Паук

Вспомни

Recommended Posts

7 сентября 1812 года у деревни Бородино состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и наполеоновской армиями. В память об этом событии 8 сентября в России отмечается День воинской славы.

Поделиться сообщением

В этот день в 1760-м году в ходе семилетней войны русские войска впервый раз взяли Берлин.

Потом брали еще два раза в 1813-м и в 1945-м.

Поделиться сообщением

lesHik    2564

В этот день 11 октября 1899 года началась Англо-Бурская война, в ходе нее впервые широко были опробованы такие достижения английского ВПК, как пулеметы, разрывные пули, колючая проволока, концентрационные лагеря, не на "диких" "примитивных" "черных недолюдях", а на собратьях по европейской крови. Эта война заложила основу новым массовым системам истребления себе подобных, которые были использованы в двух грядущих мировых войнах и множестве локальных конфликтов ХХ века.

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

мант    104

Извиняюсь за ОФ вроде как камуфляж еще на той войне придумали, не самое последнее дело, учитывая специфику.

Поделиться сообщением

lesHik    2564
48 минут назад, мант сказал:

Извиняюсь за ОФ вроде как камуфляж еще на той войне придумали, не самое последнее дело, учитывая специфику.

опять же офф: ну, скорее не камуфляж (в понимании камуфляжа, как средства визуальной маскировки, представляющей собой сочетание нескольких цветов, размывающих силуэт на фоне ландшафта), а использование формы в неброских цветах, а именно в цвете "хаки", вместо старых красных английских мундиров. 

Изменено пользователем lesHik
поправил синтаксические ошибки

Поделиться сообщением

гоплит    1586
50 минут назад, lesHik сказал:

опять же офф: ну, скорее не камуфляж (в понимании камуфляжа, как средства визуальной маскировки, представляющей собой сочетание нескольких цветов, размывающих силуэт на фоне ландшафта), а использование формы в неброских цветах, а именно в цвете "хаки", вместо старых красных английских мундиров. 

Нет. В Афганистане, хаки в переводе пыль. Так же в Судане в нем воевали. 

Поделиться сообщением

lesHik    2564
Только что, гоплит сказал:

Нет. В Афганистане, хаки в переводе пыль. Так же в Судане в нем воевали. 

мопед не мой, я только объявление повесил я только уточнил, что в Англо-Бурской войне англичане воевали в хаки, а не камуфляже :rolleyes:

Поделиться сообщением

мант    104
1 час назад, lesHik сказал:

Именно это и имел ввиду, конечно не камуфляж в современном понимании. Просто до ума военных дошло надо как то затруднить работу стрелков противника.

Поделиться сообщением

День памяти Трагедии  в московском Театральном центре на Дубровке. 

произошла 23-26 октября 2002 года. Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" и служащих театра.

Поделиться сообщением

bartosz    916

День седьмого ноября -
Красный день календаря,
Посмотрю в своё окно:
Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Вся страна - и млад, и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу.

Поделиться сообщением

ОК    188

Год прошёл...

"Я не Шарли, я Су-24!"

https://yandex.ru/video/search?filmId=15968760681832329887&text=я не шарли я су 24&noreask=1&path=wizard

Видео вставлять не умею...

Поделиться сообщением

75 лет назад началось контрнаступление под Москвой. Только за месяц боев войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов отбросили немецкие части на 100-250 километров от столицы, освободили от захватчиков более 11 тысяч населенных пунктов. Но главное - именно под Москвой был положен конец мифу о непобедимости германской армии.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Сергей, МИФ "о непобедимости германской армии" подобен "мифу о Фениксе" и был развеян нашими предками столько раз, что уже и не упомнишь.....

Ну например

631 г. (от Р/Х) : Битва под Вустибургом.....

5 апреля 1242 г. (в комментариях не нуждается);

18.021286: Раковскя битва

15.07.1410 г. : Грюнвальд...

И прочая, прочая, прочая..... - да немцы (дойчи) - серьезный противник (ну все-таки почти половина славянской крови), но реально они НЕПОБЕДИМЫ только против иных (гейропейских армий).

Хотя с твоим постом (в части ВЕЛИКОЙ БИТВЫ)  абсолютно и полностью согласен.

Изменено пользователем schatten2345

Поделиться сообщением

Jeff    450
3 часа назад, schatten2345 сказал:

Сергей, МИФ "о непобедимости германской армии" подобен "мифу о Фениксе" и был развеян нашими предками столько раз, что уже и не упомнишь.....

Ну например

631 г. (от Р/Х) : Битва под Вустибургом.....

5 апреля 1242 г. (в комментариях не нуждается);

18.021286: Раковскя битва

15.07.1410 г. : Грюнвальд...

И прочая, прочая, прочая..... - да немцы (дойчи) - серьезный противник (ну все-таки почти половина славянской крови), но реально они НЕПОБЕДИМЫ только против иных (гейропейских армий).

Хотя с твоим постом (в части ВЕЛИКОЙ БИТВЫ)  абсолютно и полностью согласен.

не смущает, что Германии как таковой тогда еще не было?

Поделиться сообщением

lesHik    2564
2 минуты назад, Jeff сказал:

не смущает, что Германии как таковой тогда еще не было?

зато германцы уже были, из педевикии:

Цитата

Русское название «Германия» происходит от латинского «Germania», которое восходит к сочинениям античных авторов I века новой эры и образовано от этнонима«германцы» (лат. Germanus). Впервые название было употреблено Юлием Цезарем в «Записках о галльской войне» относительно племён, проживавших за Рейном. Само слово, вероятно, имеет нелатинские корни и происходит от кельтского «gair» («сосед»)[8].

оттуда же:

Цитата

Традиционно датой основания Германского государства принято считать 2 февраля 962 года: в этот день восточнофранкский король Оттон I был коронован в Риме и стал императором Священной Римской империи; эта империя представляла собой конфедерацию земель (нем. Land), каждая из которых имела свою армию и чеканила свою монету. Во главе Священной Римской империи стоял император, избираемый советом курфюрстов, имелся орган, представлявший земли, — Рейхстаг (нем. Reichstag). Каждая из земель являлась сословной монархией с ландтагом (нем. Landtag).

Поделиться сообщением

Jeff    450

Так Германии или Римской империи? 

З.Ы.

Германия - блин, в средние века :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

lesHik    2564
1 минуту назад, Jeff сказал:

перечитайте выше - про Германию пишите только Вы, я и schatten2345 - про германцев, вы разницы между государством и нацией совсем не ощущаете? 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
4 минуты назад, Jeff сказал:

Так Германии или Римской империи?

З.Ы.

а что Вас смущает? Еще скажите что до и после падения стены это разные государства были.

Вы говорите о государствах. мы говорим о нации, которая зародилась задолго до средних веков

Поделиться сообщением

Jeff    450
1 минуту назад, lesHik сказал:

перечитайте выше - про Германию пишите только Вы, я и schatten2345 - про германцев, вы разницы между государством и нацией совсем не ощущаете? 

...о-о-о, а тогда уже и нации были :lol:

пишите еще...

Поделиться сообщением

lesHik    2564
Только что, Jeff сказал:

...о-о-о, а тогда уже и нации были :lol:

пишите еще...

зачем? я не нанимался школьную программу для прогулявших повторять B)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу