Bogger

Выбор пенополиэтиленового коврика

Recommended Posts

Bogger    259

Друзья, посоветуйте ковёр. Уже более 5 лет пользуюсь камуфлированным ковриком, который много лет назад выпускался с тканевым покрытием (см. галерею http://www.splav.ru/gallery/photo.ashx?pid=2469a76d67992a498906d9e637d5ce70&w=800&h=800 ).

Из-за этого тканевого покрытия коврик тяжеловат (>600 грамм). Хочется купить что-нибудь полегче, и без потери теплоизолирующих свойств.

Рассматриваю три варианта:

1) Классический коврик пенополиэтиленовый http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090113120822950595

2) Современный камуфлированный коврик http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071206163333978999

3) Новинка - гармошка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120217133253051984

Собственно, ковёр нужен для 3-х сезонного использования (ранняя весна-поздняя осень).

Подойдёт ли для этой задачи гармошка? Насколько хуже у нее теплоизоляция?

Выбирая между классикой и камуфляжным, откуда у них такая разница в весе? 380 грамм у камо и 450 у более тонкой классики? Какой из них "теплее"?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2031

Посмотрите в поиске сайт Комбрига, у него есть обширная статья по коврикам, их видам/материалам/эффективности, это может помочь разобраться

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Ага, спасибо за наводку :mrgreen: крыша от этой статьи уехала через 20-ть секунд.

Сам думаю взять гармошку, типа если, что можно сложить вдвое, подложив под ноги рюкзак.

Зайду в магазин, прикину как это получится.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2031

Надо читать несколько раз и с пивом, постепенно все проясняется

Кстати гармошка в Сплаве есть и родная

Поделиться сообщением

Я взял новую гармошку, по принципу вместимости в Каскад-60М,

пока доволен, но использую ее с повышенной аккуратностью, выглядит очень хлипкой, но после 7 использований жива и здорова.

Сам коврик тоннкий, но я не заметил разници с обычной пенкой(оговорюсь, что я к низким температурам куда более терпим нежели среднестатестический человек).

Плюсом можно назвать штатный чехол(при ношении снаружи рюка), и возможность использования в упакованном виде как "табуретку".

Главный минус это цена в 3 раза большая обычной пенки.

Взял ее в последний момент вместо складной обшитой пенки, захотел поэкспериментировать.

Чуть не забыл, еще бы одну секцию добавить, а то я чуть больше 180см, и выкрутасы с карманами-подушками или седушками уже надоели.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Oleg7201    65

Как ни странно, но я тоже пока не доволен ни одним из имеющихся у меня ковриков.

Надувные тяжелые, боятся проколов, дорогие (очень приятно спать)

Коврик пенополиэтиленовый 8 мм слишком тонок, (для лета пойдет, хорошая цена)

Коврик 16 мм имеет слишком большой обьем и вес (но удобный и теплый)

КСП слишком тяжелый (около 1 кг), зимой на снегу промерзает (можно бросать на любые ветки, камни, ничего не боится)

Коврик камуфлированный слишком нежный, сильно проминается, сильно рвется (очень легкий, показался теплым)

Сейчас присматриваюсь к коврику армированному, но он наверное тоже требует бережного обращения и непонятно насколько хорош

Самым интересным показался материал из которого сделано Сиденье туристическое. Там материал по моему разумению имеет оптимальные характеристики по толщине, весу и теплоте, но из него коврики не делают???

Самым оптимальным считаю ижевский коврик толщиной 10-12 мм. Он и не тяжелый и более менее крепкий и мало проминается, комфортно спать, теплый, упаковывается в стандартный чехол, не дорогой, не впитывает влагу (некоторые умудряются), но они почти нигде не встречаются.

Естественно это сугубо индивидуальное мнение.

Поделиться сообщением

zoth    476

На самом деле имеет смысл иметь несколько ковриков, чтобы брать их в зависимости от типа похода, местности и предстоящих метеоусловий. У меня на данный момент 5 разных ковриков и все используются.

Из тех, что предложены на выбор, я бы взял 0,8 см. Он тяжелее, но жёстче, меньше проминается, лучше, на мой взгляд защищает, чем более мягкие сантиметровые. Такой я использую в межсезонье. Летом я почти всегда использую лёгкий и мягкий 5 мм, но спать на таком пару-тройку недель без опыта, особенно в горах, маловозможно.

В некоторых походах вообще приходиться использовать комбинации ковриков, потому как 16 мм не хватает.

КСП - у меня на нём даже собака мёрзнет зимой - утрирую конечно немного, но коврик отвратный. Я его собаке в будку постелил, сверху сена положил, вроде как зиму перекантовался :twisted:

Поделиться сообщением

Hund    67

Пользуюсь двумя Сплавовскими ковриками.

1 - КСП, используя для несложных выходов и выездов на машине. Очень большой, очень удобный, очень тёплый. Спокойно спал на нём в бушлате зимой.

2 - Надувной самонадувающийся оранжевый, ныне снятый с производства, он был тоньше 2.5 Extreme lighta. Используетя во всяких экстримальных мероприятиях.

Поделиться сообщением

zoth    476

Очень большой, очень удобный, очень тёплый. Спокойно спал на нём в бушлате зимой.

Зима - понятие относительное, условия окружающей среды при этом, как и необходимая теплоизоляция снизу, сильно зависит не только от мороза, но и влажности, атмосферного давления, скорости ветра или перемещения воздушных масс над землёй (например, хиуса), характера грунта на стоянке.

Яркий пример: когда я иду летом на Кодар с ковриком в 5 мм, то на подходах я сплю в нём в развёрнутом виде, наверху сгибаю вдвое, совсем наверху кладу под это дело оба рюкзака (основной и маленький), одеваю на себя ещё тёплую куртку, зачастую обматываясь ещё фольгированным одеялом. Т.е. время года одно - лето, причём температура окружающего воздуха меняется несильно, оставаясь при этом положительной. В минус уходит только на границе с ледниками или в районах с большими снежниками, но там уже ночёвки даже летом по плечу не всем командам.

В необъятных просторах нашей страны в некоторых районах, например Прибайкалье, происходит зимой перемещение холодных масс воздуха на высоте до метра (в некоторых районах высота меняется, как и название) - не путать с низовым ветром. Там, где я жил, такой природный процесс называли хиусом. Перекантоваться просто так ночью в бушлате там не всегда получится.

КСП лично я называю отвратным, как то изделие, которое в некоторых случаях впитывает влагу, промерзая и сильно снижая при этом свои характеристики. Использовал на зимнем спелеолагере (-25...-35) и сольном походе с лыжами на Кодар.

Однако, нужно думать о статье про коврики :rolleyes:

Коврики гармошкой лично я в походах не использую, так как мало, что тяжелее, так ещё и теплоизоляция хуже. Только в машине вожу двухспальную гармошку, для походов на машине, осмотра машины снизу и (тьфу-тьфу) прочих ремонтно-смотровых работ.

Поделиться сообщением

renum    775

Кстати, да. В первомайской ПВДшке Кощей сушил свой КСП у костра в первое утро - у него внутри палатки лужа была от дождя и коврик впитал.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Кстати, да. В первомайской ПВДшке Кощей сушил свой КСП у костра в первое утро - у него внутри палатки лужа была от дождя и коврик впитал.

тоесть описание на сайте просто врёт??

"Напряжённая вспененная мелкопористая структура материала в массе, в отличии от обычных пенополиэтиленовых туристических ковров, практически не впитывает воду"

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Ну почему же "врёт" :rolleyes: "практически не впитывает" сиречь "впитывает, но не практически"

Поделиться сообщением

zoth    476

игра слов видимо. Практически не впитывает это типа почти не впитывает, в отличии от большинства других туристических ковров :mrgreen:

Вообще довольно часто описания производителей преувеличивают возможности своих изделий, причём обычно совершенно искренне.

Поделиться сообщением

renum    775

"Напряжённая вспененная мелкопористая структура материала в массе, в отличии от обычных пенополиэтиленовых туристических ковров, практически не впитывает воду"

Я не могу отвечать за описание на сайте. Но уверен в том, что видел своими глазами. Причём не я один. Нас 11 человек было.

Поделиться сообщением

Гость Stealth   
Гость Stealth

Подскажите,кто пробовал!

Коврик 16мм влазит в "Чехол для коврика" ?

Нет такого коврика, увы. Но знаю точно - чехол для коврика значительно больше коврика пенополиэтиленового. Эдак, раза в полтора больше.

Поделиться сообщением

Hoffman    13

2 Stealth: есть такой коврик, и не только двухслойный, есть однослойные и фольгированные. А в чехол влезает, только крутить его надо поплотнее

Поделиться сообщением

Гость Stealth   
Гость Stealth

2 Stealth: есть такой коврик, и не только двухслойный, есть однослойные и фольгированные. А в чехол влезает, только крутить его надо поплотнее

Ненене... Немного не правильно написал... У меня нет, и посему замерить немогу... Но под восьмёрку чехол сильно великоват, А два не влезают (по крайней мере, у меня не получилось с пары попыток). Потому и написал, что раза в полтора велик для 0.8.

Ну, если уже замерили - то это отличная новость, пора и себе коврики потолще брать ))

Поделиться сообщением

LizardOfOzz    8

Я протестил на выходных складной армированный коврик и остался доволен. Да, он хлипкий, но ничтожный вес и достаточный комфорт привели к тому, что я отказываюсь от толстого сплавовского самонадувастика в его пользу. Боюсь только, что со временем объемная структура сомнётся и превратиться в обычную пенку.

Поделиться сообщением

olivedrab    34

Я был в том ПВД. Кащей действительно сушил коврик, но промок он у него по собственному разгильдяйству :) Он забыл закрыть вентиляционное отверстие на крыше палатки и пол ночи дождь поливал его коврик и коврик Гриши :D Я спал на аналогичном коврике, но под тентом, края коврика немного промокли, но не критично, я его не сушил, он высох по дороге к следующей стоянке

Поделиться сообщением

zoth    476

Я протестил на выходных складной армированный коврик и остался доволен. Да, он хлипкий, но ничтожный вес и достаточный комфорт привели к тому, что я отказываюсь от толстого сплавовского самонадувастика в его пользу. Боюсь только, что со временем объемная структура сомнётся и превратиться в обычную пенку.

Каждому коврику своё использование. На мой взгляд этот складной коврик годен только на тёплое время года в лесной зоне.

С КСП меня удивило то, что он зимой впитал влагу от меня и от земли (а протаивает под ним зимой вообще на раз), потом оно у него внутри подмёрзло и он перестал быть нормальным ковриком. Другие ковры, которыми я до этого в походах пользовался, тоже позволяли снегу внизу подтаять, но влагу настолько не впитывали.

В этом году на Кодаре зимой я пользовался парой ковриков - 16 мм + самонадувастик. Остальные в команде 16 мм + 10 мм.

Поделиться сообщением

Hund    67

Зима - понятие относительное, условия окружающей среды при этом, как и необходимая теплоизоляция снизу, сильно зависит не только от мороза, но и влажности, атмосферного давления, скорости ветра или перемещения воздушных масс над землёй (например, хиуса), характера грунта на стоянке.

КСП лично я называю отвратным, как то изделие, которое в некоторых случаях впитывает влагу, промерзая и сильно снижая при этом свои характеристики. Использовал на зимнем спелеолагере (-25...-35) и сольном походе с лыжами на Кодар.

Псковская область, январь-февраль одиннадцатого года, -35+

Кстати мой КСП, чем-то отличается от тех что щупал в магазине. Он плотнее, тверже и не настолько эластичен.

Поделиться сообщением

Bogger    259
Он плотнее, тверже и не настолько эластичен.

Он прошел закалку Псковщиной

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу