Перейти к содержимому

Помощь в выборе одежды для альплагеря

Ryzhov

Recommended Posts

В следующем году, в июле, планирую съездить в альплагерь Безенги. В подобные условия еду впервые, поэтому прошу помочь выбрать нужную одежду из ассортимента компании Сплав :)

В следующем году, в июле, планирую съездить в альплагерь Безенги. В подобные условия еду впервые, поэтому прошу помочь выбрать нужную одежду из ассортимента компании Сплав :)

а планируете просто "съездить"?? или как-то активно отдыхать?

если без альпинизма, то могу поделиться своими впечатлениями от сплавовской экипировки в условиях алтайских гор на высотах 1500-3000 метров с температурами от 0С до +35С

В планах пройти курс обучения НП-1 и получить значок "Альпинист России". Думаю Ваш опыт был бы мне очень полезен, поскольку выше 1600 метров я еще не поднимался :)

В планах пройти курс обучения НП-1 и получить значок "Альпинист России". Думаю Ваш опыт был бы мне очень полезен, поскольку выше 1600 метров я еще не поднимался :)

ну как "альпинист" "альпинисту" .... :rolleyes:

для меня было интересно опробовать минимальный комплект одежды, который перекрывал бы диапазон летней погоды в горах.

труселя - 5,11 - дорогие :angry: , но Сплав так и не разродился своей продукцией :sad:

носки - каскады - самые удобные, ридж - ничего особенного, слопы - эти скорее городские, больше не буду брать

майки - носил только одну, стирая каждую ночь - квик драй с сеткой - оказалась очень удачна по жаре. по возвращению кинулся купить ещё, но не тут то было! закончились :sad:

основной костюм - панцер лайт - превосходно!! купил бы штаны в запас, но не тут то было!....

когда было прохладно поддевал кальсоны - поменяю на более эргономичные из "термал грида" (вроде давно обещают выпустить), и верх - вот очень удобное бельишко.

когда совсем холодно - жилетка - суперская вещь! но мне не хватает рукавов в один слой утеплителя. думаю прикупить у стороннего производителя, т.к. у Сплава "не тут то было"

на случай дождя брал одну курточку, т.к. брюк в комплект у Сплава "не тут то было" - выжил конечно, но за зиму куплю нормальный костюм из мембраны (похоже тоже не у Сплава)

ну вот, собственно этого комплекта мне хватило на две недели и в жару и в ноль :cool:

PS пакуется всё это в такой мешок

PPS всё это, как я уже сказал, без альпинизма

• Сотрудник Компании

Имею разряд по альпинизму, ходила в горы больше 10 лет, а альплагерях Кавказа бывала разных, до Безенги не добралась, надеюсь помочь:

Обязательно:

1)Пуховка

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100915123144181178

2)Флиска теплая на выбор (рекомендую из High-Loft)

3)Куртка мембранная Druft (там мембрана получше) или даже Balance (она полегче), если бюджет не позволяет можно обойтись Monsoon.

4)Брюки - летом достаточно просто от дождя Monsoon (пока в продаже нет - но скоро появятся)

5)Термобелье Polartec Thermal Grid

6)Брюки Ramble (не из Polara) - в них в основном ходить будете.

7)Бриджи Rapid Dry и футболку Quick Dry - иногда бывает сильно жарко.

Там у нас еще полоска появилась лохматенькая - очень рекомендую - не продувается.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120626140901713061

Еще банданка влагоотводящая http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120629135214709034

Это не полный список - потребуется сменная одежда.

Нижнее белье - носки по вкусу. Причем брюк надо двое - можно еще Panzer Light, но по мне они тяжеловаты, на себе ведь тащить и в гору. Ботинки берите сразу под кошки. Тут главное, чтоб колодка подошла. С мозолями на пол-ноги никакого альпинизма не захочется.

Шапку, шарф и перчатки возьмите обязательно, шарф можно морской. Шапку - шапочка-4 мод.2.

Не обязательно - но неплохо было бы

Жилет Ares Primaloft

Ветровка Breeze - если Monsoon брать не будете

Половер Polartec Power Stretch - его можно на маршрут, как самостоятельную одежду, или вечером под High Loft

Возможны варианты:

К зиме у нас появится куртка Impulse Primaloft. Если вы возьмете ее и мембранную куртку - тогда можно обойтись без пуховки - Impulse на двойном прималофте - оч теплая. Но к ней надо шлем Ares Primaloft. Impulse без капюшона. Теплый шлем будет очень кстати.

Несколько сумбурно, но надеюсь пригодится.

Огромное спасибо всем за информацию! Если будут еще какие то советы, то с удовольствием выслушаю :)

de-sign-er, а "бутерброд" из куртки "Tactical" Polartec? High Loft, куртки "Base" Primaloft? и куртки Druft смогут заменить пуховку? Или все-таки лучше дождаться Impulse?

• Пользователь

Комплект Термобелья "Active" Nord Line - Фуфайку и брюки.

Пуховую куртку "Powder". Утепляться и на льду и снеге работать. Снежно-ледовые тренировки у Вас должны быть.

Рабочий костюм: Куртка "Panzer Light" и брюки "Panzer Light". Хотя я в качестве брюк по выбирал бы между и "Panzer Light" и Брюки "Ramble" стрейч.

Перчатки Rope вполне себе для работы с верёвкой.

Это всё непосредственно для восхождений. Будет очень хорошо если Вы напишете план выезда. Какие вершины и тренировки планируются, тогда Вам можно будет точнее, конкретнее и правильнее подсказать.

Мой друг месяц назад ездил в Безенги. Ему ОООчень понравилось.

В плане одежды могу подробно уточнить, но говорит, что выше 3000м немного мерз.

Еще говорил, что неплохо бы туда иметь серьезные альпинистские ботинки. У него кажется вот такие http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=758030&id_razdel=178

Еще один момент. Это так, к размышлению.

Это человек, который очень много занимается спортом. Так вот он говорит, что иногда так уставал, что даже есть не мог. И там собираются товарищи, которые по 10 км бегают каждый день. Им тоже было тяжело.

Хотя может быть там есть и более легкие программы.

• Пользователь

Мой друг месяц назад ездил в Безенги. Ему ОООчень понравилось.

В плане одежды могу подробно уточнить, но говорит, что выше 3000м немного мерз.

Еще говорил, что неплохо бы туда иметь серьезные альпинистские ботинки. У него кажется вот такие http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=758030&id_razdel=178

Еще один момент. Это так, к размышлению.

Это человек, который очень много занимается спортом. Так вот он говорит, что иногда так уставал, что даже есть не мог. И там собираются товарищи, которые по 10 км бегают каждый день. Им тоже было тяжело.

Хотя может быть там есть и более легкие программы.

Хм... Толковые ботинки от Asolo. Хотя говорят что у них последние годы начались проблемы с качеством.....

Хорошо будет если автор темы всё-таки раскроет программу выезда.

Попробую пофантазировать без автора темы. Из альплагеря можно дойти до Джанги-Кош, оттуда есть пик Семеновского по Южному гребню 1Б.

До Джанги кладите день пути. Дойти можно не за 8 часов, побыстрее, зависит от физической формы. Встав там биваком в светлое время суток можно ходить в термобелье, во флиске 200, или в ветровке, будет зависеть от погоды. В принципе в Безенги тепло, но пуховку или синтетический аналог) брать стоит. Погода в горах не однозначная штука...

• Сотрудник Компании

Огромное спасибо всем за информацию! Если будут еще какие то советы, то с удовольствием выслушаю :)

de-sign-er, а "бутерброд" из куртки "Tactical" Polartec? High Loft, куртки "Base" Primaloft? и куртки Druft смогут заменить пуховку? Или все-таки лучше дождаться Impulse?

В принципе - может, но не очень удобно работать на маршруте, когда на тебе надето много всего не очень совместимого. Bace по-моему широковат для использования под Druft. Она мягкая, пртимнеся, но все равно не совсем то, что надо. Импульс специально разрабатывался так, чтоб можно было надеть под что-нибудь. И Импульс теплее. Вы сможете на холодный выход надеть меньше слоев, и Вам удобней будет двигаться.

• Сотрудник Компании

Хм... Толковые ботинки от Asolo. Хотя говорят что у них последние годы начались проблемы с качеством.....

Попробую пофантазировать без автора темы. Из альплагеря можно дойти до Джанги-Кош, оттуда есть пик Семеновского по Южному гребню 1Б.

До Джанги кладите день пути. Дойти можно не за 8 часов, побыстрее, зависит от физической формы. Встав там биваком в светлое время суток можно ходить в термобелье, во флиске 200, или в ветровке, будет зависеть от погоды. В принципе в Безенги тепло, но пуховку или синтетический аналог) брать стоит. Погода в горах не однозначная штука...

На значек обычно ходят:

скальные занятия

ледовые занятия

перевальый поход

восхождение на вершину 1-й категории сложности

Сам альплагерь находится на высоте 2200.

Возможно придется подниматься на 4500м.

Минус сорок на высоте не будет точно, и минус двадцать скорее всего не будет. А вот минус десять с ветром - вполне реально.

• Пользователь

На значек обычно ходят:

скальные занятия

ледовые занятия

перевальый поход

восхождение на вершину 1-й категории сложности

Сам альплагерь находится на высоте 2200.

Возможно придется подниматься на 4500м.

Минус сорок на высоте не будет точно, и минус двадцать скорее всего не будет. А вот минус десять с ветром - вполне реально.

Спасибо за пролитый свет. У меня никогда не было значка альпинист России. СССР тоже не было. :shock: Но третий с превышением есть.

Плавный переход из горного туризма в альпинизм. Восхождения как препятствия, в составе горных походов. В Альплагере Безенги был один раз. Горная пятёрка, один из определяющих препятствий перевал Селла. В Безенги была днёвка, плюс забирали закладку и конец первого кольца... Из под Селлы ходили на Джайлык, тоже одно из препятствий. Понятное дело что день мы под Селлой стояли. В тот дель было так весело что жить хотелось плохо сильно-сильно. На половину высоты снегом засыпало две палатки, третью унесло. Всего содержимого палатки не нашли..... Ветра и снега было столько что был риска что нас закопает. В смысле засыплет толщиной снежного покрова, либо закопает лавиной. Ветерок был.... да был :shock: Помню когда ребята записку в перевальном туре меняли стоял и пытался прятаться от ветра, что там в общем бесполезно. Руки в перчатках, перчатки материал какой-то изврат между виндблоком (виндстопером) и флисом. Плотно схватился за кайло -- обжег холодом руку.... Спускались быстро, как говорят у нас у группе помойным вихрем. От седла пошли вправо не ведая дороги ибо видимость была хорошо если метров сорок. Схватили дюльфер метров на сорок. Ладно извиняюсь, увлёкся воспоминаниями.

Дмитрию Рыжову, рекомендую в качестве утеплителя брать либо куртку пуховаую "Powder" Любо Куртку "Base" Primaloft?. Однако внимательно осознав что Powderэто очень тёплый пуховик, весит мало, греет хорошо требует ухода. Любо менее теплоёмкую куртку "Base" Primaloft?. Она более живуча, весит меньше, согревает слабже, по сравнению с пухом.

Кстати de-sign-er, район лучше меня знаешь. Что можно сходить 1Б из лагеря Безенги?

Действительно качество Асоло мне не очень нравится. Эти ботинки к концу похода начали расклеиваться.

Да я и сам слышал неоднократно о не очень хорошем качестве Асоло. Просто обозначил уровень обуви.

Там у нас еще полоска появилась лохматенькая - очень рекомендую - не продувается.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120626140901713061

Возможны варианты:

К зиме у нас появится куртка Impulse Primaloft на двойном прималофте - оч теплая.

а полоска какого размера? эта ткань же не стейчевая, а в каталоге всего одна позиция безразмерная ((

куртка - это то, что я жду второй год? "бейз" без капюшона или "арес" с рукавами ))

тогда отложу покупку на стороне, посмотрю, вдруг размеры будут все :rolleyes:

• Сотрудник Компании

Дмитрию Рыжову, рекомендую в качестве утеплителя брать либо куртку пуховаую "Powder" Любо Куртку "Base" Primaloft?. Однако внимательно осознав что Powderэто очень тёплый пуховик, весит мало, греет хорошо требует ухода. Любо менее теплоёмкую куртку "Base" Primaloft?. Она более живуча, весит меньше, согревает слабже, по сравнению с пухом.

Кстати de-sign-er, район лучше меня знаешь. Что можно сходить 1Б из лагеря Безенги?

Дим, да я ж написала, что в Безенги не была. Много лет ездила в Дигорию - там хорошо знаю. Была в Уллутау и в Узунколе. Про Безенги не могу посоветовать, какой маршрут выбирать. Да и не выбирают новички маршруты. Куда инструктор поведет, то и будет. Но можно почитать отзывы принять участие в обсуждении.

По одежде - конечно могу посоветовать прималофт - вроде теплое и современное, но сама без пуховки в горы не езжу. И пуховку использую горную типа Husky, чтоб длинная была и с теплым капюшоном. Очень непредсказуемая погода.

У нас были случаи, что знакомый на Эльбрус в феврале почти в рубашке поднимался (солнце жарило и полное безветрие)

А у нас на Скалах Пастухова - минус 15 и ветруганище с тропы сдувает - и это в августе...

• Сотрудник Компании

а полоска какого размера? эта ткань же не стейчевая, а в каталоге всего одна позиция безразмерная ((

куртка - это то, что я жду второй год? "бейз" без капюшона или "арес" с рукавами ))

тогда отложу покупку на стороне, посмотрю, вдруг размеры будут все :rolleyes:

Полоска 57-60 - где-то так наиболее комфортно

Impulse - это очень похоже на Ares с рукавами без капюшона. Только молния не вбок, а прямо. Ну и модельные линии другие - но суть остается. Та-же ткань, 2 слоя прималофта. Цвет - черный, тобакко и зеленый яркий.

• Пользователь

мои Асоло, которым нет и двух лет, пошли по швам, в начале Августа в Безенгах. ;) ;) ;)

Impulse - это очень похоже на Ares с рукавами без капюшона. Только молния не вбок, а прямо. Ну и модельные линии другие - но суть остается. Та-же ткань, 2 слоя прималофта. Цвет - черный, тобакко и зеленый яркий.

отлично! прекрасно! то что я ждал!

торможу закуп у буржуинов ))

сорри за офтоп

• Пользователь

de-sign-er сори, иногда тормоза

2D, известное дело. У меня кроссовки Асоло за сезон рассыпались. От носки в городе. Говорил с ребятками их Ледникового периода, говорят Асоло всё посизводство в Азию перенесли, отсюда и снижение качества.

Ко всем, мальчики девочки не первый год замужем... Все знаем. Погода в горах может радикально изменится за пять минут. Это все знают, кто хоть раз ходил.

• Сотрудник Компании

отлично! прекрасно! то что я ждал!

торможу закуп у буржуинов ))

сорри за офтоп

Уже все отправлено на фабрику на запуск - надеюсь до холодов успеем все отшить и привезти.

• Спустя 1 месяц...

Monsoon все же дышит слабо, и если с курткой не так страшно (накинуть в любой момент от дождя можно (я еще не на замок застегиваю, а только на липучки, чтоб вентилировалась лучше), то с будущими брюками ИМХО будет жарковато. Вообще можно рекомендовать иметь мембранные самосбросы. Я вот пожалел, что взял себе не самосбросы. В Безенги не бывал, был в саянах конец апреля/начало мая, высоты 2200-3500. Покупал специально для бивака сплавовские поларовые(200) штаны, ходить планировал в Panzer Light, итог - в панзерах был только 2 первых дня, все остальное время отходил в поларовых, жарко не было, только продувало иногда. Еслиб покупал сейчас, то выбор пал бы скорее всего на штаны из Polar. power stretch + мембранные самосбросы (у сплава таких не видел)+костюм из авизента (который нынче фиг найдешь). Отлично отработал комплект термоодежды "Active" (Nord Line), просто супер. А вот шапку удобнее всего с ушами из какого-нибудь виндблока (использую с мумбраной Event, в ветер отлично помогает и ушам хорошо) + бандана. В качестве куртки на выходы использовал куртку из виндблока поверх термухи, на стоянках пуховка.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...