Перейти к содержимому

Туристическая обувь

Keyman

Recommended Posts

Я лет так в 15 сам перекроил обычные армейские кирзачи на первые в своей жизни берцы. Потом брат отдал свои трофейные из Германии, они ходились очень долго, практически пока не стёрся протектор. Потом, в 2008, я купил что-то от Гарсинга, по крайней мере на подошве их "клеймо", т.к. в Сплаве Екб на тот момент просто не было подходящей для меня модели. Купил в магазине на Малышева ниже ДОСААФа, двухэтажный такой. Общий пробег составляет чуть более 600 км, а у них уже начал трескаться край подошвы в местах, где входят нитки прошивки. Но суть не в этом - на следующий год я однозначно куплю походную пару "Англии", отдельную от цивильной постоянной носки. Хожу по Крыму и намерен осваивать Юж. Урал. Только берцы :)!

Мельник, я посмотрел, что это такое и подумал - а запустить человека в трекинговых кроссовках на карабийские карровые поля. И что останется от этих кроссовок после пары таких выходов, когда поверхность под ногами имеет вид великанского рашпиля с пучками травы между зубцами :).

Нет, не носил. Более того, на работе у меня ботинки и полуботинки (кроссовки) именно трекингового типа (требования ТБ), только что не такие эстетичные, но я всяческих их избегаю, когда это не имеет потенциальной опасностив. Вполне вероятно, что это особенности конкретно моей анатомии, или ещё чего, но мои ноги уютно чувствуют себя или в берцах, или в классических сапогах. Кроссовки и штиблеты имею только для летнего асфальта. Весна/осень - "Англия" без утепления, зима - тёплая.

Полагаю под треккингами имелись в виду нормальные ботинки, а не кроссовки. И ничего с ними не будет, да и с кросовками, если под ноги смотреть, на Караби люди и в кедах ходят, ходаки тоже разные бывают.

Собственно, Караби:

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/3825-%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d1%83%d1%81%d1%82-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c-24-011/page__view__findpost__p__165607

Мельник, я посмотрел, что это такое и подумал - а запустить человека в трекинговых кроссовках на карабийские карровые поля. И что останется от этих кроссовок после пары таких выходов
Полагаю под треккингами имелись в виду нормальные ботинки, а не кроссовки

Да, совершенно верно, имелись ввиду конечно ботинки.

Во - первых, хорошие треккинговые ботинки убиваются похуже берцов, во - вторых по удобству не сравнить.

Были у меня треки Лова тахо (продал перед уходом). Гораздо надежнее и удобнее любых берцев. Перед этим были Кэриморы убивал их как мог, и в лес, и зимой в лыжный поход на Юж. Урал, и по городу и на работу - прожили дольше берцев, чуть отошла подошва (отдал на прошивку) потерлась замша на сгибе. Протектор жив до сих пор. На гражданку вернусь, буду конечно брать двухрантовые подкошечники в альплагерь и горные походы, но Кэриморы еще долго проживут в пвдшках и на слетах и скалах. Берцы по удобству даже рядом не стояли, их я переносил достаточно, да и сейчас приходится.

Только берцы :)!

Что-то мне все время кажется, что берцы, "Горки" и прочее военное и тактическое барахло носят в походы те, кто в детстве в "войнушку" не наигрался.

Сколько не пытался использовать в походе берцы - понял, что ноги мне дороже, чем 7 круб, потраченные на хорошие трекинги. Для походов берцы использовать так же нелепо, как Ак-47 для поджига горелки.

Мельник, я посмотрел, что это такое и подумал - а запустить человека в трекинговых кроссовках на карабийские карровые поля. И что останется от этих кроссовок после пары таких выходов, когда поверхность под ногами имеет вид великанского рашпиля с пучками травы между зубцами :).

Ну, допустим, лавы Берутарубе или Стокапа не лучше, чем карры Караби - тот же "рашпиль". Но что-то там треккинги показали себя только с лучшей стороны. А вот народ в берцах матерился и жаловался на "убитые" ноги (у кого мозоли, кто пятку "намял" неаммортизирующей подошвой, кто "подвернул" голеностоп из-за нефиксированности и т. д.). Только не надо старую песню про то, что берцы "носить нужно уметь". Почему-то такое никто не скажет про треккинги - "они просто работают" (С).

Ну, допустим, лавы Берутарубе или Стокапа не лучше, чем карры Караби - тот же "рашпиль". Но что-то там треккинги показали себя только с лучшей стороны. А вот народ в берцах матерился и жаловался на "убитые" ноги (у кого мозоли, кто пятку "намял" неаммортизирующей подошвой, кто "подвернул" голеностоп из-за нефиксированности и т. д.). Только не надо старую песню про то, что берцы "носить нужно уметь". Почему-то такое никто не скажет про треккинги - "они просто работают" (С).

Вообще обсуждение берцев как походной обуви, по моему мнению, здесь не уместно. Это не походная обувь! В старые времена, когда берцев ещё не было, все ходили в поход в кедах, в грязь в резиновых сапогах, потом кроссовки появились. Никто в кирзачах в походы не ходил. Только в поле морковку и свёклу собирать. Потом появились берцы - неслыханная армейская обувь как у крутых янки! Вот придурки и давай их напяливать везде. Кроме того в 90-е житуха не очень была и многие после дембеля, кому повезло в берцах послужить то же их донашивали от нищеты и в отсутствие альтернативы. Сейчас очень много во всех городах нашей необъятной Родины приличной треккинговой обуви, о каких берцах в походе может идти речь?! Ещё кирзачи напяльте.

Вообще обсуждение берцев как походной обуви, по моему мнению, здесь не уместно. Это не походная обувь! В старые времена, когда берцев ещё не было, все ходили в поход в кедах, в грязь в резиновых сапогах, потом кроссовки появились. Никто в кирзачах в походы не ходил. Только в поле морковку и свёклу собирать. Потом появились берцы - неслыханная армейская обувь как у крутых янки! Вот придурки и давай их напяливать везде. Кроме того в 90-е житуха не очень была и многие после дембеля, кому повезло в берцах послужить то же их донашивали от нищеты и в отсутствие альтернативы. Сейчас очень много во всех городах нашей необъятной Родины приличной треккинговой обуви, о каких берцах в походе может идти речь?! Ещё кирзачи напяльте.

Полностью с вами согласен! Я не собираюсь оправдывать берцы, но иногда бывают условия, где комфорт заведомо не нужен, ибо он бесполезен. <_< Вы же танкист! Вы прекрасно знаете как выглядит танкодром после хорошего ливня. Вы готовы залезть в такую глиняную говножижу в треккинговой обуви с Gore-tex за 5-11 килорублей? Я - нет!:blink: У меня бюджет не настолько велик. А вот в берцах и кирзачах - да запросто!B)

Ну, народ, тут ведь никто никого насильно не заставляет носить то или иное. Пару раз я походил в кедах, ещё в то, советское время. Моя туристическая жизнь началась раненько :). И спасибо, больше не хотелось. Во все следующие горные походы любыми способами добывал высокие ботинки под свой размер. А когда появилась возможность - сменил абы что на берцы.

И конечно же, одно дело влезть в говны в пафосной трекинговой обуви, а совсем другое в том, что а) не особенно жалко, б) отмывается в ближайшем ручье и сушится у первого же костра.

Ну, народ, тут ведь никто никого насильно не заставляет носить то или иное. Пару раз я походил в кедах, ещё в то, советское время. Моя туристическая жизнь началась раненько :). И спасибо, больше не хотелось. Во все следующие горные походы любыми способами добывал высокие ботинки под свой размер. А когда появилась возможность - сменил абы что на берцы.

И конечно же, одно дело влезть в говны в пафосной трекинговой обуви, а совсем другое в том, что а) не особенно жалко, б) отмывается в ближайшем ручье и сушится у первого же костра.

В говно на танкодроме нормальные танкисты да и пехота то же в резиновых сапогах лазают. (не беру солдат срочников конечно). В поход по говну то же резину беру. А во всём остальном лучше треккинг. А носить каждый волен сам, что хочет. Но берцы не туристическая обувь даже по определению!

Полностью с вами согласен! Я не собираюсь оправдывать берцы, но иногда бывают условия, где комфорт заведомо не нужен, ибо он бесполезен. <_< Вы же танкист! Вы прекрасно знаете как выглядит танкодром после хорошего ливня. Вы готовы залезть в такую глиняную говножижу в треккинговой обуви с Gore-tex за 5-11 килорублей? Я - нет!:blink: У меня бюджет не настолько велик. А вот в берцах и кирзачах - да запросто!B)

А зачем покупать боты за 5-11 килорублей, если их хранить в кладовой?

Ну у костра сушить конечно черевато, любую обувь. Ловы допустим я тоже полоскал в ручье, у костра сушил аккуратно и у печек в зимовье и палатке. Ничего им не сделалось. В целом треки или берцы - выбор личный, я выбрал треки и напяливать берцы в серьезный поход считаю не шибко рациональным, за хорошую обувь ноги только спасибо скажут и на маршруте проще будет.

Ну у костра сушить конечно черевато, любую обувь. Ловы допустим я тоже полоскал в ручье, у костра сушил аккуратно и у печек в зимовье и палатке. Ничего им не сделалось. В целом треки или берцы - выбор личный, я выбрал треки и напяливать берцы в серьезный поход считаю не шибко рациональным, за хорошую обувь ноги только спасибо скажут и на маршруте проще будет.

Полностью с Вами согласен.В любом походе - главное ноги, а уже потом всё остальное, на них экономить не стоит.

У меня давно в голове вопрос крутится:

мембраны от костра должны портиться?

Вообще-то по всем раскладам портится ничего не должно, но по жизни всё что хочешь может испортиться.

Берцы!? Походы?! (Неясные ругательства на 3х языках). По опыту в ритейле (облегченная версия туризма - без нагрузки в дцать кило, но 13 часов в ботинках), таки да все что не имеет амортизации то печь - к ночи ноги хоть отпиливай ножовкой. Ходил и в туфлях городских, плюнул - ноги дороже, сейчас или кобра или мангусты, они может не идеальны, но насколько мягче...Берцы исключительно зимой - весной в водохимосоляную кашу - прожженная насквозь куртка начальника по котельной от этой дорожной химии - лучшее доказательство ее безопасности :razz: , пусть уж лучше прожигает МБС резину и юфть.

Чисто за обувь:

Нет, мембрана не портиться. Портиться треккинговый ботинок. Весь. При нагреве свыше 60-70 градусов.

Смотря из чего сделаны. ПУ-мембраны - ДА, ПТФЭ-мембраны - НЕТ. Но вот кожа и синтетические материалы обуви (в т. ч. подошвы) испортятся от костра гораздо быстрее мембраны, до которой пламя еще добраться должно.

Естественно должна, это же синтетическая плёнка, её и стирать то только при +30 и бережной стирки. Сушкой мембраны у костра можно просто убить свойства "дышимости".

Естественно должна, это же синтетическая плёнка,

Если мембрана из ПТФЭ сделана (температура размягчения этого полимера порядка 260*С), то скорее ботинок расплавится, чем мембрана испортится. Поэтому, тут не о мембране думать надо, а о том, что обуви просто придет капец!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...