Перейти к содержимому

Серия "САПСАН" и РОСОМАХА" от ТМ "БУТЕКС"

Spas

Recommended Posts

Да ладно, вся обувь?

И с чем это связано?

Начнем с того, что у всех разная походка и скорость передвижения, вес и рост, так вот вес у меня большой, хожу я постоянно, авто у меня нет. Все ботинки протираются, не зависимо от производителя, на пятке, а с учетом жизни в Москве, когда ходишь по асфальту живут тапки сезон, не более.

Росомаха была единственным зимним ботинком , или была сменка?

Да, у меня одна пара, с моим 46-м не так легко найти обувь.

Так и не понятно Ваше мнение. Как вы оцените ботинок то?

Ботинки были даны мне для теста, ставил цель их убить, поэтому как получил только поменял стельку, и шнурки по мере износа. Ничем не обрабатывал, кроме как мытье с хозяйственным мылом.

По поводу отморожения пальцев. Явно размер маловат для зимних выходов, у Сергея (Твердолика) точно такая же модель того же размера, но ноги разного, у него на размер меньше, ходили в одно время, вот и сравнение.

Если бы не разорвало правый бот, то в них еще бы можно было бы походить... с собакой.

Конечно сточилась подошва, причем степень износа обычная для меня. Конечно потерялся внешний вид, но они еще держались.

ЗЫ: Мои Лова зефирки начинают дохнуть после второго полевого сезона... а я в них по городу ходил пару раз...

Каким образом:shock:, ботинки вышли из производства осенью 2012-го.

Хммм...видно посчитал не верно ))) Третий сезон..во! Зима 2012, весна 2013, зима 2013, и продолжаем носить зима 2014 еще идет) Как водиться до весны.

Получил свои *55 44-е Росомахи. Первые впечатления хорошие - весят мало, теплые, голеностоп неплохо держат, не скользят, хотя "нескользючесть" могла бы быть и повыше. Видимо итальянское происхождение подошвы сказывается. Были у меня какие-то гражданские полусапоги, производства одного из сибирских городов, вот там была подошва так подошва, хоть и без грунтозацепов но "нескользили" - эталонно.

Из замечаний - на бирке прилагавшейся написано утеплитель - "шерсть мериноса" и нарисован баран, но по тактильным ошущениям утеплитель всеж верблюжий (где-то писали уже что это ошибка в партии обуви).

Второе замечание - опушка у левого ботинка заметно богаче нежели у правого (2 фото под спойлером). Можно подровнять ножницами, но мне пофиг, всё равно под штанинами не видно.

Ну, и шнурки родные конечно доверия не вызывают.

sISlukT.jpgYEYWXyX.jpg

PS. Прошу прощения за размеры фото, писал и вставлял фото с таблетки (Nokia N9).

Тоже купил черную Росомаху в минувшие выходные. Пока впечатления исключительно положительные. Теплые, мягкие, комфортные. Шнурки таки действительно выглядят хлипкими, ну да фиг с ними, заменить не проблема. На льду в них все равно скользко, но подошва на морозе около -10 не дубеет, так что входя с мороза в помещение с гладкой плиткой на полу, можно не опасаться навернуться. Пока вызывает опасения только износостойкость утепления - шерсть уж больно мягкая, боюсь, не вылезла бы клочьями в скором времени. Впрочем, за месяц сплавовской гарантии они у меня километров 200-300 пройдут (благо в Питер наконец-то пришла зима), если выживут, можно будет считать годными.

Росомаха в Питере. :)

Ai6IN.jpg

Nxq1J.jpg

Как я уже и говорил про эту модельку, для статики и серьёзного мороза их конечно не хватит, по моим ощущениям. Но, в режиме городской носки - одно удовольствие. Ни каких мозолей и дискомфорта. Ботинки очень лёгкие и мягкие. Их действительно не ощущаешь, как что-то "тяжёлое для зимы". При движении тепло держат, если долго стоишь, то пальцы начинает холодить. Не много быстрого шага и снова согрелся. Особенно порадовала подошва и широкая колодка. Для "широконогих" :-D и любителей свободной обуви не плохой вариант. В целом - доволен.

wvlPrByLpjE.jpgk49V00pJECo.jpg

Сравнительный отчет по моделям "LOWA renegade", и "Росомаха" 24 044 :

Приобрел себе трекинговые ботинки LOWA renegade с гортексовой мемибраной, которые позиционируются производителем как всесесоззные. Решил их протестить зимой в сравнении с бутексовской Росомахой. Сначала отправился в них в несильный мороз - 10-12 гр. в неспешный поход по лесу. Снега у нас немного в этом году, поэтому лыжи не надевал. В сравнении с Росомахой ренегады пожестче, сам ботинок и подошва, сустав держат уверенней, но из-за этой самой жесткости нет возможности утянуть на ноге так, что бы ботинок плотно обхватывал ногу сверху. Росомаха в этом плане "помокасинестее", как я для себя определяю, и утягивать дает так, что палец сверху не проходит, и в то же время ноге комфортно. При ходьбе по снегу в Росомаху он поэтому не попадает, в ренегады черпает, потом он начинает таять и носок отсыревает.Носить по снегу в лесу их лучше с бахилами. Зато одевать удобнее ренегад, засунул ногу и просто утянул за крючки, в Росомахе надо немного помочь, заправить язычок и поправить боковины перед утяжкой.Теперь на ходу. В ренегаде подошва вибрам, пожестче чем на росомахе, и мне показалась немножко более скользкой. Идти комфортнее в росомахе, в них ход мягче, нога в ступне сгибается сильней, отсюда даже если на морозе в засидке нога замерзла, то в процессе ходьбы за счет того, что ступня сгибается сильней и кровь циркулирует лучше, согревается уже метров через 200. В ренегаде этого нет. Если уж замерзла, то мерзнет и на ходу. Вообще, росомаха потеплей, хоть и без мемраны. Это я уже определил экспериментально вечером на даче, когда температура понизилась до -24, одел ватный костюм и сел в кресло под ёлкой послушать радио, надев на одну ногу росомаху, на другую ренегад. Минут через сорок в ренегаде почувствовал холод, в росомахе было тепло.Ждать когда замерзнет в росомахе не стал. Носки были одеты одинаковые- сначала тонкие кулмаксовые из сплава, затем сплавовские же теплые, синего цвета также с кулмаксом. На второй вечер решил протестить на ходу , одев на одну ногу ренегад, на другую росомаху. Благо по цвету они почти одинаковые и в темноте за психа меня никто в деревне не принял. Температура была минус 20, с сильным ветром. Шел через озеро по насту, комфортней шагать в росомахе, но непринципиально, просто чувствуется, что росомаха мягче, нога свободней, а у ренегада некоторая деревянность. Через час где-то, пройдя километра четыре, стал чувствовать прохладу в ренегаде, т.е. ходить зимой в них в принципе можно, но не целый день. В росомахе у меня нога не замерзала за весь световой день, если в движении и при температуре ниже минус 25.Когда приходишь с улице в дом не снимая обуви, просто отряхнув ноги в тамбуре, то с росомахи снег из подошвы вылетает сразу, у ренегада отлетает на ходу, уже в доме. Не знаю из-за чего, но липнет снег к подошве ренегада сильнее, и держится крепче. В общем, ренегады в целом мне понравились, будучи все сезонными, а не чисто зимними, как росомаха, низкую температуру они переносят неплохо. Но при этом универсальней, носить можно и летом, и в межсезонье, и зимой не в самый мороз. Так что если бюджет лимитирован, то, наверное, лучше брать ренегады, хоть они и дороже. Если для бюджета непринципиальна лишние траты в несколько тыров, то эти ботинки друг друга дополняют. В мороз и в лесу в походе лучше росомахи, в городе , где часто приходится с мороза в теплую машину, да если снега много, потом из машины проходка и в офис, то удобней ренегады, они не промокают. И в городе, где часто даже зимой бывает слякоть, нога в них останется всегда сухой.

источник:

http://forum.guns.ru/forummessage/92/531184-193.html

• 2 weeks later...

други, на "Россомахах" м.24055 на одном из ботинков на нубуке почти сразу после покупки стало появляться пятно. сначала подумал что капнул чем то. дома отмыл, вроде все хорошо. но потом оно появилось снова. вот уже 3й месяц не могу от него избавиться. на свойства обуви не влияет (кроме эстетики, но для меня это не проблема), но интересно что это за ерунда. и появляется зараза только в одном и том же месте

други, на "Россомахах" м.24055 на одном из ботинков на нубуке почти сразу после покупки стало появляться пятно. сначала подумал что капнул чем то. дома отмыл, вроде все хорошо. но потом оно появилось снова. вот уже 3й месяц не могу от него избавиться. на свойства обуви не влияет (кроме эстетики, но для меня это не проблема), но интересно что это за ерунда. и появляется зараза только в одном и том же месте

Мож куда влезли случайно? У меня тоже на одной паре на одном ботинке на мыске кожа потемнела. И не могу никак вспомнить что же это было.

не думаю. появляться пятно стало с первого дня носки. я тоже сначала подумал что влез куда то. но оно появляется как привидение:blink: сначала в центре замытого старого пятна появляется точка, которая потом "разрастается" до исходных размеров пятна. пятно как будто капнул воды или масла. думал пот, но проверял - ноги сухие. чудеса:?

• 2 weeks later...

Тоже отпишусь, пришли недавно "Росомаха" 24 044. Пешим шагом 20 мин на носки Крест при -45 не замерз, думаю в динамике выдержит и больше времени.

В офисном помещении в Касакадах было не жарко

-17 статика (с Крестами) 40 минут - ОК

• 6 months later...

bSrPZGTttI8.jpg

Приглашаем всех посетить наш стенд, на очередной международной выставке "Охота и рыболовство на Руси", которая пройдет на территории ВВЦ с 12 по 15 сентября в 75 павильоне.

Наш стенд № О 45 зал "В"

На нашем стенде, вы сможете увидеть все последние новинки нашего производства, и получить консультацию у наших менеджеров.

Сегодня купил Росомаху 24055, которая на прималофте. Действительно, с размерами есть некая засада. Например, с Мангустами нет никакой аналогии. Мангусты 45 размера на меня сели точно, а Росомаха 45 размера оказалась несколько велика. Росомаха 44 размера села, но внатяг. В результате таки взял 45 размер, зима же:-), доп. стелька, носки потолще и т.п.

Дома сравнил Росомаху с другой своей обувью. Сюрпрайз:-) - эта Росомаха такая же по длине подошвы, что и другие 45 размеры. Т.е. ощущения завышенного размера явно фантомные:-), это модель так на ноге сидит. Надо брать Росомаху точно своего размера, а на ощущения:-) не обращать особого внимания, имхо.

Изменено пользователем UZDM2
  • 4 weeks later...

В общем у не колодка очень широкая. Я чтоб комфортно себя чувствовать в своем размере , одеваю очень плотные носки ) Из за "широкости" колодки есть ощущение что она идет на размер больше. 

ТАк же в 24 055 нубук достаточно мягкий , и тонкий. Вот на 24 044 кода плюс шерсть, нога сидит очень плотно как в среднем трекинге! Но черный цвет не мое. Хотя подумаю. Ждем когда Бутекс все таки решиться на нубук 2.2 Я готов за это приплатиь. 

Изменено пользователем Spas

Имхо, в меру тонкий и мягкий нубук - это плюс для такой обуви, а не минус. Треккинговой обуви море разливанное и любой мыслимой толщины, вплоть до полного литого пластика. Росомаха - не треккинговая обувь, казалось бы.

Пример. Есть у меня треккинговые кроссовки Меррел, из мощного и толстого нубука. А носил я их исключительно по несложным лесам. После того, как надел зеленые Мангусты (нубук ощутимо тоньше) - Меррелы стоят:-) В Мангустах куда как приятнее оказалось для моих целей. 

Я в целом до "тактического" Бутекса не понимал, что кроме дубово горной обуви есть что-то аналогичное, но для более легкого применения.

Касаемо ширины колодки. Замерил ширину подошвы Росомахи в сравнении с другой моей обувью. Росомаха далеко не лидер по ширине, скорее крепкий середняк, ближе к узким.

Возможно. В Росомахе нубук очень "комфортный" )) Хотя достаточно быстро мокнет без пропиток. Но прималофт спасает. 

Кстати, меня удивляет - почему производитель не выпустит НЕутепленную версию "Росомахи"?
Это был бы настоящий хит!

Кстати, меня удивляет - почему производитель не выпустит НЕутепленную версию "Росомахи"?

вообще, лучше бы было тогда взять мангуст, поставить его на современную слоённую подошву и более устойчивую, ну и качество материалов получше (особенно подкладки, уж больно быстро протирается) велюр потолще и вот вам отличный трекинговый ботинок, чем не конкурент той же ломер?

то же самое и с коброй, только на базе неё можно уже что-то в духе джангл бутс амеровских нового поколения сделать... 

вообще, лучше бы было тогда взять мангуст, поставить его на современную слоённую подошву и более устойчивую, ну и качество материалов получше (особенно подкладки, уж больно быстро протирается) велюр потолще и вот вам отличный трекинговый ботинок, чем не конкурент той же ломер?

то же самое и с коброй, только на базе неё можно уже что-то в духе джангл бутс амеровских нового поколения сделать... 

Да, вроде писали где то, что мол дорого получается потмоу и "грады" плохо продались.

и еще слегка утепленную, чтобы на холодную осень и не страшно холодную зиму.

Кстати может чтото подобное и есть? никак себе ботинки не найду

НУ хз есть Мангуст 24111 И 24 041 ))) Это меньшие братья )) Вот КОбра 12 034 да. Это можно на осень. 

Это все БЕРЦЫ (к тому же без накладки на носке), поэтому сравнивать с "Росомахой" совсем некорректно.

Просто не понимаю: если есть утепленная версия - что мешает сделать НЕутепленную? Дополнительных затрат - ноль

А "Урбан 5111"?

НУ хз есть Мангуст 24111 И 24 041 ))) Это меньшие братья )) Вот КОбра 12 034 да. Это можно на осень. 

Это все БЕРЦЫ (к тому же без накладки на носке), поэтому сравнивать с "Росомахой" совсем некорректно.

Просто не понимаю: если есть утепленная версия - что мешает сделать НЕутепленную? Дополнительных затрат - ноль

у велюровых мангустов есть накладки, да и конструкция схожа с "Росомахой"

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...