Перейти к содержимому

Серия "САПСАН" и РОСОМАХА" от ТМ "БУТЕКС"

Spas

Recommended Posts

• Модератор

Называние данного ботинка "городским" это практикуемая данным производителем выдумка, которая не основана на реальном функционале. Ботинок по внешним признакам - туристический (только мягче чем должен быть и промокает). Точно также Бутекс обзывает "Кобру" городским ботинком, тогда как в оригинале от итальянцев это слово вообще не упоминалось (пустынные ботинки)

18 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Ботинок по внешним признакам - туристический (только мягче чем должен быть и промокает).

Что и делает его городским. <_<

Если судить по внешним признакам, то и всякий китайский шлак из СМ, который выглядит как трекинговая обувь, можно назвать горными ботами. На мой взгляд производитель трезво оценивает свою продукцию, и это ему плюс. Сплаву бы не помешало продукцию под торговой маркой THB поучиться у Бутекса разумно оценивать ;)

18 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Точно также Бутекс обзывает "Кобру" городским ботинком, тогда как в оригинале от итальянцев это слово вообще не упоминалось (пустынные ботинки)

Не исключено, что у Криспи несколько другие технологии производства, и какими бы Кобры не были проверенными и надёжными, возможно первым уступают по каким-то показателям. Да и в целом, самостоятельные версии Кобры (типа цельнокожанных) - лучше всего подходят для города, т.е. повседневное ношение на службе будь то ВС, МВД или ЧОП какой-то (где требуются именно берцы, но нет необходимости в тяжёлых говнодавах). Кто на какой рынок ориентирован... в России ориентировать обувь на пустыню - просто самоубийство с точки зрения маркетинга, даже если обувь будет подходить для других условий, неопытный покупатель может не посмотреть на такую продукцию.

Изменено пользователем Хорхе
1 час назад, STEPAN1983 сказал:

Называние данного ботинка "городским" это практикуемая данным производителем выдумка, которая не основана на реальном функционале. Ботинок по внешним признакам - туристический (только мягче чем должен быть и промокает). Точно также Бутекс обзывает "Кобру" городским ботинком, тогда как в оригинале от итальянцев это слово вообще не упоминалось (пустынные ботинки)

У тебя есть предложение?) По внешним признакам он мне тоже кажется туристическим. Но для того, чтобы он им стал, нужно его немного доработать, тебе не кажется?

3 часа назад, Constant сказал:

Видимо у нас  с вами разные представления о зиме :). Что в принципе объяснимо разным климатом в разных регионах. Для меня зима это -15 ... -35 град. С. При таких температурах промочить зимние ботинки сложно - снег везде сухой. Можно конечно набрать снег через верх ботинка, но в этом случае мембрана явно не поможет. Для таких зим я не могу представить зачем нужна мембрана в ботинке. Если только всё так печально с промоканием нубука, как говорит Евгений? Но опять же ботинку из нубука должны пропитки дать необходимую влагостойкость (это если улицы зайти в помещение и снег будет таять и впитываться в нубук). Неужели пропиток не будет хватать для нужной влагостойкости?

Если появляется мокрый снег, то значит температура стремиться к нулю. И в таком случае мембрана конечно уже не будет лишней в ботинке. Но КМК, при данных условиях можно носить и демисезонные ботинки с мембраной.

У нас не может быть разного представления о зиме. И зима это не только мороз -30 постоянно. Зима - это период времени с декабря по начало марта на большей части России и Беларуси. И в этот период времени бывает разное. А от -15 до -30 это холодная погода.

Пару страниц текста назад и вы найдете человека, который намочил ботинки этой зимой и они у него "потекли". Я не думаю, что пострадает ботинок от наличия в нем мембраны))

22 минуты назад, ВВП сказал:

У нас не может быть разного представления о зиме. И зима это не только мороз -30 постоянно. Зима - это период времени с декабря по начало марта на большей части России и Беларуси. И в этот период времени бывает разное. А от -15 до -30 это холодная погода.

И всё же представления о зиме у нас с вами разные :) . У нас зима начинается в начале ноября и заканчивается в конце марта. И во время "нашей" зимы ноги промочить сложно, скорее заморозить...

39 минут назад, ВВП сказал:

Пару страниц текста назад и вы найдете человека, который намочил ботинки этой зимой и они у него "потекли". Я не думаю, что пострадает ботинок от наличия в нем мембраны))

Ботинок не пострадает от мембраны - это точно :), а вот ноги... С мембраной влагоотвод ухудшиться, ноги могут начать "мокнуть" и соответственно мёрзнуть. ИМХО, в зимней обуви (для холодной погоды) мембрана не нужна.

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

в России много пустынь?  И кстати, там ни где не указано, что только для пустыни, написано же по - английски: Light and unlined Sahara Evo is suitable for desert climatehttp://www.crispi.it/en/288/sahara-evo/50/black-quality/72/law-enforcement/118/black

По Росомахе - как и большинство обуви от Бутекс, для постоянной эксплуатации в особо экстремальных условиях НЕ ГОДЯТСЯ, что не делает их какими-то "спец" городскими или "спец" туристическими, туризм он тоже сильно разный бывает. Честно сделанные тапки за свою цену, на не слишком сильные морозы, не жесткие и не тяжелые. 

Изменено пользователем Jeff
2 часа назад, Constant сказал:

Ботинок не пострадает от мембраны - это точно :), а вот ноги... С мембраной влагоотвод ухудшиться, ноги могут начать "мокнуть" и соответственно мёрзнуть. ИМХО, в зимней обуви (для холодной погоды) мембрана не нужна.

Я не знаю про опыт с какой мембраной вы рассказываете. Тут вы описали то, что происходит обычно в резиновом сапоге.

2 часа назад, Constant сказал:

И всё же представления о зиме у нас с вами разные :) . У нас зима начинается в начале ноября и заканчивается в конце марта. И во время "нашей" зимы ноги промочить сложно, скорее заморозить...

Нет же. У вас что, пришла зима и сразу выше минус 10 не поднимается?  Знаю районы конечно где и в сентябре по май зима. Но не надо мне втирать о том, что у вас не бывает оттепелей, мокрого снега и т.д. 

1 час назад, ВВП сказал:

. У вас что, пришла зима и сразу выше минус 10 не поднимается?  Знаю районы конечно где и в сентябре по май зима. Но не надо мне втирать о том, что у вас не бывает оттепелей, мокрого снега и т.д. 

Конечно разная погода бывает. И оттепели случаются и мокрый снег бывает. Но количество дней когда температура поднимается выше -10  град. небольшое по с сравнению с холодными днями.

1 час назад, ВВП сказал:

не знаю про опыт с какой мембраной вы рассказываете. Тут вы описали то, что происходит обычно в резиновом сапоге.

Мембрана Гортекс в трекинговых ботинках (можно отнести их к демисезонным). И не смотря на то, что мембрана хорошая, увлажнение ноги в статике ощущается. В движении через некоторое время ощущение увлажнения пропадает, видимо создаётся разность давлений и мембрана начинает работать и выводить влагу. Эксплуатация круглогодичная.

Я надеюсь вы не будете оспаривать тезис, что кожанная обувь без мембраны "дышит" лучше чем мембранная?

Ну, кожи тоже бывают разные, с разной обработкой, поэтому ваш тезис не выдерживает никакой критики. А значит тезисом то, что вы озвучиваете никак являться не может.

По мембране - нет, не обязательно. Хорошая мембрана и дышит и впитывает. Просто она имеет свойство со временем "забиваться" и терять свои свойства. Поэтому вполне возможно появление тех ощущений, которые вы описывали выше. Но  и кожа, если она тем более обрабатывается всякими восковыми пропитками и т.д. также может терять свою дышимость. И вообще, любой материал в процессе использования изнашивается и может терять свои свойства. Натуральный мех заванивается и сбивается в колтуны. Искусственные подкладки с антибактериальными пропитками какое то время работают, но стоит несколько раз намокнуть ноге как свойства начинают куда то уходить. И это нормально. Потому что вечного ничего не бывает. 

По зиме - я не понимаю почему вы начинаете упорствовать в таком очевидном вопросе. Не бывает строго одинаковых условий для носки в течение какого то сезона. Даже в Кемерово. 

Изменено пользователем ВВП

Строго одинаковые условия или бывают, или не бывают - в зависимости от установленного временного промежутка. С декабря по февраль в Сибири редко, очень редко мокрый снег.

Так, что бы в один день и мокрый снег, и -30 - на моей памяти не было ни разу. Или нормальные минуса, или сравнительно тепло. Эта зима например была теплой.

А когда тепло, -15 и выше, можно обуться в менее теплую демисезонную обувь. (Я поэтому большую часть зимы в демисезонных Мангустах проходил, потому что -15 -20 это не морозы, это тепло).

ЗЫ. 2 ВВП - зима у нас это то что Вы назвали холодной погодой. С декабря по февраль включительно. А так по другим меркам она с ноября по март. За апрель иногда снег стаивает, иногда еще и в мае лежит-тает.

Сорри за оффтоп.

16 минут назад, ВВП сказал:

кожи тоже бывают разные, с разной обработкой, поэтому ваш тезис не выдерживает никакой критики. А значит тезисом то, что вы озвучиваете никак являться не может.

Сравнивать нужно сравнимое. Озвучивая тезис о лучшей "дышимости" ботинка без мембраны, я конечно предлагал сравнить два конструктивно одинаковых ботинка, изготовленных из одинаковой кожи один с мембраной, а другой без. 

Возвращаясь к зимним ботинкам - уважаемый ВВП, скажите зачем зимним ботинкам для холодной погоды нужна мембрана? Почему нельзя обойтись водоотталкивающими пропитками?

9 минут назад, akinsel сказал:

когда тепло, -15 и выше, можно обуться в менее теплую демисезонную обувь. (Я поэтому большую часть зимы в демисезонных Мангустах проходил, потому что -15 -20 это не морозы, это тепло).

ЗЫ. 2 ВВП - зима у нас это то что Вы назвали холодной погодой. С декабря по февраль включительно. А так по другим меркам она с ноября по март. За апрель иногда снег стаивает, иногда еще и в мае лежит-тает.

+1

11.04.2018 в 10:10 PM, Хорхе сказал:

в горах без мембранных бот туговато.

Прямо так? Почему?

12 часа назад, ВВП сказал:

Ну, кожи тоже бывают разные, с разной обработкой, поэтому ваш тезис не выдерживает никакой критики.

Зачем разные с разной обработкой. Сравнивать надо при прочих равных.

Имхо - вместо мембран где не надо лучше бы производителю озаботится нормальной зимней не скользящей подошвой.

А то, как уже не раз твердили большевики, возьмут летнюю модель, вкорячат туда утеплителя - а подошва на льду превращает ходьбу в атракцион, смешной только со стороны.

18 часов назад, akinsel сказал:

Строго одинаковые условия или бывают, или не бывают - в зависимости от установленного временного промежутка. С декабря по февраль в Сибири редко, очень редко мокрый снег.

Так, что бы в один день и мокрый снег, и -30 - на моей памяти не было ни разу. Или нормальные минуса, или сравнительно тепло. Эта зима например была теплой.

А когда тепло, -15 и выше, можно обуться в менее теплую демисезонную обувь. (Я поэтому большую часть зимы в демисезонных Мангустах проходил, потому что -15 -20 это не морозы, это тепло).

Сорри за оффтоп.

Все правильно. Но всегда есть переходный период. С мокрым снегом, лужами и скачущей температурой. Я понимаю, что если в Сибири встал мороз, то он уже "стоит")))

К слову, я жил в Перми 5 лет. Вернее учился. Я понимаю о чем вы, но я так же понимаю о чем я.

А теперь еще я о чем - на этом сайте можно посмотреть графики температур за прошедшие года http://weatherarchive.ru/Pogoda/Novosibirsk/November. И чтобы уже прекратить эти все разговоры, просто полазьте для своего интереса по всем месяцам, по годам и вы увидите, что не все так гладко в ваших словах... К слову это можно сделать по любому региону, кому интересно, и кто так любит истину.

Сорри за оффтоп конечно же.

18 часов назад, Constant сказал:

Сравнивать нужно сравнимое. Озвучивая тезис о лучшей "дышимости" ботинка без мембраны, я конечно предлагал сравнить два конструктивно одинаковых ботинка, изготовленных из одинаковой кожи один с мембраной, а другой без. 

Возвращаясь к зимним ботинкам - уважаемый ВВП, скажите зачем зимним ботинкам для холодной погоды нужна мембрана? Почему нельзя обойтись водоотталкивающими пропитками?

Слушайте, я готов обсуждать реальные вещи и предложения, а ломать копья и заниматься пустословием - простите, много работы. Вы задайте этот риторический вопрос всем производителям обуви, и мне интересно, кто из них всерьез озадачится его обсуждением. А так же куче пользователей мембранной обуви. Не хотите покупать обувь с мембраной - не покупайте, у нас абсолютно свободная страна. Спасибо и извините.

• Нравится (+1) 1
  • Смущение 1
  • Рейтинг +1 2
2 часа назад, ВВП сказал:

Слушайте, я готов обсуждать реальные вещи и предложения, а ломать копья и заниматься пустословием - простите, много работы. Вы задайте этот риторический вопрос всем производителям обуви, и мне интересно, кто из них всерьез озадачится его обсуждением. А так же куче пользователей мембранной обуви. Не хотите покупать обувь с мембраной - не покупайте, у нас абсолютно свободная страна. Спасибо и извините.

Не коим образом не собирался отвлекать вас от работы. Что бы было понимание - противником мембраны не являюсь, как и апологетом. Просто я ратую за то, чтобы применять её там где она действительно нужна, а не ставить её везде отдавая дань моде. На мокрый снег и по лужам погулять я бы мембранную обувь одел. Зимой и летом в жару она в обуви не нужна, ИМХО.

On 13.04.2018 at 3:54 PM, ВВП said:

Но всегда есть переходный период. С мокрым снегом, лужами и скачущей температурой.

Это как-бы именуется демисезоном, не так ли? Скачки температуры плюс-минус, дождь-снег, лужи-грязь-лед-чистый асфальт (иногда)-транспорт и опять в ту же погоду.

Но зачем тут теплые Росомахи я как-то не догоняю.

15.04.2018 в 2:01 PM, akinsel сказал:

Это как-бы именуется демисезоном, не так ли? Скачки температуры плюс-минус, дождь-снег, лужи-грязь-лед-чистый асфальт (иногда)-транспорт и опять в ту же погоду.

Но зачем тут теплые Росомахи я как-то не догоняю.

Вы графики изучили? Я как раз про сезон типа зима. В РФ определены отрезки в течение года по сезонности. По регионам они разные.

Так вот в течение периода по названием "зимний сезон" возможны колебания температур, что и можно увидеть как бы на этих графиках. Бывает не только ноль, а даже и плюс. Так же есть  суточные колебания температур. Напомню - я отвечал на утверждение о том, что в Кемерово если типа зима, то уже постоянно стоят морозы. И типа слякоть, мокрый снег невозможен. Я попытался объяснить, что это заблуждение. Мне жаль, что вы не смогли увидеть такую простую нить разговора.

Если же следовать вашему недоумению, то я тогда тоже не догоняю, о чем вообще тогда разговор и при чем тут промокание Росомах - носите блин обувь тогда, когда положено носить и там где положено носить и будет вам всем счастье. И нечего тогда говорить о том, что ботинки не качественные и чему то не соответствуют, типа заявленным характеристикам. И не будет возмущений, что Росомаха коричневая промокает почему то, когда мокрый снег (какого хрена одевать ее в мокрый снег?).

И все таки объясните поточнее про ваше "не догоняю". Вы к чему это спросили? Вы против теплых Росомах? Вы противник Росомах с мембраной? Вы как то конкретизируйте, пожалуйста, суть недоумения вашего. Тогда проще будет разговаривать. 

27 minutes ago, ВВП said:

Если же следовать вашему недоумению, то я тогда тоже не догоняю, о чем вообще тогда разговор и при чем тут промокание Росомах - носите блин обувь тогда, когда положено носить и там где положено носить и будет вам всем счастье. И нечего тогда говорить о том, что ботинки не качественные и чему то не соответствуют, типа заявленным характеристикам. И не будет возмущений, что Росомаха коричневая промокает почему то, когда мокрый снег (какого хрена одевать ее в мокрый снег?).

И все таки объясните поточнее про ваше "не догоняю". Вы к чему это спросили? Вы против теплых Росомах? Вы противник Росомах с мембраной? Вы как то конкретизируйте, пожалуйста, суть недоумения вашего. Тогда проще будет разговаривать. 

Так разными словами мы с вами про это и пишем. Носите обувь под погоду. Какого хрена надевать Росомаху в мокрый снег? (с)

Именно это я и не догоняю.

Вы на ганзе, если меня склероз не подводит, недавно хорошо сказали про специализированную зимнюю обувь - валенки - и что претензии к этой специализированной обуви по поводу её влагозащищенности могут выглядеть несколько странно.

Но создается впечатление что кто-то кое-где у нас порой готов в валенки поставить мембрану, назвать их тактической эко-нано-натуральной обувью специального назначения и под таким видом продвигать в мимимилитари-кежуал-сити-стайл. :)

(это я про многих вендоров обуви, обобщая тренды).

ЗЫ. ВВП, вы лучше про не скользящую зимнюю подошву расскажите, мнением специалиста.

45 минут назад, akinsel сказал:

Какого хрена надевать Росомаху в мокрый снег?

Там, где я живу, можно выйти с утра в -15° С, а к вечеру будет 0...-2° С и мокрый снег. Так почему же обуви не быть водонепроницаемой, ничего же о этого не пострадает.

54 минуты назад, akinsel сказал:

Так разными словами мы с вами про это и пишем. Носите обувь под погоду. Какого хрена надевать Росомаху в мокрый снег? (с)

Именно это я и не догоняю.

Вы на ганзе, если меня склероз не подводит, недавно хорошо сказали про специализированную зимнюю обувь - валенки - и что претензии к этой специализированной обуви по поводу её влагозащищенности могут выглядеть несколько странно.

Но создается впечатление что кто-то кое-где у нас порой готов в валенки поставить мембрану, назвать их тактической эко-нано-натуральной обувью специального назначения и под таким видом продвигать в мимимилитари-кежуал-сити-стайл. :)

(это я про многих вендоров обуви, обобщая тренды).

ЗЫ. ВВП, вы лучше про не скользящую зимнюю подошву расскажите, мнением специалиста.

Теперь понятно))

Ну, поясню тогда. Женя касался вопроса по поводу туристического ботинка - 24055 Росомаха именно так и выглядит. А типа туристическим он вряд ли является по характеристикам. Так вот, чтобы он соответствовал требованиям к туристической обуви и затеяны эти доработки. Ибо туристы народ плечистый, и выйти они могут в одну погоду, а по дороге все может поменяться... Ну и т.д.

По подошве? Гмм... А что с ней не так?

8 минут назад, wdm сказал:

Там, где я живу, можно выйти с утра в -15° С, а к вечеру будет 0...-2° С и мокрый снег. Так почему же обуви не быть водонепроницаемой, ничего же о этого не пострадает.

+

15 hours ago, wdm said:

Так почему же обуви не быть водонепроницаемой, ничего же о этого не пострадает.

Имхо 24344 (черные кожаные Росомахи) достаточно водонепроницаемы для зимы. А в целом против тезиса "быть водонепроницаемой" ничего не имею. Так же как против тезиса "быть качественной и надежной". Я против мембраны в валенки с удорожанием валенок из-за появившейся там "особо необходимой" мембраны при прочих равных условиях.

Лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным, мы за всё хорошее против всей фигни :)

15 hours ago, wdm said:

Там, где я живу, можно выйти с утра в -15° С, а к вечеру будет 0...-2° С и мокрый снег.

Бывает такое, конечно. Но тут можно вернутся к "носите обувь по погоде". Не жарко ли будет в Росомахах при ~ 0.. -5 С

15 hours ago, ВВП said:

24055 Росомаха именно так и выглядит. А типа туристическим он вряд ли является по характеристикам. Так вот, чтобы он соответствовал требованиям к туристической обуви и затеяны эти доработки. Ибо туристы народ плечистый, и выйти они могут в одну погоду, а по дороге все может поменяться... Ну и т.д.

Раз народ плечистый (вспоминается стих Владимира Владимировича) то да, у них свои самодостаточные забавы. :)

3 часа назад, akinsel сказал:

Не жарко ли будет в Росомахах при ~ 0.. -5 С

Это очень-очень риторический вопрос. Мне в Росомахах и при -15 будет жарко (в городе), но я видел людей которые ходят в утеплённых ботинках при плюсовой температуре, и им комфортно.

3 часа назад, akinsel сказал:

Но тут можно вернутся к "носите обувь по погоде". Не жарко ли будет в Росомахах при ~ 0.. -5 С

А причём здесь «~0...−5° C»? Я говорил про −15° С и 0...−2° С. Сценарий-то простой: с утра −15° С и ты вышел в тёплых ботинках, пришёл на работу, надел рабочую обувь, а потом весь день работал. Пришло время идти домой, надел обувь, в которой пришёл на работу, вышел на улицу, а там — бац! — 0° С и сырость, мокрый снег, лужи, вот это всё. Предлагаете носить с собой пару демисезонной обуви на такой случай?

Изменено пользователем wdm
14 минуты назад, wdm сказал:

Предлагаете носить с собой пару демисезонной обуви на такой случай?

Я бы предложил изначально выходить в демисезонной, при названной температуре от -15 до 0, комбинируя с термоносками, в зависимости от прогнозируемой температуры.

23 минуты назад, Хорхе сказал:

Я бы предложил изначально выходить в демисезонной, при названной температуре от -15 до 0, комбинируя с термоносками, в зависимости от прогнозируемой температуры.

Все люди разные. Я придерживаюсь правила, что упревших до смерти мало, а замёрзших — много.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...