evg

ранец "Десантный М"

Recommended Posts

evg    0

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить кое-что по ранцу "Десантный М". Модель, представленная на сайте, имеет армированную спину с развитыми вентилляционными каналами. Плюс карман для котелка на молнии. В магазине же удалось найти только модель с обычной спинкой и карманом на "липучке". Так же стяжные ремни выполнены иначе. Скажите, какая модель сейчас производится и сколько она стоит? Если "Десантный М" в том виде, что представлен на сайте, выпускается, то можно ли его заказать?

Поделиться сообщением

Это старая модель, сейчас мы делаем именно тот вариант, что есть на сайте.

На складе таких изделий достаточно, в магазинах тоже должны быть.

Где Вы его искали? я посмотрю наличие

Поделиться сообщением

evg    0
Это старая модель, сейчас мы делаем именно тот вариант, что есть на сайте.

На складе таких изделий достаточно, в магазинах тоже должны быть.

Где Вы его искали? я посмотрю наличие

Искал в вашем магазине в городе Ростове-на-Дону. там есть только старая модель.

Поделиться сообщением

xzserg    206

На вид весьма неплохой рюкзачек получился!

Жаль только карманы не съемные :(

А сколько он весит и каковы его габаритные размеры не считая задний карман?

Поделиться сообщением

Mormus    3524

вес: 1.5 кг

габариты основного объема (ВхШхТ):50х32х20

боковые карманы: 42х12х8

передний карман: 20х20х7

под ним, как положено, есть карман для лопатки.

А со съемными карманами это уже другая модель. Пока мы ее делали ограниченным тиражом под спец. заказ. Там вся свободная внешняя площадь обшита стропами под molle. Соответственно все карманы съемные.

Поделиться сообщением

xzserg    206

Сразу напиши что мне не нравится в новом рюкзаке:

- непонятно почему стропы на лямках не до самого верха,

даже в городских рюках стропы как правило во всю длинну лямки

- почему бы не сделать замкнутый силовой каркас из сроп? В соответствии с "Фрагментами теории рюкзакостроения" некоего ВВГ, я думаю с этой статьей сотрудники Сплава ответственные за разработку рюков знакомы. Ведь при загрузке рюка боеприпасами и использовании внешней навески вес может быть и под 40 кило...

Насколько жесткая спинка у этого ранца?

Поделиться сообщением

Эта теория применима к рюкзакм большого объема, на наш взгляд прочность материала этого рюкзака вполне достаточна.

Силовой каркас обравдано делать на больших рюкзаках, для экономии веса, изготовленных из тонкой ткани.

Поделиться сообщением

xzserg    206

В том то и дело что загрузка этого рюка может по весу достигать загрузки "экспедиционников"...

Мне кажется хотя бы две вертикальных силовых петли имеет смысл сделать...

Поделиться сообщением

evg    0
Действительно в Ростов они давно не завозились. разберемся

спасибо за ответ. когда же можно ждать эту модель в Ростове? и сколько же она теперь стоит?

Поделиться сообщением

Mormus    3524

1. Стропа на лямке по большому счету никакого отношения к силовому каркасу не имеет. Она вообще не имеет права нести на себе нагрузку. Поэтому пришивается с небольшим напуском. Иначе все нагрузка на лямке сузится до ширины стропы, а не всей лямки. На городских рюкзаках стропы вообще могут пришиваться без каких-либо принципов, а только с точки зрения красоты/дизайна поэтому сравнивать с ними смысла не имеет. В туристических рюкзаках ситуация немного друга. Стропа на лямке там тоже нагрузки не несет, но имеется верхняя плечевая оттяжка. Поэтому получается, что визуально стропа проходит с самого низа аж до клапана рюкзака. Но опять-таки на самой лямке эта стропа пришита достаточно свободно (как бы волнами).

2. В отличие от большинства рюкзаков в этой модели как раз присутствует практически замкнутый силовой каркас. Стропа не проходит только по спине. Но полностью замкнутые силовые каркасы (когда единая стропа проходит еще и по спине) сейчас существуют либо в теории либо на старых самопальных образцах. Очень не технологично в производстве, поэтому в современных промышленных образцах практически не встречается. Кстати, в том рюкзаке про который я упомянул выше такой каркас есть :wink: причем не только горизонтальный, но и вертикальный. В нем действительно загрузка обычно близка к экспедиционному рюкзаку.

3. Спинка довольно жесткая. Но такие вещи лучше щупать.

** На счет ?теории?? 8)

Я где-то уже писал, на нашем форуме, что все основные принципы построения туристического рюкзака были сформированы еще imho в золотые года расцвета самодеятельного туризма в нашем уже бывшем союзе. И как правило, преподавались в большинстве туристических школ. Для тех, кто начал заниматься туризмом еще в те времена, теория ВВГ, скажем так, не откровение :wink:

Ну а непосредственно с творчеством ВВГ я естественно знаком и уже давно. Молодец, что свел кучу правильной информации в один материал. Хотя и добавил там местами спорные моменты. Хотя, все-таки, не стоит забывать, что прогресс не стоит на месте. С тех времен появилось много достойных материалов, конструктивных решений и т.п.

Поделиться сообщением

Lex Luger    0

Ношу ранец десантный. Очень удобен во всех отношениях, однако, иногда немного не ватает объема.

Воистину, установка строп МОЛЛЕ на свободных частях - это класс, однко, по мне уж лучше бы вы алисовкие стропы нашили. :) И подсумков у вас таких больше и удобнее для разных вещей.

Если не вы сделаете, буду усовершенствовать сам... :(

Кстати, вот вам идейка:

Сшейте подсумок для топора! Хороший тоакой, что б не прокалывался для крепления клипсами алис. :) Топор в походе - вещь незаменимая, а его доступность в виде наружного крепления на рюкзаке - это несомненный плюс.

Или же на РПС повесит можно... :?

Поделиться сообщением

При большом желании подсумки Алисе на стропы Молле вполне прицепляются. А подсумков Молле будет делаться все больше, мы считаем эту систему боллее перспективной и будем развивать основанный на ней модельный ряд.

Подсумок для топора - это нормальный чехол на топор, и на каждую модель топора он нужен определеенного размера.

Поделиться сообщением

xzserg    206

----1. Стропа на лямке по большому счету никакого отношения к силовому каркасу не имеет. Она вообще не имеет права нести на себе нагрузку. Поэтому пришивается с небольшим напуском. Иначе все нагрузка на лямке сузится до ширины стропы, а не всей лямки.

Получается в вашем ранце лямка весьма прочная и жесткая в поперечном направлении, чтобы она могла нести нагрузку по всей ширине?

----2. В отличие от большинства рюкзаков в этой модели как раз присутствует практически замкнутый силовой каркас. Стропа не проходит только по спине.

Вот смотрю я на фото этого ранца:

- сверху две стропы-стяжки

- по бокам две пары

- а снизу то строп-стяжек нету... :(

Поверьте, пара стяжек проходящих через дно рюка очень удобны. По крайней мере для меня

Поделиться сообщением

Mormus    3524
----1. Стропа на лямке по большому счету никакого отношения к силовому каркасу не имеет. Она вообще не имеет права нести на себе нагрузку. Поэтому пришивается с небольшим напуском. Иначе все нагрузка на лямке сузится до ширины стропы, а не всей лямки.

Получается в вашем ранце лямка весьма прочная и жесткая в поперечном направлении, чтобы она могла нести нагрузку по всей ширине?

Лямка достаточно жесткая, чтобы распределять нагрузку в поперечном направление. Естественно нагрузка не распределяется абсолютно равномерно, для этого потребовалась бы абсолютно жесткая вставка. Но этого, в принципе, и не требуется.

----2. В отличие от большинства рюкзаков в этой модели как раз присутствует практически замкнутый силовой каркас. Стропа не проходит только по спине.

На мой взляд

Вот смотрю я на фото этого ранца:

- сверху две стропы-стяжки

- по бокам две пары

- а снизу то строп-стяжек нету... :(

Поверьте, пара стяжек проходящих через дно рюка очень удобны. По крайней мере для меня

В каких-то случаях это действительно удобно. Imho на этой модели такая стяжка смысловой нагрузки нести не будет. Хотя подумать над этим можно.

Кстати, по-моему конструктивнее все таки обсуждать модель покрутив ее в руках в живую. :roll:

Все-таки, фотографиями всего не передать.

Поделиться сообщением

xzserg    206

---В каких-то случаях это действительно удобно. Imho на этой модели такая стяжка смысловой нагрузки нести не будет. Хотя подумать над этим можно.

С помощью этих стяжек можно: несколько разгрузить материал дна, закрепить что нибудь; а главное если в рюке что-то тяжелое, но не очень объемное, то сколько не затягивай боковые стяжки все равно весь груз окажется на дне рюка, то есть на заднице :), и только стяжки проходящие через дно позволяют несколько решить эту проблему

---Кстати, по-моему конструктивнее все таки обсуждать модель покрутив ее в руках в живую.

Все-таки, фотографиями всего не передать.

Конечно! Но, к сожалению, в Пензе нет вашего фирменного магазина, так что посмотреть этот ранец просто негде! А покупать через инет вслепую, не имея возможность "пощупать" и померить; чтобы уже дома выяснять его конструктивные особенности довольно накладно, так как ранец не из дешевых

Поделиться сообщением

ГСВ    0

Посмотреть можно, мне кажется, не только в фирменном СПЛАВовском магазине, но и у хорошего нашего клиента. В Пензе они есть - посмотрите раздел "партнеры". 8)

Поделиться сообщением

Mormus    3524
---В каких-то случаях это действительно удобно. Imho на этой модели такая стяжка смысловой нагрузки нести не будет. Хотя подумать над этим можно.

С помощью этих стяжек можно: несколько разгрузить материал дна, закрепить что нибудь; а главное если в рюке что-то тяжелое, но не очень объемное, то сколько не затягивай боковые стяжки все равно весь груз окажется на дне рюка, то есть на заднице :), и только стяжки проходящие через дно позволяют несколько решить эту проблему

Поверьте, у этого рюкзака "на заднице" ничего болтаться не будет :)

Кроме того дно там продублировано мощной тентовой тканью. (из таких тканей шьются тенты на грузовики, а также шкуры на катамараны).

А для крепления чего-либо снизу, удобнее использовать специальные узлы крепления, чем стяжки. Там они есть. На фотографиях, к сожалению, практически не видно :( Это как раз на тему, что не стоит судить об изделии только по фотографии :roll:

Поделиться сообщением

evg    0

и снова здравствуйте! Не стал дожидаться, когда "Десантный" появится в Ростове, с оказией заказл из Москвы. Получил. Немного загрузил и одел. И возник вопрос. Почему лямки ложатся не на плечи, а скорее на шею? Прям на ромбовидную мышцу и прямо таки трут шею! Так и хочется раздвинуть их к краям ранца. Кстати, кажется в разделе "Тюнинг" кто-то уже упоминал об этом. Шея у меня не бычья, так что и не знаю... У когонить были аналогичные трудности? В остальном ранцем пока доволен. И еще вопрос, я плохо представляю, что такое устройство самосброса. Может по этому его и не обнаружил?

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Странно. Мы пока с проблемой лямок на РДМ не сталкивались.

Кто ни будь с этим еще сталкивался?

А самосбросов не обнаружено, потому, что их там действительно нет. :D

На поясе "фаст" стоит, а на лямки мы посчитали на этой модели не целесообразным армейский самосброс ставить.

Поделиться сообщением

evg    0
Странно. Мы пока с проблемой лямок на РДМ не сталкивались.

Кто ни будь с этим еще сталкивался?

А самосбросов не обнаружено, потому, что их там действительно нет. :D

На поясе "фаст" стоит, а на лямки мы посчитали на этой модели не целесообразным армейский самосброс ставить.

С самосбросом понятно. Просто в каталоге о нем упоминается, вот думал, где же он? :D А вот с лямками что, сам понять не могу, не ожидал даже.... может, регулирую как-то неправильно? Поясной ремень должен быть на бедрах или выше?

Поделиться сообщением

Mormus    3524

На сайте в каталоге про самосброс вроде ничего не написано :?

Поясной ремень должен "сидеть" на бедрах. Не выше, не ниже. Регулировку надо начинать именно от пояса. Какой у Вас рост? В принципе лучше перейти в личку. Попробуем разобраться.

am@splav.ru

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу