Перейти к содержимому

Вспомни

Паук

Recommended Posts

Делал ремонт в своей бывшей комнате, теперь уже для своих детей. Нашел обертку от жвачки "Кофейный аромат", под пол завалилась.

Была самя крутая жвачка, не даром в клипе фантик от нее поверх всех положили.

• Администратор

У меня на даче валяется фильмоскоп и несколько диафильмов. Дочка с подружкой недавно его обнаружили, и две тётки слегка за двадцать впали в детство и не выпадали, пока всё не пересмотрели.

Думаю некоторм необходимо вспомнить про что тема:

Тема для напоминания

о памятных датах, исторических событиях и людях.

(политические, расовые, религиозные дебаты запрещены)

Как быстро летит время.. уже 13 лет прошло с 11 сентября 2001 года. Неоднозначная, но страшная. До сих пор помню как смотрел по телевизору как падали башни...

• Администратор

75 лет назад, 17 сентября 1939 года, введя войска на территорию Польши, СССР фактически начал участие во второй мировой войне. Ввод войск объяснялся необходимостью защитить братский народ от фашизма...

75 лет назад, 17 сентября 1939 года, введя войска на территорию Польши, СССР фактически начал участие во второй мировой войне. Ввод войск объяснялся необходимостью защитить братский народ от фашизма...

Да ну на, эти пшеки всех достали, какой такой братский народ, дед говорил не было худше места, # це польская не сгинула#, гори они все

• 1 month later...

DiP, не в тему... а можно сдеать так, что бы, если я логинюсь в этой теме, то я в ней и оказываюсь после логина?..

• 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

30 ноября мы отмечаем день рожденья Ульяновского автозавода и вспоминаем, как война заставила построить автозавод за 12 месяцев

Решение спасать промышленность, срочно перебросив стратегически важные предприятия из Москвы на восток страны, было принято как только фронт приблизился к советской столице: 12 октября 1941 года бомбардировщики люфтваффе совершили крупный налет на «1-й государственный автомобильный завод имени И.В. Сталина», а 15 октября завод получил указание начать срочную эвакуацию автомобильного производства. В 19:00 главный конвейер, откуда сходили грузовики ЗИС-5, остановился, и началась «операция по перебазированию», которую правдивее назвать подвигом. Только вдумайтесь, за 11 суток работникам завода пришлось демонтировать и погрузить 12 800 единиц оборудования, для чего потребовалось 7708 железнодорожных платформ и вагонов! Следом за станками и оснасткой отправились и люди: 6907 работников завода и 7259 членов их семей поехали в Миасс, Троицк, Шадринск и Ульяновск.

http://auto.mail.ru/article/35832-uaz_syn_voennogo_vremeni/

75 лет назад началась 2-ая Советско-Финская война.

Из записной потертой книжки Две строчки о бойце-парнишке, Что был в сороковом году Убит в Финляндии на льду.   Лежало как-то неумело По-детски маленькое тело. Шинель ко льду мороз прижал, Далеко шапка отлетела. Казалось, мальчик не лежал, А все еще бегом бежал, Да лед за полу придержал...   Среди большой войны жестокой, С чего - ума не приложу, - Мне жалко той судьбы далекой, Как будто мертвый, одинокий, Как будто это я лежу, Промезший, маленький, убитый, На той войне незнаменитой, Забытый, маленький, лежу. Александр Твардовский   В СССР эту "незнаменитую" войну у нас политкорректно по отношению к соседу предпочитали не вспоминать, но природа не терпит пустоты, как результат, за последние 25 лет вокруг этой темы нагромождены горы гнусной лжи. СССР - тупой агрессор, варвар, к тому же не умеющий воевать, Финляндия - ..., ну в общем, белая и пушистая. Трезвый взгляд на предмет от такой позиции камня на камне не оставит. Довольно интересно о "Майнильском инцинденте", который многими принято считать поводом к той войне.

http://ymuhin.ru/node/837/k-godovshchine-nachala-finskoi-voiny-intsident-v-mainile

Действительно та "война не знаменитая" в советское время была еще дальше чем Хасан и Халхинн-Гол. Когда я своим друзьям говорил, что у меня дед две войны прошел - финскую и Отечественную, все удивлялись,- какую еще финскую? А про то, что мы с финами в ВОВ воевали, я так только в училище узнал, в школе про это не учили.

Изменено пользователем Старый танкист
  • Администратор
В СССР эту "незнаменитую" войну у нас политкорректно по отношению к соседу предпочитали не вспоминать,

Да и сейчас не особо вспоминают.

Потому что в то, что Финляндия могла напасть на СССР, поверить очень сложно.

Это ж в каком состоянии должна была быть Красная Армия, чтобы страна с населением в 3 миллиона человек имела бы хоть какие-то шансы на победу в войне с СССР?

В СССР эту "незнаменитую" войну у нас политкорректно по отношению к соседу предпочитали не вспоминать,

Это ж в каком состоянии должна была быть Красная Армия, чтобы страна с населением в 3 миллиона человек имела бы хоть какие-то шансы на победу в войне с СССР?

Вот она "незнаменитая война"! А причем тут вся РККА, если войну с Финляндией вел всего лишь Ленинградский военный округ?! Лучше задайте себе вопрос: мог ли ликвидированный в ходе реформ Сердюкова ЛенВО ВС РФ вести самостоятельную войну с Финляндией? Изменено пользователем Старый танкист

Действительно та "война не знаменитая" в советское время была еще дальше чем Хасан и Халхинн-Гол. Когда я своим друзьям говорил, что у меня дед две войны прошел - финскую и Отечественную, все удивлялись,- какую еще финскую? А про то, что мы с финами в ВОВ воевали, я так только в училище узнал, в школе про это не учили.

Мне в детстве подарили книгу советского издания - сборник воспоминаний ветеранов, воевавших на ленинградском направлении. Так вот там на участках фронта, где были финны, "нарисованы" немцы, в частности на Свири.

"Кто знает, Ватсон, кто знает..."

Тут ведь дело не столько в шансах на победу, а в том как эти шансы представляет потенциальный агрессор.

Человек слаб и часто склонен выдавать желаемое за действительное.

Если бы все правильно оценивали свои шансы на победу, тем более в длительной перспективе, наверное, 9 из 10-ти войн не начинались бы.

Разве у Японии были хоть какие-нибудь реальные шансы на победу?

А у Германии?

Если говорить о шансах на победу в войне против СССР у Финляндии, то их было не больше, чем у Германии, но план отторжения части территории (Карелия и Кольский) при благоприятных внешних условиях мог представляться осуществимым, тем более, что при успехе протяжённость границы  с СССР сокращалась, и граница могла бы проходить по более выгодным для обороны рубежам.

Кстати, такую попытку финны предприняли вскоре после получения независимости. В 39-40-ом была уже вторая Советско-Финская война.

• Администратор

Судя по всему, Маннергейм был не дурак, и военном деле чего-то понимал. Благодаря этому потери финской армии были в несколько раз меньше, чем у советской, и маленькая Финляндия  продержалась 3 месяца против СССР.

Я полагаю, перспективы войны с СССР ему были понятны.

Шансы на победу у Германии были вполне реальные. Такого провала, как начало ВОВ, русская армия никогда не испытывала.

Судя по всему, Маннергейм был не дурак, и военном деле чего-то понимал. Благодаря этому потери финской армии были в несколько раз меньше, чем у советской, и маленькая Финляндия  продержалась 3 месяца против СССР.

Я полагаю, перспективы войны с СССР ему были понятны.

Не надо забывать, что советские войска наступали. Соотношение наступающих к обороняющимся должно быть 3:1, на участке прорыва 6:1(причем этот участок обороны обычный а не укрепленный, как линия Манергейма). Такое соотношение расчитано исходя из потерь. Вот от этих соотношений и надо исходить оценивая мастерство советских военноначальников. Наступающие всегда несут большие потери, чем обороняющиеся. Это правило опроверг только Великий Суворов! Вернее он был исключением подтверждающим правило.
  • Администратор
Не надо забывать, что советские войска наступали.

Об том и речь. Финны в той войне были обороняющейся стороной.

Наступающие всегда несут большие потери, чем обороняющиеся. Это правило опроверг только Великий Суворов!

И начало ВОВ.

На начало ВОВ точных данных о соотношении потерь в боях не опубликовано, так что делать выводы очень сложно. Кроме того следует учесть, что немцы напали на западе, а мы их ждали на юго-западе. Соотношение на участках прорыва наступающих немецких войск к обороняющимся советским было близко к классическим, плюс-минус... Проблема первых месяцев войны в стратегических просчетах нашего военного руководства, а не в бессилии Красной Армии.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...