Bogger

Выбор пенополиэтиленового коврика

Recommended Posts

tverdolik    1375

Коврик арм. правда 300 грамм весит? А то тут ... вроде он же, но написано 500 грамм...

У меня - 290 гр. с чехлом, 250 гр. - без чехла.

Поделиться сообщением

Припл    127

так отличается ли по теплоизоляции ижевский коврик от коврика арм. складного. Если кто его носил и пользовал, то при какой темпереатуре вы бы перестали им пользоваться по сравнению с ижевкой?

Я вот могу во флисе при -10 спать в спальнике на + 5 (правда есть хитрости) и что? Интересует личная оценка.

Поделиться сообщением

при ноле и легком минусе на арм.коврике спать можно, в триал лайте(хотя от спальника тут ни чего не зависит ИМХО)

Спал голый, но в х/б-шном вкладыше, на ноги бросал куртку.

Без лапника.

На снег его использовать не тянет, но не пробовал.

Поделиться сообщением

OSland    4

ИМХО - два относительно тонких коврика лучше чем один толстый..

из-за веса - летом дак вообще беру 5 мм вспененный строительный полиэтилен (с фольгой ) запихиваю его в белый плетёный полиэтиленвый мешок из-под картошки.. получается отличный коврик - очень лёгкий.. достаточно компактный и для лета достаточно тёплый.. не мокнет вообще.. но не прочный..

поэтому делаю только на сезон - как однаразовую салфетку - благо что исходные материалы стоят копейки

ближе к осени дополнтельно беру с с обой ещё один коврик - ижевский 10 мм или в последнее время сплавовский "коврик полевой"

на двух ковриках просто отлично..

товарищи тоже по холодам используют "слойки" - кто самонадувастик + пенку.. кто ( как я) просто две пенки..

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Не буду новую тему создавать - спрошу тут.

Видел как то пенку у бойцов - с одной стороны белая(или "клякса"), с другой - камуфляж.

Может ли Сплав сделать такое - либо раскрашенная, либо склеенная из двух разных...

Поделиться сообщением

TOV    42

2 МЕХ

пенки - наша сопутка ( сами мы их не делаем)

так , что делай выводы.) но наши закупщики читают форум (например ДД ) ( ну ты понял ... на цель навел))

Поделиться сообщением

Всего однажды за весь свой опыт взял не Ижевский коврик...

Нордвеевский из спиртмастера..

Всё проклял, предал проклятую дрянь анафеме. (подарил нЕдругу)

С тех пор исключительно ижовые 15 мм, потеряло оно красоту - на запчасти (в шитьё на стенки, защиты, вплоть до стелек к кирзачам) и новый за 250 р. И никаких заморских заморышей нам не надь!!! Легко, дёшево и зело сердито, а главное в доску патриотично!!! Соседи пенят один из лучших в мире ковриков за смешную цену, доступную даже бомжу, и нафиг нам заморские "чуды" коли наши не хужей?!

Я правда видел лучше, но цена - писецц!!

Поделиться сообщением

Турист    117

вот только зря они его без чехлов таскают)

А потому, что в Сплаве Чехол для коврика недоступен для продажи...

Поделиться сообщением

Bogger    259

А зачем он, чехол этот?

Никогда не пользовался им, необходимости не замечал.

Поделиться сообщением

Мельник    237

А зачем он, чехол этот?

В лесу коврик без чехла можно порвать (или хотя - бы поцарапать) об ветки. В безлесной местности эта проблема не актуальна. Еще коврики под дождем вроде набирают влагу (сам не сталкивался), но делают - ли чехлы с пропиткой от дождя, я не в курсе, у меня их никогда не было. Сплавовский вроде без нее.

Поделиться сообщением

йцукен    -29

А зачем он, чехол этот?

удобство:хранения и крепления

сохранения чистоты коврика

красиво))

продвинуто)))

поддерживаю сплав деньгами при его покупке)))))

Поделиться сообщением

Lis    165

Вобщем когда ставишь, бросаешь на грязную мокрую землю или в грязный грузовик коврик, необходимость чехла становится очевидной, если он не упакован внутрь рюкзака.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

А зачем он, чехол этот?

Защита, очень нужная вещь, по крайней мере я это ощутил когда в шиповник крымский попал, пенка очень причудливо потом выглядела.

Поделиться сообщением

Mormus    3506

Не нужно скорее тем, кто понимает, что смысла в нем нет. :roll:

Защита от влаги мифическая, потому как под хорошим дождем промокнет и чехол и коврик. К слову, влагу коврик если и впитывает, то совсем не много.

Защита от механических воздействий тоже относительная. Если залезть в такие места, где порвется коврик, то чехол имеет тоже все шансы порваться.

Кроме того, основная проблема коврика навешенного снаружи от механического воздействия, это не то, что вы коврик порвете, а то, что оставите его целиком на каком нибудь суку. И обнаружите пропажу только на привале... :roll:

Понятно, что чехол здесь не поможет.

imho коврик придуман для людей которые любят делать из рюкзака "новогоднюю елку".

Впрочем если не нужно, но очень хочется, почему нет.. :wink:

Однако вывод в итоге будет все равно один.

Все снаряжение долго быть внутри рюкзака!

Поделиться сообщением

Lis    165

Внутри конечно, причем самонадувайка. А вот пеноковрик, не факт, он съедает минимум 10 л объема, что расточительно, особенно в дальних походах. Надежно зафиксированный боковыми лямками коврик потерять крайне сложно.

Поделиться сообщением

Mormus    3506

Внутри конечно, причем самонадувайка. А вот пеноковрик, не факт, он съедает минимум 10 л объема, что расточительно, особенно в дальних походах. Надежно зафиксированный боковыми лямками коврик потерять крайне сложно.

В те времена, когда я еще использовал коврик он у меня был разрезан две части, складывался гармошкой и вставлялся в спину и фронтальную поверхность. С учетом правильной геометрии рюкзака, получался тот самый идеальный прямоугольник в разрезе. И никаких лат не нужно было... :roll:

А вот вкладывать коврик внутрь кольцом по периметру это конечно кошмар.

Однако, если рюкзак большой и правильный, места коврику снаружи на боковой поверхности уже нет. Иначе он будет выходить за допустимые габариты.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Не нужно скорее тем, кто понимает, что смысла в нем нет. :roll:

Есть :P У старой генерации РД ужасно короткие ремни для подвеса. Чтобы в них запихнуть коврик, нужно либо таскать с собой скотч и после каждого привала этим скотчем его затягивать - либо в такой чехол.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Все верно.

p92bdab36e9fea1438e9c57cd0ef4ddeew800h800.jpg

Вот как раз и дебри, только начало.

Поделиться сообщением

Mormus    3506

Есть :P У старой генерации РД ужасно короткие ремни для подвеса. Чтобы в них запихнуть коврик, нужно либо таскать с собой скотч и после каждого привала этим скотчем его затягивать - либо в такой чехол.

А не проще стропы нарастить? :roll:

Поделиться сообщением

North Wind    1098

А не проще стропы нарастить? :roll:

Как появились в продаже - купил. Длинные и на фастексах, а не на трехщелевках. А пока в продаже не было - за неимением горничной... :)

Поделиться сообщением

Гость Листригон   
Гость Листригон

А как затолкать коврик в ранец объемом в 40-60л?

Не, с тру-туризмом все ясно, но вот для ПВД вполне себе.

Да и фраза про "набирает немного воды" непонятна. Вам сколько в палатке воды нормально?

Поделиться сообщением

В те времена, когда я еще использовал коврик ...

А сейчас заместо пенки надувастик?

Если да, то как предотвращаются возможные повреждения? Выбор места стоянки?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу