STEPAN1983

Тактическая куртка-ветровка "Mantis" и Куртка L4 "Бора"

Recommended Posts

STEPAN1983    1984

Неспешно обсуждается создание Сплавом прямого аналога 4 слоя американских многослойных систем PCU/ECWCS, т.е. военной легкой куртки-ветровки из нейлона. Тем кто не в теме - ближайший туристический аналог в Сплаве это анорак Panzer Super Light (некоторые ошибочно полагают что Panzer Light)

Не пишите "когда будет в продаже?", "ну как там дела, проект заглох?" и т.п., все новости я расскажу когда придет время по мере поступления.

Собственно можно заранее обсудить некоторые пожелания/нюансы, а именно:

1.Система воротник/капюшон. На последних вариантах ECWCS/PCU отказались от капюшона как такового в принципе. Стоит ли идти на поводу (это сделано было не от балды, а на основе нескольких лет использования), или оставить вариант с капюшоном - особенно учитывая, что куртку будут покупать и туристы? Если капюшон оставлять, то лучше вариант капюшона в виде продолжения воротника (идеальный капюшон, нормальный воротник) или откидывающийся капюшон (хуже, но воротник никак не деформируется)

2. Карманы на туловище. Хочется два. Расположение "Наполеон" или "Под броню/нагрудник"? На самом деле с РПС особоых неудобств в последнем варианте нету.

3. Карманы на рукавах будут на молниях, а не на липучках. Куртка будет сворачиваться в один из этих карманов

4. Куртка будет расстегиваться во всю длину, не анорак.

5. Низ куртки - утяжка шнуром или можно обойтись сильно стянутой эластичной окантовкой? Склоняюсь к окантовке

6. Капюшон - утяжка вокруг лица, тоже окантовка или регулировка? Склоняюсь к шнуру.

7. Ткань 70d, требование чтобы дышала лучше чем используемая на Panzer Super Light. Водоотталкивающая обработка, возможность заказа в камуфляже (например "Цифровая Флора" (армейская "Цифра"), реплика "Мультикама" и т.п. ). Первые партии будут в "Оливе" и/или "Тобакко"

8. Швы -либо оверлок, либо как на Panzer Super Light "французские", когда края ткани вообще спрятаны.

9. Мешковина карманов - сетка (закон жанра)

10. Никаких внутренних карманов

11. Манжеты - поносив Panzer Super Light, пришел к выводу что паты на липучках не нужны - их положение я менял раз в полгода при смене толщины перчаток. Как и на американских ветровках, достаточно широкой резинки. Она может быть вшита по всей окружности (самый простой вариант к которому я склоняюсь), так и вариант когда липучки нет на внутернней стороне руки (как бы комфортнее)

12. На плечевых карманах липучки для шевронов, нашиты не сплошных куском, а двумя - для более легкого сворачивания. Для именных лент на груди наверное можно пренебречь

Приветствуются ссылки и картинки.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

1.Система воротник/капюшон. На последних вариантах ECWCS/PCU отказались от капюшона как такового в принципе. Стоит ли идти на поводу (это сделано было не от балды, а на основе нескольких лет использования), или оставить вариант с капюшоном - особенно учитывая, что куртку будут покупать и туристы? Если капюшон оставлять, то лучше вариант капюшона в виде продолжения воротника (идеальный капюшон, нормальный воротник) или откидывающийся капюшон (хуже, но воротник никак не деформируется)

А о причинах можно? Отзывы наподобие "Wind Jacket" без капюшона это идиотизм" я читал :)

Поделиться сообщением

skorp777    85

Собственно можно заранее обсудить некоторые пожелания/нюансы, а именно:

2. Карманы на туловище. Хочется два. Расположение "Наполеон" или "Под броню/нагрудник"? На самом деле с РПС особоых неудобств в последнем варианте нету.

И полетят в меня сечас берцы и трекинговые тапки, НО:

1.Покрой "парка"- без воротника, но с капюшоном- самый лучший для аутдора.

2.Расположение и количеств карманов- как на парке BW - флектарн.

Вот такая моя ИМХА ( Имею мнение- Хрен оспоришь). ;)

Поделиться сообщением

North Wind    1097

И полетят в меня сечас берцы и трекинговые тапки, НО:

1.Покрой "парка"- без воротника, но с капюшоном- самый лучший для аутдора.

2.Расположение и количеств карманов- как на парке BW - флектарн.

Вот такая моя ИМХА ( Имею мнение- Хрен оспоришь). ;)

То, что обсуждается - это не парка. И оно может выступать и в качестве промежуточного слоя, так что много карманов - это "-"

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

Правильно, плюс легкая "упаковываемость". Еще один аналог - это наша куртка Breeze (только ткань посерьезнее)

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

А о причинах можно? Отзывы наподобие "Wind Jacket" без капюшона это идиотизм" я читал :)

Я думаю основная причина это не сильная любовь военных к капюшонам - мешаются, плохо со шлемом, со звуком. Как бы я лично объяснил - неутепленный софтшелл и мембрана это более серьезные "держатели" ветра и соотвественно боец предпочтет их в более суровую погоду. Ветровка полегче в том числе и плане защиты от ветра и дышимости, штанов к ней нету (у нас если и будут в плане, то после всех оставшихся слоев-аналогов), т.е. без капюшона не так страшно в подходящую погоду. Плюс, многие наверно читали неофициальные рекомендации по использованию ветровки как утеплителя чуть ли не под флисом (подозреваю что теоретически это связано с понятием паробарьерной одежды), капюшон бы тут начал мешаться.

Интересно то, что в последнем поколении PCU хотят еще и облегчить ткань до 40d.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

3. Карманы на рукавах будут на молниях, а не на липучках. Куртка будет сворачиваться в один из этих карманов

5. Низ куртки - утяжка шнуром или можно обойтись сильно стянутой эластичной окантовкой? Склоняюсь к окантовке

6. Капюшон - утяжка вокруг лица, тоже окантовка или регулировка? Склоняюсь к шнуру.

7. Ткань 70d, требование чтобы дышала лучше чем используемая на Panzer Super Light. Водоотталкивающая обработка, возможность заказа в камуфляже (например "Цифровая Флора" (армейская "Цифра"), реплика "Мультикама" и т.п. ). Первые партии будут в "Оливе" и/или "Тобакко"

8. Швы -либо оверлок, либо как на Panzer Super Light "французские", когда края ткани вообще спрятаны.

9. Мешковина карманов - сетка (закон жанра)

10. Никаких внутренних карманов

11. Манжеты - поносив Panzer Super Light, пришел к выводу что паты на липучках не нужны - их положение я менял раз в полгода при смене толщины перчаток. Как и на американских ветровках, достаточно широкой резинки. Она может быть вшита по всей окружности (самый простой вариант к которому я склоняюсь), так и вариант когда липучки нет на внутернней стороне руки (как бы комфортнее)

12. На плечевых карманах липучки для шевронов, нашиты не сплошных куском, а двумя - для более легкого сворачивания. Для именных лент на груди наверное можно пренебречь

1.А "баба Яга" за капюшон, убирающийся в воротник-стойку...

2."Под броню" лучше...

3.Молнии, надеюсь, вертикальные?..

4.Молния с двумя бегунками?

5,6.Утяжка шнуром. Почему? Мне нравится...

7.ОК.

8.Второй вариант приятнее.

9."Закон жанра" - согласен.

10.Солидарен.

11.В принципе согласен, но с манжетами на липах куртка будет иметь более законченный и основательный вид.

12.Мне эти липы вообще ни к чему - эту куртку будут разрешать в лучшем случае одевать только в поле, а в поле мы выходим без знаков различия.

Поделиться сообщением

Заинтересован в 4 слое. Не факт, что дождусь сплавовского, но моё мнение таково:

1.Система воротник/капюшон. Либо капюшон в виде продолжения воротника (идеальный капюшон, нормальный воротник), либо, как предложил МЕХ, капюшон убирается в воротник. Но первый вариант мне симпатичней.

2. Карманы на туловище. Я за вариант "Под броню/нагрудник".

3. Карманы на рукавах будут на молниях, а не на липучках. Куртка будет сворачиваться в один из этих карманов.

Тут соглашусь. Но разве убирать куртку не будет удобней в карман на полочке?

Всеми руками за!!!

5 и 6. Утяжки, по мне, должны быть из шнура.

8. Швы - как на Panzer Super Light "французские", когда края ткани вообще спрятаны.

7,9 и 10 - полностью поддерживаю. Единственное - может, имеет смысл слегка осветлить фон у цифрофлоры: синтетика почти не выгорает.

11. Манжеты - только широкая резинка, сплошная или нет - непринципиально.

12. Разные липучки - фтопку.

Так я вижу Л4 B)

Поделиться сообщением

North Wind    1097

А если капюшое убирающийся в воротник, то при надевании Л-4 как внутреннего слоя он не будет придушивать товарищей с широкой шеей?

Поделиться сообщением

У некоторых ветровок растущий из воротника капюшон складывается в оный так, что не сразу и заметишь, что это карюшон, а не воротник(хотелось бы увидеть сей принцип в одежде сплава)

НО если слой позиционируется как не только верхний, а еще и промежуточный будет ли удобен капюшон?

НО многие ли покупатели Сплава одевают ветровку под другую одежду?

Поделиться сообщением

Vyacheslav    246

Таки мне кажется, что капюшон в ветровке лишний. С капюшоном есть более серьёзная одежда - софт-шелл и Л6 (типа Gore-tex). В крайнем случае, тем кому будет поддувать в Л4, несложно одеть кепку/шапку.

Поделиться сообщением

galichan    11

Уважаемый STEPAN1983 выпилил мой пост по поводу "а зачем?" , а я действительно не понимаю, за чем еще одно изделие параллельное "Panzer Light". Сделайте вы Panzer в камуфле или актуальных однотонных расцветок и будет вам счастье. Только делать это надо бистро-бистро. А по применению 4-го слоя, сами амеры не совсем понимают зачем она :grin: ,в мануале всего одна рекомендация по использованию, а в моем разумении в ветренную погоду на сombat shirt. Сам являюсь обладателем ECWCS 3 и эту ветровку ношу крайне редко, в основном 5 или 6 по погоде(с 1,2 или 3)

А если делать то делать основные аналоги ECWCS слои 5,6,7

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Сделайте вы Panzer в камуфле

..уберите карманы, переделайте капюшон, пришейте "репейник".. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

в мануале всего одна рекомендация по использованию

В мануале на жилет от 7-ки тоже одна рекомендация, и что? Мерзнуть будем?

Поделиться сообщением

galichan    11

В 4 слое карманы присутствуют, а капюшон отсутствует, в этом плане Panzer даже лучше. Капюшон Panzer-у съемный и отличная вещь. А жилет идет только для "развращенных" спецназовцев в комплекте PCU. Да и нужды в нем особой нет, еще одна промежуточная шмотка.

Поделиться сообщением

Russel    1230

4.Молния с двумя бегунками?

Поддержу. А то - по нужде - замучаешься её задирать. У "Протектора" двойная молния не раз оказывалась полезна - если сумка плечевая надета, то сверху заворачивать замучишься.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

в Панзер Лайте не хватает карманов на рукавах, слишком много карманов на туловище, слишком сложный покрой для ветровки (и нормлальный для софт-шелла). Плюс куртка будет очень сильно похожа на L5 G99. Хоть Панзер Лайт появился за сто лет до них, сходство бросается в глаза и это нехорошо.

Данная тема про ветровку, она будет в первую очередь. Неутепленный софт-шелл будет после, но обязательно будет.

Поделиться сообщением

PalPalych    87

1. На L4 капюшон, имхо не нужен. Капюшон для L5.

2. Ношу ECWCS L4 полтора года, ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ нагрудного кармана ?наполеон? под документы. Основные карманы могут быть как на ECWCS, а можно и пониже, не принципиально.

3. Карманы на рукавах на молниях очень хорошо, но не плоские, а с ?книжкой? по нижнему срезу и задней части. Плоский карман обладает неким ?эффектом притягивания рукава? если положить туда неплоский предмет. При закруглении угла ?книжки?, такой карман не будет цепляться за посторонние предметы.

4. Полностью согласен, молния на всю длину.

5. Я за утяжку шнур-резинкой, из практики намного подобнее.

7. По дышимости ткани согласен. Водоотталкивающая обработка и возможность заказа в камуфляже конечно нужны.

8. Главное чтоб было крепко и надежно.

9. Согласен.

10. Не принципиально.

11. Не принципиально.

12. Липы на рукавах ? либо из одного куска, либо из двух ? все равно. ГЛАВНОЕ чтоб по размеру нормально крепились УСТАВНЫЕ шевроны (МО, ПВ, МВД и т.д?)!!! Специфика службы у людей разная, кому липы не нужны, недолго отпороть.

Раз картинки приветствуются, то вот примерно такой вид (без капюшоне ессно):

f02e1af2acb0.jpg061b7f7ef1e4.jpgfc51b18cf55f.jpg

Поделиться сообщением

по поводу ветровки. являюсь обладателем MCU-4. приобрел по совету, в общем и целом доволен (использовал при стоянке 3-х дневной при температуре -5-7, реально выполняет теплосберегающие и пароотводящие функции), но хочу сказать, что изделие сие уж слишком специфическое! и возможно, имея опыт носки сейчас приобретать его бы не стал, во всяком случае за ту цену. потому что аналог можно даже в спортмастере найти. другой вопрос в качестве и самих применяемых материалах. как выше говорилось, лучше акцент сделать на более ходовые слои - 5,6,7.

а уж если говорить о конструктиве - покрой парка и минимум карманов. если пользователь не перед зеркалом носить будет, то на внешний вид ему все равно, а от ветра защитить шею - считаю что с цельным капюшоном лучше получиться, да и меньшее количество деталей - ничего не будет натирать в случае чего.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1984

"Парка" - это очень длинная куртка, не то.

Мне не нравится вариант с отстегивающимся капюшоном - усложнение - лишняя молния, возрастание "коэффициента проипательности" - для военной шмотки не очень. Не нравится вариант с капюшоном убирающимся в воротник - воротник превращается в толстую колбасу. По мне оптимальный вариант - капюшон пришит к воротнику в основании или выше, откидывается назад, сворачивается в несколько раз и этот сверток пристегивается неким образом к затылку в одной точке. Тогда свернутый капюшон не будет утолщать воротник. Или вообще выкинуть капюшон.

Не очень понятно, зачем на туловище легкой военной ветровки третий внешний карман для документов?

P.S. Меня не интересуют разговоры о нецелесообразности разработки 4 слоя, он уже в плане и будет перед планирующимися остальными 1, 5, 6 и 7 слоями и Комбат Щёртом. Софт-шелл не появится быстрее, если вы напишете "лучше акцент сделать на более ходовые слои - 5,6,7" десять раз в этой теме, прямо сейчас идет работа над ветровкой.

Многие люди просили превратить Панзер Супер Лайт в куртку, пришить к Панзер Лайту нарукавные карманы/липучки для шевронов, сделать Бриз в тактикульных расцветках. Но это все туристические вещи. Теперь появится некая общая ветровка, отвечающая на эти запросы. Спорить о ее необходимости я далее не намерен, я уверен что она найдет покупателя. И за исключением липучек на рукавах, это будет хорошая ветровка для аутдора.

Поделиться сообщением

ober    37

Что если на спине добавить небольшую подкладку, и реализовать капюшон убирающийся не в сам воротник, а в пространство на спине между подкладкой и внешней тканью, как это реализовано на М65 ?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу