diazepino

С мотором против течения

Мотор 3.5 л.с., катамаран 210 кг, против течения  

1 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

diazepino    0

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу оборудовать катамаран мотором 3.5 л.с., но остаётся неясным вопрос: возможно ли передвигаться против течения с таким мотором на полностью нагруженном катамаране+2 человека экипажа (общая масса выходит около 210 кг), а скорость течения рек - 2,5 - 6 км в час.

Прошу поделиться опытом перемещения на плавсредствах с мотором такой мощности по рекам против течения.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу оборудовать катамаран мотором 3.5 л.с., но остаётся неясным вопрос: возможно ли передвигаться против течения с таким мотором на полностью нагруженном катамаране+2 человека экипажа (общая масса выходит около 210 кг), а скорость течения рек - 2,5 - 6 км в час.

Прошу поделиться опытом перемещения на плавсредствах с мотором такой мощности по рекам против течения.

Спасибо.

Нет. Чтобы приемлемо пердвигаться на моторной тяге против течения надо смотреть от 5 сил, лучше 9.8, 9.9 уже тяжелый, от 10 нужна регистрация. Но есть еще зависимость от кофигурации плав средства, скорости течения и ветра.

P.S. 3,5 силы против течения не может нормально вытянуть даже лодку (безкилевая) с надувным дном 2,8м 2 человека (общая загрузка около 190), хотя по спойкойной воде (водохранилище) 5-7 км/час дает).

Поделиться сообщением

Mormus    3524

P.S. 3,5 силы против течения не может нормально вытянуть даже лодку (безкилевая) с надувным дном 2,8м 2 человека (общая загрузка около 190), хотя по спойкойной воде (водохранилище) 5-7 км/час дает).

А почему использовано слово "даже"?

У катамарана сопротивление воде будет на порядок ниже, чем у такой лодки... :roll:

Поделиться сообщением

Lucer    17

А почему использовано слово "даже"?

У катамарана сопротивление воде будет на порядок ниже, чем у такой лодки... :roll:

Не на порядок, а в разы. А "даже" из за реальной нагрузки мотора.

Повторюсь "Но есть еще зависимость от кофигурации плав средства, скорости течения и ветра."

Катамаранная конфигурация значительно более ходкая, чем лодочная. Однако это приемущество полностью раскрывается только в глиссурующем режиме (ПВХ катамары (не сплавные) развивают скорость порядка 50 км/час, когда малокилевые лодки такого же размера всего 40) или в водоизмещающем при хорошем соотношении массы и сопротивления на силу мотора (незагруженный кат, низкие баллоны, веретенообразный крой). В водоизмещающем режиме, полноразмерный груженный сплавной кат обладает очень большой парусностью, что для маломощного мотора крично. Скорость против течения в 2 км в час я не считаю приемлемой. Расход трешки примерно 2 литра в час. Легко посчитать, что для перемещения по небольшому машруту даже на 30 км вверх потребуется 30 литров топливной смеси и 15 ходовых часов. На более мощном мотре теже 30 км можно одалеть за 3 часа с расходом топливной смеси в 2 раза меньше. Но каждый сам кузнец своего счастья, убеждать кого-то не вижу смысла. А так трешка хороша ходить по водохранилищам и вниз по течению на "леивых" реках.

Поделиться сообщением

zoth    476

+1 к Lucer-у. Кто-то любитель поплавать на Талакане и нашим не быстрым рекам? :mrgreen:

Может и есть преувеличение, но когда я готовился к региональным соревнованиям МЧС, слабые двигателя показали себя на Зее (река с неторопливым течением) просто никак.

Исходя из моего небольшого опыта, три с половиной лошади против течения 6 км в час действительно не потянут. Не забываем про встречный ветер - в этом случае катамаран парусит едва ли не больше, чем лодка - а иногда и больше - если сделана платформа под барахло, как обычно делают под коммерческие сплавы.

Поделиться сообщением

Lucer    17

+1 к Lucer-у. Кто-то любитель поплавать на Талакане и нашим не быстрым рекам? :mrgreen:

Может и есть преувеличение, но когда я готовился к региональным соревнованиям МЧС, слабые двигателя показали себя на Зее (река с неторопливым течением) просто никак.

Исходя из моего небольшого опыта, три с половиной лошади против течения 6 км в час действительно не потянут. Не забываем про встречный ветер - в этом случае катамаран парусит едва ли не больше, чем лодка - а иногда и больше - если сделана платформа под барахло, как обычно делают под коммерческие сплавы.

Бурейское, Зейское, Зея, Приморье. Пока есть доступный парк лодок (2,8, 3,1, 3,65) и моторв (3,5, 9,9 и 18) стараюсь использовать по максимуму ;-).

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу