STEPAN1983

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

Recommended Posts

STEPAN1983    2058

какой вообще аналог может быть если ткань "100% полиэстер"

всё что "трумилитари" - нейлон, ну или полиамид

У "5 слоя" Группы 99, на которую все фапают, тоже полиэстеровая ткань. Вы пишите о вещах, о которых не имеете понятия - нейлон "труъ" в снаряжении, и в большинстве внешних слоев одежды. Тем не менее, полиэстер превосходит нейлон в работе с водой, поэтому он в основе 99% термобелья, утеплителей, и зачастую - ветрозащитных тканей. Из-за того что тут используется полиэстер, ткань гораздо быстрее сохнет, а с прочностью у нее все хорошо

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

Тем не менее, полиэстер превосходит нейлон в работе с водой, поэтому он в основе 99% термобелья, утеплителей, и зачастую - ветрозащитных тканей. Из-за того что тут используется полиэстер, ткань гораздо быстрее сохнет, а с прочностью у нее все хорошо

Стоп-стоп-стоп...

Буквально этой зимой читал, причём вроде на форуме Сплава, что в термобелье полиамид превосходит полиэстер по влагоотводящим свойствам. А полиамид разве не нейлон?

И плюс ко всему, могу с увереностью заверить, что по личному опыту, нейлоновая ткань обработанная влагоотталкивающей пропиткой, раза в полтора-два лучше держит воду, чем полиэстер.

Поделиться сообщением

Буквально этой зимой читал, причём вроде на форуме Сплава, что в термобелье полиамид превосходит полиэстер по влагоотводящим свойствам. А полиамид разве не нейлон?

Полиамид — это целая группа различных синтетических волокон, среди которых — капрон, нейлон, силон. Полиамидные волокна получают путем переработки различного органического сырья — нефти, природного газа, угля. Основные свойства изделий из полиамидов: высокая формоустойчивость и прочность, низкая светостойкость, высокая электризуемость.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Полиэстер более гидрофобен, чем нейлон. Или менее гигроскопичен? Призываю специалистов в тред.

Способность синтетической ткани не пропускать воду зависит не столько от состава, сколько от структуры ткани и самой "пропитки".

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

Стоп-стоп-стоп...

"термобелье полиамид превосходит полиэстер по влагоотводящим свойствам"

И плюс ко всему, могу с увереностью заверить, что по личному опыту, нейлоновая ткань обработанная влагоотталкивающей пропиткой, раза в полтора-два лучше держит воду, чем полиэстер.

1) Полиэстер меньше впитывает, быстрее сохнет и отводит. Мало ли что там в рекламе кто-то писал

2) Эффективность пропитки никак не зависит от состава синтетической ткани, просто попадались удачные варианты

Поделиться сообщением

Jeff    464

У "5 слоя" Группы 99, на которую все фапают, тоже полиэстеровая ткань. Вы пишите о вещах, о которых не имеете понятия - нейлон "труъ" в снаряжении, и в большинстве внешних слоев одежды. Тем не менее, полиэстер превосходит нейлон в работе с водой, поэтому он в основе 99% термобелья, утеплителей, и зачастую - ветрозащитных тканей. Из-за того что тут используется полиэстер, ткань гораздо быстрее сохнет, а с прочностью у нее все хорошо

Я пишу как раз таки про 5-ый слой. Группа 99 - тоже коммерция, а контрактные шмотки как правило из полиамида.

Поделиться сообщением

Gunner    49

Не любую. Слишком тонкую и легкую, пакуемую - будет 4 слой.

Кроме отсутствия эластичности, никаких отличий от обычных "5 слоев" нет. Состав, плотность ткани, защита от ветра, предназначение по погоде, водоотталкивающая обработка, покрой, вес, все как надо.

Странно, раньше одним из самых важных качеств 5-го слоя считалась хорошая "дышимость", а Вы как-то её вообще забыли упомянуть. Как у Mantis с этим делом? В сравнении с 5-м слоем ?

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

Странно, раньше одним из самых важных качеств 5-го слоя считалась хорошая "дышимость", а Вы как-то её вообще забыли упомянуть. Как у Mantis с этим делом? В сравнении с 5-м слоем ?

Дышимость у Мантиса отвратительная. Она идеально ведёт себя при ветренной погоде, а вот бегать в ней я бы не стал.

Поделиться сообщением

Rum    -33
Странно, раньше одним из самых важных качеств 5-го слоя считалась хорошая "дышимость"

ПО СРАВНЕНИЮ С GORE-TEX (6 СЛОЕМ) , а не просто "хорошая" и все.

Паропроницаемость Мантиса/Панцер Суперлайт как раз сильно превосходит любую мембрану, это легко проверить на сплавовском оборудовании.

В Рамбле тоже бегать в теплую погоду жарко, и что?icon_rolleyes.gif и в контрактном пятом слое тоже.

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

В Рамбле тоже бегать в теплую погоду жарко, и что?icon_rolleyes.gif и в контрактном пятом слое тоже.

Ну Рамбл и не собираюсь защищать, т.к. сам знаю все его достоинства и недостатки (и тех и тех хватает).

А вот 5 слой ЭКВАКСа не могу с увереностью ничего сказать, только примерял, в поле не носил. Но... после того, как меня пытались убедить, что 4-ый слой плохо дышит, и бегать в нём нереально жарко, не верю чужим словам, т.к. лично моё мнение он дышит идеально, и бегать в нём комфортнее, чем даже в мною любимом ACU из NYCO от Propper. Недавно пришлось немножко пробежаться в этой куртке при температуре +15-20 градусов в пасмурную погоду, и с рюкзаком весом примерно 12 килограмм, может больше. 4 слой себя оправдал на ура, несмотря не заявления о его непригодности использования в тёплую погоду.

Я уверен, но настаивать не буду, что EPIC дышит лучше, чем Mantis, т.к. имею опыт использования не одного Софтшелла, которые дышат лучше второго, это и Полартек Пауэршилд, и безымянный софтшелл у куртки Blackhawk! и некоторые другие менее дышащие. Так вот, по сравнению с ними Mantis дышит как полиэтиленовый пакет.

Ну и в заключение, я думаю, что все понимают, что любой Софтшелл дышит хуже тонкой рубашки или футболки, но с ними никто и не сравнивает, понятно, что Софтшелл никто носить в +40 не будет.

Поделиться сообщением

Rum    -33
EPIC дышит лучше, чем Mantis

ЭПИК это технология обработки ткани силиконом, DWR. Так же, как KUDOS на ткани Мантиса. Свойства паропроницаемости в основном обеспечивает сама ткань, а она на пятом слое у некоторых производителей довольно толстая и плотная.

, что 4-ый слой плохо дышит, и бегать в нём нереально жарко, не верю чужим словам, т.к. лично моё мнение он дышит идеально, и бегать в нём комфортнее

Видел только виндширт от Проппера, нормальные ПКУ-шные не видел, но КМК там абсолютно тоже самое, что и на ветровках Бриз. Т.е. при желании хоть круглый год носи.

Поделиться сообщением

SergV    0

Стоимость Mantis ещё не озвучивали? Для сравнения, похожая куртка хеликон обойдётся в 46 евро (46*46,8(на16.06)= 2153 рублей. На Ганзе контрактный комплект L5 в UPC у проверенного продавца стоит 5300 + пересыл. В условиях столь недобросовестной конкуренции, сколько будет стоить?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

"ЭПИК это технология обработки ткани силиконом, DWR. Так же, как KUDOS на ткани Мантиса. Свойства паропроницаемости в основном обеспечивает сама ткань, а она на пятом слое у некоторых производителей довольно толстая и плотная."

Дело в том, что Эпик как раз таки влияет на дышимость ткани непосредственнм образом (в худшую сторону), т.к. пропитка идет вглубь на всю толщу материала, прямо на волокна

Поделиться сообщением

Rum    -33

Кароч, мы пришли к выводу, что этот ваш контрактный 5й слой гораздо хуже Мантиса по целому ряду параметров.laugh.gif

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

4 слой - это не замена летней формы, в т.ч. официально

Это к чему вообще? Я такого и не говорил, сказал только, что в нём было даже комфортнее, чем в кителе, но про замену ни слова.

Заменить она не может хотя бы из-за своей "нежности". Заметно менее износостойка, чем NYCO, поэтому стараюсь в нём редко играть, только до мест проведения игр добираюсь.

А вот в качестве поддёвки под 3 слой, когда ветренно и прохладно - шикарно себя чувствуешь.

она на пятом слое у некоторых производителей довольно толстая и плотная.

Про каких производителей Вы? Я рассматриваю как эталон 5 слой у ECWCS, там ткань примерно одинаковая использована, насколько мне известно, может незначительно разве что отличаться.

Стоимость Mantis ещё не озвучивали? Для сравнения, похожая куртка хеликон обойдётся в 46 евро (46*46,8(на16.06)= 2153 рублей. На Ганзе контрактный комплект L5 в UPC у проверенного продавца стоит 5300 + пересыл. В условиях столь недобросовестной конкуренции, сколько будет стоить?

На сайт то зайти и посмотреть никак? <_<

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140604172600923248

Кароч, мы пришли к выводу, что этот ваш контрактный 5й слой гораздо хуже Мантиса по целому ряду параметров

И не имеет аналогов в мире...

Поделиться сообщением

SergV    0

2800 - золотая середина в ценовой категории. Что за два ммм... чудака проминусили? У мну этих минусов: ууууу сколько.

Поделиться сообщением

Rum    -33
Про каких производителей Вы? Я рассматриваю как эталон 5 слой у ECWCS, там ткань примерно одинаковая использована, насколько мне известно, может незначительно разве что отличаться.

За эталон лучше уж тогда брать PCU, а не армейский вариант. Другие производители - это в смысле не только те, которые делают ECWCS по контракту, там-то, естественно, все будет более-менее одинаково.

5й слой от Wild Things (контрактный поставщик маринесовских Хэппи Сьют), по обзорам, потолще и поплотнее, чем армейский.

http://www.wildthing...hell-jacket-so1

Еще и утепленный, как оказалось на фото. Получается, это ближе к сплавовскому софт-шелл тактикал.

Собственно, от бейондовского прообраза Мантис отличается мало.Про эластичность у них ни слова!

http://www.beyondclo.../glacier-jacket

Вентиляцию подмышками тоже можно было бы сделать, раз даже у них есть (на предположительно более дышащей ткани)

И молния - трактор!!! Задолбали сплавовские реверсивные молнии, которые даже двумя руками не расстегнуть быстро!

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

За эталон лучше уж тогда брать PCU, а не армейский вариант. Другие производители - это в смысле не только те, которые делают ECWCS по контракту, там-то, естественно, все будет более-менее одинаково.

5й слой от Wild Things (контрактный поставщик маринесовских Хэппи Сьют), по обзорам, потолще и поплотнее, чем армейский.

Еще и утепленный, как оказалось на фото. Получается, это ближе к сплавовскому софт-шелл тактикал.

Собственно, от бейондовского прообраза Мантис отличается мало.Про эластичность у них ни слова!

http://www.beyondclo.../glacier-jacket

Вентиляцию подмышками тоже можно было бы сделать, раз даже у них есть (на предположительно более дышащей ткани)

И молния - трактор!!! Задолбали сплавовские реверсивные молнии, которые даже двумя руками не расстегнуть быстро!

Чем PCU принципиально отличается от ECWCS? По параметрам вроде как очень похожи.

Всякую коммерцию я не беру в рассчёт, т.к. сейчас слово "софтшелл" в названии, такая же попса как "тактическая", и каждый обзывает этими словами что не попадя.

С КМП-ым не сталкивался, т.к. не интересно, но вот утёплённый негорючиый софтшелл армейский тоже видел. Там причём идёт утепление в качестве подстёжки, которую можно отстегнуть. Поступает ли такое чудо на снабжение официально, или эксперименталка, не в курсе, видел один раз в магазине, утверждали, что контрактная. У Массиф вроде с флисовым подкладом идёт.

Ну и судя по фото, это ближе к софтшеллу от Blackhawk!, и не смотря на то, что он толще и утеплённый, дышит лучше, чем Мантис, из-за чего в нём комфортнее.

А молнии у Сплава мне очень даже нравятся. Не заметил каких-то недостатков, по сравнению с тракторными. На всех куртках работает отлично, разве что у Рамбл зажёвывает у воротника, видимо из-за шва.

И да, ещё одно: я искренне считаю, что софтшелл должен "дышать" заметно лучше, чем хардшелл, поэтому искренне не понимаю, как можно называть софтшеллом нынешний Протектор Даймонд и Тактикал Даймонд.

Поделиться сообщением

Gunner    49

Г-н Степанов предпочел не заметить моего вопроса по дышимости своего детища, ну и ладно, с сотрудниками Сплава это бывает. Хотя и хотелось бы увидеть реальные цифры паропроницаемости, благо оборудование вроде у Сплава есть.

ПО СРАВНЕНИЮ С GORE-TEX (6 СЛОЕМ) , а не просто "хорошая" и все.

Паропроницаемость Мантиса/Панцер Суперлайт как раз сильно превосходит любую мембрану, это легко проверить на сплавовском оборудовании.

Насчет ЛЮБОЙ мембраны, я бы воздержался от таких громких заявлений до обнародования цифр паропроницаемости мантиса, хотя я и сомневаюсь что это случится. Кстати, а в каком "контрактном пятом слое" Вам доводилось бегать ? Обычном или сигма ? Может быть FREE LWOL ?

Кароч, мы пришли к выводу, что этот ваш контрактный 5й слой гораздо хуже Мантиса по целому ряду параметров.laugh.gif

Громкое заявление. Впрочем, ничем не подтвержденное.

Действительно, а зачем Вы привели ссылку на утепленный софтшелл? Какое он имеет отношение к теме разговора? Если уж искать у Wild Things аналог 5-го слоя, то вот он:

http://www.wildthingsgear.com/collections/military-clothing-and-gear/products/military-soft-shell-jacket-lt-so1

У меня он кстати есть, и ткань там действительно толще и плотнее, чем даже на FR GEN III L5 (Sigma), который у меня тоже есть. Ткань на Wild Things Soft Shell Jacket Lightweight абсолютно аналогична ткани Propper APCU level 5, которых у меня вообще три штуки в разных цветах и которые я постоянно ношу. И проблем с дышимостью там нет вообще никаких.

Поделиться сообщением

Действительно, а зачем Вы привели ссылку на утепленный софтшелл? Какое он имеет отношение к теме разговора? Если уж искать у Wild Things аналог 5-го слоя, то вот он:

http://www.wildthingsgear.com/collections/military-clothing-and-gear/products/military-soft-shell-jacket-lt-so1

У меня он кстати есть, и ткань там действительно толще и плотнее, чем даже на FR GEN III L5 (Sigma), который у меня тоже есть. Ткань на Wild Things Soft Shell Jacket Lightweight абсолютно аналогична ткани Propper APCU level 5, которых у меня вообще три штуки в разных цветах и которые я постоянно ношу. И проблем с дышимостью там нет вообще никаких.

Вы коллекционер?

Поделиться сообщением

Слегка уточню. Ткани у Wild Things и у Проппера они довольно похожи, но не одинаковы . У Проппера она тянется лучше, правда, в одном направлении (в другом - хуже). У WT эластичность ткани по направлениям почти одинакова. Правда, могу ошибаться, т.к. уже продал куртку от WT.

Примерял вчера курточку.

Понравилось то, что она "нормальной длины". Мой личный бзик, из-за него продал куртку WT (хотя она покорила меня исполнением и тканью) и планирую Пропперовкую. Оттенок оливы сделали потемнее, чем на Супер Лайт. Капюшон вроде норм. Правда, не уверен, что налезет на каску.

Не понравилась: система утяжки низа (или я к ней не привык), отсутствие подмышечной вентиляции (даже на ВКБО естьicon_wink.gif). Ну и карманы "под чест риг" мне непривычны.

А свойства ткани надо тестить.

Буду посмотреть.

Поделиться сообщением

mp-135    4

подскажите пожалуйста в сплаве если появилась ветровка черного цвета из материала панзер супер лайт!!! а будет ли в черном цвете костюм панзер супер лайт????

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

подскажите пожалуйста в сплаве если появилась ветровка черного цвета из материала панзер супер лайт!!! а будет ли в черном цвете костюм панзер супер лайт????

Не будет, черный планировали только на Mantis. Кстати, новый оттенок Оливы Мантиса (более темный, военный) теперь будет стандартом для этой ткани, т.е. новые анораки Panzer Super Light в магазине теперь нового оттенка (и уже в наличии)

Поделиться сообщением

Преобрёл данную ветровку в оливе. Понравилась. Сидит на фигуре хорошо, двигаться удобно, доступ в карманы эргономичный. Материал понравился. Вот только не понял почему это аналог 5-го слоя? Ни в коем случае не оспариваю, раз Евгений сказал, что пятого, значит пятого. Но, мне почему-то казалось, что неутеплённый софтшел - это более продвинутый вариант горки из более лёгкой дышащей эластичной быстросохнущей ткани. Или я ошибаюсь? Так у Mantis с эластичностью никак. Или это 5-й потому что хорошо защищает от ветра? Ох уж эти пиндосы, напридумывали слоёв!

Да, и к пятому слою штаны напрашиваются...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу