Перейти к содержимому

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор
10 часов назад, mircha сказал:

Были какие-то изменения в конструкции брюк ? у меня №36215 вып 02.2017. Не удобны после реблов и экшн-туров.

Нет. Брюки продолжат выпускать как туристическое изделие.

• Спустя 8 месяцев...
  • Спустя 5 месяцев...

Пару слов по "Боре", а то что-то все молчат.

1. Куртка длинная. Она длиннее даже, чем куртка "Panzer Light". На фото она надета под "PL" в качестве лёгкого утепления, красными стрелками отмечено, на сколько выглядывает снизу.

b-1098.jpg

2. Липучки на нарукавных карманах, ура-ура, частью самого кармана не являются и могут быть спороты.

b-1100.JPG

b-1101.JPG

3. По примеру старшего брата из комплекта PCU ветровку можно упаковать в карман. Однако молния на это не рассчитана, так что лучше её не застёгивать до конца.

b-1102.JPG

4. Ветровка, как и сказано в описании, достаточно объёмная. Её можно надеть и поверх того же "PL", или поверх футболки и камка, как PCU/ECWCS.

b-1099.jpg

Однако, видимо ввиду особенностей кроя, если свести локти перед грудью (как обычно свободность курток проверяется), то в спине она тянет. Я даже с горяча сначала взял следующий размер, но потом одумался.

По общим ощущениям, ветровка теплее "Compact"а, который я носил в качестве 4-го слоя раньше.

14 часа назад, North Wind сказал:

По общим ощущениям, ветровка теплее "Compact"а, который я носил в качестве 4-го слоя раньше.

День добрый. При физ. нагрузках еще не доводилось пользоваться? Интересно, не парко ли в ней активничать...

• Спустя 3 недели...
9/27/2020 в 10:14 AM, Kilo 1.1 сказал:

День добрый. При физ. нагрузках еще не доводилось пользоваться? Интересно, не парко ли в ней активничать...

В целом - ветровка лёгкая, легче чем полевые кителя из смесовки и х/б. Дышит, для ветровки, очень хорошо.  

• Спустя 4 недели...

spacer.png

Брал "Бору" в отпуск. Была основной моей курткой в Адыгее, и со своими задачами справилась. Ткань держит ветер, и на плато мне этого хватало, чтобы не мёрзнуть. С застёгнутыми карманами мне в движении хватило этой куртки даже на ночное возвращение в лагерь, когда мы припозднились (спутница моя шла уже во флиске и шуршуне). С дышимостью так же всё в порядке, мокрой у меня была только спина с рюкзаком.
Сейчас дома куртка используется при поездах на конюшню. Сочетания термухи "Active" Power Dry®, "Боры" и "Panzer Light" хватает, чтобы при -2 +5 и на остановке не замерзнуть, и размахивая лопатой особенно не перегреться.
В целом я доволен.
Тем не менее, два момента:
- первый, предсказуемый - отсутствие капюшона. Это ветровка, которую легко таскать "про запас", она рассчитана на ухудшение погоды,  капюшон тут необходим. При том, что коммерческие 4-е слои за бугром уже давно с капюшонами, и в PCU второй генерации ветровка с капюшоном, "Сплав" почему-то решил пойти по отечественному пути и капюшон не ставить.
- второй - лично мне удобнее бы было, если бы центральная молния была двухзамковая. Летом телефон и прочее в поясной сумке, куртка её закрывает, а каждый раз снимать сумку, надевать поверх куртки, потом опять снимать, когда погода улучшилась - замучаешься.

• Модератор
5 минут назад, North Wind сказал:

При том, что коммерческие 4-е слои за бугром уже давно с капюшонами, и в PCU второй генерации ветровка с капюшоном, "Сплав" почему-то решил пойти по отечественному пути и капюшон не ставить.

В новом PCU ветровка с капюшоном и без (два варианта)

33 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

В новом PCU ветровка с капюшоном и без (два варианта)

Почему тогда Сплав выбрал (довольно странную для наших условий) версию именно без капюшона, или почему бы не производить две? Возродить упрощенный "Мантис" с капюшоном, а Бору заменить на сверхлегкую без оного?

• Модератор
6 минут назад, Signifer сказал:

Почему тогда Сплав выбрал (довольно странную для наших условий) версию именно без капюшона, или почему бы не производить две? Возродить упрощенный "Мантис" с капюшоном, а Бору заменить на сверхлегкую без оного?

Потому что без капюшона - самая последняя тенденция у военных, и потому что плодить сущности невыгодно

50 минут назад, North Wind сказал:

При том, что коммерческие 4-е слои за бугром уже давно с капюшонами

Вы не с 5-м слоем путаете? В целом не совсем понимаю, зачем в 4-м про-военном слое капюшон. По сути это замена кителя, при использовании системы слоёв, из более лёгкой ткани с упрощённым кроем, чтобы всякие карманы не мешались под слоями и бронежилетом. На условия, когда нужен капюшон, просто берётся с собой или сразу надевается 5-й слой.

• Модератор
1 час назад, Хорхе сказал:

Вы не с 5-м слоем путаете? В целом не совсем понимаю, зачем в 4-м про-военном слое капюшон. По сути это замена кителя, при использовании системы слоёв, из более лёгкой ткани с упрощённым кроем, чтобы всякие карманы не мешались под слоями и бронежилетом. На условия, когда нужен капюшон, просто берётся с собой или сразу надевается 5-й слой.

Не путаю.

11/13/2020 в 3:53 PM, STEPAN1983 сказал:

Потому что без капюшона - самая последняя тенденция у военных, и потому что плодить сущности невыгодно

Хотелось бы видеть  в продаже вещи не те, что модные, а те, что выполняют свои функции.

11/13/2020 в 3:53 PM, Хорхе сказал:

Вы не с 5-м слоем путаете?

Нет, не путаю.

11/13/2020 в 3:53 PM, Хорхе сказал:

По сути это замена кителя

Нет.
В PCU 4-й слой носится поверх комка при активности во влажных условиях при температуре выше 45F.
В ВКПО же она носится с брюками от пятого слоя - то есть когда погода уже достаточно испортилась, чтобы надевать демисезонную одежду, но недостаточно для куртки с капюшоном. Я вот с трудом представляю, как это выглядит.

1 час назад, North Wind сказал:

В PCU 4-й слой носится поверх комка при активности во влажных условиях при температуре выше 45F.

Странно. При такой температуре, даже при относительно высокой активности 5-й слой вполне хорошо себя ведёт. 5 слой ECWCS Gen III, если важно. Опять же не вижу смысла при такой температуре использовать 4-й слой, и тем более лепить на него лишний капюшон. А если уж погода такая, что в 4-м слое комфортнее, чем в 5-м, там солнышко припекает, тёплый морской бриз, птички поют - то зачем нужен капюшон?.. Тем более если вернутся к про-военному применению, то у вояк на голове всегда либо головной убор, либо шлем.

Кроме шуток, я правда не в курсе что там в PCU изменилось, и как его сейчас применяют. Личный опыт есть только с ECWCS GenIII, с ним и сравниваю. Может там уже и действительно какие тенденции новые пошли, просто я не в курсе.

В ВКПО же она носится с брюками от пятого слоя - то есть когда погода уже достаточно испортилась, чтобы надевать демисезонную одежду, но недостаточно для куртки с капюшоном. Я вот с трудом представляю, как это выглядит.

Это именно регламентировано так носить? Кстати, если у Вас есть под рукой регламент по ношению ВКПО, что с чем и когда (не таблица БТК, которая более адекватная и скопирована с амеровской, а именно как вояки "адаптировали" под форму одежды номер восемь и т.п.), не могли бы поделиться?

К слову, амеры может тоже носят 4-й слой с брюками от 5-о, но в целом в рекомендациях его положено носить с брюками от полевой формы.

Хотелось бы видеть  в продаже вещи не те, что модные, а те, что выполняют свои функции.

Так всё же, чем плох 5-й слой в условиях, когда действительно требуется капюшон, раз разговор о функциях? Места в рюкзаке он пожалуй как раз занимает больше на этот самый капюшон, если говорить о пакуемости.

11/16/2020 в 7:12 PM, Jeff сказал:

В этой ветровке (Бора) капюшон погоды не сделает. Нет в нём такой уж необходимости. От сильных осадков она не спасёт.   

На вкус и цвет.. Я в Бризе часто капюшоном пользуюсь. Спасать не спасает, но на дожде/холоде/ветре в капюшоне гораздо комфортнее,  чем без него..

• Модератор
20 минут назад, ay007 сказал:

На вкус и цвет.. Я в Бризе часто капюшоном пользуюсь. Спасать не спасает, но на дожде/холоде/ветре в капюшоне гораздо комфортнее,  чем без него..

У Бриза будет свой аналог для тактики, с капюшоном

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

У Бриза будет свой аналог для тактики, с капюшоном

Да. я читал. Но отвечал Jeff-у имея ввиду, что если в Бризе капюшон вполне себя оправдывает с точки зрения повышения комфорта, то в более плотной Боре, тем более.

Понятно, что модным военным (если куртка адресована именно им) капюшон может быть без надобности.. 

• Спустя 2 недели...
11/16/2020 в 7:12 PM, Jeff сказал:

В этой ветровке (Бора) капюшон погоды не сделает. Нет в нём такой уж необходимости. От сильных осадков она не спасёт.   

Я где-то что-то говорил про осадки? :D Нет, это вы придумали.
А от ветра спасёт вполне.
Кстати насчёт ветра - поскольку у "Боры" ворот делался под флиску, то если носить её внутренним слоем по нынешней вьюжной погоде может потребоваться мультибандана в качестве шарфа.

2 часа назад, North Wind сказал:

Я где-то что-то говорил про осадки? :D Нет, это вы придумали.
А от ветра спасёт вполне.
Кстати насчёт ветра - поскольку у "Боры" ворот делался под флиску, то если носить её внутренним слоем по нынешней вьюжной погоде может потребоваться мультибандана в качестве шарфа.

Так и куртки с капюшоном тоже уже давно существуют. И, вроде, они в свободной продаже или я опять что-то "придумываю"? 

Я тут согласен с Хорхе, что это замена летнего кителя. "Стихия" этой куртки конец весны, лето, самое начало осени. 

2 часа назад, Jeff сказал:

Так и куртки с капюшоном тоже уже давно существуют.

Ещё хочу заметить, что мне уже две недели никто не может ответить, на вопрос: "чем 5-й слой хуже в условиях, когда на 4-м слое будет не хватать капюшона?" - просто сами не знают, но хочется. А когда хочется, в голову приходят всякие непонятные мысли :)

1 час назад, Хорхе сказал:

Ещё хочу заметить, что мне уже две недели никто не может ответить, на вопрос: "чем 5-й слой хуже в условиях, когда на 4-м слое будет не хватать капюшона?" - просто сами не знают, но хочется. А когда хочется, в голову приходят всякие непонятные мысли :)

Самое смешное, что уже есть почти-что тоже самое с капюшоном и даже не милитаристкое :D

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-marshrutnaya-course-olive/

правда, без нарукавных карманов, но некоторым хочется именно тоже самое, но с перламутровыми пуговицами капюшоном :huh: 

• Модератор
1 минуту назад, Jeff сказал:

Самое смешное, что уже есть почти-что тоже самое с капюшоном и даже не милитаристкое :D

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/clothes/jackets-vests/kurtka-marshrutnaya-course-olive/

Это вообще говоря НЕ ВЕТРОВКА, это маршрутный костюм широкого климатического диапазона. Он продувается легче, чем то что мы называем "ветровкой", но при этом лучше работает для активности и при теплой погоде. Ткань специфическая - мягкая, "летняя" на ощупь.

2 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Это вообще говоря НЕ ВЕТРОВКА, это маршрутный костюм широкого климатического диапазона. Он продувается легче, чем то что мы называем "ветровкой", но при этом лучше работает для активности и при теплой погоде. Ткань специфическая - мягкая, "летняя" на ощупь.

Так в Боре ткань, вроде, даже легче получается (да и на ощупь кажется так)?

• Модератор
15 часов назад, Jeff сказал:

Так в Боре ткань, вроде, даже легче получается (да и на ощупь кажется так)?

Дело не в плотности, а в плетении

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...