Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Koch

ВЕЛОТУРИЗМ

Recommended Posts

de-sign-er    1373

Там очень много мелких речек. Вот это место может оказаться проблемным. Я в прошлом году вот тут попался. Все карты намекают, что тут есть какой-то мост, но на деле - оказалось вот так.

Хотя - в прошлом году многие водоёмы сильно пересыхали, так что может там и воды то не будет.

Ну это как раз не страшно. На маршруте будет несколько бродов. Одним больше, одним меньше. Главное - наличие тропы в принципе. Спасибо.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Вот вопрос в основном к Russel - у, как жителю Рязани и велосипедисту, но может еще кто знает те места.

Готовлю небольшой поход на 3 дня со стартом из Рязани. Вот его план http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mggfojrdeqgmojlv

Интересует участок вдоль реки Солодча от Заборье до Ульевая. Там я проложила по правой стороне речки, интересует - можно ли там проехаль, или лучше искать другие варианты?

Больших дорог по возможности будем избегать, поход предполагается с минимумом асфальта.

Может еще кто знает про подводные камни на участке Рязань-Черусти?

Вот вопрос в основном к Russel - у, как жителю Рязани и велосипедисту, но может еще кто знает те места.

Готовлю небольшой поход на 3 дня со стартом из Рязани. Вот его план http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mggfojrdeqgmojlv

Интересует участок вдоль реки Солодча от Заборье до Ульевая. Там я проложила по правой стороне речки, интересует - можно ли там проехаль, или лучше искать другие варианты?

Больших дорог по возможности будем избегать, поход предполагается с минимумом асфальта.

Осмелюсь высказать свои наблюдения по тем местам, где был, пройдясь по треку от Рязани до конечной точки.

- По мне, так комфортнее ехать в самой Рязани через Лесопарк, чем чесать по шоссе, разницы в расстоянии там нет, хотя если вы были, на любителя.

- После Спас-Клепиков мост через р. Пра, за которым отмечено "Дорога через болото", нет там никакого болота, обычная пойма реки, дорога песчаная, если заливает дождями колеи, можно объехать по травке по обочине спокойно, перед лесом ручей, преодолевается ходом.

- Гать после Зубово не помню, там просто местами разбитая колеями лесная дорога чуть подболоченная.

- Дорога до Черусти - сказка для велосипедистов, главное в болотах не останавливаться, сожруть.

- Брод через Полю по колено... хм, как-то больно оптимистично, насколько помню, по пояс, хотя вероятно может зависеть от сезона, если в сушь...

- Сразу после брода - метров через 100, по левую руку от дороги по ходу движения - артезиан с пригодной водой.

- Перед р. Сеньгой, где направо к Клязьме уходит дорога на берегу Сеньги вбита труба, из которой бьёт артезиан, с запахом сероводорода, сырую не пил, только после кипячения.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Осмелюсь высказать свои наблюдения по тем местам, где был, пройдясь по треку от Рязани до конечной точки.

- По мне, так комфортнее ехать в самой Рязани через Лесопарк, чем чесать по шоссе, разницы в расстоянии там нет, хотя если вы были, на любителя.

- После Спас-Клепиков мост через р. Пра, за которым отмечено "Дорога через болото", нет там никакого болота, обычная пойма реки, дорога песчаная, если заливает дождями колеи, можно объехать по травке по обочине спокойно, перед лесом ручей, преодолевается ходом.

- Гать после Зубово не помню, там просто местами разбитая колеями лесная дорога чуть подболоченная.

- Дорога до Черусти - сказка для велосипедистов, главное в болотах не останавливаться, сожруть.

- Брод через Полю по колено... хм, как-то больно оптимистично, насколько помню, по пояс, хотя вероятно может зависеть от сезона, если в сушь...

- Сразу после брода - метров через 100, по левую руку от дороги по ходу движения - артезиан с пригодной водой.

- Перед р. Сеньгой, где направо к Клязьме уходит дорога на берегу Сеньги вбита труба, из которой бьёт артезиан, с запахом сероводорода, сырую не пил, только после кипячения.

Спасибо. Про гать пока оставлю, я там не ездила, люди сказали, пусть. Брод по пояс - тоже хорошо, приключение, иначе скучно. От Рязани через лесопарк перепроложила, комфортнее однозначно. Интересно, можно будет там где-нибудь на ночевку встать? Дорогу от Черустей до Петушков в разных вариантах ездили. Ни один вариант не был легким.  Хочется заехать в Рязань с вечера, чуть отъехать, встать на ночевку, на следующий день добраться до Спас - Клепиков, а на третью ночевку  встать уже после Рошали. Не слишком ли это оптимистично? Пока еще думаем - может все это разбить на 2 ПВД. Сначала от Рязани до Черустей, только уж без дороги, а полностью вдоль Пры, так примерно http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rxlxukrtmdbbjwec , и еще ПВД-эшку от Петушков до тогда уже Туголесья. Может даже поинтересней выйдет.

Поделиться сообщением

Profi360    184

@de-sign-er,  У меня дача в Туголесье. Могу разведать где встать можно. 
Как вариант у озера (Свиношное называется). Надеюсь змей не боитесь? Сам там катая на ужей наезжаю случайно. Ну и там есть отдельное местечко от основного пляжа.
Ещё там есть спортивный стадион, в метрах 400 от озера. Как вариант, если там после зимы всё в норме, то можно и там

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

@de-sign-er,  У меня дача в Туголесье. Могу разведать где встать можно. 

Как вариант у озера (Свиношное называется). Надеюсь змей не боитесь? Сам там катая на ужей наезжаю случайно. Ну и там есть отдельное местечко от основного пляжа.

Ещё там есть спортивный стадион, в метрах 400 от озера. Как вариант, если там после зимы всё в норме, то можно и там

Спасибо. Там конечно везде можно стоять, но где-то более живописно, где-то менее. Было бы интересно красивое место на берегу реки после Рошали около Бакшеево. Где-то в районе треугольника, нарисовала http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jvkrpoiavuszlnkl . Проезжали там в том году летом, но к местам особо не присматривались, были заняты преодолением песков. Только в распутицу туда не надо.

Поделиться сообщением

Profi360    184

Интересные места. Я до Рошали ни на мото, ни на вело так и не доехал. Надо будет исправить  :mrgreen:

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Интересные места. Я до Рошали ни на мото, ни на вело так и не доехал. Надо будет исправить  :mrgreen:

Рекомендую посетить. Сама Рошаль не лишена среднерусского колорита.

203f13142784.jpg

А если похать еще чуть на Север -  можно посетить интересное озеро метеоритного происхождения  с названием "Смердячье". 

4c1b7941591b.jpg

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Спасибо. Про гать пока оставлю, я там не ездила, люди сказали, пусть. Брод по пояс - тоже хорошо, приключение, иначе скучно. От Рязани через лесопарк перепроложила, комфортнее однозначно. Интересно, можно будет там где-нибудь на ночевку встать? Дорогу от Черустей до Петушков в разных вариантах ездили. Ни один вариант не был легким.  Хочется заехать в Рязань с вечера, чуть отъехать, встать на ночевку, на следующий день добраться до Спас - Клепиков, а на третью ночевку  встать уже после Рошали. Не слишком ли это оптимистично? Пока еще думаем - может все это разбить на 2 ПВД. Сначала от Рязани до Черустей, только уж без дороги, а полностью вдоль Пры, так примерно http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rxlxukrtmdbbjwec , и еще ПВД-эшку от Петушков до тогда уже Туголесья. Может даже поинтересней выйдет.

- По поводу ночёвки за Рязанью. К западу от P123 не ездил, где там на ночёвку встать не могу сказать, ездил с противоположной стороны, на северо-восток от Варские, отличные леса, там вполне хорошо можно переночевать, как вариант, можете рассмотреть закатиться туда в леса, а потом обратно на свой трек.

- Лёгкая дорога в направлении от Спас-Клепиков до Черусти, особенно понравился кусок после асфальта, грунтовка до Черусти. От Черусти на север не ездил.

- По оптимистичности трека, всё от ваших сил зависит, пески в районе конечно знатные, помню вдоль Поли как у вас трек проложен завалились вдвоём друг на дружку даже как-то, в 2013, дюны.

- По второму треку, от Рязани до Деулино ездил, там очень симпатично.

q2HfM6qms_JkWTSrAUiEXagcq-_xU0b-Hbpnt-_-

но местами не очень легко,

W79udlrpGay-Bb6_Bz0S2y16v2K8uroAj1DZ3opz

от Шумаши можно сразу уйти полями, там только сложно найти проход к тропинке за заборами, мы вот так искали:

CIXvmu4LRAnC-N4wYgpYpg2wOG_pSH6a9bIoVg-m

Поделиться сообщением

Russel    1230

Кстати - по Рязанской области очень хорошая карта в приложении MAPS.ME.

21ac2c71a92075317b6bd99bc9f14ae3.jpg

Там, где у остальных ничего, у него размечены вероятные пути - тропы, стихийные автодороги и т.п. Когда ради эксперимента добирался но Ласкового озера не выезжая на дорогу - именно по нему ориентировался.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Всем большое спасибо за помощь. Послушала, посмотрела, почитала, переделала. Поедем маршрутом Рязань-Черусти http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rxlxukrtmdbbjwec . Петушки - Туголесье http://www.gpsies.com/map.do?fileId=voocosgknbcihfut поедем тоже, но отдельным выездом. Есть в этом некое преимущество - не надо праздников и длинных выходных - достаточно обычных выходных с подходящей погодой. Первый выезд Рязань - Черусти планируем на вторые майские праздники, но если до этого времени стает снег и просохнет земля, что не факт. Выезд Петушки-Туголесье состоится летом в теплую погоду и желательно после дождей. Если у кого-то будут силы и желание составить нам компанию - присоединяйтесь.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

14797600.jpg

Рыбацкий балок на острове Б. Роутан

Эх, сколько снега. В Вашей местности такой зверь нужен.

c567b75ca3df.jpg

Поделиться сообщением

Russel    1230

Защитные заглушки для велосипедной трещётки.

Если меня спросят - какая из процедур обслуживания велосипеда меня раздражает более всего, то ответ будет однозначный - переборка трещётки. Десятки мелких грязных шариков, часть из которых так и норовит укатится, острые зубья звёзд, тонкая работа. Такая переборка легко занимает час-полтора.
А не перебирать - нельзя, по крайней мере в моей ситуации, когда велосипед - не игрушка для тёплых дней, а транспорт, и ездить приходится каждый день независимо от погоды. Если трещётка засорится - собачки, предотвращающие обратное проворачивание, перестанут надёжно срабатывать.
Ну а особые трудности возникают в условиях нынешней "зимы". В кавычках потому, что на зиму это не сильно похоже. Слякотные оттепели с дождём сменяются кратковременными заморозками и кучей снега. В итоге - в оттепель в трещётку попадает влага и грязь, которые на морозе мгновенно застывают, и спокойно могут полностью блокировать работу собачек. Теперь катится можно будет только с горы, т.к. педали будут тупо прокручиваться. Причём - закладкой густой смазки проблему не решить, т.к. на морозе она застывает ничуть не хуже, приводя к тому же эффекту.
Можно, конечно, не ездить, но у меня другого транспорта нет, да и не устраивает меня другой.
*
gearcap1-1.jpg
Рис.1 Защиты требуют области, размеченные красным.

gearcap1-2.jpg
Рис.2 Есть мнение, что через эти щели должны выходить избытки смазки и испаряться попавшая влага. Но я подумал, что избытка смазки там и нет - тютелька в тютельку. Очень текучей я протираю поверхности, под собачки кладу тончайшим слоем белую мягкую литиевую, а шарики катаются по тонкой дорожке из густой вязкой литиевой. Ну а испарения пройдут и через маленькие щели, в отличии от капель.

gearcap1-3.jpg
Рис.3 Идея защитных заглушек для трещётки возникла давно, но только на днях сообразил, как это сделать просто. быстро и качественно. Вырезал из листа EVA толщиной 5 мм циркульным ножом Olfa OL-CMP-1.

gearcap1-4.jpg
Рис.4 Заглушки встали плотно, но хода трещётки не блокируют, трение минимально.

gearcap1-5.jpg
Рис.5 Это эксперимент, так что ждите отчёта о результатах эксплуатации.

Видео 1

P.S. Езжу с ними три дня. Не могу ничего сказать о полезности, но вреда - точно никакого.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Если кому интересно - разрабатываю планшет для оперативного контроля за картой во время езды - http://ar-my.ru/pouch/interfacepanel1.htm

А то прошлым летом несколько раз выбирал не лучшие направления из за того, что останавливаться и лезть за смартфоном - не хотелось. В итоге - то назад возвращался, то продирался через бездорожье.

По задумке должен быть универсальным и быстро монтироваться/демонтироваться.

interfacepanel1-15.jpg

Поделиться сообщением

Russel    1230

Долго не получалось его заснять. Парень ездит на моноцикле по Рязани даже зимой. Частенько встречал его по вечерам на Первомайском проспекте.

0_dace1_cd8b95f4_orig

Поделиться сообщением

sanesha    33
Парень ездит на моноцикле по Рязани даже зимой.

Матерый маньячище))

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Только что вернулись из Крыма.

Поехали в Крым с целью покататься на велосипеде и полазить по скалам.

Без палаток. Заказали жилье  - частный сектор в Бахчисарае, потом переместились в Симеиз. В Бахчисарае  - радиальные выезды с целью покататься по окрестным лесам, немного даже посетить достопримечательности. Очень интересное и разнообразное катание. Рельеф, грунтовки, каменистые спуски - присутствует все, что нужно велосипедисту. Конец апреля - жилье 600р с человека в сутки со всеми удобствами (можно найти дешевле). Ужин в кафе  - тоже 600р (можно готовить, но не хочется). В Симеизе цены на жилье  такие-же, но качество жилья чуть хуже. Немного полазили. Хотя, конечно после восьмилетнего перерыва посещения Крыма  - новых трасс слишком мало. Общее впечатление - богатейший край с огромными возможностями для развития. Подзастрял где-то в конце девяностых, но имеет все шансы стать Меккой для любителей активного отдыха.

Немного фото оттуда:

2d15d41de72e.jpg

550a80383dda.jpg

10fba5cefabb.jpg

61d64048af59.jpg

03cb419b23e9.jpg

3c476c657df3.jpg

83d819522701.jpg

0aa2404d46ce.jpg

c90baf2d9d14.jpg

1e1df41f6a92.jpg

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Попадаешь в Крым и точно, как на машине времени в 90-е падаешь.

Понравилось обилие грунтовых дорог. В Европе бы все это было уже заасфальтировано и покрыто велодорожками. А здесь девственно чисто. Еще в лесах практически нет мусора, в отличии от Подмосковья. Есть достаточное количество указателей, маркированные тропы, что тоже порадовало.

5ac14b9bf38a.jpg

Поделиться сообщением

Попадаешь в Крым и точно, как на машине времени в 90-е падаешь.

Понравилось обилие грунтовых дорог. В Европе бы все это было уже заасфальтировано и покрыто велодорожками. А здесь девственно чисто. Еще в лесах практически нет мусора, в отличии от Подмосковья. Есть достаточное количество указателей, маркированные тропы, что тоже порадовало.

5ac14b9bf38a.jpg

Согласен.

В Крыму даже заброшки не загажены!

А если и нсть в них мусор, то в одном месте аккуратной кучкой свален.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу