Lumi

Зов Припяти...

Recommended Posts

Lumi    53

Зов Припяти существует. Теперь я это знаю абсолютно точно. Мерно постукивают колёса поезда, увозящего меня домой, с каждым мигом растёт расстояние, отделяющее меня от той удивительной, загадочной и такой печальной земли - Зоны отчуждения, а Зов не становится меньше. Наоборот - усиливается, заставляет беспокойно вертеться на узкой полке и вспоминать, вспоминать...

Вспомнились месяцы раздумий, недели подготовки и ожидания. И с каждым днём этот Зов креп и не давал покоя. Чем ближе к предполагаемому времени - тем сильнее. А вместе с ним - тревоги и сомнения, получится ли? Этого не знали, садясь в электричку, а после - в поезд. Не знали, пересекая Российско-Украинскую границу, даже - садясь в автобус. И только пройдя паспортный контроль на КПП Дитятки наконец поняли - мы сделали это, мы попали в Зону.

262e9c0911dc7979d92cf5a1997c5940.jpg

Можно рассуждать: зачем туда ехать, зачем тратить деньги и, возможно, рисковать здоровьем? Ведь там уже побывало много людей, в сети полно фотографий и видеороликов... В действительности же ни одна фотография и видео не могут сравниться с тем, что видишь своими глазами. Это правда. Неоправданный риск? А меньше ли рискует альпинист, идущий в горы, или дайвер, погружающийся на глубину? Проблемы могут настигнуть нас где угодно, даже на собственной кухне, так стоит ли говорить об этом?

Первую остановку мы сделали у небольшой выставки техники, принимавшей участие в ликвидации последствий аварии. Это были довольно небольшие колёсные и гусеничные роботы, спасённые от разрушения мародёрами.

У одного из них, колёсного "лунохода" в своё время украли одно из титановых колёс. И это - несмотря на очень высокую его загрязнённость... Ну нет у этих двуногих совести.

b30d380e0b644cb07a63e08d6f7485f3.jpg

Нас привезли в Чернобыль. На удивление, в городе было довольно много народу, работал автовокзал и несколько магазинчиков. Мы довольно долго бродили по аллее памяти с названиями несуществующих ныне населённых пунктов. Их было слишком много...

b63b87219bf4ef60df8cbdbb115dc32e.jpg

Увидели и памятник городам, связанным общей бедой и юные деревца, посаженные японской делегацией.

Пересекли КПП Лелев и оказались внутри десятикилометровой Зоны.

Следующим пунктом было посещение деревни Копачи. Она попала под крайне безграмотную программу захоронения - дома просто закапывали (после это было признано неправильным, поскольку ускорило заражение грунтовых вод радиоактивными отходами). Теперь на месте деревни лишь холмики с воткнутыми в них знаками радиационной опасности.

Мы посетили здание детского садика. Облупившиеся стены, потемневшие плакаты, медленно ржавеющие кроватки, брошенные игрушки, которым так не хватает детских объятий...

456e11475bf6592aa4170cf411937590.jpg

Непросто видеть и говорить об этом. И никакие фотографии не передадут той истинной атмосферы...

Нам повезло - нашей группе разрешили посетить градирни. Это огромные, циклопические соружения, возвышающиеся на десятки метров и поражающие воображение. Их размеры довольно трудно оценить по фотографиям, но всё же...

d2d5a0bca394e49ce639fc89bd694135.jpg

Местность в районе градирен довольно чистая, но в местах скопления мусора и железяк встречались фонящие пятна.

Далее отправились к мемориальному комплексу, расположенному неподалёку от 4-го энергоблока. По пути заглянули на мост через канал. Прикормленные довольно частыми посетителями рыбы в большом количестве крутились у моста и охотно поедали предлагаемые печеньки и куски батона. Ближе к середине канала на брошенную Танчиком плюшку явился, видимо, сам местный властелин - огромный сом почти трёхметровой длины.

Покормив рыбок, прошли на мемориал. Нам категорически запретили даже направлять камеры в сторону ЧАЭС. Организаторы рассказали интересную историю спасения памятника Прометею.

2dc80f55217cedb65eb0b648c6b624bf.jpg

Как известно, изначально он стоял в центре Припяти. Спустя какое-то время после аварии было принято решение переместить его к ЧАЭС. Припятчан сначала это возмутило: перенести символ города к его убийце! И только позже стала видна мудрость такого решения - останься Прометей в Припяти, распилили бы его мародёры да сдали бы на металл... Комментарии тут излишни.

И наконец - смотровая площадка у четвёртого энергоблока... Подобных кадров сделано сотни, если не тысячи. Но всё же это надо видеть именно своими глазами. Ощущения и впечатления поистине непередаваемые.

23fd0a7348dc02fc9f44f36c85cb8a09.jpg

Неподалёку ведётся монтаж объекта "Укрытие-2". Но нам посоветовали даже не смотреть туда лишний раз, не говоря уж о съёмке. Нам не хотелось лишиться и экскурсии и отснятого уже материала, так что все проявили единодушное послушание.

И самое долгожданное место - Припять. Всё же Зов привёл нас куда следовало. Много говорить не буду, скажу лишь, что отведённых нам 3-4 часов было явно недостаточно. И тем не менее, мы успели посетить школу небольшое кладбище техники с очень сильно фонящим ковшом, знаменитый парк аттракционов, школу ?3, бассейн "Лазурный", отделение милиции, магазин "Радуга", прошли по улицам города...

888e14bfa6c56d92bf66f990acfda190.jpg

e39d53c1ddc37dbc79ae04e52a9629ff.jpg

И перед самым отъездом вдвоём с Юстасом забрались на крышу девятиэтажки около старого КБО. В предвечерних сумерках нам открылась круговая панорама города и его окрестностей. Прямо перед нами, казалось - совсем рядом, виднелись трубы ЧАЭС.

f66336cff71a36a04c4d0968243e683d.jpg

Немного правее проглядывала ЗГРЛС "Дуга", да и весь город лежал, как на ладони, небольшой, компактный, уютный... Город, в котором хочется жить и который до боли не хочется покидать... Но наше время вышло. И чем дальше увозил меня сначала автобус, а потом и поезд, тем отчётливее звучал в душе Зов Припяти. Звучит он и сейчас. И я точно знаю, что обязательно вернусь туда...

Поделиться сообщением

Lumi    53

Сразу хочу извиниться за малое количество фотографий. На самом деле их около двухсот. Пыталась в теме выложить побольше, но не поместились, пришлось часть удалить к сожалению. А ужимать ещё сильнее - совсем ничего видно не будет...

Поделиться сообщением

Lumi    53

У меня много icon_cool.gif. Как смонтирую, дополню твой отчёт.

Ты видюшку делай, я так не умею.

Поделиться сообщением

pl78    7

так непривычно видеть четвёртый блок без горящего вертолёта, мимо которого так часто пробегал, и колесо обозрения без электроаномалий

Поделиться сообщением

Сразу хочу извиниться за малое количество фотографий. На самом деле их около двухсот. Пыталась в теме выложить побольше, но не поместились, пришлось часть удалить к сожалению. А ужимать ещё сильнее - совсем ничего видно не будет...

Э-х-х...везет же некоторым. :rolleyes:

У меня много icon_cool.gif. Как смонтирую, дополню твой отчёт.

Если не затруднит, посмотрите, есть ли фото некоторых объектов:

- Постройки во дворе Школы ?3 (теплицы, мастерские, подстанция);

- Кафе "Олимпия" что между Набережной ул. и Парком культуры;

- Обратную от фасада сторону спорткомплекса "Авангард" что по Дружбе Народов (рядом с действующей химчисткой);

- Двор комплекса УЖКХ (рядом с ГУВД);

- Цех опытного производства завода "Юпитер".

Хотя и представляю маршрут стандартной экскурсии... :(

Но на нескольких сотнях фото всегда найдется место интересным объектам...

Буду очень признателен.

Поделиться сообщением

Lumi    53

Хорт мохнатый, двор комплекса УЖКХ - это не тот, где обломки машин на крыше гаража и ЗиЛ перевёрнутый?

Поделиться сообщением

Хорт мохнатый, двор комплекса УЖКХ - это не тот, где обломки машин на крыше гаража и ЗиЛ перевёрнутый?

Не совсем, кабины лежат на крыше во дворе ГУВД а база ЖКХ это слева от него длинные белые 1 и 2-х этажные коробки.

Вот примерно эти объекты интересуют:

http://s45.radikal.ru/i108/1210/7f/5ba7df3cfb89.jpg

(Стандартная экскурсионная карта). Понимаю, что большинство из них вряд-ли можно увидеть в рамках экскурсии, но какие-то могли ненароком попасть в объектив. Даже "перефирийным" фото буду рад. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Исаев    163

Э-х-х...везет же некоторым. :rolleyes:

Если не затруднит, посмотрите, есть ли фото некоторых объектов:

- Постройки во дворе Школы ?3 (теплицы, мастерские, подстанция);

- Кафе "Олимпия" что между Набережной ул. и Парком культуры;

- Обратную от фасада сторону спорткомплекса "Авангард" что по Дружбе Народов (рядом с действующей химчисткой);

- Двор комплекса УЖКХ (рядом с ГУВД);

- Цех опытного производства завода "Юпитер".

Хотя и представляю маршрут стандартной экскурсии... :(

Но на нескольких сотнях фото всегда найдется место интересным объектам...

Буду очень признателен.

Из того что вы запросили есть:

-Школа ? 3. теплицы, мастерские, подстанция - нет.

-Есть тир или как правельно называется. Рядом с ГУВД. Двор, парадный вход, камеры в ГУВД.

-Пожарная часть.

На самом деле нам не хватило времени что бы обойти всё icon_cry.gif.

Я щас делаю ролик. Всё лучшее вложу в него. Потом выложу.

Поделиться сообщением

Gra4    256

так непривычно видеть четвёртый блок без горящего вертолёта, мимо которого так часто пробегал, и колесо обозрения без электроаномалий

точно-точно и светло слишком и монолитовцев чего-то не видно и снорки не бегают))))

Поделиться сообщением

Вот сделала пробный ролик по фотографиям:

Спасибо! Получается Юпитер не посещали?

Интересует ряд фото:

3.05 - полигон робототехники,

4.10 - ресторан центрального универмага;

5.07 - малый бассейн "Лазурного";

5.35 - здание ДОСААФ, интересует двор и помещения, если есть.

Если есть, не могли бы выложить в разрешении (хотя-бы 600Х800). :rolleyes:

С наилучшими пожеланиями...

Поделиться сообщением

Lumi    53

Я смотрю все всё сделали уже, мне и ехать завтра не зачем к вам

Кого-то это мне сильно напоминает... Да и ролик пробный.

Поделиться сообщением

Lumi    53

а на сколько опасно посещение этих мест

Совершенно неопасно, если, конечно, не залезать на пол-дня в "ковш смерти". Ходила с прибором, в некоторых местах фон как дома. Зато какая природа вокруг... И воздух не в пример нашему.

Поделиться сообщением

а на сколько опасно посещение этих мест

Есть там пару мест, куда летом лучше ходить в маске (часть 2-го микрорайона вдоль берега, южнее фабрики-кухни и т.п.), но туда стандартные экскурсии не ходят. Зимой вообще спокойно. Самые грязные места - это свалка мусора в грузовом порту(далеко от города), ящики с пробами во 2-м корпусе "Юпитера" и тот самый ковш на испытательном полигоне робототехники.

Ну и стараться не особо трогать всякие "пылесборники"(тряпки, игрушки) и мох, тогда все будет ок. ;)

Поделиться сообщением

Танчик    128

Совершенно неопасно, если, конечно, не залезать на пол-дня в "ковш смерти". Ходила с прибором, в некоторых местах фон как дома. Зато какая природа вокруг... И воздух не в пример нашему.

А какая там тишина....

Поделиться сообщением

Танчик    128

Вот небольшой ролик о впечатлениях, мыслях и т.д Старалась передать моё настроение в тот момент, получилось ли судить вам...

Поделиться сообщением

Исаев    163

Я не запрещал. Может при заливке в ютуб надо было настройки поменять.

Это возможно исправить? Кто знает подскажите.

Нашёл в настройках ролика:

Распространение вне Интернета

Нет, сделать это видео недоступным на телевизорах и мобильных телефонах.

А как изменить не знаю icon_cry.gif

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу