Перейти к содержимому

Костюм Горка утеплённый

Recommended Posts

Обнаружил сегодня в одном из магазинов одежды для туризма костюм Горный наподобие ССОшного с толстым флисовым утеплителем на куртке и брюках. Возможно это и имеет смысл. Я например сейчас при температуре 0 +/-3 использую Mil-tecовскую мембранную парку с флисовой подстёжкой на молнии. Оченно нравится и удобно. У кого какие мысли на сей счёт? Как брезент с флисом в одном изделии сочетается, особенно после стирки?

И персональный вопрос с STEPAN1983: нет желания на подобное заморочиться?

А что мешает Горку поверх флиски носить?

Вот если Горка намокла к концу дня и ее нужно быстро просушить у костра...

Ощущение себя "капустой".

Конечно притачаный подстёг неудобно, а вот на молнии или пуговицах шикарно. Если возникла необходимость - отстегнул. Да и флиску или свитер шерстяной под неё(утеплённую), в качестве дополнительного слоя, то же можно носить.

Меня, повторюсь, больше сочетание брезента и флиса смущает. А вот костюмы типа Panzer или куртки "Fusion", куртки Druft вполне возможно дополнить подобным отстёгивающимся утеплителем.

...................

Это, по моему, проблема для города, в поле все равно, лишь бы работало.

Можно как бы и две флиски одеть, на удобстве ношения это ни как не сказывается.

Конкретно к долгосохнущей Горке ИМХО лучше ни чего не пристёгивать.

Конечно притачаный подстёг неудобно, а вот на молнии или пуговицах шикарно. Если возникла необходимость - отстегнул. Да и флиску или свитер шерстяной под неё(утеплённую), в качестве дополнительного слоя, то же можно носить.

Меня, повторюсь, больше сочетание брезента и флиса смущает. А вот костюмы типа Panzer или куртки "Fusion", куртки Druft вполне возможно дополнить подобным отстёгивающимся утеплителем.

все эти куртки 3-в-1 чисто маркетинговая хрень

я купился на это лет 5 назад, больше ошибки не повторю

лучше самому выбирать когда и что поддеть при необходимости - полар 100, 200, 300, хайлофт или "импульс"

лучше самому выбирать когда и что поддеть при необходимости

Вот это точно. Никто не придумает простой и универсальной одежды-обувки на все случаи жизни.

Каждому надо решать самому - как, когда и что.

Это, по моему, проблема для города, в поле все равно, лишь бы работало.

Можно как бы и две флиски одеть, на удобстве ношения это ни как не сказывается.

Как раз в городе всё равно, а вполевых условиях в слоях копаться - морока. Особенно в автономке. В этом плане Мормус абсолютно прав. Существует всего три слоя, остальное от лукавого.

А две флиски одеть это хорошо когда упаковался и весь поход без раздёва.

Не могу не присоединиться к этим словам. Подкладка ей точно нафиг не нужна. :) Мокрая горка с подстежкой вообще никогда не высохнет.

ИМХО конечно, кому в горке зимой холодно, куртка САС (gen 1) - лучшее решение.

• Модератор

Поднимали эту тему ещё кажется в лохматые годы на старом движке форума smile.gif И уже тогда пришли к выводу, что отдельное изделие удобнее и правильнее, чем всякие пристёжки и утепления.

Как раз в городе всё равно, а вполевых условиях в слоях копаться - морока. Особенно в автономке. В этом плане Мормус абсолютно прав. Существует всего три слоя, остальное от лукавого.

А две флиски одеть это хорошо когда упаковался и весь поход без раздёва.

Именно три слоя: нижний, средний и верхний(можно их как угодно обозвать),

и каждый из них имеет свои функции, которые можно достигнуть различными способами.

А в чем проблема снять две флиски? Тем более военному, который не раздевается перед сном?

Что там путаться, правда не понимаю, разумеется можно найти аналог двум и заменить ее одной.

Субъективно скажу, что термуха из термал грида в компании термал про хайлофт перекрывает весеньне осенний период,

на температуры ниже уже лучше "ватник" поддеть. Можно еще жилетку какую-нибудь в рюкзак, чтоб в лагере одеть.

А вот в городе далеко не всегда можно две флиски одна на одну носить, странно это будет смотреться.

Именно три слоя: нижний, средний и верхний(можно их как угодно обозвать),

и каждый из них имеет свои функции, которые можно достигнуть различными способами.

А в чем проблема снять две флиски? Тем более военному, который не раздевается перед сном?

Что там путаться, правда не понимаю, разумеется можно найти аналог двум и заменить ее одной.

Субъективно скажу, что термуха из термал грида в компании термал про хайлофт перекрывает весеньне осенний период,

на температуры ниже уже лучше "ватник" поддеть. Можно еще жилетку какую-нибудь в рюкзак, чтоб в лагере одеть.

А вот в городе далеко не всегда можно две флиски одна на одну носить, странно это будет смотреться.

Военные даже в поле одеты по уставу(если это не имеющие особые привилегии, опять же войну не берём, там кто как хочет так и дро..т). Нахрена надевать две флиски если есть тёплый бушлат? В поле в сугробах живут только спецы на выходе и придурки, которым обустроиться лень. А так всё с комфортом:в палатке(землянке, под тентом) у буржуйки. А там снял, верхний слой, потом первую флиску, затем вторую, потом арктик и остался в одном актив и полез в спальник, а часа через два тревога и ты давай "слоится". Пока слоился братва без слоёв, надев свитер и бушлат всех врагов победила.

Но это лирика. Я что имел ввиду "раздувая эту тему", в принципе неплохо если к непромокаемому верху пристёгивать различные утеплители (слои эти пресловутые), которые можно и самостоятельно использовать.

Вот так например

c824f5bce19b.jpg

А вот он уже как самостоятельный вид одёжки.

b14386053b80.jpg

Кроме флиски можно и утеплитель типа куртки Primaloft использовать. По погоде.

А всего-то и надо молнию на борта пришить, чтобы она размер в размер с флисками и т.д. совпадала.Вот так

b31777e61433.jpg

Удобно ведь.

• Модератор

Но это лирика. Я что имел ввиду "раздувая эту тему", в принципе неплохо если к непромокаемому верху пристёгивать различные утеплители (слои эти пресловутые), которые можно и самостоятельно использовать.

Вопрос унификации разных изделий, вшивки дополнительных молний => удорожания конечного изделия и уже доказанное опытом утверждение, что слой застёгнутый "сам на себя" гораздо теплее, чем "пристёгнутый". По этой концепции проектировался SAS-2 и по этой концепции стараются одеваются туристы. Смысл возвращаться назад и городить систему, которая будет менее тёплая, чем отдельные изделия если их и так можно "самостоятельно использовать" ? Практичность от этого выигрывает весьма относительно и повышенная скорость одевания это оправдывает в редких случаях.

Военные даже в поле одеты по уставу(если это не имеющие особые привилегии, опять же войну не берём, там кто как хочет так и дро..т). Нахрена надевать две флиски если есть тёплый бушлат? В поле в сугробах живут только спецы на выходе и придурки, которым обустроиться лень. А так всё с комфортом:в палатке(землянке, под тентом) у буржуйки. А там снял, верхний слой, потом первую флиску, затем вторую, потом арктик и остался в одном актив и полез в спальник, а часа через два тревога и ты давай "слоится". Пока слоился братва без слоёв, надев свитер и бушлат всех врагов победила.

Если Сплав сделает Горку с подстежкой она вмиг станет уставной, и ее смогут носить лицам НЕ "имеющие особые привилегии, опять же войну не берём, там кто как хочет так и дро..т"?

Что толку делать теплую Горку для тех, кто все равно в бушлате гоняет?

И да, две флиски можно снимать одновременно, у меня в таком виде в данный момент висит "кожак" с пиджаком,

хотя это не для скорости одевания, а просто "впадлу" вечером, придя с работы снимать.

Что толку делать теплую Горку для тех, кто все равно в бушлате гоняет?

Вы сами ответили на свой вопрос. Эта Горка(Панцер и т.д.) не для военных абсолютно, а для туристов, грибников и т.д. В принципе тему можно закрывать, всё понятно.

3-в-1. Угу. Есть одна такая. Единственный плюс - можно чуть быстрее снять и повесить на вешалку и куртку и свитер сразу. На работе это удобно.

• Модератор

Пристегиваемый утеплитель удобен только для повседневной жизни и полиции (по сути та же повседневная жизнь), т.к. быстро надевается и легко вдевать руки в рукава. Для современных военных и туристов пристегивание - бесполезное утяжеление и усложнение одежды.

Если же речь о вшитом намертво утеплении в Горке - тоже тупиковый путь. Брезентовая Горка, будем откровенны, малопригодна для зимних условий, т.к. 100% хлопковый верх хорошо накапливает влагу, и зимой практически не сохнет. Плюс при вшитом утеплении теряется универсальность костюма (если станет теплее), затруднена сушка и извлечение инея. Посмотрите на системы PCU/ECWCS - там введено принципиальное разделение оболочки и утеплителя. Только седьмой слой это утеплитель между двумя слоями ткани, но там по-другому не сделаешь, и этот слой надевается снаружи всего остального, включая снаряжение.

И в-третьих, брезентовая одежда постепенно отмирает. Время и средства можно потратить на что-то более актуальное.

• Модератор

.......

Кроме флиски можно и утеплитель типа куртки Primaloft использовать. По погоде.

А всего-то и надо молнию на борта пришить, чтобы она размер в размер с флисками и т.д. совпадала.Вот так

Не совпадет никогда. Молния будет другой длинны или с другим шагом, или замок не той конструкции. Тупиковый путь - такая унификация.

Не совпадет никогда. Молния будет другой длинны или с другим шагом, или замок не той конструкции. Тупиковый путь - такая унификация.

То есть Сплав не способен сделать молнии на кутках одного размера, например 50/176, чтобы длина молний совпадала? Никогда бы не подумал.

• Пользователь

Утепление Горки убьёт сам смысл Горного костюма.

В контексте вопроса горный костюм используем как внешний слой и уже дальше подгоняем свою одежду в соответствии с "боевыми задачами". Можно хлопковое бельё одеть вниз, в качестве базового слоя. А если холодно и противно, можно одеть например зимний комплект белья. Ну и до кучи дополняем любым свитером из П/Ш. Это если по теории одевания слоями.

На дворе XXI век, вниз отлично пойдёт термобельё разнообразный и флис в самых разнообразных (удобных) сочетаниях...

Утепление Горки убьёт сам смысл Горного костюма.

В контексте вопроса горный костюм используем как внешний слой и уже дальше подгоняем свою одежду в соответствии с "боевыми задачами". Можно хлопковое бельё одеть вниз, в качестве базового слоя. А если холодно и противно, можно одеть например зимний комплект белья. Ну и до кучи дополняем любым свитером из П/Ш. Это если по теории одевания слоями.

На дворе XXI век, вниз отлично пойдёт термобельё разнообразный и флис в самых разнообразных (удобных) сочетаниях...

Полностью поддерживаю!

Был зимний опыт ПВД зимой на снегоступах, один день получился -27 с ветром, местность редколесье - озеро. Было одето 3 слоя: 1-Термобелье "Arctic" (Nord Line), 2-Куртка "Protector" и 3-Горка 3. Чувствовал себя вполне прилично, не замерзал даже при медленном темпе ходьбы. Единственное, что не очень хорошо, из-за отсутствия вентиляции верхнего слоя (горки) изнутри скопился слой инея, который в случае потепления (например, сидения у коста) мог быть расстаять. Но я особо не задерживался, придя домой просто стряхнул иней в ванную :rolleyes: . В случае-же утепленной горки, инею бы пришлось скапливаться на утеплителе, и тогда уже скорее всего было-бы совсем некомфортно.

Немного оффтопа. Есть у меня еще комплект камуфляжа от Корпуса выживания, удобная и практичная форма, особенно на тепло. Но все-же в случае дождливой и холодной погоды я предпочитаю Горку-3 одевать, как-то спокойнее.

Полностью поддерживаю!

Был зимний опыт ПВД зимой на снегоступах, один день получился -27 с ветром, местность редколесье - озеро. Было одето 3 слоя: 1-Термобелье "Arctic" (Nord Line), 2-Куртка "Protector" и 3-Горка 3. Чувствовал себя вполне прилично, не замерзал даже при медленном темпе ходьбы. Единственное, что не очень хорошо, из-за отсутствия вентиляции верхнего слоя (горки) изнутри скопился слой инея, который в случае потепления (например, сидения у коста) мог быть расстаять. Но я особо не задерживался, придя домой просто стряхнул иней в ванную :rolleyes: . В случае-же утепленной горки, инею бы пришлось скапливаться на утеплителе, и тогда уже скорее всего было-бы совсем некомфортно.

Немного оффтопа. Есть у меня еще комплект камуфляжа от Корпуса выживания, удобная и практичная форма, особенно на тепло. Но все-же в случае дождливой и холодной погоды я предпочитаю Горку-3 одевать, как-то спокойнее.

Я как раз в самом начале и писал, что видел утеплённую горку и очень меня смутило сочетание флиса и брезента. А вот с мембранными куртками, на мой взгляд неплохо бы сочеталось. Тем более что примеры такие у других фирм есть. Уставная зимняя куртка то же построена по такому принципу. Можно носить пристёгнутой для удобства одевания, при холоде плотно застёгивается и даже в брюки заправляется.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...