Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Koch

ОРУЖИЕ

223 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Russel    1230

Сколько желающих пострелять за свой счет ежегодно появится и как далеко они готовы для этого поехать?

Есть люди, ездящие в США, чтобы иметь возможность пострелять от души. Вдобавок - у ВС достаточно полигонов на расстоянии предельной доступности. По крайней мере - в Рязани - это так. До одного я могу добраться на велосипеде. Кроме того - сокращения в рядах ВС однозначно должны были повлечь снижение нагрузки на полигоны.

Для обеспечения пострелушек в штате ВС нужно будет ввести должности инструкторов и обеспечить их ежедневную загрузку, чтобы зарплату даром не получали. Выделить(построить) для этого стрельбища, чтобы не мешали проведению огневой подготовке регулярных подразделений. Стоит ли овчинка выделки?

Включите в оплату примерно по 1000 рублей. 800 из них на инструктора и ассистента, чтобы провести занятия в субботу и воскресенье с группой из 10 человек. Поделите эти деньги на 2-х. Примерно по 4000 за неделю. В теории за месяц это 16 000 на брата. Аудитории уже есть. Ещё 200 рублей из этой 1000 - сотруднику имеющегося стрельбища, на котором по вашим словам по воскресеньям не стреляют. Итого - 8000 в месяц сверхурочно. Как думаете - многие откажутся?

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

А вообще я бы на танке покатался и пострелял. Стал бы резервистом-танкистом.

Сергей, организуешь по блату? :mrgreen:

Поделиться сообщением

А вообще я бы на танке покатался и пострелял. Стал бы резервистом-танкистом.

Сергей, организуешь по блату? :mrgreen:

Это чревато уголовным преследованием.

Поделиться сообщением

ваша отговорка в ноль т.к. по всей стране по тарелочкам стреляют как раз в выхи, так же и по лесам охотники ползают в выхи

В ноль она будет когда отменят приказ N 150 по службе полигонов. А это вряд ли. Так как грибники и охотники - это одна из причин. А основная, как я писал - это обслуживание по субботам полигонного оборудования, ну а воскресение законный выходной даже у вояк.

Поделиться сообщением

Есть люди, ездящие в США, чтобы иметь возможность пострелять от души.

Рассел, Вы же писали, что сунулись в стрелковый клуб, но цены для Вас там заооблачные. А теперь рассказываете про тех кто ездит в США пострелять. Для них пострелушки за стоимость патронов не актуальны

Вдобавок - у ВС достаточно полигонов на расстоянии предельной доступности. По крайней мере - в Рязани - это так. До одного я могу добраться на велосипеде. Кроме того - сокращения в рядах ВС однозначно должны были повлечь снижение нагрузки на полигоны.

А вот здесь Вы ошибаетесь. оптимизация структуры ВС коснулась и полигонов, значительное их количество сокращено и объединено в межвидовые (то есть было три части и у каждой стрельбище, так вот оставили одно, но для трёх частей), чтобы не простаивали.

Включите в оплату примерно по 1000 рублей. 800 из них на инструктора и ассистента, чтобы провести занятия в субботу и воскресенье с группой из 10 человек. Поделите эти деньги на 2-х. Примерно по 4000 за неделю. В теории за месяц это 16 000 на брата. Аудитории уже есть. Ещё 200 рублей из этой 1000 - сотруднику имеющегося стрельбища, на котором по вашим словам по воскресеньям не стреляют. Итого - 8000 в месяц сверхурочно. Как думаете - многие откажутся?

Хорошая теория. Вопрос только наберутся ли те 10 человек? Но, я как офицер в субботу не могу провести стрельбы, так как ПХД на котором я должен трудиться с подчинёными и обслуживание оборудования. А единственный выходной воскресение я лучше проведу с семьёй, чем за 800р буду париться на пострелушках. А если учесть что часть выходных попадает на наряд. То с пострелушками у меня их вообще не будет. А как же семья?

И да, платить придется не только инструктору, а еще начальнику склада боеприпасов, начальнику оцепления(если будете стрелять не в тире, а на открытом полигоне, а если часть контрактная добавте сюда весь наряд оцепления) медицинскому работнику. И все это в двойном размере за работу в выходной.

Хотите стрелять идите в стрелковый клуб, армия тут причём?

Поделиться сообщением

т.е. то, что я говорю уже может работать? можно подробнее?

и да, я говорю о система подготовки обученного резерва, которая будет кушать денег, не больше чем поддержание гос-вом общ.организаций.

http://www.rg.ru/2012/12/28/armiya-site.html

Поделиться сообщением

В ноль она будет когда отменят приказ N 155 по службе полигонов. А это вряд ли. Так как грибники и охотники - это одна из причин. А основная, как я писал - это обслуживание по субботам полигонного оборудования, ну а воскресение законный выходной даже у вояк.

внесение изменения в приказ - бесплатная опция начальства.

при этом я хз, кто там кому мешает отдыхать в воскресенье.

Поделиться сообщением

внесение изменения в приказ - бесплатная опция начальства.

при этом я хз, кто там кому мешает отдыхать в воскресенье.

Скажите это министру обороны.

Поделиться сообщением

ну вот, а Вы говорите "лишние структуры" - тут еще сложнее чем я предлагаю, может потому и не работает.

главное то, что необходимость в обученном резерве осознают и в Штабах.

Поделиться сообщением

он вкурсе:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва"

забавно, Вы спорите с тем, что уже есть.

Поделиться сообщением

он вкурсе:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 288-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва"

Это Вы с этим спорите. Я Вам сто раз уже сказал, что в России уже создан профессиональный мобилизационный людской резерв. И пострелушки Рассела никак не увеличат количество подготовленных резервистов. А те кто хочет на добровольных началах оказать помощь в этом вопросе армии - добро пожаловать в Добровольное Общество Содействия Армии Аиации и Флоту! :wink:

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

он вкурсе:

а что там есть кроме заголовка?

Поделиться сообщением

serg71    24

Это Вы с этим спорите. Я Вам сто раз уже сказал, что в России уже создан профессиональный мобилизационный людской резерв.

Не создан, а делаются разной степени успешности попытки попробовать создать.

Только какое это имеет отношение к пострелушкам пресловутым? Стрелковая подготовка, вообще-то, далеко не самая часть подготовки военнослужащих. Даже, для тех, для кого она является, казалось бы, важнейшим (типа спец и прочих назов, снайперов и т.п.) - это только один из элементов комплекса подготовки.

Кстати, значительный рост стрелковой и физической подготовки в некоторых частях, обусловлен , в том числе и фактически отказом от подготовки срочников в качестве специалистов (или просто прекращена подготовка или ведется в минимально-формальном подходе). Об этом и связисты и инженеры знакомые говорят. А так - занять солдатиков, что бы не болтались - физо и пострелялки милое дело.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Ну - собственно - я так и сделал. Написал обращение министру обороны. Посмотрю, что ответят. Ибо давно понял - есть идея - как минимум обнародуй, ибо неоглашённая идея - это как мертворожденный ребёнок. Вроде есть, а толку - ноль. Не понравится - откажут, понравится - реализуют. Но если молчать - то вот уж точно ничего не будет.

И заодно расскажу пару историй. Первая - из моей жизни.

Есть такой юридический инструмент "письмо заказное ценное с уведомлением". "Ценное" - это возможность составить опись того, что есть в конверте. "С уведомлением" - это расписка на руках о вручении. Я человек мягкий, не умею добиваться подписи о вручении бумаги, которую получатель совсем не хочет получать. Так что этим инструментом пользуюсь много лет. Он нужен для того, чтобы совершить ряд юридических действий, например - инициировать процедуру досудебного урегулирования конфликта. И вот, помню, дело было связано с тем, что администрация района не хотела выдавать какую-то выписку, необходимую для регистрации права на земельный участок. Ну - написал я заявление, снял копии и пошёл на местный главпочтамт.

- Хотел бы отправить вот эти бумаги заказным ценным с уведомлением.

- Покажите. Нет, такое нельзя отправлять "ценным". Ценным отправляют документы, паспорта, оригиналы.

- Да какая разница?! Я заплачу, мне нужно.

- Но такие бумаги не положено отправлять "ценным". "Ценное" совсем для другого.

- Но мне надо.

- Это же нарушает инструкцию!

- Мои коллеги так делали. И какие это может нарушать инструкции?

И тут она заплакала. Швырнула мне квитанцию описи, и заплакала. Что её торкнуло - я не знаю. В итоге - я взял квитанцию и пошёл в другое отделение. Там с опаской спросил:

- А можно отправить вот эти бумаги заказным ценным с уведомлением?

- Платите - отправим!

- А ничего, что это не оригиналы, а копии?

- А какая нам разница - вы платите, мы отправляем.

Я так и не понял, что вывело из себя первого оператора. У меня в голове выстраивалась цепочка, что её супруг был почтальоном, первым парнем на деревне, да в "лихие 90-е" понёс заказное ценное с уведомлением, получил пулю в спину, и с тех пор лежит овощем, а она за ним ухаживает.

Вторая - с телевидения.

Была, помню, такая передача. Усатый мужичок ездил по миру, и пробовал себя в разных локальных профессиях. Корзины плёл, сигары крутил, даже в цирке дали выступить. И вот был он где то... То ли в Египте, то ли в Турции. Как-то рассказал об аресусах - уличных торговцах напитками. Они носят за спиной 1-2 высоких кувшина с загнутым носиком, на груди у них стаканчики, и они наливают напиток в них наклоняясь вперёд или вбок. Ну - ведущий решил и сам примерить на себя эту работёнку. И тут вдруг какой-то мужик достаточно солидного возраста (лет 40 - не меньше) и вполне обычного вида стал резко протестовать. Он преграждал дорогу ведущему, пытался закрыть камеру оператора, что-то кричал, его пытались разубедить местные же, но он не унимался. В общем - в итоге от съёмок отказались. Ведущий вернул сосуды торговцу, и мужик унялся. Что ему так не понравилось - так и осталось загадкой.

Эти истории меня научили тому, что даже в самом невинном деле всегда найдётся кто-то, кому может что-то резко не понравиться. Но это вовсе не повод отказываться от идеи. Одному резко не понравиться, а другому - резко понравится.

Поделиться сообщением

Сколько тут всего написали :blink:

Полностью поддерживаю Сергея (Старый танкист)!!!

Остальное, полный бред, далёких от армии и вообще военизированных силовых структур людей. Хотя мне понятно желание Russelа. Но, лучше пусть он пишет свои замечательные обзоры (а не рассуждает на тему как это было бы хорошо, посмотрите на мои "доводы", в теме, которая далека от него, как Моника Левински) У него это реально хорошо получается ;)

Поделиться сообщением

Russel    1230

Расскажу ка ещё одну историю.

В Рязани, да и кое где в России вот уже несколько лет как работает программа "Знакомьтесь, судебная система". В её рамках учащиеся школ знакомятся с работой не только судов, но и адвокатов, нотариусов, судебных приставов, справочных правовых систем и юристов всех мастей. По её результатам значительно вырос уровень правовой грамотности среди подростков. Я, естественно, поучаствовал. Мне ничего не заплатили, но и той грамоты, что получил - более чем достаточно. Я рассказывал детям о своей работе, им было интересно, а я, как вы знаете, люблю рассказывать. Так что приятно было и мне.

Так вот - когда искали людей, которые готовы заняться детьми, то выяснилось, что на это согласны люди немолодые, статусные, с именем. Причём - среди самой либеральной группы - адвокатов, наиболее негативно к идее отнеслись самые молодые представители. Им всем поголовно оказалось некогда, ненужно и ещё пару десятков аргументов.

В итоге - программа работает уже не один год, дети активно участвуют, им нравиться. Недавно к нам приезжал представитель общественной палаты, и рассказывал, что он занимается внедрением подобной программы в регионах. Недавно вернулся из одного из регионов, где по поводу его визита собрался внушительный состав местного руководства, и... его не поняли. Глава этого региона, к слову, знаменит был тем, что в тот момент "отжимал" у детского дома помещение. Таким людям не нужны юридически грамотные и социально активные.

Когда армия была кастовая или состояла из людей, служащих практически пожизненно - им не нужно было ничего объяснять. Они как Портос - дрались потому, что дрались. Сейчас многое изменилось. Армии давно не кастовые (таковые закончились ещё в Первую Мировую), и они очень зависимы от поддержки населения. Не стоит от него отворачиваться, тем более под предлогом того, что времени нет.

Взгляните на опыт прошлого - сколько людей в СССР выбрали профессию военного после фильма "Офицеры". И думаете что-то изменилось? Не та культура? В США после выхода игры "Call of Duty: Modern Warfare" в армию решило поступить огромное количество народу.

Не стоит гнушаться агитации, но - правильной агитации. Разбивание кирпичей головой по праздникам и покатушки для журналистов - давно наскучили. Нужен интерактив, который я и предлагаю. Так что поживём - увидим - может в МО идея кому и понравится.

Поделиться сообщением

Что касается детей, хотя сам Рассел писал, что далёк от такого возраста, но почему-то обратился к этой теме.

Я для кадета староват.

В России действуют около полутысячи кадетских корпусов, школ, интернатов, лицеев, гимназий и большое количество кадетских классов, множество молодежных патриотических организаций.

http://flot.com/education/academies/cadetclass.htm

Правовой базой для создания кадетских классов стали:

Распоряжение Президента РФ от 09.04.1997 № 118-рп «О создании образовательных учреждений – кадетских школ (школ-интернатов)»;

Постановление Правительства РФ от 15.11.1997 № 1427, утвердившее «Типовое положение о кадетской школе (школе-интернате)»;

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования от 18.07.2002 № 2783;

Смею заверить, что там более разнстороння подготовка к службе в армии, чем прото пострелушки. Да и уважение к армии и патриотизм там воспитывается гораздо более эффективнее, чем на пострелушках.

p.s. От темы о короткостволе мы здорово удалились, я скажу.

Поделиться сообщением

Сергей, БРАВО! Ну, какие ещё доводы нужны, я понять не могу?! :blink:

Нет, нужны тупые пострелушки. Идите в тир, именно там то, что вы хотите. Нет, там дорого. Бред.

Поделиться сообщением

Russel    1230

p.s. От темы о короткостволе мы здорово удалились, я скажу.

Давайте вернёмся! Хочу корткоствол (Кольт 1911) и АК-74! Коли по другому реализовать своё желание пострелять мне не дадут - хочу купить и ходить в тир со своими автоматом и пистолетом. При этом - требую приобретения в упрощённом порядке, как в Техасе. Чтобы пошёл в магазин и через две недели получил.

Вот вы не видите в моём предложении даже социальной роли. Например - возможности снизить накал желания банально - пострелять. У нас в Рязани только один клуб предлагает пострелять из огнестрельного оружия, и это какой-то чешский пистолет.

А теперь опять вернёмся к... ну вообще - к оружию. Мечта сбылась - АК я купил. И вот - этот самый АК у меня стыбрили. Зачем? А кто его знает, но явно - не на металлолом сдать. А теперь подумайте о последствиях. Возможно - кого-то убьют, кого-то посадят, всем будет плохо, впереди одни трагедии, а всё от того, что в системе ВС не было времени на проведение занятий с тем, кто всего лишь хотел пострелять.

Вот, кстати, очень хорошее стихотворение. Идеально демонстрирует серьёзные последствия маленькой оплошности.

Не было гвоздя -

Подкова

Пропала.

Не было подковы -

Лошадь

Захромала.

Лошадь захромала -

Командир

Убит.

Конница разбита --

Армия

Бежит.

Враг вступает в город,

Пленных не щадя,

Оттого, что в кузнице

Не было гвоздя.

Поделиться сообщением

Остров    39

— Слушайте! Заткнитесь, пожалуйста! Устроили тут ромашка: нужно, не нужно… Дайте лучше… спать.© :mrgreen:

1370681685-96f0e842ef53890de005a659b651fd03.jpg

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

Давайте вернёмся! Хочу корткоствол (Кольт 1911) и АК-74!

и межконтинентальную баллистическую ракету

и это какой-то чешский пистолет.

:mrgreen:

Рассел, вы только не обижайтесь. Вся ваша проблема в том, что в Рязани мало стрелковых клубов.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу