Перейти к содержимому

..

renum

Recommended Posts

Немного от себя...

Используемое мной снаряжение и одежда.

Новинки.

Термобелье фуфайка "Active Drop" очень понравилось, провел в фуфайке весь поход, хорошо прилегает к телу, не выскальзывает из под ремня брючат, быстро сохнет на теле, не вызывает раздражения. Есть пара пожеланий, стоечку у горла повыше и со спины еще удлинить на чуть-чуть для полного счастья.

Тент Cowl 2.7x3.0м меня совершено не подвел, дождик выдержал хорошо, очень удобная и легкая штукенция.

Куртка "Tactical" Polartec? High Loft удобная штукенция, правда носил только в конце пути, дышит очень замечательно.

Старое.

Рюкзак "Raptor 80" как всегда порадовал своей системой подвески, моя спина не отвалилась, рюкзак несмотря на обшитость всякими "молями" зацеплялся в дебрях всего пару раз, расстраивает только ткань тубуса и шнур-утяжка основного объема, ткань ползет и вырван шнур с мясом (на этом месте лучше ставить шнур в круговую, а не пришивать к спинке ). С нетерпением жду 60-и литровой версии, которая была бы актуальней для такого похода.

Горелка газовая "Quick" Track отработала на все 1000%, доволен.

Брюки ACU неплохи, но стоит сделать шнурок в поясе более основательным, как туристическая одежда подойдет с натяжкой, сохнут долго, крепкие, не смотря на постоянные зацепы, нигде не порвались.

Куртка "Panzer Light" пять балов, добавлю к куртке еще и штанцы, так лучше.

Гермомешок походный малый, помог сохранить одежду сухой до Моршанска.

По ботинкам МАНГУСТ М. 24 041 позже и в профильной теме.

Привет всем участникам.

Рад услышать, что до цели нормально дошли. А мы с Мишей в тот день ещё чуть меньше 10 км прошли и вызвали подмогу :) Встретили КАМАЗистов, которые до этого видели в лесу вашу четверку и очень удивились, увидев еще и нашу парочку.

В последний день изначальный маршрут меняли похоже? А крюк в лесу в тот же день - сход с дороги и потом возврат на нее - из-за чего?

Впечатления о маршруте.

Начали прикольно... Сели в мотовагон, для москвича это шок, электричка из одного вагона, да еще и все сесть смогли... Доехали до станции Рада, там грузились серьезные парни из 16-ой ОБрСПН, Мише сказали чтобы не отбивался, а то поход для него увеличиться может, утащут... когда проходили мимо воинов они живо возбудились на Сашин (Ренум) рюкзак, стали недобро поглядывать и хищно облизываться, мы заторопились... видимо их возбудил вид пайков, успели скрыться без потерь. Заметил что много бойцов было обуты в тапки от "Бутекса", и еще Денис сказал, что вояки опустошили тамбовский "Сплав" подчистую, оставив только гермоупаковку для туалетной бумаги! :mrgreen:

Дальше пошли дорогами, то жесткими, то мягкими... наконец сошли на грунтовку (произвели апгрейд анавского закоса под рюкзак а-ля ALICE), дошли до озера, где перекусили и обтряхнулись, похоже видали как бобер насилует дерево...

Движение было не напряжным, слегка остужал моросящий дождик... Постепенно дошли до вышки, я залезать не стал, сильно она покосилась. Дальше пошли и увидели кабанюшек, после чего решили заночевать, заночевали почти у дороги, мимо проехал какой-то дядя и канул в лесу, причем когда мы пошли по его следам следующим утром, только кабанью кормушку нашли.

Следующим утром двинули на пос. Первомайский, два раза перешли речку Хмелину, я даже умудрился поплавать с бревном и рюкзаком. К сожалению нам пришлось расстаться с Денисом и Михаилом, а дальше начались они....ГОВНА!

Жуткая дорога которая все больше и больше разжижалась, ко всему прочему мы тащили на себе запасы воды.

Заночевали, были счастливы и радостны пока не хлынул дождь, но все равно он нам не испортил настроения.

Следующим днем Были дороги различной проходимости, от песка до еле видимых в траве колей. Самое тяжкое это было продирание сквозь "джунгли" вьющиеся растения создали подушку или даже стену на которой можно ложиться без страха упасть (впрочем на видео все видно), переправились через реку Кершу, самое любопытное мы вышли к срубленному дереву! Хотя рядом были огрызки бобров. Переправились, набрали воды, и пошли дальше искать место стоянки. Нас привлекла поляна с дубами... живности там было немерено....комары, шершни, лисицы, всю ночь кто-то шарился по кустам, а ближе к утру собаки(???? :shock: ) стали поднимать какую-то дичь. А... да... забыл добавить. что мы почти лишились запасов воды, случайно пролили ведро, черное зараза.

И пошли дальше по дорогам, по дорогам, по дорогам.... пос. Октябрьский, суббота, народ отдыхает, т.е. бухает и хвалятся обновками, мы там перекусили, затарились водой, и дальше поли по дорогам по привычке забредая во всякие кусты. На ночевке попытались спалить лес, не вышло :-D.

Утром посчитав расстояние до Моршанска решили, что будем там в после 14-00, не тут-то было, не сговариваясь мы решили заглянуть в лесную чащу, так сказать посмотреть на очень старую дорогу. Несмотря на плутание по дебрям в Моршанск мы все же попали.

В целом поход получился удачным, компания понравилась, хотелось бы еще таких маршрутов побольше.

Хорошие фотографии, красивые места. И два вопроса, если позволите:

1 - на одном из участников увидел боты Blackhawk Light Assault. Как они показали себя в лесу в качестве трекинговых? Ногу держат достаточно хорошо? Как состояние, не пришли ли в негодность после такой прогулки, сколько примерно они смогут выдержать при лесной эксплуатации? Ногам в целом в них достаточно удобно?

2 - и на этом фото тент Лост или обычный 3х3?

С уважением, Константин.

1 - на одном из участников увидел боты Blackhawk Light Assault. Как они показали себя в лесу в качестве трекинговых? Ногу держат достаточно хорошо? Как состояние, не пришли ли в негодность после такой прогулки, сколько примерно они смогут выдержать при лесной эксплуатации? Ногам в целом в них достаточно удобно?

С уважением, Константин.

По ботинкам могу одно сказать в жижу лучше не лезть, грязь забивает сетку. К владельцу вопрос задайте. Андрей его зовут.

А вот тент обычный. Лоста не было.

Впечатления о маршруте.

Хорошо подытожил!

Отдельно замечу, что рассказчик из Димы - просто шикарный. Сколько получилось у меня идти в первый день рядом - столько и заслушивался его рассказами.

С уважением, Константин.

На фото обычный тент 3х3

Ботинки клёвые, очень удобные. Уже выдержали ммб, удар топора, ежедневную носку в городе и множество лесных мероприятий. У меня к ним только одна претензия ? в полевых условиях я их ни разу не смог просушить. А мокнуть они любят благодаря сеткам. Сетки же и изнашиваются больше всего, но это от стиля хотьбы зависит.

Ещё интересный факт. В говнах ботинки не промокли, т.к. сетка забилась глиной. Зато от росы мокнут мгновенно.

Чем питались?

Я брал на первые два дня 2 ИРП:

ed897291b33d.jpg

4f011ef4a761.jpg

На остальное время супы, вермишель, пюре, которое заливается кипятком.

Чем питались?

Двое суток я был на ИРП-П, остальные дни:

завтрак Гала-Гала + смесь какао-сахр-сухое молоко, крекеры;

обед крекеры, сгущенка, леденцы, орехи, суп от Гала-Гала;

ужин Гала-Гала, чай, крекеры.

После схода, Денис оставил мне еще 2 банки тушняка, ушли на ужины как дополнение к гале.

Чем питались?

В основном Гала-гала, вечером два супа и два второго, плюсом еще и сублимясо. Утром галеты из овса и батончики, в течении дня вода, леденцы и шоколадка.

Спасибо за отчет, хорошо сходили, завидую, чесно.

В походе выработали очень удобную схему движения ? 50минут марша+10 минут отдыха.

Режим движения, принятый в "официальном" спортивном туризме.

Зачем ждать лета - можно и зимой.

Сань, зимой работа и школа у сына. Да и денежку надо подкопить. А вот летом - самое то! :wink:

Режим движения, принятый в "официальном" спортивном туризме.

Не-а, по данным Московского института физической культуры и спорта 45 минут хода-15 минут отдыха.

Не-а, по данным Московского института физической культуры и спорта 45 минут хода-15 минут отдыха.

Спасибо, буду знать. Просто по данным пособий и справочников советского времени, именно 50 - 10. 45 - 15 видимо современный норматив.

Спасибо, буду знать. Просто по данным пособий и справочников советского времени, именно 50 - 10. 45 - 15 видимо современный норматив.

Да-да, данные с кафедры туризма, от аспиранта.

Двое суток я был на ИРП-П, остальные дни:

завтрак Гала-Гала + смесь какао-сахр-сухое молоко, крекеры;

обед крекеры, сгущенка, леденцы, орехи, суп от Гала-Гала;

ужин Гала-Гала, чай, крекеры.

После схода, Денис оставил мне еще 2 банки тушняка, ушли на ужины как дополнение к гале.

Во, Сань, ты же пробовал и тушенку из ИРП-а и мою. Скажи, какая лучше была? А то мы с Мишей разошлись во мнениях.

Во, Сань, ты же пробовал и тушенку из ИРП-а и мою. Скажи, какая лучше была? А то мы с Мишей разошлись во мнениях.

Мне реально обе понравились.

Тушняк из ИРП-П на мой взгляд был более соленый и больше чувствовалась пряность(лавровый лист что ли), в одной из банок нашел кусочек жилки или кожи.

Тушняк презентованный мне тобой, был менее соленый, но в одной из банок после разогрева был обнаружен кусок мягкой жилки.

Но если выбирать между двумя, я выбрал бы менее соленую.

Твои банки были больше по весу, сразу всю банку за раз я съесть не мог, по этому делился с Саней (Ренам).

Спасибо за очень интересный колоритный фильм. Вот это маршрут.

Очень показательно в плане разных условий перемещения

Что я не беру в такие походы, а оказывается надо бы

очки (они были почти у всех)

гамаши (для грязи) Наверное не просто было отмыть "твердое говно жидким". Но и босыми ногами идти по такой дороге очень стремно.

обувь для воды с непредсказуемым дном (я для этого купил такие Сандалии)

саперную лопатку (у меня титановая)

да и от кабанчиков что то

Может у кого есть еще какие мысли-впечатления по поводу снаряжения.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...