Перейти к содержимому

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор
43 минуты назад, kaschey -1 сказал:

Вопрос !!!! Можно L4 бору реализовать в рип-стопе? Однотонном и камуфляжном? 

Не видим коммерческого смысла

• Спустя 5 месяцев...

По итогу носки всю зиму - с воплощением концепции 4-го слоя всё отлично. Я носил "Бору" как поддёвку под софтшелл до -13, и не испытывал особого дискомфорта. Это в более-менее динамике, естественно.

А вот с конкретно данной курткой - карманы с обратным клапаном дико неудобные. Причину сделать такой крой я так и не понял.

• Спустя 4 недели...

Народ, а что можете порекомендовать из брюк, в комплект к L4 Бора ? Мантисов больше нет в продаже ( хотя они из полиэстера, а не из нейлона) и как я понял, аналога для Боры не будет. Смотрю в сторону Форестеров 2 и Бекасов, но материалы, из которых они сделаны, работают уже не так "вкусно" как материал Боры.  Может что-то упустил из ассортимента ?

• Модератор
42 минуты назад, mircha сказал:

Народ, а что можете порекомендовать из брюк, в комплект к L4 Бора ? Мантисов больше нет в продаже ( хотя они из полиэстера, а не из нейлона) и как я понял, аналога для Боры не будет. Смотрю в сторону Форестеров 2 и Бекасов, но материалы, из которых они сделаны, работают уже не так "вкусно" как материал Боры.  Может что-то упустил из ассортимента ?

Смотрите пятый слой - Торон и Платан

11 час назад, STEPAN1983 сказал:

Смотрите пятый слой - Торон и Платан

Платан у меня есть. Брюки суперские, одни из любимых. Но они для лета не подходят :-( А вот про Торон и не подумал, надо их распробовать :-) Спасибо.

• Модератор
9 минут назад, mircha сказал:

Платан у меня есть. Брюки суперские, одни из любимых. Но они для лета не подходят :-( А вот про Торон и не подумал, надо их распробовать :-) Спасибо.

Если нейлон ближе в сторону лета, то еще есть брюки "Оникс". Не для жары конечно.

6/25/2021 в 9:44 AM, STEPAN1983 сказал:

Если нейлон ближе в сторону лета, то еще есть брюки "Оникс". Не для жары конечно.

Оникс это что-то вроде огражданеной версии Платана ? Вообще брюки интересные, буду брать на пробу серые. Посмотрел Торон, материал плотнее чем у Боры (или это мне так субъективно показалось). Хочется чего-то более лёгкого. так что присоединюсь к хотелке wdm на счёт лёгких брюк из материала, аналогичного Боре. Хотя, как я понимаю, это крайне мало реально, потому как Бора относится к 4-му слою, в котором не предполагается брюк, соответственно нарушать концепцию ради нескольких человек никто не будет. 

2 часа назад, mircha сказал:

нарушать концепцию ради нескольких человек никто не будет

А почему сразу нарушать концепцию-то? Те же брюки Оникс или Фактор прекрасно себе имеют место быть не нарушая никаких концепций.

2 часа назад, mircha сказал:

буду брать на пробу серые

Черные, кстати, по факту оказались красивого тёмно-серого цвета. Взял себе их, уж больно цвет понравился.

30 минут назад, wdm сказал:

А почему сразу нарушать концепцию-то? Те же брюки Оникс или Фактор прекрасно себе имеют место быть не нарушая никаких концепций.

Черные, кстати, по факту оказались красивого тёмно-серого цвета. Взял себе их, уж больно цвет понравился.

Да фиг знает, сейчас же маркетологи бал правят. Даже если конструкторы Сплава сделают хорошую вещь из хороших материалов, далеко не факт что мы её увидим в рознице. Я бы и к Термиту (сейчас Тюр) брюки бы прикупил, но их не будет, и куртку ЭкшнТур с "городскими" а не туристическими карманами и не укороченную хотелось бы. Вообще странная ситуация, наблюдая людей на улицах и в метро родного Питера, вижу очень многих в продукции компании Сплав. Это не туристы, не военные, не какие-то профильные специалисты. Это самые разные обычные люди, которые носят сплавовскую одежду в городе на повседневку. А туристическая и военная одежда для города далеко не образец удобства и функциональности. Да я сам такой же, ношу в повседневном городском цикле именно вещи из сплава. Не всё из этого удобно, но материалы, фурнитура и крой перевешивают. Вот и Оникс приглянулись (пока заочно). Хорошо что про цвет подсказали, поеду мерить, посмотрю магазин где оба цвета будет в наличии.

• Спустя 2 недели...
6/26/2021 в 3:39 PM, mircha сказал:

Хочется чего-то более лёгкого. так что присоединюсь к хотелке wdm на счёт лёгких брюк из материала, аналогичного Боре.

Panzer Light, Panzer Super Light (правда не продается уже), Course, Rapid Dry вполне подходят под эту концепцию.

6/26/2021 в 6:31 PM, mircha сказал:

А туристическая и военная одежда для города далеко не образец удобства и функциональности.

6/26/2021 в 6:31 PM, mircha сказал:

Не всё из этого удобно, но материалы, фурнитура и крой перевешивают.

Ну то есть, в итоге одежда удобнее и функциональнее)
Вы как раз и назвали причины (я бы еще дизайн добавил), по которым берут туристическую/спортивную одежду, потому что на большинство "городских"/"гражданских" моделей без слез не взглянешь: отсутствие внятных карманов, крой "руки по швам", непонятные элементы, побрякушки и прочее вкупе с внушительной ценой.

6/26/2021 в 7:31 PM, mircha сказал:

А туристическая и военная одежда для города далеко не образец удобства и функциональности.

Helikon-Tex UTP и 5.11 Stryke Pant в городе отлично себя зарекомендовали. Если есть что-то удобнее и/или функциональней для города - прошу привести примеры. Кроме шуток - мне интересно. Иногда хочу что-нибудь чисто городское купить, да вот ничего толкового пока не находил, даже близко.

1 час назад, Хорхе сказал:

Если есть что-то удобнее и/или функциональней для города - прошу привести примеры.

Это очень сложный вопрос, Вы же понимаете.

"Функциональность" зависит от деятельности, набора повседневно носимых вещей, привычек их ношения (некоторые все носят в сумках). Удобство - понятие еще более субъективное.

В городе много разных занятий и профессий. То, что будет "удобно" водителю трамвая - не подойдет школьному учителю, и т.п. К тому же, некоторые виды деятельности накладывают ограничения по внешнему виду. 

Я, например, постепенно пришел к выводу, что лично мне в городе набедренные карманы сбоку только мешают (сидеть с ними не всегда удобно, маленькие вещи в них болтаются а крупные слишком выпирают вбок), а вот карманы на передней части бедра очень полезны, и они гораздо менее заметны.

Тема о куртке, поэтому спор о брюках бессмысленный, Ваше мнение я понял и с ним частично согласен.

Предложенные мной выше варианты брюк из легкой ткани в городе сразу выделяются, всегда выглядят мятыми, ткань "не держит форму". Человек в таких брюках как мишень сразу привлекает внимание, проверял.

Заходил недавно в магазин и оказалось, что к Боре, по плотности материала, очень неплохо подходят брюки Курс https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/odezhda/bryuki-i-shorty/bryuki-marshrutnye-splav-course-olive/ понятно что Торон функциональнее, но Курсы тоньше и легче. 

На счёт того, что военная и туристическая одежда не подходит для города.... В основном это касается карманов курток, всё же поясные завышены, а большинство городских рюкзаков носятся без пояса, и всё что сложено в эти карманы, топорщится в районе пузо - рёбра. Смотрится со стороны смешно. Карманы на предплечьях у курток, тоже в городе не особо удобны, особенно в транспорте в час-пик. Отсутствие внутренних карманов так же не есть плюс. Ну и у тех курток, у которых есть капюшон, в большинстве моделей нет воротника. Хэх... городская одежда, да из материалов, использующихся для тех же Торона и Платана, вот она - мечта :-) К брюкам в этом плане вопросов и "претензий" поменьше. С другой стороны, у меня гардероб на 90% состоит из продукции сплава и я уже банально смирился с некоторыми неудобствами. Вот в чём не откажешь любимой компании, так это в подборе материалов для изделий, выборе фурнитуры (не на всех моделях) и качеству пошива. 

7/11/2021 в 10:12 PM, Signifer сказал:

Я, например, постепенно пришел к выводу, что лично мне в городе набедренные карманы сбоку только мешают (сидеть с ними не всегда удобно, маленькие вещи в них болтаются а крупные слишком выпирают вбок), а вот карманы на передней части бедра очень полезны, и они гораздо менее заметны.

Вот этот момент только собираюсь опробовать, самому интересно на сколько это удобно. 

7/11/2021 в 8:43 PM, Хорхе сказал:

Helikon-Tex UTP и 5.11 Stryke Pant в городе отлично себя зарекомендовали. Если есть что-то удобнее и/или функциональней для города - прошу привести примеры. Кроме шуток - мне интересно. Иногда хочу что-нибудь чисто городское купить, да вот ничего толкового пока не находил, даже близко.

НУ это же больше тактическая серия и брюки а не полевая куртка. То что они реально удобны, даже спорить не буду, так и есть, 5.11 носил, хотя для меня они чуть чуть шароваристые.

7/10/2021 в 8:18 PM, Signifer сказал:

Panzer Light, Panzer Super Light (правда не продается уже), Course, Rapid Dry вполне подходят под эту концепцию.

Ну то есть, в итоге одежда удобнее и функциональнее)
Вы как раз и назвали причины (я бы еще дизайн добавил), по которым берут туристическую/спортивную одежду, потому что на большинство "городских"/"гражданских" моделей без слез не взглянешь: отсутствие внятных карманов, крой "руки по швам", непонятные элементы, побрякушки и прочее вкупе с внушительной ценой.

Панцыри пробовал - для города не особо, Мантисы ношу, но тоже не самый удобный крой. Курс как раз собираюсь взять в пару к Боре, Рапиды есть - не понравились.

Ну то что городская одежда (от других производителей), в большинстве своём, это хлам, расчитаный на "модных" мальчиков и девочек и на один сезон, это да :-). Но военная и туристическая всё же заточена под внешний обвес и карманы и элементы расположены неудобно для города. 

• Спустя 1 месяц...
7/11/2021 в 8:43 PM, Хорхе сказал:

Helikon-Tex UTP и 5.11 Stryke Pant в городе отлично себя зарекомендовали. Если есть что-то удобнее и/или функциональней для города - прошу привести примеры.

Вы уже не первый раз подкидываете мне дельную одежду. А куртка у вас случаем не Helikon Gunfighter Shark Skin? :)

19 часов назад, lionet сказал:

А куртка у вас случаем не Helikon Gunfighter Shark Skin? 

Нет. Я предпочитаю однослойный Софтшелл. У меня Helikon-Tex Blizzard (аналог того же Trooper, но который мне больше понравился). Ещё есть Delta утеплённый Софтшелл без мембраны, но это скорее утеплённая олимпийка, т.к. нет капюшона и ветер держит не очень. Но тоже нравится, просто диапазон температур для использования заметно меньше. На самом деле у меня этих Софтшеллов больше, но остальные сняты с производства.

image;s=644x461

вы чо такие дерзкие?

имеют возможность примерять и выбирать хорошую одежду и хвастаются сидят...

:D

реально завидуешь белой завистью вам, если можете приехать, посмотреть и выбрать

У нас к сожалению такого выбора нет, я уже весьма толстый каталог составил-того, что глянуть в других городах (Москва конечно прежде всего)

На даже крупных инет-площадках не весь ассортимент есть, а многие хорошие бренды там вообще не представлены

Просто же в инет-магазинах покупать одежду и тем паче обувь-не мое, потом геморрой с возвратом, если не подошло.

Так я Геликон тоже через интернет-магазин заказал на Озоне. Размеры там указаны, но если не подойдёт то на выбор два варианта - продать на Авито (Геликоновская куртка на Озоне стоит на 2-3 тыщи рублей дешевле, чем военных магазинах) или за 300 рублей вернуть назад.

Как покупать ботинки тоже советовали на этом форуме. Идёшь в Триал-спорт, меришь там Лёву Зефир, а потом через интернет заказываешь себе Лёва Циклон. Всё просто )))

30 минут назад, lionet сказал:

Так я Геликон тоже через интернет-магазин заказал на Озоне.

погляжу на Озоне

На Вайлд-се уже поглядел, сравнил с инет магазинами -ассортимент меньше

Поэтому и получается, что в просто инет-магазине выбор например 100 единиц (неважно чего-термобелье, куртка, флиска), а на этих двух гигантах-40.

И когда начинаешь составлять сложную схему выбора (цвет, размер, внешняя симпатия, состав, вид сезона и т.д.)-то выбор на Озоне и В-се никакой)))

Я так много чего сравнивал, да даже тот же Сплав или Норвег.

Погляжу Озон еще.

47 минут назад, lionet сказал:

Так я Геликон тоже через интернет-магазин заказал на Озоне.

Helikon Gunfighter Shark Skin??

эту взяли? 

если да-какие впечатления?

и вот у меня еще общий вопрос по одежде, которую можно/нужно/хочешь использовать в городе...а даже и не в городе, пусть за ним-что делаете с Велкро-панелями на рукавах?

Честно сказать, я бы даже на одежде, которую ношу только за городом, в походах-не вижу такого необходимого применения им, чтобы лепить на всю одежду

37 минут назад, Alex. сказал:

Helikon Gunfighter Shark Skin??

Да, эту. Но она приедет не раньше 4 октября. Я думаю, это всё равно быстрее чем ждать Платан в правильном цвете.

38 минут назад, Alex. сказал:

и вот у меня еще общий вопрос по одежде, которую можно/нужно/хочешь использовать в городе...а даже и не в городе, пусть за ним-что делаете с Велкро-панелями на рукавах?

У меня пока не было такой одежды. Сплавовская куртка из Неошелла (которая почти представилась в этом году) не имела велкро. А так думаю предложить компании, в которой я работаю, заказать и выдать сотрудникам патчи с логотипом компании.

Нет. Осень-зима. Я сейчас ношу сплавовский комплект Rider Polartec Neoshell, который эта куртка и должна заменить. В декабре 2015 года в Ленобласти было -27 в течении пары недель, которые меня застали за городом (не турпоход). L2+L3+этот комплект справились хорошо.

Геликон я беру на замену сплавовскому комплекту, поэтому рассчитываю на те же температурные условия, что и выше (до -20)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...