Перейти к содержимому

Куртка "Tactical" Polartec? High Loft

North Wind

Recommended Posts

Появился обзор данной куртки от Антона и Ольги в ЖЖ

Для тех кто ещё не опредеился (а точнее - не понял), надо ли покупать - хороший толчок)

• 4 months later...

В новой партии курток Тактикал, будут ли какие-то изменения? Например ветрозащитная планка под замком, продолжающаяся, чтоб не загибалась при повороте головы и чтоб бегунок не морозил подбородок, или там более узкие боковые вставки, на ширину которых многие жаловались.

В новой партии курток Тактикал, будут ли какие-то изменения? Например ... более узкие боковые вставки, на ширину которых многие жаловались.

Был вчера в магазине около м. Электросила. Примерил на себя там 3-й слой ЭКВАКСа от Propper: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711113300390706 . Оказалось, эта боковая вставка шириной 4-5 сантиметра, а не 19 см, как у Сплавовского варианта.

Был вчера в магазине около м. Электросила. Примерил на себя там 3-й слой ЭКВАКСа от Propper: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711113300390706 . Оказалось, эта боковая вставка шириной 4-5 сантиметра, а не 19 см, как у Сплавовского варианта.

Я это знаю, сам в Сплаве недавно выкупил ее. Собственно после общения с ней и усомнился в таких огромных боковых вставках. Ну а про продолжающуюся планку под молнией я уже давно говорил, что она не очень удачно в Тактикал сделана.

Изменено пользователем Хорхе
  • Модератор

Сверху неофициально одобрена идея о модернизации куртки. Начну потихоньку готовить задание для конструкторов

Повторю свои старые предложения.

- Сделать клапан-уловитель вверху основной молнии;

- Исправить ситуацию с жёстким проходом молнией стыка воротника и грудной части;

- Раздвинуть регуляторы поясной утяжки или вообще убрать один из них, чтобы не отгибал планку.

Ну и из нового - может, поставить центральную молнию пошире?

• Модератор

Я думаю делать панели чуть шире Икваксовских, но уже чем в нашей куртке. Возможно что ширина неравномерная, скажем на подмышках широко, но к бокам заужается. Молнии везде заменить на тракторные. Ухватки молний из тесьмы вместо выпуклых "груш". Решить проблему с торможением молнии в основании воротника. Планка поверх молнии на подбородке. Проверить ширину воротника (и возможно чуть увеличить). Изучить какую сторону хайлофта лучше ставить на воротнике (что приятнее по ощущениям).

Если честно, я мечтаю о дополнительной модели без карманов и усилений (идеальный недорогой промежуточный слой), но пока проект не получает одобрения сверху ввиду большого разнообразия хайлофтовых изделий в Сплаве.

Я думаю делать панели чуть шире Икваксовских, но уже чем в нашей куртке. Возможно что ширина неравномерная, скажем на подмышках широко, но к бокам заужается. Молнии везде заменить на тракторные. Ухватки молний из тесьмы вместо выпуклых "груш". Решить проблему с торможением молнии в основании воротника. Планка поверх молнии на подбородке. Проверить ширину воротника (и возможно чуть увеличить). Изучить какую сторону хайлофта лучше ставить на воротнике (что приятнее по ощущениям).

было бы здорово если всё это осуществите. Но вот для меня лично ухватки в форме груши удобнее. Я даже на TSU-3 себе такие поставил. :grin:

• Модератор

На военной одежде выпуклая фурнитура на туловище - зло. По этой причине, например, нагрудные карманы на ACU и MCCUU выглядят так, а не иначе

На военной одежде выпуклая фурнитура на туловище - зло. По этой причине, например, нагрудные карманы на ACU и MCCUU выглядят так, а не иначе

Кто Вам сказал что зло? :blink: Я вот всегда в кармане х/б носил под броником металлическую шариковую ручку и никогда она мне не мешала. :grin: А уж ухватки точно не помешают, а грушу захватывать гораздо удобнее. Но это конечно Ваше дело. Надор будет я себе какие хочу такие ухватки и поставлю. :wink:

Если честно, я мечтаю о дополнительной модели без карманов и усилений (идеальный недорогой промежуточный слой), но пока проект не получает одобрения сверху ввиду большого разнообразия хайлофтовых изделий в Сплаве.

1) Заужается к бокам - типа будет приталенной за счёт этого?

2) А чем нынешние молнии не устраивают?

3) "груши"-ухватки мои любимые, среди тех, что приходилось использовать. Может не надо их того?

4) Я не понимаю, про какое торможение молнии на основании воротника все говорят. У меня всё нормально вроде. Если про то, когда воротник чуть загнут, то не удивительно, а если его поправить, то всё нормально застёгивается, без усилий.

5)Планку поверх молнии обязательно сделайте! Реально много недостатков из-за её отсутствия всплывает.

6) Ширину воротника я бы хотел на 1-2 см выше. Хотя нынешняя тоже неплохо. Или имеется ввиду под шириной не его высота?

7) На вороте к лицу я бы хотел изнаночную сторону хайлофта. Она приятнее и, как мне кажется, "теплее". Но вот на счёт её износостойкости не уверен, так-то воротник зона постоянного трения.

А что на счёт того, чтобы попытаться сделать защитную планку молнии на воротнике с изнаночной стороны из хайлофта, а не термалгрида?

эти ухватки будут ощущаться не более, чем бегунок молнии.

Кстати, а как на счёт сделать свитер (водолазку) из хайлофта?

И да, я понял, что руководство не одобрит из-за большого ассортимента, но всё же, была ли такая идея?

• Сотрудник Компании

эти ухватки будут ощущаться не более, чем бегунок молнии.

Кстати, а как на счёт сделать свитер (водолазку) из хайлофта?

И да, я понял, что руководство не одобрит из-за большого ассортимента, но всё же, была ли такая идея?

Лучше не делать. У High-Loft а упругость никакая. Ворот как растянется, так и останется. И будет вместо водолазки свитер с воротом "хомут".

Лучше не делать. У High-Loft а упругость никакая. Ворот как растянется, так и останется. И будет вместо водолазки свитер с воротом "хомут".

Тогда хотелось бы просто куртку, но без карманов и прочего. Чисто как поддёвку чтоб использовать.

Помню прошлоё зимой всплывала такая тема, вроде ещё Рассел и Танкист согласны.

Поддержу.

Поскольку карманы для рук на флисовой кофте мне не нужны - как цивильную я носить её не буду, а под рюкзаком до них не добраться. Нагрудный не менее сомнителен - деньги в нём размокнут, что-то тяжелее оттянет хай-лофт. Даже молния не во всю длину, хватило бы 20 см, как у пуловеров. А можно её сделать сантиметров на 15 длиннее,примерно до середины, и поставить второй бегунок. Тогда молнию можно расстёгивать снизу для вентиляции, оставляя горло закрытым. Хотя с дышимостью у хайлофта более чем, можно не заморачиваться со вторым бегунком.

Итого, для себя я бы сделал так: флиска из хайлофта анатомического крою, без карманов, низ отделан эластичной окантовкой, молния 30-35 см с двумя бегунками и загончиком внизу. Внутренняя часть воротника и 1 см по верху самого воротника из PowerStretch, зашищая хайлофт от полысения и вытягивания, из него же окантовка вдоль молнии, чтобы ворс под бегунок не попадал. Манжеты неправильной формы на рукава из того-же PowerStretch, вместо окантовки. Планку под молнию из чего-нибудь тонкого.

Подчеркну, что это мои хотелки, для кого-то такие упрощения неприемлемы.

.... из PowerStretch ....

ИМХО, не лучший друг ХайЛофта, по плотности в разы отличается, лучше вместо него что-то более рыхлое.

Мне вот тоже понравилась идея пуловера из Хайлофта, раз вариант с водолазко-свитером не прокатит. Максимум один нагрудный или нарукавный карман чтоб был (под телефон, деньги, плеер) и хватит. Да и если совсем без карманов будет, я не расстроюсь.

Про плечи - соглашусь. И фотки с флисом в качестве верхнего слоя видел. Но использование хай-лофта в таком качестве узко: помещения и безветренная погода.

В настоящее время регулярно натыкаюсь на военнослужащих армии США в городе (в далеких краях все это дело происходит). Примерно треть из них даже за пределами баз носит 3-й ECWCS как верхнюю одежду. Причем погода сейчас довольно ветреная, но без дождя. Так что применение материала "хай-лофт" не так уж и ограничено приведенными вами климатическими условиями.

• Модератор

1) Заужается к бокам - типа будет приталенной за счёт этого?

2) А чем нынешние молнии не устраивают?

3) "груши"-ухватки мои любимые, среди тех, что приходилось использовать. Может не надо их того?

4) Я не понимаю, про какое торможение молнии на основании воротника все говорят. У меня всё нормально вроде. Если про то, когда воротник чуть загнут, то не удивительно, а если его поправить, то всё нормально застёгивается, без усилий.

5)Планку поверх молнии обязательно сделайте! Реально много недостатков из-за её отсутствия всплывает.

6) Ширину воротника я бы хотел на 1-2 см выше. Хотя нынешняя тоже неплохо. Или имеется ввиду под шириной не его высота?

7) На вороте к лицу я бы хотел изнаночную сторону хайлофта. Она приятнее и, как мне кажется, "теплее". Но вот на счёт её износостойкости не уверен, так-то воротник зона постоянного трения.

А что на счёт того, чтобы попытаться сделать защитную планку молнии на воротнике с изнаночной стороны из хайлофта, а не термалгрида?

1. Нет, ширина туловища незменна. Куртка итак гораздо сильнее "сидит" чем Иквакс

2. Тракторные всегда работают резвее

3. Надо. Это новый стандарт у Сплава в небюджетной одежде

4. Что-то связанное с тесьмой, пришитой вдоль основания воротника, происходит уплотнение, за которое якобы застревает замок молнии

6. Ширина - это обычно что-то в горизонтальном направлении, а высота - в вертикальном. Определитесь, что вы имеете ввиду, а то я запутался :)

8. Нереально, с ним итак очень трудно работать, а вы хотите такую мелкую деталь

• Модератор

В настоящее время регулярно натыкаюсь на военнослужащих армии США в городе (в далеких краях все это дело происходит). Примерно треть из них даже за пределами баз носит 3-й ECWCS как верхнюю одежду. Причем погода сейчас довольно ветреная, но без дождя. Так что применение материала "хай-лофт" не так уж и ограничено приведенными вами климатическими условиями.

Я знаю что икваксовский третий слой популярен как "гарнизонная" одежда - этакая уютная теплая куртка, но в боевых условиях это "внешнее" ношение практически не используется. Речь идет (предлагаемая мною примитивная модель) о куртке, которая служит лишь теплой поддевкой и не более того. Это даст выигрыш по весу, устранит детали задерживающие влагу, снизит лишнюю толщину, а также немаловажно - уменьшит стоимость. О подобной куртке я уже очень давно слышу от разных людей, она просто напрашивается. На мой взгляд, это была бы очень популярная модель.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...