Перейти к содержимому

Станковый рюкзак 110л

ОК

Recommended Posts

Вопрос к компании "Сплав" и уважаемым коллегам.

Последнии годы ходил с рюкзаком "Соло-80" компании "Пик99".Был вполне доволен, особенно качеством изготовления и прочностью. Сейчас мне нужен станковый рюкзак литров на 100. Хотел снова купить у"Пика", но познакомился с 110л рюкзаком "Сплава", который хоть и дороже стоит, но по конструкции мне понравились гораздо больше. Поползал по туристическим форумам и обнаружил весьма противоречивые отзывы.Кто-то очень доволен, кто-то очень недоволен. Конструкцию чаще всего хвалят, а качеством пошива и прочностью многие мягко говоря недовольны. Отзывы правда не слишком свежие. Может быть сейчас что-то изменилось. Рюкзак нравится, но не хочется купить вещь котрая вскоре начнёт рваться! Буду очень благодарен за совет или комментарий.

С уважением, ОК.

• Модератор

Один мой друг пользуется этим рюкзаком уже лет шесть, пока ничего не чинили 8) . В целом конструкцию рюкзака на данный момент сложно назвать современной. Тем не менее, изначально в рюкзаке были использованы некоторые удачные конструктивные идеи, которые с успехом работают до сих пор.

А к отзывам в интернете всегда надо относиться с определенной долей скептицизма. Ибо не секрет, что инет это большая арена для скрытых пиар войн разных производителей.

Если что, могу помочь определиться стоит покупать этот рюкзак или нет :) Покажу его особенности и плюсы. Вместе подергаем за всякие стропы, попробуем чего-нибудь оторвать :)

Но только на Кетчерской и в рабочее время.

IMHO это не станковый рюкзак как таковой.

У моих знакомых есть 130 литровая модель (что почти тоже самое)

Довольно прочно пошит, но конструкция изначально потребовала некоторых изменений

Спасибо за приглашение на Кетчерскую, но я из Питера. Слегка озадачен сообщением о том, что рюкзак, который я собираюсь купить как станковый, таковым не является. может быть чуть поподробней объясните. А уж если и про доработки что-нибудь напишите, будет совсем здорово! В любом случае оптимизма мне уже добавили! Спасибо!

Тут в чем дело - у станковых рюкзаков подвеска (лямки, пояс, подкладки под спину) крепятся непосредственно к металлическому станку, сам же мешок можно отстегнуть, а негабаритный груз прикрепить к одному станку.

В сплавовском же рюке подвес пришит к самому мешку. Каркас представляет собой две тонкие металлические трубки, соединенные друг с другом тремя плоскими мет пластинами и шурупами.

Про доработки:

- у трубок на верхнем конце нет заглушек, так что они могут запросто прорвать-протереть ткань, несмотря на то что там стоит усиление - надо поставить заглушки

- шурупы разбалтываются - эти узлы были обмотаны изолентой

- стропа через мет пряжки проскальзывает

- ну и еще какие-то мелочи

Спина сильно потет

Надо отметить что рюку лет 5 точно и возможно были какие-то положительные конструктивные изменения..

Я, кстати, сам хочу себе хороший станковый рюкзак...

• Модератор

"Классических" станковых рюкзаков, описанных выше, сейчас в продаже практически не существует. Раньше таковыми были "Ермак" и "Сенеж". Но притом, что рамы у них были вполне нормальными сами "мешки" (стандартным объемом, кстати, 60л) и подвеска были никакими. Вообще, станковые рюкзаки объемом более 100л. делались исключительно самими туристами в мастерских при клубах.

В общем, наш станковый рюкзак, я бы все-таки "не станковым" не называл. Просто это одна из разновидностей станковых рюкзаков :wink:

Imho, не важно, как рюкзак называть, главное, чтобы он свои функции выполнял :roll:

--"Классических" станковых рюкзаков, описанных выше, сейчас в продаже практически не существует.

Существуют, Новатур например делает. У них кстати тоже рама хорошая, а сам мешок дрянь. У меня еще дома развалился, хорошо хоть что назад в магазине взяли.

---В общем, наш станковый рюкзак, я бы все-таки "не станковым" не называл. Просто это одна из разновидностей станковых рюкзаков

По-моему, ваш рюкзак ближе к каркасным чем к станковым

• Модератор
--"Классических" станковых рюкзаков, описанных выше, сейчас в продаже практически не существует.

Существуют, Новатур например делает. У них кстати тоже рама хорошая, а сам мешок дрянь. У меня еще дома развалился, хорошо хоть что назад в магазине взяли.

Они их уже давно не делают. Если где еще в магазинах и встречаются, то это остатки, отшитые несколько лет назад.

---В общем, наш станковый рюкзак, я бы все-таки "не станковым" не называл. Просто это одна из разновидностей станковых рюкзаков

По-моему, ваш рюкзак ближе к каркасным чем к станковым

Если под "каркасным" подразумевается рюкзак с "латами", то наш значительно ближе именно к чистым станковым, чем к таким. :wink:

---Если под "каркасным" подразумевается рюкзак с "латами", то наш значительно ближе именно к чистым станковым, чем к таким.

В "классических" как вы их называете, станковых рюкзаках, станок несет всю нагрузку, а в вашем рюке он только поддерживает форму рюка, так как ни пояс ни лямки не нему не крепятся. Ну и отсутствует одно из преимуществ станка - свободное пространство между самим мешком и спиной.

И в "рюкзаках с "латами" последние тоже, вообщем-то, предназначены лишь для поддержания формы мешка.

Мне честно говоря, не хочется разводить дискуссию на пустом месте, так как вы тоже этот рюк к "чистым" станковым не относите.

Кстати, на вашем фото по-моему именно "классический" станковый рюк. Интересно, какой? :)

• Модератор
---Ну и отсутствует одно из преимуществ станка - свободное пространство между самим мешком и спиной.

:)

все очень не однозначно, мешок удаленный от спины, резко отдаляет от этой же спины центр тяжести рюкзака, что привоит знчительнму возрастанию трудозатрат на переноску.

Станковый рюкзак это изделие очень не простое, я бы не рекомендовал его тем , кто сам не уверен в необходимости именно такового.

Прочность рюкзака, на мой взгляд, сейчас вполне достаточная, сейчас мы используем кодру или оксфорд 600

---все очень не однозначно, мешок удаленный от спины, резко отдаляет от этой же спины центр тяжести рюкзака, что привоит знчительнму возрастанию трудозатрат на переноску.

Я тоже читал известную статью, и, наверное, пораньше вас :)

Дело все в том, что у современных рюков толщина спинки примерно такая же что и у станковых, существенная разница только снизу, в районе поясницы.

---Прочность рюкзака, на мой взгляд, сейчас вполне достаточная, сейчас мы используем кодру или оксфорд 600

Так к прочности в целом особых претензий и небыло. Хотя, как мне кажется, рюк без доработок уже бы развалился... Кстати, дно и сейчас усиливается тезой (тканью для тентов грузовиков)?

А вот название я лично считаю некорректным. :)

Интересно, автор ветки с рюком определился?

• Модератор
---Я тоже читал известную статью, и, наверное, пораньше вас :)

Возможно это и так, но я , например, свой первый станковый рюкзак собственноручно изготовил году в 1984. :D

• Модератор

Кстати, на вашем фото по-моему именно "классический" станковый рюк. Интересно, какой? :)

Самодельный естественно :)

Первая модификация была сделана еще в конце восьмидесятых. С тех пор рама и подвеска практически не менялись, а мешок несколько раз перешивал. Рама кстати от "Сенежа", слегка доработанная 8)

---Рама кстати от "Сенежа", слегка доработанная

У Сенежа, вроде сверху по бокам "штырьки" такие...

А ваша больше Ермак напоминает.

Не подскажиетЮ, какая у вашей рамы ширина в см?

В пятницу заехал в магазин с намерением хорошенько пощупать рюкзак и, если не будет неприятных сюрпризов, купить. Трубки рамы оказались чёрного цвета, очень похожие на пластик. Продавец на мой вопрос ответил, что по идее они должны быть дюралевыми, но эти, вроде бы, как будто действительно из пластика. Царапать трубки не стали. На вопрос о ткани: "Кодра или Оксфорд" он ответил, что это скорей всего полиэстер и просил обратить внимание на плетение "Рип-стоп", которое придаёт ткани особую прочность. Я, к сожалению небольшой специалист по тканям, поэтому расчитывал получить ответ совершенно определённый. По цене (2080р) с вариантом ткани тоже не удалось определиться, т.к. она не соответствовала ни одному из вариантов, перечисленных на сайте. Неуверенность и неопределённость ответов продавца, конечно, передалась и покупателю. Кстати продавец по-моему и хотел мне помочь, но не смог, поскольку вооружён он был только рекламным буклетом. В связи с этим есть замечание - предложение компании "Сплав": такое достаточно сложное, а часто и ответственное изделие, как рюкзак, должно снабжаться чем - то типа паспорта, где содержались бы достаточно полные сведения об устройстве, характеристики и, простие меня, рекомендации для пользователя( часто неопытные люди мучаются даже с хорошими рюкзаками только потому, что элементарно не знают, как отрегулировать подвеску). Надеюсь, я не слишком разворчался! Я по прежнему склоняюсь к этой модели (отсутствующая возможность использовать станок без мешка для меня имеет лишь потенциальный интерес), но хочу всё-таки уточнить материал рамы и мешка. И ещё вопрос: что входит в 110л (мешок, тубус, карманы?). Обидеть никого не хотел!

Спасибо.

• Модератор
---Рама кстати от "Сенежа", слегка доработанная

У Сенежа, вроде сверху по бокам "штырьки" такие...

А ваша больше Ермак напоминает.

Не подскажиетЮ, какая у вашей рамы ширина в см?

В эти штырьки и вставляется хитро согнутая трубка :)

Ширину на память не помню. Вечером померю, если не забуду :roll:

Сам мешок, кстати, слегка шире станка.

• Модератор
В пятницу заехал в магазин с намерением хорошенько пощупать рюкзак и, если не будет неприятных сюрпризов, купить...

Да. :? Продавец был явно не в теме. Инструкция и т.п. это конечно хорошо. Но знать товар, который продаешь, все же надо.

Труба естественно не пластмассовая. Дюраль с порошковой покраской, поэтому может визуально и похожа на пластик. Очень, кстати, долговечное покрытие. По ткани сейчас есть два варианта 1. Кодра 1000 (в магазинах иногда встречаются ценники "Кордура" :oops:) 2. Oxford 600D (или Polyoxford). Первый вариант значительно прочнее особенно по параметру "стойкость к истиранию", но тяжелее и дороже. Тут уже выбор за вами.

Объем рассчитывается с учетом всего перечисленного.

В пятницу наконец-то купил рюкзак "Ст110"! Может быть я перестраховщик, но вариант исполнения в "Оксфорде" мне показался недостаточно надёжным, особенно в том месте, где пришиваются лямки. Рюк всё-таки немаленький, и нагрузки в этом месте могут быть очень велики. Других вариантов не оказалось в наличии, но я не поленился съездить в другой магазин и не пожалел об этом. В кордуре этот рюкзак, на мой взгляд, выглядит гораздо лучше (говорю не об эстетике), я бы сказал, органичней. Может быть именно таким он и был задуман? Сомнения окончательно рассеялись, понял, что именно этот рюк мне и нужен. Насколько удачен выбор, покажет только практика, но пока, чем внимательней рассматриваю своё приобретение, тем больше плюсов в нём нахожу, возникло даже подозрение, что я не до конца понял все замыслы авторов, вспомнилась упоминание сотрудника "Сплава" об интересных идеях, заложенных в конструкцию этой модели, которые до сих пор успешно работают. Я почему то на эту фразу сразу не среагировал. Mormus, может быть немного развернёте вашу мысль? Теперь немного о грустном. Хzserg, спасибо за подсказку насчёт доработок. К пряжкам вроде претензий нет, а вот каркас требует, конечно, вмешательства. Он собран на винтах с головкой впотай, но головки не заглублены и, конечно, сразу начнут драть ткань (для "Оксфорда" это особенно плохо). Узлы сочленения труб с поперечинами выполнены с очень большими зазорами ( наверное, так проще собирать) и очень быстро разболтаются. Я, конечно, что-нибудь придумаю, но "Сплаву" явно стоит немного над этим узлом поработать! Был вопрос про дно - оно усилено, и похоже именно "Тезой".

Большое спасибо всем, кто откликнулся и помог! :D

• Модератор
В пятницу наконец-то купил рюкзак "Ст110"!..

Насколько удачен выбор, покажет только практика, но пока, чем внимательней рассматриваю своё приобретение, тем больше плюсов в нём нахожу, возникло даже подозрение, что я не до конца понял все замыслы авторов, вспомнилась упоминание сотрудника "Сплава" об интересных идеях, заложенных в конструкцию этой модели, которые до сих пор успешно работают. Я почему то на эту фразу сразу не среагировал. Mormus, может быть немного развернёте вашу мысль?

Если его хорошенько покрутить в руках, много чего интересного можно найти. Всего не опишешь 8)

К примеру, исполнение боковых вертикальных швов, из которых стропы боковых стяжек выходят. Вроде простое решение, а механика нагрузки на шов уже другая. Imho вырвать от туда эти стропы просто не реально. Даже при отсутствии там, так называемой, закрепки зигзаг.

---К примеру, исполнение боковых вертикальных швов, из которых стропы боковых стяжек выходят.

Да, этот узел отлично сделан!

Вы кстати еще ширину станка Сенежа не измеряли?

• Спустя 2 месяца...

Приветствую. Использую рюкзак 130л из оксфорда.

Из замечаний,при нагрузке в 45-50 кг шурупы, на которых внизу рюкзака крепятся трубки, вылетают. Решается очень просто сверлится насквозь и ставятся заклепки.

Очень не нравится спина. не смотря на всю регулировку поясничная накладка находится на моей 5й точке. Еще жутко ползет материал, там где пришиты лямки. Рюкзак приходится постоянно подтягивать на себе, т.к. стропы лямок постоянно съезжаютиз-за гладких металических стяжек.

А в целом рюкзак в соотношении цена качество оптимален.

Вопрос: на какой вес расчитывали этот рюкзак?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...