STEPAN1983

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

Recommended Posts

Хорхе    1441

городской вариант этой куртки не планируется?

Чем она должна отличаться, от того, чем является сейчас, а что должно остаться прежним?

Поделиться сообщением

Slawm    23

Чем она должна отличаться, от того, чем является сейчас, а что должно остаться прежним?

жду ветровку от сплава на замену монсун, который плохо дышит и не держит дождь. Крой подобный, два кармана внизу, два на груди (как на панзерлайт или армур) ну и воротник повыше чем на монсун чтобы шею не задувало. Цвет такой же, олива-хаки. Вроде все.

Изменено пользователем Slawm

Поделиться сообщением

жду ветровку от сплава на замену монсун, который плохо дышит и не держит дождь. Крой подобный, два кармана внизу, два на груди (как на панзерлайт или армур) ну и воротник повыше чем на монсун чтобы шею не задувало. Цвет такой же, олива-хаки. Вроде все.

Материал Мантис дождь не держит совсем, даже небольшой.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

Вам нужно что-то вроде этой куртки.

Присмотритесь к ней, потому что другие дышащие куртки без мембраны плохо держат дождь. А такая лёгкая мембранка вполне может подойти. Или что-то вроде неё.

Характеристики дышимости и влагозащиты должны быть не меньше 10 000, иначе будет тот же Монсун.

Поделиться сообщением

Slawm    23

Вам нужно что-то вроде этой куртки.

Присмотритесь к ней, потому что другие дышащие куртки без мембраны плохо держат дождь. А такая лёгкая мембранка вполне может подойти. Или что-то вроде неё.

Характеристики дышимости и влагозащиты должны быть не меньше 10 000, иначе будет тот же Монсун.

Хорхе, я сделал акцент на низкой влагозащите монсун, в этом смысле для меня она годится только в качестве ветровки. Но нужно что-то более дышащее и комфортное. Впринципе если в планах у сплава ветровок больше не будет, то возьму мантис. Challenge кстати очень даже, но в живую пока не видел

Поделиться сообщением

Слабой водозащиты в Монсуне не замечал. Использую ее летом именно в качестве дождевика(зонты не люблю). А вот Мантис - это чисто ветровка, от слова защита от ветра. Воду не держит совсем! Но дышит конечно гораздо лучше Монсуна.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

но и сохнет Мантис весьма быстро.

Ну так а смысл? Если под ней всё сырое будет. На голое тело её носить? 

Поделиться сообщением

Slawm    23

Слабой водозащиты в Монсуне не замечал. Использую ее летом именно в качестве дождевика(зонты не люблю). А вот Мантис - это чисто ветровка, от слова защита от ветра. Воду не держит совсем! Но дышит конечно гораздо лучше Монсуна.

вы наверно просто ее еще не стирали. у меня до стирки тоже норм. дождик держала

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

но и сохнет Мантис весьма быстро.

Ну так а смысл? Если под ней всё сырое будет. На голое тело её носить? 

На мой взгляд смысл очень даже есть. Либо полчаса, и ты сухой, либо весь день потом мокрый ходишь - разница ощутимая.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

вы наверно просто ее еще не стирали. у меня до стирки тоже норм. дождик держала

Пропитку обновите.

Поделиться сообщением

Что с того, что сверху Мантис высок за 5 минут, а то что под ним сохнет еще полчаса? В прохладную погоду - это вообще чревато. На мой взгляд дождевик для того и нужен чтобы не промокнуть, а не для того чтобы быстро сохнуть. На фига его вообще надевать?Лучше просто ходить в быстросохнущей одежде.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

Лучше просто ходить в быстросохнущей одежде.

Вы похоже сказали это с сарказмом, а я именно так и делаю. И знаете... помогает.

Термобельё отводит влагу и не даёт замёрзнуть, попутно само сохнет. Для того чтобы ему было куда эту влагу отводит и должна быть куртка быстросохнущей. Если говорить про флис - то он тоже работает схоже по принципу термобельё, т.е. ещё один слой.

На мой взгляд схема очень хорошо работает. Кому как конечно, но меня устраивает.

Поделиться сообщением

Здесь разговор не про быстросохнущую одежду, а про дышащий дождевик. Так что покупать для защиты от дождя моментально промокающий Мантис только потому, что он быстро сохнет, считаю идиотизмом.

P.S. В теплую погоду даже в х/б плащами и зонтами не пользовался, на себе высохнет, а вот в прохладную рисковать здоровьем...

Поделиться сообщением

MTKO    5

В связи с непонятной весной когда утром солнце а в обед. Дождь и после снег, поносил пару рази мантис.

Ниток было обрезано много, к этому я был готов. Хотя в том же протекторе и хайлендере такого не было. Но что такое много обрезать я понял позднее когда открыл карманы на рукавах. Проблемой были не торчащие нитки которыми сшиты части куртки, сама ткань куртки на срезах начала расходится на составляющие. Некоторые "нитки" достигали пяти сантиметров, некоторые не имели свободных концов. Такой проблемы не наблюдается в других местах, видимо так сбрасывали остатки или бракованную ткань. Хотелось бы попросить приемщиков и контролеров следить за такими косяками. Так же ткань в тех же карманах имела некий белый налет остающийся на руках если потрогать, однако списать это на меловую разметку линий отреза не могу, площадь загрязнения была приличной что опять таки отсутствует на остальной поверхности ткани куртки.

Поделиться сообщением

Oshner    166

От нечего делать сходил проверил свою куртку, Ну да есть ниточки в дальних углах нарукавные карманов, наверно чисто технологическая ерунда никак не влияющая на куртку в целом, в чем проблема то?

Поделиться сообщением

MTKO    5

В том то и дело что несколько ниток вышли в неплохой клубок из более 20 составляющих. Примерно четверть ниток длинной 5-6 см. Если часто пользоваться карманами ниток станет просто еще больше и они станут длиннее. Как бы карманы вентиляцию не приобрели.

Поделиться сообщением

Хорхе    1441

В том то и дело что несколько ниток вышли в неплохой клубок из более 20 составляющих. Примерно четверть ниток длинной 5-6 см. Если часто пользоваться карманами ниток станет просто еще больше и они станут длиннее. Как бы карманы вентиляцию не приобрели.

Попробуйте аккуратно подпалить зажигалкой, тогда не разойдётся.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Куртка-ветровка тактическая "Mantis" производства "Сплав": Первые впечатления.

Куртка "Armour" хороша невероятно, но мне иногда не хватало чего-то промежуточного. Чтобы полегче и менее тёплое.

*

mantis2-1.jpg
Рис.1 Пограничные состояния между тёплым и холодным периодами года - самые опасные в части риска подхватить простудное заболевание. Вроде - с утра зябко, днём жарко, а под вечер порывы холодного ветра. Подмёрз немного и привет насморку, а оденешься слишком тепло - взмокнешь. Да ещё дожди нередки, а дождь - это вам не снег, с плеча не стряхнёшь.
Так вот, "Мантис" пришлась весьма ко двору. Тоненькая, лёгенькая, неплохо "дышит", несмотря на синтетическую сущность, и при всём этом обеспечивает хорошую защиту от продувания и среднюю от промокания. Под лёгким моросящим дождём влагостойкость сохраняет долго.
Никакой особой "шумности" за материалом замечено не было. Тише только флис, а если сравнивать с NYCO, то разница незначительна.
Сворачивающийся в воротник капюшон оказался очень уместен. Отстёгивающийся плох тем, что его потерять можно, а этот просто завернул - и всё, за рюкзак не цепляется.
Пригодились утягивающие резинки лицевого проёма на капюшоне. Даже несильный ветер при езде на велосипеде способен сдувать капюшон с головы, тем более, что полотно лёгкое. А утянул, и держится отлично. Причём, благодаря сферическому крою сильно утягивать не приходится.
Движений головы капюшон не стесняет, несмотря на то, что плечо прижато лямкой ранца.
Единственное, что сперва было непривычно, так это специфичные боковые карманы. У меня лямки ранца блокируют к ним доступ, а я привык в карманы сбрасывать кассовые чеки от покупок. Но проблему решил просто - стал класть чеки в карман на рукаве.
Ну и нельзя не отметить, что куртка сравнительно компактно сворачивается. Потеплело сверх меры - убрал в сумку. По габаритам примерно как батон белого хлеба выходит. Причём - до состояния неприличия не заминается, и расправляется быстро.

Видео 1 .

*

В общем - оценки положительные, куртка мне понравилась. Конечно, анорак "Breeze" покомпактней и полегче будет, но вид у него сильно спортивно-туристический. Я же предпочитаю стилистику милитари. Что поделаешь, даже в практицизме вкусов никто не отменял.

Поделиться сообщением

На счет средней промокаемости - это конечно преувеличение. Влагостойкость у Мантиса гораздо ниже среднего. А в остальном отличная куртка. Второй сезон эксплуатации пошел. Только внутренний карман надо повыше поднять.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу