протектор легко пропускает воду. Плюс он черный, хочу взять цветную куртку на замену.

В Протекторе нравится все - крой, непродуваемость, непромокаемость (была), четыре наружных кармана, капюшон. В Арморе все эти условия соблюдены. Ну, как я понял промокаемость больше. Но насторожил воротник из полартека - можно ли носить Армор летом?

В итоге - взял бы себе Протектор в тобакко, но моего размера нет. А Армор моего размера в тобакко еще остался. Что скажете?

Уважаемые форумчане!

А вот подскажите пожалуйста, стоит ли покупать Армор на замену Протектору?

Вводная: моему Протектору 2,5 года. Ношу весной, летом и осенью. После стирок (раз 5 за время владения стирал) пропитка, естественно, исчезла, и теперь Протектор легко пропускает воду. Плюс он черный, хочу взять цветную куртку на замену.

В Протекторе нравится все - крой, непродуваемость, непромокаемость (была), четыре наружных кармана, капюшон. В Арморе все эти условия соблюдены. Ну, как я понял промокаемость больше. Но насторожил воротник из полартека - можно ли носить Армор летом?

В итоге - взял бы себе Протектор в тобакко, но моего размера нет. А Армор моего размера в тобакко еще остался. Что скажете?

да в любом случае берите - отличная куртка.

Но насторожил воротник из полартека - можно ли носить Армор летом?

У меня стоял похожий вопрос, и решил я его взяв "Армоур". Всё-таки - она того стоит. И на вид хороша и функциональна.

Воротник можно просто расстегнуть. Да и не особо он жарче воротника из любого другого материала аналогичной толщины.

К слову - "Протектор" можно обработать специальным составом, и смачиваемость материала снизится.

Спасибо Вам за советы! Если последние две куртки еще не ушли, забронирую и поеду мерить)

Простите я вам плохо недопонял, а как это вы носите мембранный софт-шелл, летом?

Летом ношу его в дождливые дни при дневной температуре меньше +20 градусов, то есть только иногда.

К слову - "Протектор" можно обработать специальным составом, и смачиваемость материала снизится.

Уже прикупил такое средство и собираюсь обработать куртец. Но цветную куртку все равно куплю.

Etrange

Простите я вам плохо недопонял, а как это вы носите мембранный софт-шелл, летом?

Я тоже хожу спокойно летом до +20. А когда пасмурно, и дожливо, то и до +30 можно, если растегнуть вентиляционные отверстия, и карманы частично (в моей версии карманы из сетки).

Хорхе

У вас же вроде песочный "Protector", про который договорились уже что он немембранный вроде как?

У них ткань идентичная "Armour" я полагаю. Или вы новый взяли? Материал там хорош, но песочный.

Хорхе

У вас же вроде песочный "Protector", про который договорились уже что он немембранный вроде как?

У них ткань идентичная "Armour" я полагаю. Или вы новый взяли? Материал там хорош, но песочный.

Про какой тогда мембранный софтшелл Вы говорили

P.S. Я всё же уверен, что в Протекторе Полартек есть мембрана.

Про какой тогда мембранный софтшелл Вы говорили. P.S. Я всё же уверен, что в Протекторе Полартек есть мембрана.

А в любом "Protector" кроме песочного есть мембрана, что в Windblock, что в Diamond. В песочном не уверен, не ковырял, но Дмитрий Паршин писал что нету.

А этот парень который написал сообщение про лето, был в другой теме про пропитку спрашивал, а потом там сообщение про "Protector SoftShell Diamond",

думал его, нет ошибся. Так что может быть вполне у него такая куртка как и у Вас. Тогда с летом понятно.

А этот парень который написал сообщение про лето, был в другой теме про пропитку спрашивал, а потом там сообщение про "Protector SoftShell Diamond"

Да, я спрашивал насчет пропитки, Дмитрий Паршин мне тогда ответил. После этого я купил средство Nikwax Softshell Proof, но пока так и не пропитал свой Протектор.

А в любом "Protector" кроме песочного есть мембрана, что в Windblock, что в Diamond. В песочном не уверен, не ковырял, но Дмитрий Паршин писал что нету.

По-порядку:

1) Протектор у меня Полартек

2) Цвет песок

3) Мембрана там есть, Дмитрий Паршин ошибается (моё мнение)

4) Аргументы могу привести, т.к. проводил эксперимент: отстегнул капюшон, сначала вывернул назинанку и набрал воду в внешнюю поверхность. Держал какое-то время, так и не протёк (ну ладна, может быть пропитка такая дастиш фантастиш). Вывернул капюшон обратно, набрал воду, и... капюшон спустя небольшой промежуток времени начал протикать, и протикать буд-то через сетку, на равноудалённом промежутке друг от друга, сочилась вода небольшими каплями. Промежуток точно не скажу, но что-то около 1-2мм. Если это не называется мембраной, то я пошёл дальше "грызть гранит науки" о софтшелле и мембранах. :rolleyes:

Материал Softshell

Таких материалов не бывает. Софтшелл это вид одежды.

• Сотрудник Компании

По-порядку:

1) Протектор у меня Полартек

2) Цвет песок

3) Мембрана там есть, Дмитрий Паршин ошибается (моё мнение)

4) Аргументы могу привести, т.к. проводил эксперимент: отстегнул капюшон, сначала вывернул назинанку и набрал воду в внешнюю поверхность. Держал какое-то время, так и не протёк (ну ладна, может быть пропитка такая дастиш фантастиш). Вывернул капюшон обратно, набрал воду, и... капюшон спустя небольшой промежуток времени начал протикать, и протикать буд-то через сетку, на равноудалённом промежутке друг от друга, сочилась вода небольшими каплями. Промежуток точно не скажу, но что-то около 1-2мм. Если это не называется мембраной, то я пошёл дальше "грызть гранит науки" о софтшелле и мембранах. :rolleyes:

Таких материалов не бывает. Софтшелл это вид одежды.

Protector песочный не имеет внутри и мембраны. Как сами производители пишут про этот артикул, эти следы клея с дырками, которые там можно рассмотреть, когда оторвешь ткань от флиса - это псевдомембрана, оно, как мембрана не работает, потому и протекает через 1-2 минуты. Подозреваю, что чем-то надо спаять ткань с флисом - вот и применили.

Одежда Soft-Shell шьется из ткани Soft-Shell. По крайней мере, когда на выставке приходишь на стенд к производителю ткани, на образцах ткани, которые Soft-Shell - написано Soft-Shell. Обычно это ламинаты, где ткань, чаще "стрейч" склеена с флисом, велюром, или другой трикотажной подкладкой, часто между тканью и подкладочным слоем есть мембрана. Сейчас еще зачастую просто стрйч ткани называют Soft-Shell, может потому-что стало популярно. Много лет, еще начиная от засилия турецких рыночных шмоток выбираю брюки, чтоб были "стрейч", т.е. когда в ткань добавляют лайкру и никто это Soft-Shell не называл.

Не знаю, может и я уже ошибаюсь - для меня все-таки Soft-Shell это не просто ткань, а мягкий ламинат из ткани стрейч и трикотажа(флис тоже являеся трикотажным полотном). А одежда SoftShell - это одежда из этой ткани.

Protector песочный не имеет внутри и мембраны. Как сами производители пишут про этот артикул, эти следы клея с дырками, которые там можно рассмотреть, когда оторвешь ткань от флиса - это псевдомембрана, оно, как мембрана не работает, потому и протекает через 1-2 минуты. Подозреваю, что чем-то надо спаять ткань с флисом - вот и применили.

Одежда Soft-Shell шьется из ткани Soft-Shell. По крайней мере, когда на выставке приходишь на стенд к производителю ткани, на образцах ткани, которые Soft-Shell - написано Soft-Shell. Обычно это ламинаты, где ткань, чаще "стрейч" склеена с флисом, велюром, или другой трикотажной подкладкой, часто между тканью и подкладочным слоем есть мембрана. Сейчас еще зачастую просто стрйч ткани называют Soft-Shell, может потому-что стало популярно. Много лет, еще начиная от засилия турецких рыночных шмоток выбираю брюки, чтоб были "стрейч", т.е. когда в ткань добавляют лайкру и никто это Soft-Shell не называл.

Не знаю, может и я уже ошибаюсь - для меня все-таки Soft-Shell это не просто ткань, а мягкий ламинат из ткани стрейч и трикотажа(флис тоже являеся трикотажным полотном). А одежда SoftShell - это одежда из этой ткани.

Через 1-2 минуты??? Это под струёй воды из пожарного шланга или под дождём? По дождём уверяю, держится Протектор на ура, полчаса точно.

Ну на счёт следов клея не буду спорить, но встречал где-то описание мембранного софтшелла, очень схожего по работе с тканью у Протектора. Там было примерно следующее: "...в мембранном софтшелле применяется более простая мембрана, чем у хардшелл, с лучшей дышимостью, чем у второго, но худшей влагостойкостью...". Может конечно я что-то путаю, на досуге может поищу.

А у ПауэрСтрейчас тоже таким клеем внешняя ткань с флисом "спаяна"? :blink:

Не знаю чё там производители пишут на своих тканях (внимание то как-то нужно привлечь), но если брать те источники, которые я вычитывал, то софтшелл изначально это концепция одежды, а не ткани. Можно ещё упомянуть, что одежда софтшелл не имеет определённого типа ткани, и обладает лишь некоторыми общими требованиями, но Вы это и так прекрастно знаете.

2 Хорхе

Я ходил дня 2 в куртке из Polartec Windblock Softshell который с мембраной (он выглядит очень похоже на ваш песочный Protector), не "Сплав", и хочу сказать хоть тепловыделение у всех разное,

но выше + 10-12 с ветром в ней парко, и думаю даже холодным летом будь там мембрана, вы бы себя хорошо не чувствовали.

2 De-sign-er

Тут как кто назовет, вот к примеру называется Softshell, немембранный конечно, а вид и назначение как у куртки "Ramble".

Судя по информации, которая предоставляется по ссылке со страйницы Протектора на сайте "Сплава", то там есть мембрана, но несколько другого назначения. Так и не смог это правильно перевести, но что-то вроде "мембрана для циркуляции воздуха". В оригинале звучит так: "moderate air exchange membrane".

Т.е. похоже она от влаги действительно не защищает, либо защищает, но плохо, т.к. это не её основное предназначение. А вот то, что она дышит, но при этом плохо продувается - вот это её прямое назначение.

Видимо путаница как раз в том, что это не та "мембрана" в привычном понимании этого слова, касаемо одежды.

Оффтоп:

"moderate air exchange membrane" - умеренно дышащяя мембрана.

Это дословный перевод. Мне почему-то показалось, что он искажает суть.

Хотя я и не нашел описания на сайте полартека с такими словами :oops:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100114121323012280

Свойства материала:

Soft Shell: Polartec ® Power Shield® Cold Weather Laminate 1X Stretch

Жмём на Polartec ® Power Shield®

Вылазит вот эта страница:

http://www.polartec.com/shelter/polartec-power-shield/how-does-it-work.aspx

Если это ошибка на сайте, и она просто вводит меня в заблуждение, то исправьте пожалуйста.

Это дословный перевод. Мне почему-то показалось, что он искажает суть.

Мне так думается производитель действительно искажает суть, дабы не называть точных данных по мембране :grin:

Возможно вас смутило слово exchange, а не желанное breathable, но фраза так и переводится, как было озвучено выше :)

PS Так вон оно чо, на картинку смотреть надо было. А ведь там явно пленка в промежуточном слое! :mrgreen:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...