baceolus

Одежда для зимы на велосипеде

Recommended Posts

baceolus    0

Решил кататься зимой на велосипеде, вот, не знаю, какая одежда нужна, чтобы нетяжелая, не намокала и ветром не продувалась, какие требования к перчаткам?

Поделиться сообщением

Решил кататься зимой на велосипеде, вот, не знаю, какая одежда нужна, чтобы нетяжелая, не намокала и ветром не продувалась, какие требования к перчаткам?

вам наверно сюда надо было!!!! http://forum.splav.ru/index.php?/topic/5820-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%be%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%bc/

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Из мембранных курток самые легкие - это Fusion и Moonson (не то чтобы мембрана, но говорят такие свойства есть)

Если ветровки, чтобы в мелкий дождик почти не промокнуть и при этом быстро высохнуть - анорак Panzer Super Light и куртка Breeze

Из брюк самых легких можно взять Panzer Super Light, брюки Ramble (неутепленный софтшелл, дополнительноепреимущество для вас - эластичность). Еще есть мембранные брюки Fusion из очень хорошей известной мембраны

Поделиться сообщением

iva153    274

Не уверен. Там, на мой взгляд, идет речь о другом.

Теперь по существу. Выше пояса: куртка от старого Панцыря, термуха, а между ними одна или две флиски.

Ниже пояса: портки от четвертой Горки и иногда термушные штаны. Всегда - велотрусы.

На голове: маска "мечта террориста" из полартека, полушерстяная шапочка, к которой иногда добавляю флисовую. Уже после этой зимы купил шапку из виндстоппера, хочу попробовать заменить ей те две, о которых написал выше.

Перчатки: какие-то старинные толстые полушерстяные. И дышат хорошо, и особо не продуваются.

Ботинки: "Прощай, молодость!" :)

Носки: сплавовские, которые стОят около 80 рублей и толстые шерстяные "самовязы".

Означенный прикид позволяет мне ездить каждый день зимой на работу за 20 километров. В пути примерно полтора часа. Самый морозный день, в который я попадал -28. Холодно или не очень, судите сами.

Поделиться сообщением

zoth    476

Сильно зависит, как именно кататься, куда и в каком городе проживаете.

Мы вот в феврале года четыре назад ездил в поход вот так. Температура около минус 30.

eccf772328d8.jpg

Поделиться сообщением

iva153    274

zoth, а какая у Вас одежда-то? На фото не видно, а знать бы хотелось. Я, вот, описАл свою одежду, но прекрасно понимаю, что другие велосипедисты, ездящие зимой, наверняка одеваются иначе. Я - человек старинный, динозавров почти видел:), любопытно, в чем нынче зимой юноши ездят? :)

Поконкретнее бы и об одежде, и об условиях, в которых Вы ее одевали.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Верхний слой у вас ужасный (тяжеленный). Особенно брюки - хлопок зимой в верхнем слое сохнет хуже всего. Носки ближайшие у телу с хлопком - тоже плохо

Поделиться сообщением

Imperium    1

Я зимой бегаю. Не знаю на сколько оно соотносится с велосипедом, но тем не менее. Для себя быстро понял, что важно не переутепляться. Бегал примерно до -25, на такую температуру одевался следующим образом: потоотводящая футболка, теплое термобелье (вафельный полартек терма грид), флис из легкого артикула полартек хай-лофт, сверху легкая ветрозащита. Из замечаний самому себе - утеплить ноги (одето было только теплое белье и ветрозащита - подмерзали) и прикупить теплую балаклаву, дабы не морозить щи :)

В диапазоне до -12-14 убираю флиску (т.е. получается теплое белье и легкая ветрозащита). Выше -5-7 меняю теплое белье на легкое.

И кстати. Бегал я кроссы по лесу, т.е. темп одинаковый. При интервальном беге с рваным темпом, возможно, придется немного пересмотреть систему.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1384

Пробовала ездить если не зимой - то в сильный минус. Поздняя осень - но снег еще не лежит. Одежда - по фигу - ездила в горнолыжной куртке - любая слегка утепленная непродуваемая подходит. Но руки мерзнут зверки - перчатки обязательно надо теплые - например такие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20101220181429905397 Можно надеть толстый флис и непродувайку тонкую - тоже сойдет. Езжу всегда одних и тех-же брюках - и зимой и летом. Они тонкие, со стрейчем, очень быстро сохнут и легко стираются. В минусовую темпертуру надеваю их на термобелье и вполне хватает. На ногах ботинки с гортексом и носки длинные г/лыжные (штаны-то закатывать приходится). Вообще давно заметила - что горнолыжные шмотки вполне годятся для много чего еще. Не знаю что делать с каской - в велошлеме зимой холодно - дырявый он какой-то, продувается сильно.

Поделиться сообщением

zoth    476

у меня:

куртка непродуваемая недышащая, с флисовым подкладом, под ней флисовый балахон, под ним термуха толстая. Штаны как и куртка, под ним толстая термуха. На голове флисовая шапочка, поверх неё повязан длинный самодельный флисовый шарф. На руках горнолыжные перчатки. На ногах зимние ботинки Меррел и гамаши.

Извиняюсь, что не описал одежду сразу, на самом деле больше выставил для примера того, что ехать на самом деле можно в чём угодно. Коротенький поход проходил по реке Зея, в феврале 2008 года. Ночевали не в палатке, а в тепле, поэтому рюкзаки маленькие.

В наших условиях (относительно небыстрое перемещение) хорошо себя зарекомендовала бы горнолыжная одежда, согласен в этом отношении с de-sign-er

Когда жил в Сибири, до того, как уехал на ДВ, зимой на велике ездил много. Фуфайка, да ватные штаны, любая обувь, лишь бы не валенки, да вязаные рукавицы. Ежели не гоняться, то самое оно. Друг у меня сейчас (он на фото вместе со мной) ездит почти в том же, что и iva153, лишь в этом году переходя по тихому на дорогую горнолыжку - потому что покупал её на зимний Кодар.

Поделиться сообщением

iva153    274

Верхний слой у вас ужасный (тяжеленный). Особенно брюки - хлопок зимой в верхнем слое сохнет хуже всего. Носки ближайшие у телу с хлопком - тоже плохо

Да, хэбэшные штаны - это не лучший вариант. Согласен. Действительно, хотелось бы штаны синтетические.

НО! Есть проблема. Мне неизвестны синтетические теплые штаны, которые бы не протирались на заднице за тысчонку километров. А то, и меньше. Если кто ни будь из уважаемых форумчан посоветует зимние синтетические штаны, которые не протрутся на заднице за 7-8 тысяч километров (хотя бы), и не будут стоить, как крыло от Боинга, я буду счастлив. Только, пожалуйста, если кто-то будет советовать, то говорите только о тех штанах, в которых ездили лично Вы. И еще: не говорите, что Вы в таких штанах ездите год или десять лет. Если человек ездит на веле пятьсот километров в год, это не интересно. Меня интересует мнение человека, наезжающего за зиму несколько тысяч километров. А теоретиков - "фтопку".

Поделиться сообщением

iva153    274

Panzer Hard. Это фактически ткань, из которой шьют рюкзаки (небюджетные) :)

Вы не поняли. Упомянутые Вами штаны - летние. Летом, в нежаркую погоду, я езжу в штанах от старого Панцыря, авизентового. Штаны хорошие, прочные, но даже у них пришлось в месте контакта моей задницы с седлом, с внутренней стороны штанов, на клей поставить усиление из толстенного брезента. Что-то похожее есть у кавалеристов:).

Зимой же в таких штанах явно холоднее, чем в портках от Горки. Конечно, горочные штаны из-за хэбэшности сохнут явно дольше синтетических, но для меня это не очень актуально: я за полтора часа доехал из дома до работы (или обратно), штаны снял и высушил.

А однажды зимой, я в качестве утепления поддел под верхние штаны сплавовские флисовые. Они, конечно, теплые, но материя у них на заднице пробилась едва ли не за сотню километров. Покупать каждую неделю по штанам, а то и по двое - на мой взгляд - через край:).

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040

Вы не поняли. Упомянутые Вами штаны - летние. Летом, в нежаркую погоду, я езжу в штанах от старого Панцыря, авизентового. Штаны хорошие, прочные, но даже у них пришлось в месте контакта моей задницы с седлом, с внутренней стороны штанов, на клей поставить усиление из толстенного брезента. Что-то похожее есть у кавалеристов:).

Зимой же в таких штанах явно холоднее, чем в портках от Горки. Конечно, горочные штаны из-за хэбэшности сохнут явно дольше синтетических, но для меня это не очень актуально: я за полтора часа доехал из дома до работы (или обратно), штаны снял и высушил.

А однажды зимой, я в качестве утепления поддел под верхние штаны сплавовские флисовые. Они, конечно, теплые, но материя у них на заднице пробилась едва ли не за сотню километров. Покупать каждую неделю по штанам, а то и по двое - на мой взгляд - через край:).

С чего вы взяли, что они летние??? Это очень плотная ветроустойчивая ткань, по сути замена умершему авизенту.

Во-вторых, причем тут вообще брезент, если на заднице у "Горки" громадное по площади усиление из НЕЙЛОНОВОЙ ткани, по сути родственника той же нейлоновой 500-ой Кордуры, только заметно слабее по прочности (которой вам хватает судя по всему)

Поделиться сообщением

Sgt_Scott    -2

Вам сюда вопрос задавать нужно - тут более верное решение подскажут http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=103

Не забывайте что покрой у велосипедной одежды специфичный - СПЛАВ такой не шьет. Хотя какието нижние слои может и подберете.

Я тут закупаюсь http://www.chainreactioncycles.com/

Поделиться сообщением

iva153    274

С чего вы взяли, что они летние???

С того, что в них зимой холодно.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Всю зиму откатал на велосипеде. Сверху - TSU-2, под ними - Брюки Polartec? Power Stretch Pro?, под ними (иногда) - Брюки "Active" (Nord Line). Температурный минимум: -24 градуса.

Как ощущения? Нормально. Но - езда чисто утилитарная - по городу - в среднем - 7 км в день.

Поделиться сообщением

iva153    274

Russel, брюки Polartec? Power Stretch Pro? за зиму не протёрлись? И, кстати, то есть у Вас за зиму (ноябрь-март) получается наезжать около тысячи километров)?

P.S. Я спрашиваю без всякого ехидства, абсолютно серьёзно.

Изменено пользователем iva153

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Russel, брюки Polartec? Power Stretch Pro? за зиму не протёрлись? И, кстати, то есть у Вас за зиму (ноябрь-март) получается наезжать около тысячи километров)?

P.S. Я спрашиваю без всякого ехидства, абсолютно серьёзно.

Он по Рязани ездит... игнорируя общественный транспорт.

Поделиться сообщением

iva153    274

гоплит, так и у меня та же история. Я по Москве только на веле езжу. Потому Russel `a и спрашиваю, что у нас с ним похожий режим эксплуатации велов.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу