Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mormus

Тактические рюкзаки из кордуры

149 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Сид-для заглюченных фанов "Сталкер"

Не могу знать, что Вы имели в виду - книгу, фильм али игру (не читал, не смотрел, не играл), посему не ведаю, кто такие "заглюченные фаны "Сталкер".

Вообще заглюченные фаны-сталкеры - это воронежское отделение турклуба Сплав "Гардарика". Но мы такими рюками не пользуемся. Только Исаев дуреет от Баселарда!

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

"Сплав"делает рюки отменного качества ,но совершенно неправильно понимает,что такое боевой ранец.Имхо.

Прекрасно понимает, поэтому и не делает. Точнее не делает в розничную продажу..
А в чем доблесть? Нормальный боевой ранец у Сплава столь дорог, что его нереально продать через розницу, только по спецзаказу и за бюджет? Или он столь секретен, что продаже магазинным покупателям не подлежит? ССО свою Атаку, которую делали с участием спецов из 45 ОПСпН и с которой ребята из этого же полка и не только излазили весь Кавказ, из продажи не убирает. А у Спава что волшебного в боевых ранцах, которые типа не для всех, и в боевых (или нормальных рейдовых), если такие есть, рюкзаках?

Попробую ответить за Мормуса-Делает не в розницу-ну то есть под заказ.К примеру от 500 штук.С заказчиком персонально обговаривают ранец.Все нюансы,материал,цену,фурнитуру.Сроки изготовления и т.д.И вам пошьют,пожалуйста!Только оплатите всю партию.Ну я так думаю.Мормус может что другое скажет.P\S-Атака-рейдовый рюкзак-60 литров объёма.Это другая классификация рюков.И к классификации - боевой ранец - не имеет никакого отношения.Даже если используется в войсках.Вы ещё 100 литровый британский Берген боевым назовите только потому,что английские вояки их носят..Это уже вообще категория экспедиционных рюкзаков.

Поделиться сообщением

Mormus    3493

BigRedCat, при чем здесь "доблесть", в целом, kenicswagen ответил. Добавлю пару моментов
В рюкзаке который рассчитан на боевое применение есть элементы, которые в гражданской жизни ну вообще не нужны, которые при этом удорожают конструкцию и делают ее местами неоднозначной (в частности самосбросы на лямках). Добавлять на гражданские модели абсолютно не нужные элементы, которые удорожают модель, только для того, что-бы кто-то мог назвать рюкзак не "тактическим", а "боевым", извините не буду. Такой пиар маркетинг футбол нам не нужен. :cool: 

Есть и другие моменты.

К слову, Каскад 60М в свое время создавался как раз вместе с ребятами из 45 полка.. Только естественно он был несколько иным. Попал он розницу только из-за того, что они не все в итоге забрали и нам пришлось пустить малую часть в розничную продажу.

А вообще все это уже обсуждалось у нас на форуме много раз. 

"рюкзак с которым спецы из 45 ОПСпН весь Кавказ оббегали" это всего лишь голый пиар/маркетинг направленный на максимальное удовлетворение того самого милитари фетишизма! Можете минусовать, если задел за живое, но на мой взгляд, надо стремиться делать толковую вещь, а не давить на жалось пользоваться фетиш наклонностями слабостями, потенциальных покупателей.

ЗЫ уверен, что сейчас обязательно кто-то скажет, что самосбросы крайне необходимая вещь на лямке в гражданской жизни...  :mrgreen:

Поделиться сообщением

Rarog    355

Боевой рюкзак и небольшого обьема может быть из кордуры. Ведь он в первую голову нужен для переноски дополнительных боеприпасов, а так же приборов и доп снаряжения. Ну и пайка.

Ну нет у "Сплава"боевых ранцев.И никогда не будет.Бэйслард-это не ранец,это фетиш причём,для фанов Ю ЭС Ами.Сид-для заглюченных фанов "Сталкер",Десантный М-чемодан для милитари фетишистов.Рэйнджер В 2 опять таки для фанов звёзднополосатых.РМ-3-фетиш страйкболистов.А всё остальное к боевым ранцам никакого отношения не имеет.По причине большого объёма.Это скорее патрульники и экспедиционные рюкзаки.У "Сплава"нет,у ССО найдёте.Правда ССОшные материал аффно,но концепция боевых ранцев правильная.И это нифига не реклама ССО.Они делают убого,но правильные вещи-иногда конечно."Сплав"делает рюки отменного качества ,но совершенно неправильно понимает,что такое боевой ранец.Имхо.
Да, да, да "звездно-полосатые" сталкеры-страйкболисты и разрабатывали штурмовой рюкзак из БКИЭ "Ратник"

post-876-0-72118100-1427086387_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Звэй    99

Можно и без армейского, только зачем? Если есть надежные проверенные, а кому-то и привычные вещи.

И по поводу рюков выживальщиков - о каком выживании можно вести речь с 15-литровой косметичкой за плечами? Я даже в однодневную автономку с таким объемом ни за что не выдвинусь.

Я думаю вы не совсем корректно воспринимаете суть выживальческого движения! Ходить в обычный поход, когда ты заранее подбираешь определенное количество провианта и снаряжения для комфортного проведения времени и выживание это разные вещи. Люди сознательно ограничивают себя в большом количестве снаряги, дабы испытать свои навыки именно ВЫЖИВАНИЯ в дикой среде! Из того, что я видел на том же канале Дискавери, в передачах по выживанию, коих масса, объема бесларда для некоторых вылазок вполне достаточно!  

Поделиться сообщением

Jeff    451
в частности самосбросы на лямках

на многих китайских тактикульных рюкзаках это просто обычные фастексы

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

На многих американских боевых рюкзаках это тоже просто обычные фастексы

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

В "Атаке 60" "боевого" только устаревшая металлическая фурнитура местами и быстросбросы. По материалам он не "боевой", пластиковая фурнитура совсем бюджетная (у Сплава с этим гораздо лучше)

Поделиться сообщением

Mormus    3493

в частности самосбросы на лямках

на многих китайских тактикульных рюкзаках это просто обычные фастексы

Угу. Классический китайский подход, когда реальный функционал заменяется визуальным. 

Для рюкзака в котором предполагается носить нормальный вес, это не приемлемо, а уж для рюкзака претендующего на звание "боевого" тем более.

Поделиться сообщением

Jeff    451
Угу. Классический китайский подход, когда реальный функционал заменяется визуальным. 

они тоже китайцы?

http://www.condoroutdoor.com/Condor-169.aspx

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

они тоже китайцы?

В прошлом - да

Поделиться сообщением

Ostrow    404

они тоже китайцы?

Ну, вроде как, да...  "Для снижения цены изделий и большей их доступности сегодня значительная часть продукции производится в Китае под контролем головного офиса в США"... ©

Поделиться сообщением

Mormus    3493

они тоже китайцы?

Вы считаете, что на западе присутствуют только бренды самостоятельно занимающиеся разработкой снаряжения? :cool: Таковых на самом деле единицы.

Основная масса это уровень нашего Спортмастера. Т.е. когда изделия просто заказываются из шоурума фабрики без особого осмысления что там и зачем.

Поделиться сообщением

Ostrow    404
Т.е. когда изделия просто заказываются из шоурума фабрики без особого осмысления что там и зачем.

Вам, наверное, виднее, как оно всё происходит... :wink:

Поделиться сообщением

Jeff    451
Вы считаете, что на западе присутствуют только бренды самостоятельно занимающиеся разработкой снаряжения?  Таковых на самом деле единицы. Основная масса это уровень нашего Спортмастера. Т.е. когда изделия просто заказываются из шоурума фабрики без особого осмысления что там и зачем

да я на счет этого не идеализирую, но изначально то большую часть технологий/разработок китайцы сами скопипастили (и продолжают этим заниматься)  

Поделиться сообщением

Мельник    237

Т.е. когда изделия просто заказываются из шоурума фабрики без особого осмысления что там и зачем.

Вам, наверное, виднее, как оно всё происходит... :wink:

Простите за флуд.

Так и происходит. У упомянутого Спортмастера есть собственная (китайская) марка Outventure, позиционируется она якобы как одежда outdoor. В реальности, под этой маркой нет ни термобелья, ни куртки и брюк, пригодных для маршрутного костюма, зато есть множество утепленных курток совсем не туристической конструкции, зауженные брюки из хб, которые хипстеру одеть не стыдно и т.д. Вот уж точно, заказывают, не думая.

Поделиться сообщением

Весь вопрос в том, как Сплав позиционирует свои тактиццкие рюкзаки. Судя по высказываниям Мормуса - это просто рюки миллитари стиля.

Нужна ли на таких кордура? Вероятно нужна, если посыпались жалобы на прочность ткани Баселарда при городской носке. Ну а покупать кордуровый Баселард или нет, решает каждый сам.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

Весь вопрос в том, как Сплав позиционирует свои тактиццкие рюкзаки.
В принципе да. Хотя весь милитари стайл там - расцветки и на ряде моделей немерянное количество молле.

Судя по высказываниям Мормуса - это просто рюки миллитари стиля.
да и судя по самим рюкзакам тоже

Нужна ли на таких кордура? Вероятно нужна, если посыпались жалобы на прочность ткани Баселарда при городской носке.
 Согласен абсолютно. Вопрос у меня только остается, почему бы не сделать вместе или вместо черного рюк из кордуры "лес", как на неоднократно упомянутых сумках. И вопрос расцветки здесь - вообще ни разу не вопрос милитари стайла, а вопрос практичности для такого рюка. Ибо вопрос прочности в первую очередь встает все же при аутдорной эксплуатации, а там черный цвет слишком маркий, кмлф практичнее в разы. Да и в городе при нынешней популярности того самого милитари стайла (не путать с милитари фетишизмом!!!) такие таскали бы.

Все естессно сугубо мое личное скромное мнение, ни в коем случае не претендующее на истину в крайней инстанции.

Сумки из "Вудланда" (Кордура) - это совершенно другое производство, к обсуждаемым рюкзакам не имеющее никакого отношения.

Поделиться сообщением

Mormus    3493

да и если уж на то пошлО - на мой взгляд милитари фетишизм - это линейка тактических рюков Сплава. Для туризма многое в них избыточно, для войны - недостаточно. Ну а для страйкбола самое оно :) только тогда уж надо быть последовательными и не забывать кмлф расцветки :)

А насчет самосбросов - это зря. Стоят металлические самосбросы как самизнаетеукого - думаю не полрюка, а удобства добавляют. На кордуровой косметичке с лямками они, конечно, не нужны. А вот на том же каскаде или рд-м не помешали бы. В повседневной эксплуатации они ничем не мешают, а при случае могут выручить. Можете минусовать, если задел за живое. Но не считаю, что мнение сплавовцев обсуждению не подлежит. И остаюсь при своем мнении, что кордуры в минирюках избыточна. Но хозяин - барин, я же, как и многие, проголосую кошельком. Опять же если что - скидка на карте побольше 10%, так что продукцию Сплава, как и других фирм, знаю не по форумам :)

Дык, за что тут минусовать. Все верно написано, можно только плюсануть.  :cool:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

"К тому времени или осёл умрёт, или падишах, или я" - справедливо полагал Ходжа Насреддин.

Я ощущаю, что даже если Сплав всё-таки и решит выпускать большие рюкзаки из кордуры, то, на тот момент, это уже не будут актуально. Либо, кому надо, купят себе уже что-то другое, либо - всем вообще не до рюкзаков будет...

Поделиться сообщением

Mormus    3493

"К тому времени или осёл умрёт, или падишах, или я" - справедливо полагал Ходжа Насреддин.

Я ощущаю, что даже если Сплав всё-таки и решит выпускать большие рюкзаки из кордуры, то, на тот момент, это уже не будут актуально. Либо, кому надо, купят себе уже что-то другое, либо - всем вообще не до рюкзаков будет...

В нынешних условиях, мне кажется что скорее мы их начнем делать из авизента в цифровой флоре. 

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Плюс поставил я. Мне тоже так кажется. Что такое - авизент?

Апдейт.
Вот что нашёл:
В туризме под авизентом понимают плотную капроновую ткань особого плотного плетения. В дикой природе встречается и хлопчатобумажный авизент, не находящий в туризме применения. Ткань эта неспроста служила фильтрами в тяжелой и средней тяжести промышленности, ибо обладает необходимым для этого набором свойств. Одно из них - высокая плотность, износостойкость при отличных фильтрующих (задерживающих всякую примесь) свойствах. Иными словами, в потоке мутной промышленной жижи или в потоке грязного промышленного воздуха эта ткань будет намертво стоять, отлично пропуская воду, но задерживая, ввиду плотности плетения, всякий мусор. Если применить это к туризму, то, одевая фильтр-авизент на туриста, на его тело будет попадать чистая, отфильтрованная дождевая вода, без всяких примесей. Приятно, особенно в наше время экологических катастроф.©

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Плюс поставил я. Мне тоже так кажется. Что такое - авизент?

Апдейт.

Вот что нашёл:

В туризме под авизентом понимают плотную капроновую ткань особого плотного плетения. В дикой природе встречается и хлопчатобумажный авизент, не находящий в туризме применения. Ткань эта неспроста служила фильтрами в тяжелой и средней тяжести промышленности, ибо обладает необходимым для этого набором свойств. Одно из них - высокая плотность, износостойкость при отличных фильтрующих (задерживающих всякую примесь) свойствах. Иными словами, в потоке мутной промышленной жижи или в потоке грязного промышленного воздуха эта ткань будет намертво стоять, отлично пропуская воду, но задерживая, ввиду плотности плетения, всякий мусор. Если применить это к туризму, то, одевая фильтр-авизент на туриста, на его тело будет попадать чистая, отфильтрованная дождевая вода, без всяких примесей. Приятно, особенно в наше время экологических катастроф.©

До того как появился апдейт было только:   :mrgreen:  :mrgreen:

После апдейта только один вопрос. Как вы умудряетесь в инете среди моря информации выуживать именно такую хрень?  :neutral:

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Так фабрика которая производила авизент в России вроде померла?

Во первых таких фабрик было больше одной. Во вторых, сомневаюсь, что оборудование было выкинуто и закопано в землю  :roll:

Сейчас поступает инфа, что кое где, кое какое производство снова начинает работать. Глядишь и до авизента дело дойдет... 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу