Перейти к содержимому

Серия "САПСАН" и РОСОМАХА" от ТМ "БУТЕКС"

Spas

Recommended Posts

• Спустя 11 месяцев...

как определить подлинность ботинок Росомаха 24344? во многих магазинах, сталкивался с тем, что на коже либо на языке ботинка отсутствует клеймо "X boots"... является ли это признаком подделки, или брака на производстве (но при этом башмак оригинал)? если да то на какие еще нюансы следует обратить внимание при покупке?

• Спустя 2 недели...
  • Спустя 1 месяц...

У меня есть 2 пары россомах. Первые покупал году в 16-17, вторые 2 года назад. Сначала носил только первую пару, как купил вторую - начал чередовать.

И на второй, более новой паре, порвался вхлам задник изнутри. На обоих ботинках. Причем на первой паре с задником никаких проблем. Судя по всему модель удачно модернизировали. Первая пара до сих пор в приличном техническом состоянии. "Уже не торт". (с)

• Спустя 9 месяцев...

Коллеги, приветствую вас! Озадачился поиском зимних ботинок для города (машина, общественный транспорт, топтание на остановках), хотел уточнить у пользователей Росомахи по температурным режимам носки - насколько они подходят для статики, при температурах -15...-25 град.? Мод. 24344 с шерстью мериноса и мод. 24055 с синтетических утеплителем (как я понял уд.вес 500 гр/м2) идентичны по тепло изоляции? Выбирать лучше свой размер или на размер больше под тёплый носок? 

6 hours ago, Constant said:

Озадачился поиском зимних ботинок для города (машина, общественный транспорт, топтание на остановках), хотел уточнить у пользователей Росомахи по температурным режимам носки - насколько они подходят для статики, при температурах -15...-25 град.? Мод. 24344 с шерстью мериноса

По мне так подходят. Не мерз в них, но и не стоял на посту №1.

Достаточно теплые, но сохнут если что не быстро.

Колодка не узкая.

Для машины и т.п. особо теплый носок излишен, кмк. Для статики при -25 и ниже хбз, стараюсь не стоять на морозе, а при ходьбе оно и не холодно.

Да, стельки я сразу сменил. В прошлом году были войлок и EcoDrysolePlus, в этом году еще нет для них погоды.

PS. Россомахи у меня не новые, если что. Сами знаете, год от года могут "наоптимизировать"...

2 часа назад, akinsel сказал:

По мне так подходят. Не мерз в них, но и не стоял на посту №1.

Достаточно теплые, но сохнут если что не быстро.

Колодка не узкая.

Для машины и т.п. особо теплый носок излишен, кмк. Для статики при -25 и ниже хбз, стараюсь не стоять на морозе, а при ходьбе оно и не холодно.

Да, стельки я сразу сменил. В прошлом году были войлок и EcoDrysolePlus, в этом году еще нет для них погоды.

PS. Россомахи у меня не новые, если что. Сами знаете, год от года могут "наоптимизировать"...

Понял, спасибо! 

Для динамики зимой мне хватает демисезонных Фарадей 766, а вот для относительной статики нужно что то тёплое, и относительно "цивильное" 

11/6/2021 в 1:05 PM, Constant сказал:

Коллеги, приветствую вас! Озадачился поиском зимних ботинок для города (машина, общественный транспорт, топтание на остановках), хотел уточнить у пользователей Росомахи по температурным режимам носки - насколько они подходят для статики, при температурах -15...-25 град.? Мод. 24344 с шерстью мериноса и мод. 24055 с синтетических утеплителем (как я понял уд.вес 500 гр/м2) идентичны по тепло изоляции? Выбирать лучше свой размер или на размер больше под тёплый носок? 

для статики 24055 ниже -15 только с теплым носком, я ношу с носками из шерсти яка/верблюда, на час-полтора стояния-топтания на месте хватает

в динамике ходил в них и в -35 с термолайтовыми носками - норм

6 hours ago, komatoz said:

в динамике ходил в них и в -35 с термолайтовыми носками - норм

Вот и я в 24344 ходил при любом нашем заметном минусе, а на счет статики что-то не припомню что бы долго именно стоял при низких температурах в них.

Любые ботинки для статики так себе. Долго стоять лучше специальная обувь, но цивильной среди неё не особо то...

Из рекомендаций: нужно смотреть модель на двуслойной подошве - это заметно увеличивает комфорт при отрицательных температурах. Ну и стельки нужны что-то вроде войлочных, сам ставил раньше в неутеплённую обувь с однослойной подошвой стельки на Тинсулейте, но не знаю где нынче они продаются, т.к. с появляением обуви на двуслойке - необходимость в них отпала (долго на улице не стою, как правило).

В наш просвещенный век носить стельки из войлока такая себе идея. Материал древний как г-о мамонта, с ужасающей юзабельностью и посредственными техническими характеристиками. Может он немножко и сохраняет тепло, пока сухой, но как намокнет, а это происходит очень, очень быстро, то все, совсем все.

Существуют хорошие варианты на современных утеплителях, но у них бывают проблемы с доступностью и высокой ценой.

Некоторое время назад обнаружил что некоторые производители предлагают для зимних сапог (которые из внешнего ботинка и внутренника) дополнительные стельки с "дырдочками". Попробовал - оказалось хорошо. Потом решил попробовать подобные стельки на обычной обуви, в виде "пирожка", внизу стелька с дырками, сверху обычная. Оказалось тоже отлично, очень сильно раздвигаются температурные диапазоны, возрастает комфорт. Субъективно ноги меньше мокнут - пот, водичка вниз уходит, следовательно меньше мерзнут. Ну, конечно для использования такой слойки из стелек еще размер обуви должен подходить, ибо толщина такой дырявой стельки миллиметра 4. Давал знакомому на пробу, потом спрашивал, он сказал как основные стельки использовал в зимней обуви, говорил что все отлично, ему нравится. Носятся долго, что с ними будет, кусок ЭВА, цена невысокая. Видел у братьев-китайцев похожие, но не было случая попробовать, имеющиеся носить-не сносить.

IMG_20211114_131759.jpg

2 часа назад, Outrunner сказал:

В наш просвещенный век носить стельки из войлока такая себе идея.

Ну люди до сих пор в большинстве своём носят обувь с мехом зимой... к тому же сам я войлочные стельки не помню чтобы вообще в жизни использовал, это я по рекомендации тех, кто использует сказал. Я советую поискать на Тинсулейте, раньше в Сплаве такие были, сейчас не знаю где продаются, и как уже сказал необходимость в них отпала.

16 часов назад, Хорхе сказал:

Я советую поискать на Тинсулейте, раньше в Сплаве такие были, сейчас не знаю где продаются, и как уже сказал необходимость в них отпала.

Стельки форм. Comfoot Thinsulate

19 часов назад, Outrunner сказал:

В наш просвещенный век носить стельки из войлока такая себе идея. Материал древний как г-о мамонта, с ужасающей юзабельностью и посредственными техническими характеристиками. Может он немножко и сохраняет тепло, пока сухой, но как намокнет, а это происходит очень, очень быстро, то все, совсем все.

Если стельки так сильно намокают, то надо менять обувь, а не стельки. Либо, это просто уже индивидуальные особенности конкретных ног, а может и мозга.

Войлок, как и любой другой материал хоть натуральный, хоть синтетический, тоже бывает сильно разный и по свойствам, и по цене.

Существуют хорошие варианты на современных утеплителях, но у них бывают проблемы с доступностью и высокой ценой.

у них и проблемы с так называемым качеством тоже бывают, как и у всего

Ну, конечно для использования такой слойки из стелек еще размер обуви должен подходить, ибо толщина такой дырявой стельки миллиметра 4.

такие стельки бывают и до 1 см толщиной, какой запас в обуви по размеру должен быть - думайте сами

Носятся долго, что с ними будет, кусок ЭВА,

а будет то, что обычно и бывает с ЭВА - они "стаптываются", особенно в районе пятки 

Господа, ключевым смыслом сообщения было то что в некоторых былых "Росомахах" стельки были не ок.

На что их менять или не менять дело хозяйское; возможно в новых партиях стельки из коробки сразу годные.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...