Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Koch

ВЕЛОТУРИЗМ

Recommended Posts

Russel    1230

Проблема и решение.

Вчера поставил ещё и новые педали. Из тех, что были, выбрал педали со съёмными шипами. Вот только шипы эти - штырьки с гнездом под шестигранник сверху - покрыты резьбой от основания и до верха. Я сразу заподозрил - а не слишком ли сильно они будут цепляться за подошвы. Так оно и вышло. И ладно бы летом - зимой, да ещё такой зимой - это неприемлемо. Дело в том, что при катании на льду я часто скидываю одну или обе ноги с педалей, и скольжу, предотвращая падение. С горки я всегда качусь спустив одну ногу на поверхность. Только вот как это делать, если ноги слишком уж здорово цепляются за педаль? Да вдобавок - если педаль встанет боком, то она ещё и за штанину цепляется. Решение нашлось быстро - заехал в магазин крепежа и купил кучу гаек подходящего диаметра, которые накрутил на штырьки. Высота гаек и штырьков совпала идеально. Правда - сперва хотел взять не гайки, а колпачки, но баночка из под колпачков D4 была пуста - единственная пустая баночка на витрине, среди всех полных. Да вдобавок - колпачки могли оказаться излишне высокими.

Ну а на улицах - кошмар. Если вчера и утром было много бугристого льда, и ехать было более-менее комфортно то сейчас он смазан водой. Погода кошмарит со страшной силой. Помню - в 80-е мне нравилась песня "Лаванда", и были там такие строчки.

В нашей жизни все бывает.

И под солнцем лед не тает,

И теплом зима встречает,

Дождь идет в декабре.

Тогда это звучало как нонсенс. Сейчас - уже вторая зима такая.

Поделиться сообщением

edge    301

Зря накрутил гайки. Не нужны они на нормальных топталках. Эти шипы позволяют прикладывать силу к педали в пределах 270 градусов.

98193.jpg

Поделиться сообщением

"Недоконтакты" :lol:

Оно, конечно прикольно по эффективности... но блин.. штанина. :unsure:

Поделиться сообщением

Капасёв    289

Кстати, кто какой обувью пользуется?

По мне так лучший контакт с обычными педалями у полукед.

Правда тут почти полгода в подкошечных бореальках, теперь и с подогревающимися стельками ;)

Поделиться сообщением

Russel    1230

Кстати, кто какой обувью пользуется?

Лично я сейчас в Lowa Tahoe GTX

lowatahoe-2.jpg

Зря накрутил гайки. Не нужны они на нормальных топталках. Эти шипы позволяют прикладывать силу к педали в пределах 270 градусов.

Мне и летом-то неактуально - я не лихач, а зимой - тем более. Сейчас важнее вовремя ногу выставить.

Поделиться сообщением

edge    301

Сейчас важнее вовремя ногу выставить.

Скажи это вот этим парням:

downhill.jpg

Они между прочим ездят на контактах.

Злые топталки никак не помешают быстрее выставить ногу, однако уберегут тебя от непроизвольного соскальзывания ноги с педали, когда можно очень больно получить педалью по голени. Поэтому совет, сними гайки. Рано или поздно ты сам к этому придешь, имеет смысл воспользоватся чужим опытом.

Поделиться сообщением

DiP    256

Злые топталки никак не помешают быстрее выставить ногу, однако уберегут тебя от непроизвольного соскальзывания ноги с педали, когда можно очень больно получить педалью по голени. Поэтому совет, сними гайки. Рано или поздно ты сам к этому придешь, имеет смысл воспользоватся чужим опытом.

Лучше поставить контакты.

Я один раз умудрился получить по голени педалью с шипами - нога соскользнула, когда я стоя месил говны. Глаза вылезли на лоб и долго не возвращались в глазницы.

Поделиться сообщением

edge    301

Зимой некоторые типы контактов забиваются снегом наглухо, в частности шимано. Лучше катать на кранках или на тех же топталках злых.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Скажи это вот этим парням:

А при чём тут эти парни? В их случае выставляй не выставляй - важнее контроль энергии движения. Там и контактные педали в ходу. Но - это спорт, где маршрут известен, риск предсказуем и всё под это адаптировано. Вдобавок - едет конкретно этот - не по льду. У меня опыт круглогодичного катания - два года (третий пошёл), и он подсказывает, что выставить своевременно ногу при начале скольжения - куда актуальней, чем опасность соскакивания ноги с педали, тем более, что я почти никогда в седле не привстаю.

Поделиться сообщением

А при чём тут эти парни? В их случае выставляй не выставляй - важнее контроль энергии движения. Там и контактные педали в ходу. Но - это спорт, где маршрут известен, риск предсказуем и всё под это адаптировано. Вдобавок - едет конкретно этот - не по льду. У меня опыт круглогодичного катания - два года (третий пошёл), и он подсказывает, что выставить своевременно ногу при начале скольжения - куда актуальней, чем опасность соскакивания ноги с педали, тем более, что я почти никогда в седле не привстаю.

+100.

Поделиться сообщением

DiP    256

Контакты позволяют отстегнуться моментально. Только надо вынимать ногу вбок. Навык приобретается за пару дней катания.

Поделиться сообщением

ellectronic    108

Катаюсь на топталках как раз , как раз как на картинке от edge. Обувь - сандали или кеды ЛМ-1 в кедах идеально - продуваются, штанину фиксируют если заправить, сохнут быстро на ходу, цепляются за эти топталки прекрасно.

совсем по жаре - шорты и сандали.

...

Дело в том, что при катании на льду я часто скидываю одну или обе ноги с педалей, и скольжу, предотвращая падение. С горки я всегда качусь спустив одну ногу на поверхность.

...

А в чем смысл скатывания с горки с одной спущенной ногой? спуск с горки подразумевает более менее скоростной спуск, вероятность завалиться на скорости не велика, скорее занос или потеря управления в результате попадания в какую-нибудь яму в данном случае касание земли сыграет скорее злую шутку и Вас или поведет вбок, и потеряете управление вконец, или полетите в другую сторону от велосипеда.

у меня в зависимости от крутизны спуска меняется положение корпуса - сильнее вперед, если разгончик или назад сместиться если крутой уклон и на тормозах прохожу. ноги всегда на педалях, чтоб можно было встать на них же, выставив ногу в сторону для удержания равновесия не касаясь земли.

Поделиться сообщением

UAZtank    149

ellectronic, зимой горка и скоростной спуск для велосипеда понятия нетождественные. А вот для горных лыж - да. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Russel    1230

А в чем смысл скатывания с горки с одной спущенной ногой? спуск с горки подразумевает более менее скоростной спуск, вероятность завалиться на скорости не велика,

Речь о ледяной горке, а если быть точным - то обледенелом уклоне (Рязань - не самый плоский город), который, скорее всего, будет ещё и бугристым. На льду высокая скорость недопустима в любом случае, так что тормозить приходиться, но - на льду торможение с большой долей вероятности приводит к потере управляемости. Переднее колесо вообще исключено, но и заднее водит - будь здоров. Так что скольжу спустив одну ногу на лёд и подтормаживая задним колесом. Вдобавок - не забывайте, что лёд, скорее всего, будет и дальше, и на нём очень рискованно тормозить. Вообще - езда по льду требует поддержания стабильной скорости. При зеркальном льду ехать надо предельно ровно. При бугристом - контролировать баланс.

Зимняя езда - это вообще отдельный рассказ. В ней свои препятствия и своя специфика.

Поделиться сообщением

edge    301

Речь не о скоростном спуске, а о гайках на педалях-топталках. Накрутить туда гайки это всеравно что купить Лову с гортексом, и начисто вырезать оттуда гортекс. Или заполировать подошву вибрам, ибо а вдруг зацепишся за что-нибудь зимой...

Поделиться сообщением

Russel    1230

Речь не о скоростном спуске, а о гайках на педалях-топталках. Накрутить туда гайки это всеравно что купить Лову с гортексом, и начисто вырезать оттуда гортекс. Или заполировать подошву вибрам, ибо а вдруг зацепишся за что-нибудь зимой...

Я уже объяснил - зачем я это сделал. К чему этот заход на второй круг?

Поделиться сообщением

ellectronic    108

Речь о ледяной горке, а если быть точным - то обледенелом уклоне (Рязань - не самый плоский город), который, скорее всего, будет ещё и бугристым. На льду высокая скорость недопустима в любом случае, так что тормозить приходиться, но - на льду торможение с большой долей вероятности приводит к потере управляемости. Переднее колесо вообще исключено, но и заднее водит - будь здоров. Так что скольжу спустив одну ногу на лёд и подтормаживая задним колесом. Вдобавок - не забывайте, что лёд, скорее всего, будет и дальше, и на нём очень рискованно тормозить. Вообще - езда по льду требует поддержания стабильной скорости. При зеркальном льду ехать надо предельно ровно. При бугристом - контролировать баланс.

Зимняя езда - это вообще отдельный рассказ. В ней свои препятствия и своя специфика.

пардон, заработался :oops: выхватил из контекста.

но по сути я все же согласен с edge тем, что Вы накрутили гайки на шипы (которые предназначены для лучшего сцепления с обувью - это особенность этих педалей как раз) Вы лишили эти педали своей отличительной сцепляемости с подошвой ботинка, прировняв их к 100 рублевым пластиковым. зачем тогда были эти педали ?

предвидя ответ про качество подшипников - на ту сумму, которую стоят норм педали можно купить 10 говнопедалей за 100 рублей и забыть ваабще о подшипниках в них, меняя педали каждый месяц.

Поделиться сообщением

Russel    1230

предвидя ответ про качество подшипников - на ту сумму, которую стоят норм педали можно купить 10 говнопедалей за 100 рублей и забыть ваабще о подшипниках в них, меняя педали каждый месяц.

Мы врага бы на рога, только нога и физиономия дорога - внезапное разрушение педали - это очень весело, и шатуны нынче тоже недёшевы. Опять же - время - по вечерам я хотел бы заниматься чем-то более оригинальным, чем заменой педалей на морозе. И менее всего мне хотелось бы думать о том - доеду ли я сегодня, или буду катить, рискуя опоздать.

Опять же - если мне не нужна такая сильная фиксация - то почему бы мне её не заблокировать, используя вполне удобные и надёжные педали? Тюнинг - приведение исходной конструкции под собственные потребности. Я не езжу быстро, пересиливая сопротивление дороги. Мне почти не приходится вставать на педалях. Сверхпрочное сцепление мне совершенно не нужно. А вот выставить вовремя ногу - нужно критически, и не только зимой. Несколько раз я заваливался с бордюра, и выставленная нога позволяла если не упасть, то хотя-бы не шмякнуться со всего размаха. Несколько раз я начинал скользить боком по грязи. В таких ситуациях всё решают даже не секунды, а доли секунды, и упускать их не хочется.

А вот ситуаций, в которых мне была бы нужна сверхпрочная фиксация ног на педалях - я сейчас немного вспомню. Я не штурмую холмы и не совершаю прыжки. Я, повторюсь, на велосипеде езжу. Не то, чтобы без удовольствия, но для меня это транспорт, а не спорт.

Поделиться сообщением

UAZtank    149

Врачи разрешили долговременные безрывковые нагрузки - быстрая ходьба, велосипед, плавание, лыжи, бег трусцой - с условием не заходить за верхнюю границу пульса в 120 ударов. Буду теперь "тошнить" в прогулочном темпе по городу. Для этого, и для поездок за барахлом, собрал сего красавца:

0_d99d5_5755f17_XL.jpg

:)

Поделиться сообщением

Капасёв    289

А между тем мы достигли минус тридцати, я в одном термобелье под костюмом, а псы привыкли за компанию валяться на точке возврата у гранитной глыбы.

Интересно, почему у всех,кроме нас УАЗ-Танком фара поверх руля закреплена?

Мне так ставить рубашки тросов мешают, опять же зацепить больше шансов, а многие пытаются зимой как летом катать и лихо падают ;)

8553922.jpg

Поделиться сообщением

Russel    1230

Ну - у некоторых она вообще на груди закреплена.

ferei6-5.jpg

Кстати - вполне функциональна оказалась.

Поделиться сообщением

edge    301

Вообще чем ниже фара, тем лучше.. На руле просто удобнее, т.к. штатный крепеж именно на руль.

Поделиться сообщением

Капасёв    289

У меня фара народная, с Веломании, крепёж штатный. Сначала тоже наверх тулил и включал на полную; сейчас перевернул и включаю на минимум, ибо на максимуме звёзды и сияние плохо видно. Использую 900 люменов если нужно зайцев на склоне посчитать или псов на подвиги спровоцировать ;)

Поделиться сообщением

...

Мне так ставить рубашки тросов мешают, опять же зацепить больше шансов, а многие пытаются зимой как летом катать и лихо падают ;)

8553922.jpg

А вам рубашки тросов мешают потому что у вас рычаги неестественным образом вывернуты кверху для хвата а-ля изподподвыподверта... :rolleyes:

Если повернуть тормозные рычаги для человеческого ухвата (под угол не подразумевающий вывих кистей) т.е. не по направлению к небу как некоторые, включая вас, почему-то предпочитают, а наоборот, учитывая комфортный и быстрый размах и вылет фаланг... то весь набор рубашек (и тормозных, и манетошных) окажется ниже осевой линии палки руля и не помешает установке фары не вверх ногами.

Спасти при опрокиде фары, велокомпы, манетки и прочие гирлянды призваны вовсе не странно вывернутые тормозные рычаги, а рога. Кстати, они не только этим полезны и удобны!

У меня например, трехватные... зашибись весчь, как на роги встать, так и дальняк пилить.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу