Lucer

Обувь на межсезонье

58 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Lucer    17

Столкнулся с проблемой подбора обуви для охоты по чернотропу в межсезонье.

Вводные:

Сезон - конец октября начало ноября

Температура в течении дня - от - 10 до +10

Осадки - часто дождь или снег, утром иней

Грунт утром замерзший днем грязевая жижа

Место - лес дикорос (в т.ч. буреломы), тала, поляны-проплешены, полевые дороги

Движение - чередование в разнобой пешки 1-3 км и стояние на месте 30-40 минут.

По возможности хотелось бы фиксацию голеностопа.

Возможности сменить обувь в течении дня нет.

Суть проблемы - в связи со значительными перепадами температуры - утром идешь по замерзшему грунту, а днем по грязи и нужна обувь которая позволит это делать максимально комфортно с теплыми, сухими ногми.

Сейчас использую саломоновские ботинки похожие на трекинговые из кожи с напылиением какого-то полимра, высота берца от подошвы сантиметров 15, от земли наверно 18. В целом когда не сильно "жидко" то ок, но низковаты и клапан хоть и сплошной, но промокаемый в снег-дождь, в лужах вообще затекает. С точки зрения теплового комфорта и защиты от воды-грязи были бы неплохи сапоги из ЭВА, но из-за веток он протыкается или рвется клочками (есть негативный опыт эксплуатации в плане прочности, при прочем положительном впечатлении). Резиновые сапоги сразу не вариант. В бахилах (резиновая подошва - тканевый верх, чулок из белого войлока)в такой темпер очень жарко при ходьбе, ноги сильно потеют.

Прошу поделиться собственным опытом тех кто ходит по лесу в межсезонье при схожих условиях. Хотелось бы найти что-то отвечающее требованиям: утром при стоянии на месте ноги не мерзнут, ходить комфортно, днем по грязи не промокают, можно кратковременно наступить в лужу глубиной до 20 см. Ну и желательно невысокая цена. Сам я подобрать под эти требования себе ничего не смог.

З.ы. Все лужи по возможности стараюсь обходить, но каждый выход бывает что идешь и в траве или под снегом сюрприз в виде ямы с водой, или канава, или в кочкУ зашел... Ну вы вкурсе.

Поделиться сообщением

moa    79

Вам нужно вот это: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110608113840154117 И проблема с лужами и высотой ботинок будет решена.

По своему опыту, скажу. Либо неопреновые носки (как у аквалангистов и водников) и промокаемая обувь, причём хоть тропики - главное чтобы подошва была нормальной и высота устраивала - чтобы по буреломам шастать, либо треки+гамаши (бахилы, фонарики), но я походник.

В неопренках хорошо, пофиг на мокроту и температуру, но нога парится, и дольше 12 часов ходить не стоит. С этим, по слухам, можно бороться - надо кожу "зажирить" предварительно: три дня на ночь смазывать мазью жирной - и в носок до утра, и по ходу - каждые пять часов мазью с вазелином. Тогда кожа не распаривается. Проверю через недельку, точно скажу как оно. Неопренки я всегда с собой беру, на случай внезапных бродов.

В треках с гамашами комфортнее. И стоит раза в три дороже.

Дешёвые берцы с дешёвыми мембранами, на мой взгляд, не подходят: нога в них хуже дышит и в результате варится в собственном соку, как в неопренках или полиэтеленовом пакете, только хлюпая и иногда замерзая. Ну и подошва на таких редко предназначена для чего-то кроме асфальта и сухих камней - мелкий вибрам какой-нить.

Но охотники же вроде всюду в сапогах с портянками ходят и не парятся?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

Необходима возможность поставить галочку на несколько вариантов сразу.

Трекинговые ботинки - мембранные или нет? Почему тогда "берцы" есть обычные и мембранные?

Это плохой опрос. Лучше варианты типа Обычная кожаная обувь/мембранная обувь/мембранная утепленная/ сапоги EVA/неопреновые/ПВХ/резина. Какой смысл разделять на трекинги и берцы?

Поделиться сообщением

Столкнулся с проблемой подбора обуви для охоты по чернотропу в межсезонье.

Вводные:

Сезон - конец октября начало ноября

Температура в течении дня - от - 10 до +10

Осадки - часто дождь или снег, утром иней

Грунт утром замерзший днем грязевая жижа

Место - лес дикорос (в т.ч. буреломы), тала, поляны-проплешены, полевые дороги

Движение - чередование в разнобой пешки 1-3 км и стояние на месте 30-40 минут.

По возможности хотелось бы фиксацию голеностопа.

Возможности сменить обувь в течении дня нет.

Регион укажите, иногда бывают региональные особенности существенно влияющие на выбор (и рекомендации).

Если в общем случае, то обуви должно быть 2 пары, на начало и конец сезона.

1) Начало сезона ПВХ болотники типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192015984000 , размер выбирать так чтобы одевались на толстый шерстяной или флисовый носок.

2) Окончание сезона сапоги типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120810155432770072, или если охота однодневная то http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120405164941211551, так как второй вариант высушить от конденсата в полевых условиях не реально.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Раньше Сплав продавал неплохие для своих денег гарсинговские "Командоры". Но позже Гарсинг перестал их выпускать, но остался их аналог "Дакота". Но и их в Сплаве сейчас нет...

В этой теме обсуждались все их плюсы и минусы. Здесь можно увидеть в каких условиях я их пользовал. Думаю Вам подошло бы что-то подобное...

Поделиться сообщением

Раньше Сплав продавал неплохие для своих денег гарсинговские "Командоры". Но позже Гарсинг перестал их выпускать, но остался их аналог "Дакота". Но и их в Сплаве сейчас нет...

В этой теме обсуждались все их плюсы и минусы. Здесь можно увидеть в каких условиях я их пользовал. Думаю Вам подошло бы что-то подобное...

Очень сухие ботинки :)

http://www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=d700fdc3d3b01e49a7a6013057e36e7d&shift=1

Всетаки при наличии мокрой травы или смеси снега(льда) с водой, единственный вариант иметь сухие ноги это резиновые (пвх) сапоги в различных вариантах, любая другая обувь означает мокрые ноги через 10 минут или 2 часа ИМХО вечером это уже не важно.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Сам удивляюсь - там воды было то по колено - почему промокли?.. ;)

Поделиться сообщением

Сам удивляюсь - там воды было то по колено - почему промокли?.. ;)

Тоесть промокание было через верх, а не через материал ботинок?

У меня в похожих условиях в ASOLO TPS 535 (не мембранных) ноги были мокрые минут через 30, а у жены в мембранных Тукландах гдето в течении часа (в обоих случаях использовались гамаши.

В каком состоянии были обувь и ноги тех кто пользовал бахилы ОЗК?

Поделиться сообщением

Паук    1249

В каком состоянии были обувь и ноги тех кто пользовал бахилы ОЗК?

По своему опыту: ненадолго (в течении светового дня) - сапоги ПВХ (болотники). Когда есть шанс заночевать в лесу или выход на пару дней, то берцы типа М14 "калахари" (можно любые нор нормальные) + для мокрых участков и болот бахилы от ОЗК. При премещении в бахилах 2-4 часа - "полёт нормальный" дальше берцы и штанины отсыревают и становится не комфортно. Требуется остановка для просушки. Но дискомфорта от холода не испытываю (при температурах выше нуля).

Поделиться сообщением

Lis    165

Только что вернулся с подобной прогулки. То дождь, то снег, то грязь. Шел в трекингах

Meindl Jersey pro gtx, ноги абсолютно сухие. 2 недели назад тоже гулял, дождь конкретный сильный шел 5 часов + очень много участков по мокрой траве, ноги сухие. Гамаши не использовал, но у меня мембранные штаны фактически играют их роль, закрывая верх ботинка.

Сегодня на конкретных заболоченных участках, где вода выше ботинка, надевал сапоги (короткие сапоги были в рюкзаке), иначе обезопасить треки от промокания нельзя (можно чулки от ОЗК). Т.е. проваливаться выше ботинка все равно нельзя, тут либо аккуратность нужна, либо сапог с 2 толстыми трекинговыми носками, тогда можно весь день ходить и все ок.

Поделиться сообщением

Spas    359

Есть ботинок с горетексом ношу только от _5 до +10 и когда очень мокро. В помещение ноги преют сразу же. На улице потом не комфортно.

А так вот не плохой выбор МАНГУСТ у меня их собралась коллекция - самые любимые модель 24 041

На межсезонье если не глубоко плавать, для города и легкого трекинга самое оно и по цене не плохо.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Спасибо всем за ответы, сейчас скорректирую последние вводные т.к. условия в межсезонье меняются от часа в часу....

Вернулся сегодня ночью.

Суббота. Утром - 15 (днем наверно около -5). Днем солнце, ветер. После трех сонца нет и повалил снег. Ходил в саломонах первую половину дня. После того как попал на соевое поле с лиманами где под снегом проваливался в грязь сантиметров на 15 и спасали местами лужи (ходить одно удовольствие - лед сантиметра 3-4) одел на них сверху чулки от ОЗК размер2. Хоть они и четко по размеру саломонов, но ходить стало намного хуже и неудобней, в целом но гораздо суше ;-). Это помогло так как к вечеру случался небольшое затруднение и пришлось на одном месте без движния стоять минут сорок. Был очень рад, что ноги практически сухие ибо солнце скрылось, ветер и подмораживало основательно.

Воскресенье. Утром минус 10. Днем солнце, но морозно. Часам к 4 потеплело. Ветра почти нет. Так как ночью в связи с неосторожностью товарищей сгорело часть берца саломонов вместе с крепежной системой с самого утра сверху сразу были надеты чулки от ОЗК. Были участки с кочкОй по колено и по сопкам пришлось в чепуре побегать. В целом было значительно суше ногам, но от интенсивной ходьбы сильно "мокрели" штаны от косточки до колена, не приятно. В целом в бахилах даже удобно пока идешь по равнине и интенсивность не высокая.

Вам нужно вот это: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110608113840154117 И проблема с лужами и высотой ботинок будет решена.

По своему опыту, скажу. Либо неопреновые носки (как у аквалангистов и водников) и промокаемая обувь, причём хоть тропики - главное чтобы подошва была нормальной и высота устраивала - чтобы по буреломам шастать, либо треки+гамаши (бахилы, фонарики), но я походник.

В треках с гамашами комфортнее. И стоит раза в три дороже.

Но охотники же вроде всюду в сапогах с портянками ходят и не парятся?

Колокольчики (бахилы) хороший вариант когда грунт подмерз. Снег в ботинки не попадает и на штанах не натаивает. А вот если наступить в лужу, да не раз затекает.

От неопрена отказался в позапрошлом прошлом году, даже когда идешь по сухому, все равно вода в гидроносках "хлюпает".

Другие охотники кто-во что горазд:

Разные берцы.

Берцы + бахилы от ОЗК;

Кожаные сапоги;

Сапоги с галошей из эва, верх ткань. Мне такие почти понравились, но внутри чулок не съемный (не посушить нормально) и ткань верха промокает при продолжительном контакте с водой.

Бахилы с тонкой резиновой галошей, верх ткань, внутри съемный чулок.

Но даже деревенские (с которыми я охочусь) уже не используют портянки.

Необходима возможность поставить галочку на несколько вариантов сразу.

Трекинговые ботинки - мембранные или нет? Почему тогда "берцы" есть обычные и мембранные?

Это плохой опрос. Лучше варианты типа Обычная кожаная обувь/мембранная обувь/мембранная утепленная/ сапоги EVA/неопреновые/ПВХ/резина. Какой смысл разделять на трекинги и берцы?

Может быть и плохой, но позволяет мне понять кто и как решает схожие проблемы. Без альтернатив. Один вариант.

Треки не делю на мембрану так как для меня принципиальной разницы нет. И те и те не промокают если нет залива воды через верх или клапан(язык), а мембрана не справляется с отведением воды когда ноги начинают сильно потеть при интенсивной продолжительной ходьбе. А вот при продолжительном контакте с водой берцы с мембраной значительно устойчивее к промоканию в отличие от обычных кожанных (по моему опыту скромному опыту).

Регион укажите, иногда бывают региональные особенности существенно влияющие на выбор (и рекомендации).

Если в общем случае, то обуви должно быть 2 пары, на начало и конец сезона.

1) Начало сезона ПВХ болотники типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071116192015984000 , размер выбирать так чтобы одевались на толстый шерстяной или флисовый носок.

2) Окончание сезона сапоги типа http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120810155432770072, или если охота однодневная то http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120405164941211551, так как второй вариант высушить от конденсата в полевых условиях не реально.

Дальний восток. Но регион не принципиален, так как даже от района к району внутри области условия сильно отличаются. Болотники и любая друга резиновая обувь для меня сразу нет. В резине у меня ноги сильно потеют, а потом мерзнут. Даже для рыбалки на более ранние периоды заказал болотники с неопреновами сапожками. А вот нофины вариант интересный. Вопрос в весе и колодке. У нас такие не продают, а померить бы хотелось. А обуви для зимней охоты на разные температуры у меня 3 пары и проблем с ней нет, а вот в межсезонье пока не могу определиться.

Спасибо ознакамливаюсь. Фото посмотрел. Сколько по времени в вашем случае воду держали?

Очень сухие ботинки :)

http://www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=d700fdc3d3b01e49a7a6013057e36e7d&shift=1

Всетаки при наличии мокрой травы или смеси снега(льда) с водой, единственный вариант иметь сухие ноги это резиновые (пвх) сапоги в различных вариантах, любая другая обувь означает мокрые ноги через 10 минут или 2 часа ИМХО вечером это уже не важно.

Согласен.

По своему опыту: ненадолго (в течении светового дня) - сапоги ПВХ (болотники). Когда есть шанс заночевать в лесу или выход на пару дней, то берцы типа М14 "калахари" (можно любые нор нормальные) + для мокрых участков и болот бахилы от ОЗК. При премещении в бахилах 2-4 часа - "полёт нормальный" дальше берцы и штанины отсыревают и становится не комфортно. Требуется остановка для просушки. Но дискомфорта от холода не испытываю (при температурах выше нуля).

Наши опыты похожи, только я дискомфорт испытываю, и ищу варианты.

Только что вернулся с подобной прогулки. То дождь, то снег, то грязь. Шел в трекингах

Meindl Jersey pro gtx, ноги абсолютно сухие. 2 недели назад тоже гулял, дождь конкретный сильный шел 5 часов + очень много участков по мокрой траве, ноги сухие. Гамаши не использовал, но у меня мембранные штаны фактически играют их роль, закрывая верх ботинка.

Сегодня на конкретных заболоченных участках, где вода выше ботинка, надевал сапоги (короткие сапоги были в рюкзаке), иначе обезопасить треки от промокания нельзя (можно чулки от ОЗК). Т.е. проваливаться выше ботинка все равно нельзя, тут либо аккуратность нужна, либо сапог с 2 толстыми трекинговыми носками, тогда можно весь день ходить и все ок.

Нет возможности носить с собой сменную обувь, а зачастую просто нет возможности переобуться.

Поделиться сообщением

zoth    476

Так как живём мы с тобой рядом, то мой совет - купи себе треккинговые ботинки и не парься :mrgreen: Другой вопрос, где их купить, так как у нас ничего путнего нет. Если что, пиши в личку, померишь, посмотришь мои Асоло (я в них сейчас хожу), да через интернет выпишешь.

Поделиться сообщением

Lis    165

Рыбаки используют для забродной рыбалки мембранные вейдерсы. Наверное вариант чулков с резиновой галошей и мембранным верхом на трек был бы оптимален.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Так как живём мы с тобой рядом, то мой совет - купи себе треккинговые ботинки и не парься :mrgreen: Другой вопрос, где их купить, так как у нас ничего путнего нет. Если что, пиши в личку, померишь, посмотришь мои Асоло (я в них сейчас хожу), да через интернет выпишешь.

В Благе я. Просто выходные провожу севернее. А ходить приходиться за один день и в грязи и в воде и снегу. Треки у меня есть (были пока не подгорели, но может подремонитрую..;-). Без мембраны, но не промокали даже целый день по слякати, пока не перельется через край. А через край оно у меня бывает. Такие бы треки но с берцем сантиметров тридцать и глухим клапаном. Цены бы небыло.

Рыбаки используют для забродной рыбалки мембранные вейдерсы. Наверное вариант чулков с резиновой галошей и мембранным верхом на трек был бы оптимален.

Такие вайдерсы стоят от 10 к.р. и для леса не очень - попа в них потеет при активной ходьбе. Хотя для рыбалки милое дело. А особенно если вайдерсы идут костюмом с курткой. У меня знакомый в таком комплекте вывалился заборт, быстро вылез и вообще не промок (куртка была стянута спас жилетом и вода не успела просачиться между вайдерсами и курткой). За комплект он отдал больше 20 т.р. но очень доволен.

А вот предложенный вариант в виде голоши и пришитым мембранным верхом до колена я как-то не рассматривал. Интересный вариант. Пойду погуглю.

Поделиться сообщением

zoth    476

Я работаю в благе, поэтому всё время там, кроме выходных.

Чтобы не заливалось через край, сделай или купи нормальные гамаши (например, из кордуры), как это опять же сделал я. Кратковременные погружения, вплоть до коротких бродов, проходят без проблем.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Я работаю в благе, поэтому всё время там, кроме выходных.

Чтобы не заливалось через край, сделай или купи нормальные гамаши (например, из кордуры), как это опять же сделал я. Кратковременные погружения, вплоть до коротких бродов, проходят без проблем.

Ну как один из самых простых вариантов наклевываются новые треки (раз уж старые подгорели) с непромокаемым клапаном + гамаши. Как в твоих реализовано прилигание к трекам, что вода не заливается? Плотной резинкой?

2ALL Пока еще не останавливаюсь в поисках возможных вариантов, буду благодарен за ссылку здесь или в личку на модели которые лично вы проверили на себе с кратким комментом. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Дальний восток. Но регион не принципиален, так как даже от района к району внутри области условия сильно отличаются. Болотники и любая друга резиновая обувь для меня сразу нет. В резине у меня ноги сильно потеют, а потом мерзнут. Даже для рыбалки на более ранние периоды заказал болотники с неопреновами сапожками. А вот нофины вариант интересный. Вопрос в весе и колодке. У нас такие не продают, а померить бы хотелось. А обуви для зимней охоты на разные температуры у меня 3 пары и проблем с ней нет, а вот в межсезонье пока не могу определиться.

Норфины это отечественный вариант Баффинов, думаю если поискать, то найти аналоги можно.

С болотниками применяется тот-же принцип что и в баффинах, только из-за отсутствия заводских вкладных чулков, "пакет утеплителя" подбирается самостоятельно с учетом того что работать он должен во влажном состоянии, ну и запасной комплект носков с собой в рюкзаке.

У меня на начало межсезонья неплохо работают болотники на 1,5 размера больше с войлочной стелькой одетые на комплект из трекингово носка и двух однослойных поларовых из полара 200. Кстати вся влага конденсируется на внутренней поверхности сапога и внешнем носке.

Поделиться сообщением

zoth    476

Да, плотной резинкой.

При устойчивой отрицательной температуре и воде, конечно, лучше присмотреться к Норфинам или Баффинам и им подобному.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Фото посмотрел. Сколько по времени в вашем случае воду держали?

Да практически по пол дня. Но обычно к этому времени уже через верх набирал... Местами снега мокрого было... "вам по пояс будет"(с)...

Поделиться сообщением

Lucer    17

За неимением возможности в кратчайшие сроки приобрести нормальную обувь под выше описанные условия было найдено временное, но приемлемое решение. Заключается оно в тонких зимних войлочных сапогах (нос-пятка кожа, все остальное войлок, только сверху войлочной подошвы тонкая резиновая) по верх которых одеты бахилы от ОЗК с подошвой четко совпадающей по подошве сапога. В общем благодаря войлочному сапогу нога при интенсивном движении практически не потеет, при этом конструкция получилась легкой и отлично защищенной от внешней влаги. Ноги целый день сухие, что невероятно приятно. Я бы эту конструкцию оставил бы даже на постоянку, если бы не одно но. В сапоге нога не очень хорошо зафиксирована, голеностоп прослаблен и пятка "хлябает". По грязи и кочке идти тяжко.

Сапог на колоше из эва показывал себя хорошо, до тех пор пока его владелец не провалился в пади под белаледицу, с водой сантиметров 30-40. Из-за отсутствия плотного прилегания, сапог мгновенно набрал воды через верх, хотя владелец сразу вылез из провала. Склоняюсь еще к необходимости шнуровки или какой-то утяжки сверху. Сам проваливался по середину голени - без последствий.

З.Ы. Наверно со следующих выходных тема для меня потеряет актуальность в связи с промерзанием почвы и будет целый год на поиски приемлемого варианта.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Прошел год.

Если гора не идет к магомету....

Так и не смог найти приемлемую альтернативу сапогам из эва т.к. по прогнозам дождь переходящий в снег и грязевая жижа по факту. Но и убивать сапоги за один выход, а хуже того, в лесу по лужам идти с порванным сапогом не дело. Попробовал решить проблему изготовлением чехлов пвх для защиты от раздирания сучками и ветками. Не знаю ,что из этого выйдет. Через 2 дня в лесу испытаю. В запасе есть еще один день для внесения корректировок.

9304962b28b86cc6e34c66ea2e0171c3.jpg

f459eadf6b686be4d57ada0c50c7f640.jpg

Поделиться сообщением

Вопреки своим же убеждения отходил сентябрь-октябрь в лесу в сапогах из ЭВА. Один, в пол сантиметра прокол, в подошве каблука. Супер-клей мне в помощь. Видимо, напоролся на сучок. После берц, разницу ощутил сразу:

1. Уход - помыл под краном, тряпкой протер, чулок быстро высушил на батарее и всё. Что не скажешь о кожаных берцах, которые после леса надо долго сушить и пропитывать кремом и после намокания, а они намокают, даже если не идти по-воде(мокрая трава почти всегда, особенно с утра), сушить приходится довольно долго.

2. Ходить стало заметно легче, невесомость обуви из ЭВА - это большое преимущество.

3. И третье, чулок отводит влагу, нога практически сухая, в берцах ощущение мокрой ноги, постоянно.

4. Ну и последнее. Ни один сучок не расцарапал мне ногу, ниже колена, после пересечения местности c поваленными деревьями в

Lemigo Grenlander

P.S. Пришлось подложить 2 пары войлочных стелек, чтобы нога сидела плотнее, сапог, точнее чулок, маломерит. Внутрь одевал Crest.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

а говорят что в ЭВА можно ходить в приличный минус..

кто пробовал? действительно хороший термоизолятор?

Поделиться сообщением

а говорят что в ЭВА можно ходить в приличный минус..

кто пробовал? действительно хороший термоизолятор?

Много пробовало, еще давно и довольны:

www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=904&page=227

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу