Перейти к содержимому

..

renum

Recommended Posts

Спасибо за очень интересный колоритный фильм. Вот это маршрут.

Очень показательно в плане разных условий перемещения

Что я не беру в такие походы, а оказывается надо бы

очки (они были почти у всех)

гамаши (для грязи) Наверное не просто было отмыть "твердое говно жидким". Но и босыми ногами идти по такой дороге очень стремно.

обувь для воды с непредсказуемым дном (я для этого купил такие Сандалии)

саперную лопатку (у меня титановая)

да и от кабанчиков что то

Может у кого есть еще какие мысли-впечатления по поводу снаряжения.

Очки тоже раньше игнорировал, но в одной из покатушек на велосипеде, получил сильно веткой в бровь, вот и прикупил. Конкретно в этом походе спасли 2 раза в "джунглях" веткой получил в очки, в последний день, когда променяли "песчаный автобан" на бурелом :)

Насчет гамаш я хз.. может и лучше. Меня устроил вариант когда я закатал штаны выше колена, снял носки и попер вперед. На одной сандале лопнула затягивающая резинка, пришлось вообще разуться и какое то время идти босиком, немного было страшно нарваться на стекло или кусок железного троса. Когда вылезли из грязи минут через 30 остатки грязи обтерлись об траву и песок, изнутри жижа выдавилась через боковые отверстия. Когда жижа засохла на ногах я ее просто смахнул.

2-ое, вроде. Саша на одном фото, наверное, примерял чьи-то.

Очки очень нужны. Особенно в еловом лесу. К сожалению я из за личного разгильдяйства никогда не беру, хотя один раз глазом оделся.

Очки тоже раньше игнорировал, но в одной из покатушек на велосипеде, получил сильно веткой в бровь, вот и прикупил.

На велосипеде обязательно. Ветки не так страшны, как обычные мушки, которые на раз влетают в глаз и заставляют отчаянно моргать. А на трассе к этому прибавляется еще и пыль от грузовиков. На высокой скорости опасно очень терять видимость и концентрацию.

От ветки в бровь, лоб и даже частично в глаз (если сдвинуть козырек пониже) помогает еще бейсболка.

Олег, а можно про лопатку подробнее? Сколько весит, где и почём брал?

Лопатка простая из ОБИ. Весит грамм 200. Ею, конечно, человека-дерево не срубишь, но для костра вполне подходит.

• 2 weeks later...

Два момента по ИРП:

1. Пробовал дома разогревать каши не вскрывая банок. Получается быстрее и удобнее. Поставил на таганок, и до лёгкого вздутия банки. Но чуть подгорела. Попробовал сначала ставить на голову, а потом переворачивал и до вздутия. Получилось отлично!

Ну и конечно уже проверенным способом типа вскрыть, размешать, добавить воды и разогреть. Получается идеально.

2. Я изначально ставил под сомнение слова Дениса Мокрушина, который советует для более эффективного разогревания/кипячения воды в кружке, ставить таганок в верх ногами, и объясняя это тем, что таблетка располагается ближе к кружке и меньше теплопотери. ЭТО БРЕД! Я пробовал на разных тагонках кипятить воду положив таблетку на обратную сторону таганка. Мало кислорода для огня и она практически не греет кружку и плохо горит.

Саша (Сашка) на ужин таким способом пытался разогреть себе кашу и стал возмущаться, что не греется ни хрена. Когда я подошёл к нему, то увидел, что у него неправильно стоит таганок. Как только он перевернул, каша тут же разогрелась. Вывод: и кашу и воду греть только при правильной установке таганка.

• 3 weeks later...

Очки очень нужны.

Я с очками со временем вообще сросся. Причём - обязательно с удерживающей резинкой. Кроме того, что их можно будет скидывать на шею, они ещё и хорошо и стабильно держаться на носу. В движении без резинки они постоянно сползают чуть вперёд, увеличивая щель между линзой и лицом. У меня знакомый сперва смотрел на мои ESS Ice как на смешную диковину, через год - как на вполне себе ничего, а недавно заказал такие же в тот день, когда словил по дороге муху, камешек, а за сутки до этого - мусор из под газонокосилки.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...