Koch

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Recommended Posts

Просматривал тут всякие сплавные реки...вообщем есть такая река в Новгородской области - Мста, ........... Информации по ней мало, но по фото и видео вроде бы порожистая(особенно весной), вроде 2-3 кат. сложности. Если кто пробовал, то хотелось бы какие-нибудь отзывы.

я просто офигеваю. "информации мало"! Более исхоженной и известной реки я думаю нет.

ПС. Весной, в паводок река достаточно серьезна и опасна. Требует нормального снаряжения и понимания правил безопасности на бурной воде. Не рекомендую туда лезть одним, без опытного человека.

Поделиться сообщением

Ska    43

Понятно. Спасибо.

Ну мы только два года занимаемся сплавами, поэтому кроме рек Карелии и Алтая о других мало знаем. :roll:

Поделиться сообщением

Понятно. Спасибо.

Ну мы только два года занимаемся сплавами, поэтому кроме рек Карелии и Алтая о других мало знаем. :roll:

Речка для катамаранов не особо сложная. Байдаркам сложнее. Хороша для начинающих, ну тогда лучше идти связку Березайка-Мста, пороги в конце на Мсте, отработка взаимодействия на Березайке. Если прошли Алтай, то на Мсте немножко скучнова-то и многолюдно.

Мы с ребятами рассматривали вариант, приехать на машинах весной прям к порогам, откатать и уехать. Но по здравому размышлению поняли: удочек не берем, из автобуса не выходим.

Гораздо интереснее весной поехать в Карелию, река Уксун (макс. 4 категория, изюминка в том, что на любом пороге есть проход 2-ой категории), Тохма (там пороги около 3-ей категории, но есть и 5-ая). Или на Кавказ, но не на Белую, а на зеленчук, это проще (хорошая стремнина). Алтай - это уже больше июнь и далее по календарю.

Опять же, замечу, весна не лето. Если ходили только летом, то Мста весной идеальный вариант. Отработаете все прелести холодной воды. То что летом воспринимается как небольшая досада, весной может окончится весьма плачевно. Весенний поход по снаряжению раза в 2-3 дороже летнего

Поделиться сообщением

Ska    43
но не на Белую, а на зеленчук
Я вот Белую я тоже рассматриваю, но только летом.
Отработаете все прелести холодной воды.
Ну да, чувствую нужно гидрик потолще покупать...
о что летом воспринимается как небольшая досада, весной может окончится весьма плачевно
В смысле?

Поделиться сообщением

Mormus    3489

я просто офигеваю. "информации мало"! Более исхоженной и известной реки я думаю нет.

Просто какую либо информацию по Мсте народ перестал собирать еще лет двадцать назад. Кому оно надо, если ее все вдоль и поперек знают..

Думаю сложно найти водника со стажем, который не был на Мсте пару раз.

Ska, весенняя речка в половодье штука довольно опасная, а главное непредсказуемая.

И что характерно, ни лоция ни описания тут не особо помогут.

Самым опасным препятствием на реке может оказаться поваленное в русло дерево, внезапно "нарисовавшееся" за крутым поворотом. Для неподготовленного человека такой "сюрприз" может оказаться очень "плачевным".. :???:

Не забывайте, самый большой процент несчастных случаев, вовсе не на реках с высшими категориями, а как раз на 2-3 категориях!.. :roll:

Поделиться сообщением

Ну да, чувствую нужно гидрик потолще покупать...

В смысле?

Mormus прав, но я не совсем это хотел сказать.

Гидрик потолще :twisted:, ню-ню, надеюсь здоровья хватит. Тут и советовать нечего, все познается на своем горбу. Ну если только... Гидру покупай на заказ под себя, по деньгам не так дорого как кажется. Там люди умные посоветуют, как подвижность в гидре совместить с толщиной неопрена. Неплохо бы поверх неопрена одеть еще что-нибудь для защиты костюма. Обидно будет прожечь неопрен около костра или протереть или порвать. Перчатки, неопреновые ботинки или носки, теплые вещи, это отдельный разговор

А предупредить я хотел вот о чем. Это летом, можно быть мокрым когда хошь, весной только по необходимости. Наличие сухих вещей становится просто жизнено необходимым. Другое отношение к усталости организма. То что летом простая усталость, то весной смертельная апатия. Фляга коньяка всегда под рукой. Не чтоб выпить за приход (ну и для этого тоже), а иногда просто людям вливаешь насильно, только чтоб начали двигаться. Так же термос с горячим чаем ошень корошо идет.

