Перейти к содержимому

Серия "САПСАН" и РОСОМАХА" от ТМ "БУТЕКС"

Spas

Recommended Posts

Купил Росомаху 24055 в субботу. Сегодня: Саратов, -28, снега нет. 40 минут на ногах, 40 минут в трамвае. Пальцев на ногах не чую - отмерзли. Почему-то в носах ботинок утепление не предусмотрено. Стелька заменена на войлочную, носок теплый.

Сан Саныч, подскажите как эксперт. В магазине "Спецназ", где и были куплены эти ботинки, мне сегодня сказали, что менять их не будут, так как я в них вышел на улицу, а, сталбыть. следы носки на них есть по-любому. Хочу поменять на зимнюю кобру. Как-то больше она доверия вызывает, да и летняя не подвела. Как быть? Идти в комитеты по правам, или вы на них как-то повлиять можете?

Ходили на этих выходных в ПВДшку. Дима (Гоплит) тоже пожаловался на обморожение пальцев - пропала чувствительность после похода. Видимо, общая проблемка по модельке.

Ходили на этих выходных в ПВДшку. Дима (Гоплит) тоже пожаловался на обморожение пальцев - пропала чувствительность после похода. Видимо, общая проблемка по модельке.

Ходил с Димой в том же ПВД, в тех же ботинках, обморожения не получил, чувствительность не пропала.

Видимо дело в индивидуальном подходе, ко всему нужно подходить индивидуально. В любой обуви можно отморозить ноги.

Неделю назад, после ходового дня, когда носок и лайнер хорошенько пропитались потом и в баффинах, рассчитаных на -60 при длительном стоянии на месте начинал ощущать холод.

В носовой части на данной модели действительно утеплитель сильно спрессован.

Хочу дополнить, что ноги у всех разные, да и форма стопы тоже, мне было достаточно сухо и не очень холодно. Кстати отморозил тот же палец, что и сдавило "фарадеями", так вот...

Самое хорошее, что ботинки не сгорели около костра.

Видимо, общая проблемка по модельке.

В том то и дело, что у все по разному. Носки по лучше, тем более если ПВД. Да и температуры до -30. Не вижу проблем в модели если честно пока. Я стоял 40 минут при минус 15 и ничего не замерзло, хотя ноги мерзлявые. Носки были Траверс.

В том то и дело, что у все по разному. Носки по лучше, тем более если ПВД. Да и температуры до -30. Не вижу проблем в модели если честно пока. Я стоял 40 минут при минус 15 и ничего не замерзло, хотя ноги мерзлявые. Носки были Траверс.

Больше часа в статике, на остановке, носки Пики, и температура не ниже -25 С, таки разница есть! Не замерзло, и не отморозил большая разница.

Ходили на выходных в ПВД, 2е суток с Димой были в Россомахе 24055 на прималофте, от -16 до -30.

Я ходил на тонкий синтетический носок, далее паробарьерный носок, далее носок Vertex, сверху бахилы, полностью покрывающие верх ботинка.

При ходьбе проблем никаких, если стоять после дня на морозе, ноги начинают понемногу подмерзать минут через 10, через пол часа пальцы немеют, замерзание начинается именно с пальцев, какого-либо промерзания от подошвы не чувствовал. В целом, как ходовая обувь на зиму вполне, расстраивает только небольшое отслоение подошвы в месте усиления на носке, самое приятное, это утром одевать мягкие и сухие(для сухости ботинок я ходил в бахилах, полностью покрывающих верх ботинка и паробарьерных носках) ботинки, не стоящие колом, как кожаные.

Был тоже в Россомахе 24055.

Первый день ходил только в носках cascade и бахилах sharp. Ходить тепло, чуть-чуть подмерзли пальцы ног во время обеда.

Подошва чуть-чуть отслоилась на носке, но мне кажется из-за того близко к костру грелся.

У костра снег на ботинках растаял и они намокли снаружи, за ночь конечно задубели, но влез в них без проблем.

Во второй день шел в носках peak, первое время после стоянки было холодно, потом отогрелись. Час в статике на остановке прошел терпимо, но потом в автобусе ноги просто онемели, причем именно пальцы.

Ну а в целом, мне кажется, один из самых удачных ботинок =)

Уже писал про кожаную росомаху, да утром стояла колом, но ничего потихоньку у костра расходилась. А вообще для бивуака нужна отдельная обувь - брал валенки - ТЕПЛО и СУХО.

Кстати теплоиды - по своему (возможно недостаточному) опыту понял - работают только в ТЕПЛЕ :mrgreen: . 2 трехчасовых разогрел (запустил) в карманах, звернул в вертексы и разложил по ботинкам. Через полчаса - холодные, повторил процседуру, еще через час проверил - эффект тот же. А вот 11 часовой в спальнике (в ногах) отработал без замечаний (всю ночь без проблем). Да и температура скорее градусов 40, но возможно это только на морозе, а в термосе+при доступе кислорода ..... :rolleyes:

Дело не в импортности, а технологиях, утеплителях и прочее, Илья точно в чём-то был таком, бежал шустро и говорил при -25, что иначе - ноги мёрзнут, но тут дело в утеплителе, технологии, опять же индивидуальном подходе, а не в производителе. Так не сравнишь объективно.

Вы такие названия носков выдаете - я и не слышал даже о таких. Насколько я понял, чтоб в этих ботинках было тепло, надо докупить еще носки специальные и надеть. Лучше в три слоя))

"Я ходил на тонкий синтетический носок, далее паробарьерный носок, далее носок Vertex,"

Человек был в ТРЕХ носках и в статике минут через десять начали подмерзать ноги. Вы точно уверены, что ботинки именно зимние?

Вы такие названия носков выдаете - я и не слышал даже о таких. Насколько я понял, чтоб в этих ботинках было тепло, надо докупить еще носки специальные и надеть. Лучше в три слоя))

"Я ходил на тонкий синтетический носок, далее паробарьерный носок, далее носок Vertex,"

Человек был в ТРЕХ носках и в статике минут через десять начали подмерзать ноги. Вы точно уверены, что ботинки именно зимние?

А что это за носки были?

Ботинки зимние, но производитель вроде и говорил, что они до минус 20 рекомендуются в использовании.

В динамике...в движении т.е.

а кто хочет при более низких - это дело каждого...

я видел и в тропиках летних при минус 15 ходят...

• Модератор

Если не считать паробарьерного, который в общем-то не греет, а лишь не дает в перспективе утеплителю промокать, то что было надето на человеке- это летний вариант (лайнеры и летние носки с Кумаксом, который зимой по секрету скажу противопоказан)

Для более чем минус 20 есть специальная обувь. Росомаха не заявлялась как обувь для пониженных температур вроде. Я бы не рискнул в походе при более чем минус 20 иметь не специальную обувь.

ниже -20, температура, не заявленная производителем, до -30, все 3 носка не зимние, первые 2 вообще не треккинговые, толшиной с лист бумаги, 3й хороший треккинговый.

Все. Теперь понял. Надо будет смотаться за носками. Какие подскажете на зиму и примерно сколько они стоить могут? Зимой на дальние дистанции почти и не хожу, по городу мотаюсь в основном

Намедни полазил немного по лесу, ничего серьезного но немного обкатал Росомаху 24 055 в условиях близким к тому что будет скоро:

Lc5Z8aiNINM.jpg

AvVULi1fXrQ.jpg

ePpL1ZpYvCE.jpg

auELijhVk6M.jpg

YN2UvYmgAro.jpg

Не особо глубокий, но мокрый снег. Без пропиток и других спец средств. Промокают не быстро, но и не медленно :) Нога даже во влажном ботинке не мерзнет. Подмерз потом в машине , но без печки (окна типа запотевают епте ) :) Носок был от СПЛАВа Slope. Не тот вообще, лучше всего по мне Траверс. Температура не большая была - минус 10 к утру уже было -1,0. Самое большое в статике час. Так что очень рекомендую их пропитать перед выходм в мокрую срежду. При сухом морозе при небольших перебежках работаю хорошо. На льду себя чувствую так же хреново как и в других ботинках не хуже не лучше. Протектор снег хорошо загребает. Но это было уже испытана на Кобре 12 034.

Ношу Росомахи с конца ноября и по городу и в деревню на заготовку дров выбирался.Утеплитель реально греет даже сырой,так что теперь нет проблемы мчаться домой менять обувь и носки. Что неприятно удивило,так это родная стелька-вот она реально холодит.такой вот антагонизьм-сверху и сбоков ногам тепло,а снизу холод идёт <_<. На льду сильно скользят,но жить можно.В целом лучшая зимняя обувь из всех что у меня были.Когда теплеет выше минус десяти ношу летнюю кобру,ногам не холодно.

Это было в ботинках Россомаха 24 055 на прималофте.

DSC03095.JPG

Ходить удобно, проблем не возникает, но вот в глубоком снегу при температурах выше -10 - не вариант без бахил, у меня были гамаши, которые полностью закрывали верх ботинок только в условии использования со снегоступами, второй день похода был в снегу и без снегоступов, в итоге ботинки утром 3го колом, после оттаили и было всё вполне на уровне, но окончательно просушить удалось только сейчас, прималофт сохнет быстро и просыхает за вечер у печки, верх - долго остаётся влажным, то же самое стелечный узел - не разбухает и не меняет форму от влаги, но набирает воду и потом долго просыхает.

В общем, для холодной бесснежной погоды, хорошо подходит, для тропления же в снегу - в ботинке нужно менять верх на гладкую кожу с добавками/пропитками.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...