Перейти к содержимому

Про непонятное в размерах

kordon-13

Recommended Posts

Померил сегодня те джинсы...

И так надежды на "вдруг подойдут" почти не было, но действительность оказалась ещё паршивее.

Вот скажите мне на милость: какой "альтернативно одарённый" додумался до такой идиотской системы размеров?!

Ладно ещё костюмы "комплектом" - тут ещё понятно. Размер по обхвату груди для такого варианта может и нормален.

Но кем надо быть, чтобы по обхвату груди указывать размер у штанов (брюк и т.п.)?!! Всю жизнь размер брался просто по обхвату талии (у кого с нахождением оной сложно - "по посадке"): "половина обхвата талии в сантиметрах = размер".

В тех же штатах размер джинсов указывают точно так же, только просто в виде "обхвата по посадке (по талии) в дюймах".

Мерил я джинсы с указанным размером "60-62/182-188"... Боялся что окажутся короткими (всё время в "Сплаве" старался брать 7-й рост - т.е. тот, что "194") - ага, ЩАЗ!!!

По длине они оказались как мои нынешние штаны (т.е. всё нормально), что даже несколько удивило.

А вот размер мягко говоря привёл в недоумение - тесно: стоять можно, а вот сидеть уже почти никак.

Ладно, думаю, сейчас проверим по классическому методу проверки размера...

Взял эти злосчастные джинсы, сложил "лицом" к себе так, чтобы верхняя кромка передней и задней части сошлись в одну линию и промерил поперёк "от края до края" через пуговицу.

Результат: это никакой не "60-62", а вполне нормальный 58-й размер!

Очередные вопросы К СОТРУДНИКАМ КОМПАНИИ "СПЛАВ", КОТОРЫЕ РАСПОЛАГАЮТ ИНФОРМАЦИЕЙ [это уточнение для желающих пофлудить ответами: НЕ НАДО, толку никакого, а ветка будет перегружена вашими ненужными высказываниями комментируйте остальное, а отвечать вопросы оставьте тем, кому они адресованы]:

:?:

1) Зачем вносить путаницу в размерную шкалу? Если размер указывается только для штанов - на кой там обхват груди?! Это же бред!

2)Много раз здесь (на форуме) повторялись "объяснения" про "коммерческую компанию", "только ходовые размеры" и прочие мантры-отмазки... Однако размеры 60 и 62 (в вариантах 58-60, 60, 60-62, 62, 62-64) и даже бОльшие регулярно появляются в продаже. Вот только (судя по динамике наличия товара указанной на сайте) то, что пытаются купить (например интересующие лично меня сочетания 62-го размера и роста 194) и регулярно спрашивают на форуме "когда же появится" - никак не появляется, зато "ходовые" размеры зависают в наличии надолго.

Та одежда, которая была изначально в больших размерах и ростах стабильно пребывает в состоянии "не доступно" (причём переходит туда довольно быстро).

[кстати, с обувью ситуация та же: не успел купить новые ботинки - Ботинки "Тропик" мод.3351 оливк. - 47-го размера, которых и было-то всего пар 6-8 на всю страну, как их уже почти все раскупили! Сейчас значится всего одна пара в наличии.]

Объясните: какой сакральный смысл в том, чтобы выпускать одежду "больших размеров", если реально эти размеры меньше указанных?

Ведь если на бирке будет написано "джинсы. размер 62", а по факту это джинсы 58-го размера - ни я, ни тот, кто ищет именно 62-й размер их не купит...

3) Почему при том, что среди тех самых "мантр" с отмазками постоянно упоминалось про "машинный раскрой" - размеры до сих пор НАСТОЛЬКО плавают?Пример:

У меня куртка и брюки "ВДВ" имеют заметную разницу в размерах - куртка по размеру (60-62) заметно больше брюк (62-64). Покупал в разное время, но в течении последнего года, когда изменения если и вносились, то не объявлялись.

У моего друга те же курта и брюки "ВДВ" куплены комплектом (правда, раньше чем мои) - у него куртка заметно меньше по размеру чем брюки.

Это что, такой способ поразвлекаться (этакий "внесетевой троллинг")? Саботаж на производстве? Желание поиздеваться (я уже допускаю даже такой вариант)?

Очень хотелось бы увидеть здесь комментарии именно официальных представителей компании!

Я понимаю, что люди это занятые, но ответы на вопросы эти, полагаю, очень заинтересуют не только меня.

Товарищ kordon-13, справедливости ради замечу, что с другого конца размерной сетки творится полностью противоположное.

я почти стандартного телосложения 48-180,несмотря на это мне бывает очень трудно подобрать в сплаве одежду. особенно брюки.

взять к примеру ACU (TSU) - 46Й я могу одевать не расстегивая, при этом на мой рост хрен найдешь, а 44й уже даже на 176 не шьется.

panzer лайт - аналогично, 48\182 широкие, 46\176 короткие.

BDU - промолчу

с флисом тоже просто беда. несмотря на полтора десятка моделей, 48\182 откровенно висят мешком, а 46\176 (максимальный рост в размере) - коротеие рукава.

и тд и тп

при том что я имею телосложение, характерное едва ли не для половины мужского населения.

возможно смогу ответить на ваши вопросы:

было бы отлично провести унификацию размеров, но это видимо требует переработки лекал, т.е представляет собой колоссальный труд, и не представляется возможным на данном этапе.

при этом я убежден, что все это происходит непреднамеренно,в результате неточного масштабирования.

а что касается обхвата груди - у человека првильных пропорций обхвату груди M соответствует обхват бедер N. т.е вполне достаточно этой цифы, и 99% производителей одежды маркируют размеры брюк по обхвату груди

ps я просто очень старый клиент, все вышесказанное - на основе наблюдений

...справедливости ради замечу, что с другого конца размерной сетки творится полностью противоположное.

Тут мне судить трудно, так что спасибо за подтверждение.

было бы отлично провести унификацию размеров, но это видимо требует переработки лекал, т.е представляет собой колоссальный труд, и не представляется возможным на данном этапе.

при этом я убежден, что все это происходит непреднамеренно,в результате неточного масштабирования.

Ну, тут как в известном мультфильме, ситуация "телевизионную передачу напоминает: "Что? Где? Когда?" - не поймёшь что где валяется и когда всё это кончится". В нашем случае - "какой размер с какого потолка взят, что и почему при этом ему не соответствует и - соответственно - когда всё это придёт в нормальное состояние"

...а что касается обхвата груди - у человека првильных пропорций обхвату груди M соответствует обхват бедер N. т.е вполне достаточно этой цифы, и 99% производителей одежды маркируют размеры брюк по обхвату груди...

А вот тут не соглашусь с обоими утверждениями. Не "правильных", а "средних", тогда уж (это хотя бы точно). А насчёт "99% производителей одежды" скажу так: сколько ни брал себе одежду - размер всегда был 62-й (58-го - только футболки, но они хороша тянутся и только дважды. В остальных случаях тоже 60-го или 62-го) или (как минимум), 60-го (но там хоть был "честный размер").

Когда-то спокойно брал себе в "Сплаве" 60-й размер, а теперь оказывается что и 62-й мне мягко говоря маловат.

Вообще у "Сплава", как я понимаю, сейчас стало очень много "маломерок". Может это как-то связано с переносом производства ("жёлтая сборка" виновата?)... Факт остаётся фактом: при "контрольном замере" летних брюк ("Avalon", кажется) с указанным размером "60-62/182-188" размер не то что "не 60-й" - они вообще в лучшем случае 56-го размера!

Нет, я конечно всё понимаю... Производство, там... Ошибки с лекалами... Но промахнуться на 2-3 размера?!! Это уже форменное безобразие!

...все вышесказанное - на основе наблюдений

Это как раз хорошо. А то сколько раз уже было: вместо "а у меня вот так" появлялись только комментарии "не нравится - валите отсюда".

Будем надеяться, что в этот раз удастся что-то узнать.

Самое интересное, что странность размеров отпугивает даже тех, кто мог бы подобрать вещь по себе.

Говорю как постоянный рьяный спорщик с теми, для кого Сплав - анекдот.

Факт остаётся фактом: при "контрольном замере" летних брюк ("Avalon", кажется) с указанным размером "60-62/182-188" размер не то что "не 60-й" - они вообще в лучшем случае 56-го размера!

Нет, я конечно всё понимаю... Производство, там... Ошибки с лекалами... Но промахнуться на 2-3 размера?!! Это уже форменное безобразие!

Поро Авалон тоже писал! Обычно беру брюки размером 48-50, а вот Авалоны подошли 56 размера:)

• Сотрудник Компании

а что касается обхвата груди - у человека првильных пропорций обхвату груди M соответствует обхват бедер N. т.е вполне достаточно этой цифы, и 99% производителей одежды маркируют размеры брюк по обхвату груди

ps я просто очень старый клиент, все вышесказанное - на основе наблюдений

В этом Вы совершенно правы - мы строим лекала по неким стандартам, где некому объему груди соотетствует некий объем талии и бедер. Но это есть ГОСТы. Маркируем свои штаны по общему размеру стандартной фигуры человека не только мы, а большинство производителей. Можно делать иначе - но так уж принято. Когда градируем лекала - мы обязательно отшиваем большой размер и меряем на человека, который соответствует данному размеру по всем параметрам. Если штаны оказались малы - то это значит только то, что у человека талия и бедра больше, чем стандартный параметр для данного объема груди. Бывает... Это надо просто иметь ввиду, и делать поправки, выбирая себе одежду, тем более такую, как плотно сидящие джинсы. По поводу высказываний в первом посте можно еще многое добавить, но пожалуй - не буду...

• Сотрудник Компании

Поро Авалон тоже писал! Обычно беру брюки размером 48-50, а вот Авалоны подошли 56 размера:)

Странно... У нас куча славовцев ходит в этих брюках - брюки не в обтяжку, на размеры не жалуются. Мы и много мерили на разные фигуры, штаны отработаны.

• Сотрудник Компании

Вообще, уважаемые покупатели - если сомневаетесь - прошу Вас в соответствующую тему, я редко кому отказываю промерить какую-либо одежду. Если есть в наличии - оязательно замерю.

Часто бывает так, что человек сам не слишком хорошо знает свой размер.

Странно... У нас куча славовцев ходит в этих брюках - брюки не в обтяжку, на размеры не жалуются. Мы и много мерили на разные фигуры, штаны отработаны.

Сам обалдел, когда гонял туда-сюда продавца:) в итоге подошли брюки 56 размера (как уже писал), хотя брюки АКУ купил 48 размера.

В этом Вы совершенно правы - мы строим лекала по неким стандартам, где некому объему груди соотетствует некий объем талии и бедер. Но это есть ГОСТы. Маркируем свои штаны по общему размеру стандартной фигуры человека не только мы, а большинство производителей. Можно делать иначе - но так уж принято. Когда градируем лекала - мы обязательно отшиваем большой размер и меряем на человека, который соответствует данному размеру по всем параметрам. Если штаны оказались малы - то это значит только то, что у человека талия и бедра больше, чем стандартный параметр для данного объема груди. Бывает... Это надо просто иметь ввиду, и делать поправки, выбирая себе одежду, тем более такую, как плотно сидящие джинсы. По поводу высказываний в первом посте можно еще многое добавить, но пожалуй - не буду...

Не знаю уж что там чему соответствует при построении лекал, но то, что размеры постоянно "плавают" уже давно установленный факт. "Плавают" они не только от изделия к изделию, но и просто от партии к партии.

Надеюсь то, что это вполне стоит называть словом "безобразие" возражений ни у кого не вызывает?

Маркируем свои штаны по общему размеру стандартной фигуры человека не только мы, а большинство производителей. Можно делать иначе - но так уж принято.

Вот только почему-то у "большинства производителей" 58-й размер не называется при этом "60-62", а 46-й - не называется "50".

Если штаны оказались малы - то это значит только то, что у человека талия и бедра больше, чем стандартный параметр для данного объема груди. Бывает... Это надо просто иметь ввиду, и делать поправки, выбирая себе одежду, тем более такую, как плотно сидящие джинсы.

Нет, это неправильное утверждение. В данном случае правильно так: это означает то, что размеры на бирках указаны неправильно. А уж бирки там перепутаны или размеры неправильно построены - это уже следующий вопрос.

Сразу уточню: насчёт "не нравится - идите куда-нибудь ещё" - эту мантру здесь (на форуме) уже неоднократно видели. Вопрос не в том "где купить то, что нужно", а "как сделать так, чтобы в "Сплаве" можно было купить то, что нужно"?

По поводу высказываний в первом посте можно еще многое добавить, но пожалуй - не буду...

Если по делу - с удовольствием почитаем. Если опять "мантры" - действительно не стоит.

Тут уже впору задаться вопросом о "нестандартности" этих сплавовцев... Шутки шутками, но это уже странно: на стадии проверок у производителя всё нормально - как доходит дело до покупателей начинаются проблемы.

Вообще, уважаемые покупатели - если сомневаетесь - прошу Вас в соответствующую тему, я редко кому отказываю промерить какую-либо одежду. Если есть в наличии - оязательно замерю.

Часто бывает так, что человек сам не слишком хорошо знает свой размер.

Как я понимаю, предложение "промерить" подразумевает "проверить мои габариты по этой таблице", так?

По этой "таблице перевода размеров" мне надо покупать 66-й размер. Это, видимо, должно будет послужить подтверждением вашему высказыванию насчёт "человек сам не слишком хорошо знает свой размер", но не сможет.

Не сможет вот почему: одежду и обувь я покупаю сам себе не первый десяток лет, но никогда не было даже мысли мерить что-либо такого размера. Всегда было достаточно максимум 62-го (максимум - сплавовского "62-64"). Сейчас у меня все штаны какие есть действительно 60-го или 62-го размера. Из них самые тесные ("по посадке") - сплавовские "брюки ВДВ" (при заявленном размере 62-64 они этому размеру явно не соответствуют). Извиняюсь за резкость и категоричность, но всё сказанное выше про "других производителей" - чушь! Может быть "другие производители" просто как-то по другому собирают комплекты "куртка + брюки"? Или просто указывают нормальные размеры? Ладно ещё остальные шорты/брюки, но джинсы-то зачем так маркировать? Напоминаю: во всё мире джинсы это отдельная категория одежды и определение размера у них делается одним стандартным способом - просто "обхват по посадке" в дюймах (соответственно, у нас должно быть как у нормальных штанов: размер = тот же "обхват по посадке" в сантиметрах разделённый на два).

Вот объясните мне как можно всю жизнь носить штаны и быть вполне довольным и после этого воспринимать рассказы о "штанах-маломерках" и собственном непонимании "как правильно"?

Кстати!

А давайте-ка вообще выясним кто и как определяет размер одежды? Только честно. Не глядя в таблицу.

Итак, задача: вы приходите в магазин и вам нужно сказать продавцу какого размера вещь (пусть в данном случае будут, например, брюки) вы хотите померить, но свой размер вы забыли (или просто сомневаетесь). Если вас замерять на месте обычным сантиметром: по каким именно промерам себя вы будете определять размер и каким именно способом?

• Сотрудник Компании

А давайте-ка вообще выясним кто и как определяет размер одежды? Только честно. Не глядя в таблицу.

Итак, задача: вы приходите в магазин и вам нужно сказать продавцу какого размера вещь (пусть в данном случае будут, например, брюки) вы хотите померить, но свой размер вы забыли (или просто сомневаетесь). Если вас замерять на месте обычным сантиметром: по каким именно промерам себя вы будете определять размер и каким именно способом?

Вы тут сказали очень много лестных слов о нас, спасибо, мы всегда рады здоровой критике.

По очевидной причине я в Сплаве не одеваюсь - ну нет у нас женской одежды, а уж тем более одежды на размер 42-44 при росте 158.

В основном покупаю одежду в заграничных поездках в магазинах одежды outdoor или у нас в Москве в Альпиндустрии.

По поводу Альпухи - там вообще праздник - все штаны, которые поставляют в Россию - начинаются с размера 6. Но у разных производителей разная размерная сетка. И почему-то они все здоровые - вроде шестерка должна 44 российскову соответствовать - но в большинстве штанов Альпухи размера 6 я тону, в некоторые не влезаю. За границей есть четверки. Но то, что в фирменном магазине North Face можно взять несколько моделей штанов размера 4, и при примерке они окажутся совершенно разные в объеме, меня совершенно не удивляет. А ростовки вообще никто не делает. Мне вот любые штаны подшивать надо. И - ничего подшиваю. Могу еще немножко поругать North Face или еще кого за несоответствие размеров - а смысл?

Если вас замерять на месте обычным сантиметром: по каким именно промерам себя вы будете определять размер и каким именно способом?

Есть такая стандартная для подбора одежды метода - замерить охват талии и длину внутреннего шва у брюк, у куртки охват по груди, длина рукава по полусогнутой руке и длина спины.

Таблицы с примерами и схемами обматывания сантиметром поиском находятся на раз, там же обычно кроме таблицы размеров см-дюйм есть таблица соответствий наших, немецких и европейских стандартных размеров, поэтому все таблицы носят только рекомендательный характер и вещи очень желательно мерить.

Изменено пользователем Hoffman

Да-с, тож 60-ый вместо 58-го пришлось взять, из-за ширины бедра, как раз продавцы про этот момент и просветили... в поясе не особо критично, но все же складки есть, маскируются ноской поло на выпуск.

Вы тут сказали очень много лестных слов о нас, спасибо, мы всегда рады здоровой критике.

...

И почему-то они все здоровые - вроде шестерка должна 44 российскову соответствовать - но в большинстве штанов Альпухи размера 6 я тону, в некоторые не влезаю. За границей есть четверки. Но то, что в фирменном магазине North Face можно взять несколько моделей штанов размера 4, и при примерке они окажутся совершенно разные в объеме, меня совершенно не удивляет. А ростовки вообще никто не делает. Мне вот любые штаны подшивать надо. И - ничего подшиваю. Могу еще немножко поругать North Face или еще кого за несоответствие размеров - а смысл?

То, что "рады критике" - это замечательно! Ещё бы учитывать эту критику в виде исправления ассортимента - цены бы не было такому отношению! :wink:

Про остальное - ну и кто там говорил про "незнание размеров"? Оказывается дело-то всё-таки в производителе, а не в покупателе (который чаще всего размер свой всё же знает достаточно точно). Вот ругаться действительно смысла никакого.

Меня-то больше всего расстраивает то, что в нашем магазине "Сплава" я закупаюсь если не "с самого открытия", то "почти" - точно . И менять постоянный магазин не хотелось бы. Однако если ситуация с размерами не изменится придётся... Раньше-то на меня вполне себе можно было приобрести и куртки, и брюки - что я неоднократно и делал.

Есть такая стандартная для подбора одежды метода - замерить охват талии и длину внутреннего шва у брюк, у куртки охват по груди, длина рукава по полусогнутой руке и длина спины.

Таблицы с примерами и схемами обматывания сантиметром поиском находятся на раз, там же обычно кроме таблицы размеров см-дюйм есть таблица соответствий наших, немецких и европейских стандартных размеров, поэтому все таблицы носят только рекомендательный характер и вещи очень желательно мерить.

Ja-ja, herr Hoffman, das ist eine gute! :grin:

Т.е., всё-таки, "пляшем" от обхвата талии. Так, один есть.

Вопрос в том, что сплавовская таблица как-то не очень соотносится с привычными размерами.

недавно аналогично удивился размеру носков

взял самый большой 31й размер носков (артикул 1583000)

дома померил длину носка от пятки до конца большого пальца - 23 сантиметра

придётся отдать дочке, ей будет в самый раз

В этом Вы совершенно правы - мы строим лекала по неким стандартам, где некому объему груди соотетствует некий объем талии и бедер. Но это есть ГОСТы. Маркируем свои штаны по общему размеру стандартной фигуры человека не только мы, а большинство производителей. Можно делать иначе - но так уж принято...

Брал довольно много одежды в "Сплаве". При моих размерах все подходит практически идеально. Если сомневаюсь - спрашиваю в соответствующем разделе, отвечают быстро. Последний раз брал брюкти ACU, - пришлось укорачивать на 1,5см, но это не критично. Сужу по спортивной одежде, которую в свое время носил много, даже у одной фирмы, одни размеры в разных коллекциях немного не совпадают.

• Модератор

Объясните мне, в чем проблема, если одежду можно померить?

Я понимаю, если человек заказывает что-то через инет и не может померить. Хотя на мой взгляд покупать без примерки, что угодно, это лотерея.

А если в магазине можно померить несколько размеров и подобрать подходящий, в чем проблема???

Или принципиально за державу обидно, правды хочется...

И этим сообщением, я нисколько не хочу "отмазыть" наших конструкторов. И накасячить гипотетически могут (хотя проверка все таки довольно серьезная), и по некоторым вещам мое личное видение не совпадает с конструкторским или точнее с корпоративным. В частности в отношении низкой проймы на штанах или точнее пояса на уровне пупка. Ну вот любят у нас такое покупатели, хоть ты тресни, а я такое носить не могу... :???: Обидно. Штанов много, а подошли нормально только одни.

И на производстве пересортица вполне возможна. Лично с этим сталкивался, поэтому проблема не гипотетическая. Хотя не думаю, что она носит какой-то глобальный характер.

Просто хочу понять, почему этот стон, если одежду есть возможность мерить???

ЗЫ Не давно в спортмастере и декатлоне кое какой мелоческой затаривался (футболки, шорты). Мы к сожалению, то что мне было нужно не делаем. В общем, перемерил вещей изрядно и местами подошли вовсе не те, что должны были по цыфрам подойти..

Человек существо нестандартное, а любой производитель делает одежду по определенным стандартам. так, что селяви... :cool:

А если в магазине можно померить несколько размеров и подобрать подходящий, в чем проблема???

Или принципиально за державу обидно, правды хочется...

В том то дело, что померить можно только у Вас в Новогиреево. А регионы такого количества размеров часто не имеют и заказывать по "сам-бери" несколько размеров? Сами понимаете - не вариант! Поэтому и просят навести порядок с размерами чтоб не было "разброса" :wink:

• Модератор

Оно понятно, что при дистанционном заказе, без примерки все сложнее. Я потому и написал, "в чем проблема, если можно померить"..

К сожалению, если померить нельзя, то 100% гарантии 100%-го попадания размера, боюсь вообще никто не даст.

Зато в отличие от других, Мы замерим или подберем для вас размер одежды :wink:

У меня единственный вопрос - почему у "Active" (Nord Line) - Футболка stretch как-то очень неравномерно распределены размеры: military с 50-го, eucalyptus/castle rock аж с 54-го... :evil: просто мне термуху 48-го надо :rolleyes:

А так хорошо, что у "Сплава" хоть различия по ростовкам есть. У RF вон все regular, и если Omni Shell 50-го мне нормально, то Zip Dry M 50-го уже вроде и не облегает, а у рукавов не хвататает так сантиметров 3-х явно

В этом Вы совершенно правы - мы строим лекала по неким стандартам, где некому объему груди соотетствует некий объем талии и бедер. Но это есть ГОСТы. Маркируем свои штаны по общему размеру стандартной фигуры

Вот уже лет 5 точно я покупал брюки 48-50, в спллаве я перешел на 42-182 при росте в 184, при етом брюки длинноваты и широковаты, однако стандарты интересные.

У меня единственный вопрос - почему у "Active" (Nord Line) - Футболка stretch как-то очень неравномерно распределены размеры: military с 50-го, eucalyptus/castle rock аж с 54-го... :evil: просто мне термуху 48-го надо :rolleyes:

Вроде бы актив в этом году заменен на уныло-однотипную квик драй, а милитари тупо не пошел (их больше всего в остатках и было). Квик драй при этом в той же цветовой гамме, прости господи, отшили.

Похоже вот тут

Цитата
Приветствую!

Продублирую вопрос, который задавали уже пару раз, но увы безответно.

Интересуют футболки Active(Nord Line) из power stretch. Футболочки на лето замечательные, но с наличием обычных размеров беда. Стоит ли ожидать появления их в продаже или пора искать альтернативу?

пока именно таких футболок в производстве нет. Делаем пару моделей футболок из Power Dry.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...