Перейти к содержимому

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

STEPAN1983

Recommended Posts

Только внутренний карман надо повыше поднять.

Почему?
Я уже писал об этом неоднократно. Потому что чтобы в него залезть надо в прямом смысле расстегнуться до пупа. А на ветру это очень не здорово. Во-вторых, если во внутренний карман положить бумажник, то в левом кармане остается только ключи носить, так как свободное место внизу кармана только для них остается. Если же положить что-то крупнее, то это накладывается на то что во внутреннем кармане и сильно выпирает.
  • Модератор

А цвет какой будет. Как на фото у Степана, олива с серым или у Рассела ядовита зеленая?

Скорее среднее между ними

Да, да, ветровку я брал не только из-за желания попробовать, а еще из-за своего ника, коему уже более 7 лет.

Насчет водостойкости - недавно ездил на соревнования по 3Д стрельбе, а это 2 часа на круг, так вот все два часа с неба весьма ощутимо капало, я был как раз в вышеупомянутой ветровке. По возвращению в машину выяснилось, что единственное место протечки - швы на плечах да и то чуть-чуть. Но вот проблема - капюшон на моей куртке то ли забыли пропитать, то ли оно там вовсе не задумывалось, но капюшон промокает тока в путь, голова была совершенно мокрая. В связи с чем возникает вопрос - это баг или фича? И второй - как это можно исправить? 

Вообще, в целом, данная куртка для меня стала откровением, носил зимой третьим слоем, в комплекте со сплавовским же термобельем и ноунеймовой кофтой - даже в минус 20 мне было явно удобнее чем моей даме в шубе, и более чем тепло. Сворачивается в рулончик чуть больше банки 0.5, а если постараться, то и еще меньше можно утянуть, живет под компрессионной лямкой рюкзака на случай внезапного ненастья. Остается открытым вопрос с капюшоном, в остальном, все прекрасно, включая цену.

лично  у меня воротник на мантисе засаливается и это хорошо видать, вот на панцер лайте подкладка на вороте есть мягкая, приятнее к шее.

• Спустя 3 недели...

Куртка-ветровка тактическая "Mantis" производства "Сплав": Под дождём.

Вообще-то - серия "Мантис" выполнена из полотна не имеющего специального влагозащитного мембранного или плёночного покрытия, и для замены хардшелл-изделий или дождевиков не предназначена. Но по факту - оказаться под дождём в одежде из TORAY WR Kudos FP всяко лучше, чем из того же NYCO.

*

mantis3-1.jpg

Рис.1 Вот что прямо сейчас происходит на улице. Не ливень, но непрерывно капают со средней частотой некрупные капли. Под таким дождиком я проехал на велосипеде 3,5 км за 30 минут. Дождь затяжной, так что ждать его окончания смысла не было. Да и сильно не опасался - с утра надел именно "Мантис".

mantis3-2.jpg

Рис.2 Лучше свидетеля, чем бейсболка, не найти. Капюшон закрывает голову, которая сверху ничем не прикрыта. Козырёк открыт дождю. Разница более чем очевидна. Да - влага проникла под полотно капюшона, но - свободно вода туда не затекала.

mantis3-3.jpg

Рис.3  На бейсболке присутствуют незначительные следы проникновения влаги. До тела эта вода не добралась.

mantis3-4.jpg

Рис.4 Причин проявления влагозащитных свойств видится несколько.

Для начала стоит отметить, пусть не лучшую, но выраженную гидрофобность поверхности материала. Конечно - после стирок и длительной эксплуатации она снизится, но её можно поддерживать на адекватном уровне, проводя стирку и обработку специальными средствами.

Пока полотно сможет отталкивать капли - влага вовнутрь не проникнет.

mantis3-5.jpg

Рис.5 А кроме того - по ходу смачивания полотно приобретает способность снижать проникновение влаги вовнутрь.

Частично сходный принцип влагозащиты можно было наблюдать у брезента, из которого шили, например, горные костюмы или плащ-палатки. Намокшие нити, из которых ткался брезент, от влаги набухали, отчего становились менее проницаемы для поступающей извне воды (правда - и для испарений от тела - тоже). Вдобавок - сама вода становилась как бы герметиком. В итоге - изнанка брезента влажная, но вода вовнутрь проникает слабо.

Вот и с Kudos FP имеем нечто подобное - вода, скопившаяся между тонких волокон, становится защитной плёнкой. Под сильным ливнем или мощными потоками эта защита не устоит, а вот с моросящим дождём - вполне справится.

К слову - самые очевидные следы проникновения влаги на изнаночный слой - на плечах. Именно плечи, спину в области лопаток и капюшон у куртки следует регулярно обрабатывать гидрофобными средствам. Они подвергаются самому активному воздействию влаги под дождём. Конечно - можно обрабатывать и всю куртку, но - накладно выходит.

*

Да, "Мантис" не заменяет влагозащитной одежды, но в качестве куртки для нестабильного климата - подходит идеально. К сожаления - уже второй год июнь в Рязани не радует хорошей погодой. Для меня это особенно досадно, т.к. дальние велопоездки частенько приходится откладывать - дождь в чистом поле вещь неприятная. Но благодаря этой куртке ситуацию удаётся сгладить. Ливень - явление не ежедневное. А вот мелкие дождички - часты. Неплохо вентилирующаяся куртка не позволяет спариться при средней активности, и при этом - позволяет чувствовать себя более защищённым от капризов погоды, чем обычная одежда из смесового полотна.

Только вчера был в Мантис под очень легким дождичком, промок в плечах практически сразу(может у меня ветровка особенная, после покупки ничем ее не обрабатывал). Все преимущество перед NYCO, то что сохнет быстрее и легче.

Возможно, даже наверняка, Мантис какое-то время выдержит мелкую изморось, но не дождик с обычными каплями. Так что использовать ее под дождем не стоит. В качестве легкого дождевика использую Монсун, дышит конечно хуже, для меня до +22 совсем не критично, но уж под любым дождем точно не промокнешь.

• Спустя 2 месяца...

Второй год в Mantis + брюки от Panzer Super Light, с ранней весны до поздней осени. Эстафету этому комплекту передал Panzer Light, соответственно, за это время ни разу не покинувший шкафа.
Отличная маршрутная ветровка. Стираю обычным порошком, водооталкивающий эффект давно потерян, но мне он не особо нужен: во-первых, Monsoon всегда под рукой, во-вторых, материал замечательно и очень быстро высыхает. А еще он прочный, непродуваемый, но неплохо дышащий, непрокусываемый. Не пожалел о покупке ни разу.
Единственное, сразу же удалил в ателье молнию и два слоя ткани из воротника (капюшон вшили на место молнии). Воротник стал невесомым, тонкий и легкий капюшон в процессе эксплуатации почти не заметен - надел рюкзак, чуть поправил капюшон и забыл про него до следующей остановки.
Жаль, ни Mantis, ни PSL не шьются на излишне стройных, сыну пришлось брать Action (Flex + Tour).

• Модератор

Наглядное обоснование того, отчего я не очень опасаюсь оказаться под дождём в куртке "Мантис".

Серые - это брюки "Рамбл".

123cb6a5ff4e1591ea45887db2643030.jpg

В данном случае не сама куртка, а пропитка ткани, которая после пары-тройки дождей уже не будет показывать такую красивую картину.

которая после пары-тройки дождей

Ну - пару-тройку дождей она уже пережила - лето погодой не радовало. Посмотрю, что будет после стирки.

Изменено пользователем Russel
  • Спустя 3 недели...

Уважаемые,подскажите по следующим моментам,интересуюсь купить,но пока думаю..

1)Насколько сильно она шуршит(можно сравнить с 5 слоем эквакс,он у меня имеется)

2)Материал тоньше или толще,чем у амеровскового пятого слоя?

3)И есть резон носить с 1,2 и 3 слоем?Будет ли выполняться функция слойной системы-отвод влаги?Водонепроницаемость меня не волнует.

Заранее благодарен,ибо живу в дальнем стойбище и единственный магазин у меня это тырнет-покупки.

• Спустя 5 недель...
  • Модератор

Так что в итоге-то получилось? Хотели сделать 4й слой (как в первом посте), а получился 5й, как в описании (на сайте в описании тоже 5й слой)?

Я не понял ваш вопрос. Вся информация о куртке содержится в каталоге.

В каталоге написано, что это 5й слой. Но по внешнему виду он тянет только на 4й. Поэтому я и уточняю, какой это слой?

Мантису до 5 слоя, как до Луны. Там от пятого слоя - только "тактичность". А назвать как угодно можно.

Гораздо ближе к 5 слою стоят Ramble и Action Tour.

Изменено пользователем Vyacheslav

В каталоге написано, что это 5й слой. Но по внешнему виду он тянет только на 4й. Поэтому я и уточняю, какой это слой?

Мантису до 5 слоя, как до Луны. Там от пятого слоя - только "тактичность". А назвать как угодно можно.

Гораздо ближе к 5 слою стоят Ramble и Action Tour.

Вот именно. А Степанов утверждает, что материал Action Tour никак не тянет на 5 слой. Почему? Типа плотность какая-то не такая. "Гранаты у него не той системы".

А вот что он писал в теме про Epic:

Да, пятый слой это немембранный неутепленный софтшелл (проще говоря оболочка от того, что у нас привыкли называть софт-шеллом - тут термин спорный). Ткань на брюках и куртке Ramble это именно оно самое.

• Модератор

Тем временем отшили первый макет новых штанов, позже будет фото. Ткань пока с Action Flex, но планируется плотнее.

• Модератор

Это просто необычный способ влагозащитной пропитки - вглубь материала. И он имеет недостатки. А заменяется он обычной DWR пропиткой.

• Модератор

Видимо так. Но если сделать из эпика, то кто будет покупать, если комплект будет стоить те же 18000?

Комплект Rider стоит 15к с копейками. Куртка, брюки. Покупают же.

Сравнение некорректно. Rider - это + утепление, + мембрана, + проклейка швов. 5 слой - это недорогая ткань без всего этого.

"Пятый слой" необязательно делается из ткани Epic.

Других тут не указано.
Группа 99 делает софтшелл с SDWR, пропперовский APCU шёл с Shoeller. Оба этих софтшелла прекрасно работают. Лично проверял, если что. И, кстати, они не из нейлона, а из полиэстра. Патагониевский MARS хоть и из нейлона, но не с эпиком.

Epic - не панацея и изделия требуют повторных пропиток. Если пошерстите ганзу, то найдёте достаточное количество подобных сообщений: "Купил шмотку, капельки скатывались в шарики. Постирал (долго поносил), попал под дождь - стала шмотка промокать". Как правильно отметили - эпик - не догма, а один из вариантов.

Изменено пользователем Проходчик

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...