STEPAN1983

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

Recommended Posts

Хорхе    1422

Уже запускают, но всякую модификацию завернули

Жаль... я хотел именно посмотреть на модифицированную куртку, надеясь, что она будет ещё лучше. А покупать вторую не вижу смысла, у меня и первая себя всё ещё отлично чувствует, и внешне сложно отличить от новой :rolleyes:

Поделиться сообщением

PVal    12

Евгений, как у Мантиса с пакуемостью? В какого размера сверток удастся её свернуть? Судя по всему, раз теперь это 5-й слой, мешочка в комплекте нет?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

А почему собственно аналог 5 слоя, разве ткань софт шелл?

Единственное отличие - нет эластичности, но в природе встречаются "5 слои" без эластичности или с исчезающе малой растяжимостью.

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

Единственное отличие - нет эластичности, но в природе встречаются "5 слои" без эластичности или с исчезающе малой растяжимостью.

Дело даже не в этом. Ткнаь просто тупо не тянет на софтшелл по своим свойствам. От влаги защищает на мой взгляд плохо, дышимость для софтшелла очень низкая, плюс, как уже Вы сказали, ткань не тянется. Ни одного признака нормального софтшелла.

Отсюда лично я уже сделал для себя вывод ещё до выпуска куртки: это никак не аналог 5 слоя, это просто ветровка с пропиткой.

Поделиться сообщением

Rum    -33
это никак не аналог 5 слоя

как же слово "тактический" в названии??? разве его недостаточно???

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

как же слово "тактический" в названии??? разве его недостаточно???

Ах да... всё простите, читать надо внимательнее, прежде чем свои умозаключения строчить не подумав. :oops:

Защита от влаги - это не свойство софтшелла, а обработки ткани

Стоп-стоп-стоп...

Т.е. Вы сейчас хотите сказать, что хлопок обработанный влагоотталкивающей пропиткой - софтшелл? Получается, что брезент тоже софтшелл?

А теперь серьёзно:

Я уверен, что не каждую влагостойкую ткань можно назвать софтшеллом. Например тот же Balance это же не софтшелл, а отдельный класс влаго-ветро защиты - хардшелл.

Точно также и Мантис не является софтшеллом.

И да, т.к. сейчас софтшеллом начали называть всё что не попадя, я ознакомившись с эталонами (для меня) софтшелла, и прочитав некоторые статьи о нём, сделал для себя выводы, что есть софтшелл, а что нет.

Например Рамбл я ещё могу отнести к безмембранному неуутеплённому софтшеллу, хоть он влагу держит не лучше, чем Мантис, но зато обладает многими другими свойствами софтшелла: хорошая дышимость, удобство, эластичность, умеренная влагозащита (при дополнительной обработке) и ветрозащита.

Можете со мной не согласится, но и называть всё софтшеллом (как это делают все кому не лень, на почве популярности Софта), нет смысла.

Поделиться сообщением

Тактикульную ветровку купит n-человек, аналог 5-ого слоя ЭКВАКСА купит 5n-человек.

всё просто)))

и да, емнип, тут где-то говорили, что брезент не софтШел только из-за того, что сохнет долго.

ну и да, по фоткам, получилась отличная штука.

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Это аналог не имеющий аналогов в мире!

На днях поеду за обувкой пощупаю. Давно нужно купить что-то подобное, всё руки не доходили и автобусы не доезжали, а тут с оказией...

Поделиться сообщением

Rum    -33

и да, емнип, тут где-то говорили, что брезент не софтШел только из-за того, что сохнет долго.

А шерстяной свитер это почти термобелье, только сохнет долго))

Если предположить, что 5й слой в ECWACS/PCU это НЕ синоним софт-шелла, а просто некий базовый комплект одежды для демисезонного использования при разной активности, причем не в сильный дождь (для этого 6й слой) и не в жаркую погоду (для этого ACU и комбат-ширты), то Мантис вполне для таких условий подходит. Более прочная, чем ACU, защищает от ветра, имеет капюшон, от легкого дождя защитит, что еще надо? Если покрой удобный, то эластичность не так и нужна.

Главное отличие от Горки в весе, быстроте высыхания и компактности.

Брюки, кстати, будут?

Поделиться сообщением

xzserg    206

Так любую ветровку более-менее милитари покроя можно аналогом 5 слоя объявить)

Имхо на "аналог" никак не тянет, разве что на альтернативу)

Поделиться сообщением

vovan78    0

Евгений, как у Мантиса с пакуемостью? В какого размера сверток удастся её свернуть? Судя по всему, раз теперь это 5-й слой, мешочка в комплекте нет?

Ветровка прекрасно пакуется сама в себя,я запаковывал в сетчатый корман,правда молния односторонняя, и куртка после распаковки как из ж..

Поделиться сообщением

А шерстяной свитер это почти термобелье, только сохнет долго))

это почти флиска, только тяжелее, а сохнет шерсть довольно быстро.

носки из собаки высыхают за ночь в палатке.

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

В сравнении с чем? В Сравнении с флисом от Коламбии может быть, а если сравнивать с Полартеком, аналогичным по теплоте (а не толщине)?

Поделиться сообщением

В сравнении с чем? В Сравнении с флисом от Коламбии может быть, а если сравнивать с Полартеком, аналогичным по теплоте (а не толщине)?

я и написал, что тяжелее.

Поделиться сообщением

PVal    12

Ветровка прекрасно пакуется сама в себя,я запаковывал в сетчатый корман,правда молния односторонняя, и куртка после распаковки как из ж..

А вы уже успели купить? Ну расскажите скорее про свои впечатления! Во-первых, для чего брали? под какие задачи. и во-вторых, удовлетворила ли курточка ваши потребности?

Поделиться сообщением

Rum    -33

для простоты восприятия можно назвать Мантис "Тактическая маршрутная куртка" icon_mrgreen.gif

Натуральные материалы гигроскопичны, поэтому нельзя назвать шерстяной свитер термобельем (флиска относится к термобелью). Нет основной характеристики - отведения влаги изнутри наружу благодаря капиллярному эффекту, шерсть просто намокает.

Поделиться сообщением

xzserg    206

для простоты восприятия можно назвать Мантис "Тактическая маршрутная куртка"

Вот так и надо в описании писать)

Поделиться сообщением

Хорхе    1422

я и написал, что тяжелее.

Видел, я не про вес писал, а про теплоизолирующие свойства в целом, и про быстроту высыхания. По сравнению с Полартеком шерсть, даже мериносовская, вообще не сохнет. Вообще не вижу смысла сравнивать, шерсть по всем показателя проигрывает флису.

Поделиться сообщением

Jeff    464

какой вообще аналог может быть если ткань "100% полиэстер"

всё что "трумилитари" - нейлон, ну или полиамид

Поделиться сообщением

R2-D2    175

нейлон, ну или полиамид

Вот, Василий Иванович, мужики сумлеваются: ты за большевиков али за коммунистов?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

Так любую ветровку более-менее милитари покроя можно аналогом 5 слоя объявить)

Имхо на "аналог" никак не тянет, разве что на альтернативу)

Не любую. Слишком тонкую и легкую, пакуемую - будет 4 слой.

Кроме отсутствия эластичности, никаких отличий от обычных "5 слоев" нет. Состав, плотность ткани, защита от ветра, предназначение по погоде, водоотталкивающая обработка, покрой, вес, все как надо.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу