Mormus

Тактические рюкзаки из кордуры

149 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Mormus    3489

На днях у меня появились цены и соответственно примерные расчетные розничные цены на некоторые тактические рюкзаки из Кордуры. Думаю пора определяться, оно нам надо или нет. Гипотетически, Кордура понятно дело лучше, но и дороже. Теперь можно конкретно оценить нужна Кордура именно по таким деньгам или нет.

Не надо голосовать просто так, или потому, что кордуру хочется. Голосуйте конкретно, готовы вы за такую цену купить конкретный рюкзак или нет.

Для примера возьмем одну из самых популярных моделей: Ранец Десантный М.

Итак.

На данный момент Ранец Десантный М (олива) - 2150 р.

Аналогичный вариант из Кордуры - 2850 р.

Вопрос простой.

Что вы предпочтете, дороже кордуру или то, что есть сейчас?

Поделиться сообщением

North Wind    1097

В качестве информации к размышлению: 40-л КВшный "Commando" стоит 2881, т.е. "Сплав" окажется в той же ценовой нише.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

Андрей, надо обязательно указать что ты при сравнении цен имеешь ввиду Кордуру в 500 или 600d, а не тысячную, у многих при слове Кордура ассоциации с тысячной, а она дороже

Поделиться сообщением

Mormus    3489

По цене будем близки. А вот на счет ниши не уверен. Все, что я раньше видел их производства создавало ощущение производства "на коленке". :roll:

Хотя сейчас может чего изменилось...

Порадовала архи "грамотная" строчка из описания у них на сайте:

"Рюкзак изготовлен из материала CORDURA 1000 DEN, который является наиболее устойчивым к износу материалом в мире. Данный материал не промокает, что позволяет носить в рюкзаке вещи без дополнительной изоляции даже в самый сильный дождь. "

Ню-ню.... :rolleyes:

Впрочем, я отвлекся. Больше не буду.

И других тоже попрошу.. :cool:

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Андрей, надо обязательно указать что ты при сравнении цен имеешь ввиду Кордуру в 500 или 600d, а не тысячную, у многих при слове Кордура ассоциации с тысячной, а она дороже

Открою тебе маленький секрет. Толщина нити в ткани (в кордуре в частности) далеко не всегда прямо пропорционально влияет на цену.

530D с высокой плотностью плетения будет подороже 1000D.

Так, что это не имеет в данном случае значения.

Если у человека в голове вместо понимания смысла конкретной ткани просто фетиш ассоциации, ничего поделать не могу.

В конечном итоге человек всегда голосует рублем. Так, что посмотрим на результаты.

Если кому вдруг от этого будет проще определиться, в расчетах использована ткань 100% POLY CORDURA 900*900D 58T CIRE PU 600mm

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Женя, а ты-то чего голосовал? :rolleyes:

Я и так знаю, что для тебя кордура это просто фетиш. Да и Десантный М ты вроде не планировал покупать? Или я чего пропустил?.. :roll:

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Холивар поутих, напишу я.

Мне придется покупать эти рюкзаки. Кордура мне в них не нужна - но функционал рюкзаков у "Сплава" пока единственный, который мне подходит.

Хотя с увеличением цены, наложенным на осовение мной палки, воплне возможно, что легче и интереснее будет таскать ТТ с ASMC - разница в цене не очень велика, зато можно будет красоваться ми-ми-мишным логотипом...

Поделиться сообщением

Паук    1249

Для примера возьмем одну из самых популярных моделей: Ранец Десантный М.

Итак.

На данный момент Ранец Десантный М (олива) - 2150 р.

Аналогичный вариант из Кордуры - 2850 р.

Вопрос простой.

Что вы предпочтете, дороже кордуру или то, что есть сейчас?

С ценой понятно, а на сколько изменится вес, прочность, влагостойкость (и в какую сторону)?

Гипотетически, Кордура понятно дело лучше, но и дороже

а чем лучше? (я почти полный профан в тканях, больше ориентируюсь на понятия: удобней - не удобней, лучше - хуже).

Если получу ответы на эти вопросы - вот тогда смогу проголосовать.

Поделиться сообщением

abody    9

С учетом моего знакомства с кордурой (правда, тысячной) я предпочту кордуровый рюкзак.

Поделиться сообщением

sarma    8

" в расчетах использована ткань 100% POLY CORDURA 900*900D 58T CIRE PU 600mm "

А какой вес у этой ткани?

Поделиться сообщением

Ska    43

Я не сильно разбираюсь в тканях. Прошу пояснить "на пальцах" - есть рюкзак "Defender 95 v.2" ткань Polyester 600D, чем кордура будет лучше?

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Может выпускать( выпустить) одно и тоже изделие из двух разных материалов?

Не уверен, что это получится.

Поделиться сообщением

Mormus    3489

С ценой понятно, а на сколько изменится вес, прочность, влагостойкость (и в какую сторону)?

У Кордуры прочность выше. Отдал несколько реальных образцов в лабораторию. Получу результаты, выложу сравнительную табличку.

Водостойкость будет, столько сколько попросим, от этого будет плясать и вес. Но для простоты, можно считать, что водостойкость (как она есть) и вес аналогичны существующим.

а чем лучше? (я почти полный профан в тканях, больше ориентируюсь на понятия: удобней - не удобней, лучше - хуже).

Если получу ответы на эти вопросы - вот тогда смогу проголосовать.

По простому, ткань прочнее и все. Плюс красивый шилдик, для тех кому это важно. Правда особо продвинутые нос воротят. Некашерная типа кордура, поскольку не нейлоновая... :mrgreen:

А вообще, это просто некая защита от дурака. Примерно как фурнитура дюрафлекс. Банальное многократное превышение необходимых прочностных параметров.

Зато если человек ломает родную пряжку дюрафлекс, выставлять претензии производителю никто не будет. Все знают, что "дюрафлекс не ломается", поэтому типа "сам дурак". С кордурой примерно тоже самое... :???:

ЗЫ Саш, писал про "защиту от дурака", когда твоего сообщения еще не было. Мыслим в одном русле... :cool:

Поделиться сообщением

У меня отдельные детали протирались. Например, косынки строп лямок на ранце Cascade. И при укладке в рюкзак предмета с гранями (железный ящик из под ЗИП) очень легко перетирается ткань при перевозке(на Титане 125). Дырок пока не сделал, но хорошего размахривания добивался. В ПВД "Донховка" Паша клал свой рюкзак на волокушу из лыж, торчащий карман за день очень прилично размахрился, время от времени чиркая о снег и наст. Кроме того бросал свой рюкзак (Дивеево-Маломоршевка) по склону оврага, чтобы спускаться налегке - в такой момент хочется быть уверенным в ткани и швах.

Конечно, это мелкие эпизоды. На каждый из случаев можно ответить: "не запихивай в рюкзак железных ящиков", "не таскай рюкзак по льду" и т.д. Но лично мне нужен рюкзак "для дурака", чтобы он выдержал все мои недоработки, просчёты и случайности.

А причем здесь Титаны и Ко, вроде о не очень больших тактических речь идет.

Я стараюсь аккуратно укладывать,

Скатывать рюк по льду приходилось, но если подобное штаны из смесовки выдерживают, то полиэстр должен и подавно.

Да и все эти манипуляции имеют смысл только с большими рюками, так что...

Я против чистой Кордуры, но за возможность выбора Кордура или полиэстр.

Дюрафлекс еще и работает лучше, клапан на рюке моего друга с обычным трехрублевым фастексом затягивается только при снятом рюкзаке, т.е. когда рюк был на человеке, я не смог зафиксировать клапаном палатку.

Поделиться сообщением

Mormus    3489

И я про ранец Каскад. А рёберный предмет можно запихнуть в любой рюкзак. Тем более в тактический.

Я про ткань, а не про конкретные рюкзаки. И я не такой аккуратный как Вы, мне нужен более неприхотливый рюкзак.

Но ещё раз повторяю, ИМХО, бессмысленно ставить на рюкзаки кордуру, не улучшив качество швов. Это есть и будет слабым звеном, какую бы ткань не поставили. Кстати, ощущение такое, что новую линейку тактических рюкзаков Сплав стал шить на другом предприятии, потому что на более ранних (нетактических) рюкзаках швы были выполнены лучше.

Вот не правда ваша. На старых тактических рюкзаках швы были отвратительные, как и общее качество, по этому я предприятие и поменял. Туристические рюкзаки шьются на другом производстве. Но сути это не меняет.

Пока претензий по швам у меня не было, ни по туристическим не по тактическим рюкзакам. Единичные случаи были, но это был именно производственный брак. И среди туристических встречался даже чаще чем среди тактических (имею в виду новые).

Другое дело, что на тактических рюкзаках, есть места (в частности на спине), которые принципиально в силу конструкции, не возможно сделать идеально. :???: Т.е. либо упрощать конструкцию, либо не "париться". Главное, что на прочность это не влияет.

Поделиться сообщением

Шурег    67

предполагается использовать ткань для рюкзаков такую же как из которой шьются подсумки? (в тканях профан)

Поделиться сообщением

предполагается использовать ткань для рюкзаков такую же как из которой шьются подсумки? (в тканях профан)

Подсумки изготавливаются из кордуры-1000. На рюкзаки она слишком толстая, жесткая и тяжелая.

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Хочу еще добавить, что чрезмерно тяжелая, жесткая и толстая. Кто-то спрашивал про удобство... На мой взгляд все три параметра в данном случае работают в минус.

Можно чехлы для танков шить. И без парашюта их десантировать, не порвутся... :roll:

Зачем оно для рюкзаков, а тем более для подсумков не знаю. Переживут хозяина на несколько поколений...

Сдается мне, что периодически "понты побеждают жажду" :mrgreen:

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Может выпустите пробную партию, и посмотрите как рубль голосовать будет.

Подобные эксперименты довольно дорого обходятся, к сожалению. Поэтому сперва определимся...

Поделиться сообщением

Подобные эксперименты довольно дорого обходятся, к сожалению. Поэтому сперва определимся...

А если ошибетесь, дроже не выйдет?

Так одна партия, которую все равно продадите,

а так "новая трактовка политики партии".

За-то цвета подсумков наконец совпадут с цветом рюков.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу