Russel

Куртка "Highlander" Primaloft

Recommended Posts

Russel    1230

Куртка "Highlander" Primaloft производства "Сплав".

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Уклад жизни со временем у меня выстроился так, что для выхода на улицу я одеваюсь по спортивно-военному. Случаи за год, когда я одеваю пиджак и деловые брюки, несложно пересчитать по пальцем одной руки, а иногда и просто руки хватает. Предпочтения я отдаю "слоистой" системе подбора одежды. Но - такой вариант подходит не всякому. Да и разбираться со всеми этими слоями не каждый захочет. Именно для них и создана Куртка "Highlander" Primaloft производства "Сплав", которую можно просто надеть поверх делового костюма.

*

highlander1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

Уже с первого снимка понятно - тут никаких излишеств. Функционал и ещё раз функционал. Всё предельно сглажено и не смущает глаз залихвацкими деталями.

Сейчас на выбор два цвета - чёрный и "тундра" (тёмно-коричневый). Второй мне нравиться больше, т.к. если и доведётся испачкаться, на коричневом это хуже видно.

Первое, что бросается в глаза - это низкие полы, прикрывающие ягодицы. Не самое лучше решение для спортивных занятий, а вот ходить, стоять на посту, сидеть за рулём автомобиля или на скамейке в морозные дни - гораздо теплей. Вдобавок - из под них не будут торчать полы пиджака, как это происходит с короткими куртками "активного" кроя.

Снаружи - 7 карманов: 2 грудных, 2 поясных, 1 на предплечье левой руки, 1 на плече правой руки, 1 потайной - за планкой центральной молнии.

highlander1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Всё предельно сглажено. Можно не опасаться зацепиться за ручку двери или сучок.

highlander1-3.jpg

Рис.3 Вид спереди с изнанки.

Хорошо видны два внутренних кармана: 1 грудной, 1 боковой.

highlander1-4.jpg

Рис.4 Вид сзади с изнанки.

highlander1-5.jpg

Рис.5 Самое очевидное отличие от курток, предназначенных для поддевание под ветро- и влагозащитный слой, это материал поверхности. Тут не предельно тонкое полотно, а достаточно плотный и прочный материал.

Внутри - два слоя утеплителя Primaloft? Sport 100 г/м2 - материала, состоящего из волокон двух различных диаметров с силиконовой обработкой. За утеплитель я не сомневаюсь, так как уже знаком с ним по куртке "Бейз". При 0 ?C не вспотеете, в -30 ?C - не замёрзнете, а поддев нормальное бельё не замёрзнете и в -40 ?C.

С изнанки - очень нежная и приятная для кожи. Куртку можно спокойно накидывать на голое тело - не холодит, да и не царапается ничего.

К слову - для тех, кто заказывает у портных одежду, а особенно - форменную одежду, советую раздобыть такой подкладки.

highlander1-6.jpg

Рис.6 Рекомендации по уходу радуют простотой требований. Можно с стирать в машинке при +40 °C, гладить при температуре до +110 °C (хотя - зачем). Нельзя использовать трихлорэтилен и отбеливатели. Сушить без отжима.

Размер мне подошёл как раз мой, а вот рост - совсем не мой, но поменьше мне как-то не глянулась. Так что, повторюсь - мерьте по себе.

highlander1-7.jpg

Рис.7 У капюшона имеется небольшой козырёк. Не жёсткий - просто из основной ткани. Это так же отличает "Хайлендер" от курток, предназначенных для поддевания под верхний слой одежды.

Резинка регуляции охват лица утягивается с любой из сторон капюшона. Концевики вполне ухватистые, но - достаточно компактные, чтобы не цепляться за что попало. Резинки пропущены через небольшие пластиковые направляющие, которые служат фиксаторами.

highlander1-8.jpg

Рис.8 Фиксация резинок специфичная - не с помощью поджатия подпружиненной кнопкой, как обычно, а путём заправки шнура в узкий паз, для чего шнур нужно оттянуть в сторону.

Поделиться сообщением

Russel    1230

highlander1-9.jpg

Рис.9 Резинка регуляции охвата головы - сзади. Тут - обычный фиксатор, а на резинке для удобства захвата пластиковый концевик-пуллер.

highlander1-10.jpg

Рис.10 Капюшон съёмный.

Стоит отметить, что в рамках нынешней концепции "Сплава" молния, на которой держится капюшон, прикрыта планкой. И за замок ничем не уцепишься, и продувается да протекает меньше.

Чтобы снять капюшон достаточно расстегнуть молнию,...

highlander1-11.jpg

Рис.11 ...извлечь концы капюшона из специальных кармашков, где те фиксируются на липучке,...

highlander1-12.jpg

Рис.12 ...и застегнуть специальный кармашек, прячущий молнию крепления капюшона.

highlander1-13.jpg

Рис.13 Воротник достаточно высокий. С внутренней стороны вставка из флиса с коротким ворсом.

Поскольку срез воротника - валик, а не сшитые половинки материала, край воротника не царапается.

highlander1-14.jpg

Рис.14 Защитные планки и снаружи и изнутри весьма серьёзного размера - молнию гарантированно не продует. Внутренняя планка усилена вшитой стропой - и чтобы не заворачивалась, и чтобы не протиралась замком.

highlander1-15.jpg

Рис.15 Верхняя планка фиксируется на пяти кнопках. Разумный ход. Липучку на таких элементах я терпеть не могу. Во-первых, флисовые перчатки цепляются. Во-вторых, даже самые лучшие липучки не вечны, а расстёгивать куртку приходиться несколько раз в день.

highlander1-16.jpg

Рис.16 На рукаве левой руки карман на предплечье. Не такая уж и странная штука. У меня карманы на теле всегда блокируются ремнями сумки, а на рукаве - всегда свободен. Можно билеты или пропуска складывать.

Размеры: длина прорези - 135 мм, ширина полости - до 180 мм, глубина - до 135 мм.

Поделиться сообщением

Russel    1230

highlander1-17.jpg

Рис.17 Карман на плече рукава правой руки. Опять же - достаточно практичен. Раньше я в подобном запасной носовой платок носил, а сейчас, чаще всего, наушники.

Размеры: длина прорези - 135 мм, ширина полости - до 165 мм, глубина - до 165 мм.

highlander1-18.jpg

Рис.18 Грудные и поясные карманы с мешками из того же материала, который пошёл на подкладку. Планки прикрывающие молнии достаточно широкие - 30 мм.

Грудной. Размеры: длина прорези (эффективная) - 145 мм, высота полости - до 260 мм, ширина - до 165.

Поясной. Размеры: длина прорези (эффективная) - 200 мм, высота полости - до 270 мм, ширина - до 225.

highlander1-19.jpg

Рис.19 Под планкой центральной молнии, рядом с грудными карманами, расположен потайной карман. Лично я его обнаружил не сразу, а лишь когда начал фотографировать куртку, так что прятать в нём что-то будет вполне неплохо. И куртку расстёгивать не нужно, но и не на виду.

Размеры: длина прорези (эффективная) - 175 мм, высота полости - до 180 мм, ширина - до 220 мм.

highlander1-20.jpg

Рис.20 Один внутренний карман на молнии.

Размеры: длина прорези (эффективная) - 140 мм, высота полости - до 190 мм, ширина - до 165.

highlander1-21.jpg

Рис.21 Второй - с обычным проёмом. Конструкция такова, что если ничего особо выпадать не должно. Сетка - достаточно эластична, как и кант на срезе кармана.

Размеры: длина прорези - 160 мм, ширина полости - до 205 мм, высота - до 225.

highlander1-22.jpg

Рис.22 Рукав с внутренней манжетой, плотно охватывающей кисти рук. Проём внешней манжеты регулируется с помощью ремешка на липучке. В данном случае липучка не пугает, т.к. достаточно отрегулировать ширину однократно, и в год это придётся делать всего несколько раз, в зависимости от конструкции перчаток.

highlander1-23.jpg

Рис.23 Хотя основной материал и неэластичен, но внешние манжеты подрезинены, так что даже если утянуть их до предела, с кисти они всё равно стянутся.

highlander1-24.jpg

Рис.24 Внутренняя манжета достаточно длинная, и при желании под внешнюю можно затолкать перчатки с длинными рукавами.

Поделиться сообщением

Russel    1230

highlander1-25.jpg

Рис.25 Основная молния - двухзамковая. Удобно, т.к. в случае необходимости справить нужду такую куртку задирать вверх неудобно, а на морозе расстёгиваться - не хочется, да и нежелательно.

Замки на новых изделиях "Сплава" - марки SBS.

highlander1-26.jpg

Рис.26 Нижняя пола утягивается с обеих сторон по бокам куртки.

Видео 1 Сидит куртка удобно.

*

Цену нельзя назвать маленькой - 7800 рублей. Но - не следует забывать, что это унитарная вещь. Если в случае с тем же "Бейзом" придётся прикупить ещё что-то, например - "Протектор", и потратить 8300, то приобретая "Хайлендер" достаточно будет ограничиться только им самим.

Поделиться сообщением

SergV    0

Судя по видео, молнии как на других изделиях компании. Чтобы застегнуть, нужно приложить усилие. Одной рукой молнию на боковых карманах не застегнешь.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Судя по видео, молнии как на других изделиях компании. Чтобы застегнуть, нужно приложить усилие. Одной рукой молнию на боковых карманах не застегнешь.

Трудности с застёгиванием не из за жёсткости молнии, а из за того, что полы лёгкие, а сверху планка. Идеально вверх тянуть не получается, а если не держать снизу или не подпирать пальцами - просто завернётся пола. Вдобавок - куртка прямо из упаковки - карманы и десятка раз не открывались - не разработались.

Поделиться сообщением

Furious    61

Отличный обзор!

Длина, все же, странная - ни рыба, ни мясо. Для лучшего утепления надо бы немного подлиннее, а для актива и режима город-авто-метро лучше покороче.

Планки на боковых нижних карманах напрягают - у меня есть городская куртка с такой же конструкцией. Ответственно заявляю - на моей куртке это полное говно! Нафига делать эти планки противоположными естественному входу рук в карманы? Чтобы, типа, ничего не вывалилось? В общем крайне неудобно и некрасиво все топорщится в открытом состоянии. Боюсь как бы и в Хайландере не получилось также.

Липучки на рукавах, при наличии внутренних манжет если и нужны, то только при активном кувыркании в снегу.

Не знаю что сказать про цвет. Думаю интересно было бы взглянуть на двухцветку - коричнево/черную и коричнево/бежевую.

Поделиться сообщением

FKid    13

в первый соглашусь с Furious. На мне куртка сидела иначе - я брал в размер, рукав не сборил, поэтому длина была меньше, ни опу не прикрывало, ни пиджак. Мерил больше на размер в длину - с рукавами еще хуже, чем на видео. С центральной молнией беда - в перчатках расстегнуть сложновато будет. Черная смотрится менее интересно, коричневая лучше. А подкладка действительно шикарна.

Поделиться сообщением

siba219    0

У меня теперь тоже такая куртка.

Ходил в ней в -10. Показалось, что плечи всё-таки холодит. Причина, имхо, в том, что утеплитель на плечах сминается.

Второе, что несколько по-моему неудачно, это расположение боковых карманов. Они находятся практически по бокам, при ходьбе постоянно внутренней частью рукавов задеваешь за ихние клапаны, да и просто руки приходится несколько отводить назад чтобы держать их в карманах. А когда с открытыми карманами поднимаешься по лестнице это вообще что-то.

Поделиться сообщением

Rainov13    483

Планки на боковых нижних карманах напрягают - у меня есть городская куртка с такой же конструкцией. Ответственно заявляю - на моей куртке это полное говно! Нафига делать эти планки противоположными естественному входу рук в карманы? Чтобы, типа, ничего не вывалилось?

Ну это типа не для того, чтобы оттуда что-то не высыпалось, а для того чтобы туда что-то не засыпалось. Типа снег. Хотя такая концепция мне категорически не нравится ещё с 5.11 Saber. Но...что сделано..то сделано.

И карманы на рукавах надо было сделать наоборот.

В остальном получилось оченно хорошо и главное - при активном участии форумчан))))) Сколько мы копий сломали.....

Поделиться сообщением

Russel    1230

Показалось, что плечи всё-таки холодит. Причина, имхо, в том, что утеплитель на плечах сминается.

Похоже - это специфика современных утеплителей. Вместе с мягкостью и хорошей способностью к компрессии получили специфичное следствие. Будучи сжатым утеплитель теряет возможность обеспечивать теплоизолирующий эффект. Именно по этой причине в морально устаревших ватных штанах можно было спокойно сидеть на каменном полу или сухом снегу - материал был жёсткий - форму держал. А прималофту такое не под силу - он проминается от нагрузки, измеряемой в граммах. Это свойство очевидно проявляется при ношении рюкзаков и плечевых сумок. За компактность и лёгкость приходится платить.

Поделиться сообщением

siba219    0

Тогда, что мешает в проблемных зонах применить что-то более устойчивое к деформации? Куртка от этого в весе и функционале не сильно бы потеряла...

Поделиться сообщением

russtex    2

Похоже - это специфика современных утеплителей.

Не факт , скорее продуваемость верхней ткани . У меня есть аналогичная куртка от Under Armour на прималофте , ( которую взял не дождавшись Горца :( ) . Там , благодаря толстой многослойной мембране , такой проблемы нет .

Поделиться сообщением

Rainov13    483

Ходил в ней в -10. Показалось, что плечи всё-таки холодит. Причина, имхо, в том, что утеплитель на плечах сминается.

Странно, первый раз вообще слышу о подобной "проблеме".

Поделиться сообщением

SergV    0

Трудности с застёгиванием не из за жёсткости молнии, а из за того, что полы лёгкие, а сверху планка. Идеально вверх тянуть не получается, а если не держать снизу или не подпирать пальцами - просто завернётся пола. Вдобавок - куртка прямо из упаковки - карманы и десятка раз не открывались - не разработались.

На том же L7 молнии боковых карманов ходят беззвучно, без малейшего усилия.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Тогда, что мешает в проблемных зонах применить что-то более устойчивое к деформации? Куртка от этого в весе и функционале не сильно бы потеряла...

Вообще-то - сильно. Вместо лёгкой и сравнительно компактной она бы стала тяжелее и жёстче. Возвращаться к ватникам из за этого я бы не хотел - не того уровня проблема.

Не факт , скорее продуваемость верхней ткани . У меня есть аналогичная куртка от Under Armour на прималофте , ( которую взял не дождавшись Горца :( ) . Там , благодаря толстой многослойной мембране , такой проблемы нет .

Сомневаюсь, что тут есть хоть какая-то связь. Даже если теплоизоляцию сделать из полностью непродуваемого материала, скажем - пластика, то это ровным счётом никак не скажется на температурной изоляции тела от внешней среды. Для неё нужна толщина - и никак иначе.

Лично я решаю эту проблему поддевая, например, куртку из ТермалПро - он неплохо держит форму.

На том же L7 молнии боковых карманов ходят беззвучно, без малейшего усилия.

Насчёт звука, хотя и сомневаюсь в возможности создания полностью бесшумных молний, тем более, что в сети ни одного нормального видео нет, а 90% обзоров с фотографиями из официального набора презентационных снимков, но допущё, что уровень звука пониже. Тем более, что молния там пластиковая.

Но вот что касаемо простоты расстёгивания - так там и планки нет - ничто не мешает тянуть строго вверх.

На "Хайлендере" молнии вполне приличные.

Поделиться сообщением

kruzet    136

Длина, все же, странная - ни рыба, ни мясо. Для лучшего утепления надо бы немного подлиннее, а для актива и режима город-авто-метро лучше покороче.

Тут наверное как повезет. На мои 169 см - рост 170-176 просто идеален по длинне - длиннее это уже почти плащ бы был )

Поделиться сообщением

Russel    1230

Поскольку сетевые споры бесконечны, и слов в них никогда не бывает достаточно, то, следуя старой индийской традиции, поможет нам музыка. Итак - в тему стремительно врывается Иоганн Штраус.

Молния без усилий и застёгивается, и расстёгивается. Можно даже быстро.

Поделиться сообщением

suMrak    83

Если кому не понДравились молнии - слушать Штрауса и медитировать на него? Сильно.

Молнии на Хайлендере не совсем по душе. Но во всем остальном куртка подошла мне замечательно.

Кстати, и Стаут это отличная куртка. Она не сильно короче Хайлендера, но такая же теплая. Материал верха показался только чуть послабже. Но в целом отлично.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Если кому не понДравились молнии - слушать Штрауса и медитировать на него? Сильно.

Обсуждать есть смысл объективные материальные свойства. На данном видео они раскрыты в полной мере (не считая долговечности - для этого пришлось бы не один раз сыграть, и лучше - что-нибудь подинамичней) - молнии на карманах не такие уж жёсткие и легко и быстро могут быть расстёгнуты. Что же касается субъективных оценок - то тут у каждого своё мнение - о вкусах не спорят.

Кстати, и Стаут это отличная куртка. Она не сильно короче Хайлендера, но такая же теплая. Материал верха показался только чуть послабже. Но в целом отлично.

"Стаут" и мне очень понравился. Обзор будет через полторы-две недели.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

Russel в первую очередь спасибо вам за обзор фото и виде отличные.

Огромная просьба - отпишите через некоторое время эксплуатации, продолжают ли молнии открываться/закрываться также как это происходит на видео. Я вот подозревал что такая проблема будет из-за невысокой плотности ткани и наполнителя, но не думал что так сильно.

У меня на пуховике нарукавный карман совершенно запросто открывается и закрывается одной рукой в одно движение. Тут же я как посмотрел так и понял, что носить в этом кармане что-то, что нужно доставать часто будет не так уж удобно. Я там автомобильные ключи обычно ношу, так похоже что можно забыть.

Что касается внешней планки... я лично не разделяю вашего восторга кнопками (я и на этапе разработки его не разделял), а посмотрев видео убедился, что защелкивать их тоже не слишком-то удобно. Как оно если делать это в перчатках толстых, а не голыми руками?

Поделиться сообщением

Russel    1230

Огромная просьба - отпишите через некоторое время эксплуатации, продолжают ли молнии открываться/закрываться также как это происходит на видео. Я вот подозревал что такая проблема будет из-за невысокой плотности ткани и наполнителя, но не думал что так сильно.

Тут есть две загвоздки.

Во-первых, я карманами на куртках почти не пользуюсь - у меня всё лежит в плечевой сумке, с которой я никогда не расстаюсь. Так что и через год у молнии кармана куртки "Протектор", в которой я хожу несколько лет практически не снимая, наберётся хорошо если 100 циклов открытия/закрытия. Но, могу заметить, что абсолютно безымянная молния на сшитой мною сумке, которую я ношу ежедневно с 2009 года и открываю/закрываю не менее 6-ти раз в день - всё ещё жива.

Во-вторых, "Хайлендер" - это не мой стиль. Я всю зиму езжу на велосипеде, и мне нужна куртка с полами покороче. Так что после написания обзора эксплуатировать не буду. Именно поэтому про куртку написан обзор, но не вещеблог. А вот "Stout" Primaloft удостоится полноценного вещеблога - куртка мне пришлась особенно по душе. Хорошее продолжение "Бейза", да вдобавок - с отстёгивающимся капюшоном. Заодно и "Бейз" постираю, и смогу описать, как он эту стирку пережил. А то там вот такой сальный след образовался, а я в плане чистоты очень требователен.

base6-1.jpg

Что касается внешней планки... я лично не разделяю вашего восторга кнопками (я и на этапе разработки его не разделял), а посмотрев видео убедился, что защелкивать их тоже не слишком-то удобно. Как оно если делать это в перчатках толстых, а не голыми руками?

Ну - давайте сделаю видео вечерком. Качество будет не очень (на улице вечером темно, а дома у меня нет студийного света), но - всё будет видно. Варежки "Motion", как образец толстых перчаток, устроят? По мне так трудность есть с застёгиванием только одной кнопки - второй сверху. Она приходиться на шею, и там упереться не во что. Да и не такая это острая проблема. Во-первых, можно её и пропустить. Во-вторых, часто ли приходится расстёгивать куртку на морозе, при котором трудно снять толстые перчатки?

Поделиться сообщением

Russel    1230

Итак, господа - аттракцион немыслимого мужества и беспрецедентной отваги. Не пытайтесь повторять это дома - в съёмке участвуют профессионалы. Застёгивание куртки "Хайлендер" в варежках "Motion".

В общем - застегнулась даже кнопка на горле. Итого - 19 секунд на 5 кнопок.

Поделиться сообщением