Другое отношение к коврикам, палаткам. Ну это надо прочувствовать, когда ночью, ты физически ощущаешь, как земля у тебя через пенку и неплохой спальник тепло вытягивает.

И самое прекрасное: утром снимаешь сухую, теплую одежду и одеваешь мокрый, холодный гидрик :mrgreen:. Непередаваемые осчучения. Но зато, вечером, когда ты снимаешь гидрокостюм и одевашь теплую сухую одежду......

О! Пока помню. Товарищи из СПЛАВА, может быть придумаете какие-нить носки, (ну там с электроподогревом и шоб воды не боялись), а то даже неопреновые носки с ботинками не помогают, пальцы ног коченеют в стременах

Поделиться сообщением

Ska    43
утром снимаешь сухую, теплую одежду и одеваешь мокрый, холодный гидрик
Ну я это предпологал, на этот случай у меня есть 1мм и 2мм неопреновые майки и неопреновые шорты и подумываю еще что то приобрести из лайкры. Думаю одеть это под неочень толстый гидрик(1,5 - 2мм). Читаю форумы водников, изучаю как они делают. Там правда тоже все по разному...кто так советует, кто по другому...

Поделиться сообщением

Ну я это предпологал, на этот случай у меня есть 1мм и 2мм неопреновые майки и неопреновые шорты и подумываю еще что то приобрести из лайкры. Думаю одеть это под неочень толстый гидрик(1,5 - 2мм). Читаю форумы водников, изучаю как они делают. Там правда тоже все по разному...кто так советует, кто по другому...

Но никто не советует надевать неопрен на неопрен :mrgreen: Забудь о неопреновых майках и шортах. Конечно можно неопреновую майку одеть под куртку каякера... знаем таких, видели...

Нет, можешь взять, но зачем тащить лишний груз? Костюм все равно не менее 4 мм будет, а местами и 5 мм лишними не покажется

И все это обязано быть мокрым, будешь одевать холодную мокрую майку и шорты, а потом повех них одевать холодный и мокрый неопреновый костюм, так сказать продлевать удовольствие. Не скупись, закажи под себя нормальный неопреновый сплавной костюм, тебе это обойдется в 5-7 тыс. Не пожалеешь.

Ну а если не под заказ, а готовое хочешь покупать, то такой совет, не бери водолазные с капюшонами и своеобразным застегиванием(например на спине), если застегивание вообще есть. А потом начинается процесспод названием, сходи в туалет. Костюм должен очень плотно сидеть (внатяг, водолазы вообще без шампуня в него не влезают, но мы без фанатизма, сидит плотно, сам одеть можешь, и хорошо)

Поделиться сообщением

Ska    43
Но никто не советует надевать неопрен на неопрен

Вообще то советовали...и не раз. :shock: Причем даже продавцы в магазинах продающих неопрен.

будешь одевать холодную мокрую майку и шорты, а потом повех них одевать холодный и мокрый неопреновый костюм

Ну если у меня будет две или три запасные неопреновые или лайкровые майки с шортами, то мокрую я не буду одевать. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да? Интересные магазины. Скажите сразу какие, хоть буду знать

А может надо объяснить, как неопрен работает? Почему надо серьезно подгонять костюм по фигуре.

Так на всякий случай, неопрен (ну тот который обычно используют в спортснаряжении) работает только тогда, когда мокрый. Если неопрен сухой - это простая резина, в которой хорошо потеть. Один раз оденете сухие, они станут мокрыми, другой раз, третий.... А весной бывает вещи и не сохнут сами, так увы, ничего и не осталось.

Ладно, попробуйте. Оденьте майку неопреновую, с трусами (сколь там 2 мм толщина) Сверх костюм из 2-х мм неопрена. В общей сложности, у вас на груди и ниже пояса 4 мм общая толщина (хотя работает как 3 мм), а вот на коленях, руках - 2 мм. Флаг в руки. Только для начала, лучше прям сейчас пойти на речку и искупаться в таком облачении минуток этак 15. Вода сейчас чуток теплее, чем весной, но мало не покажется

Поделиться сообщением

Mormus    3489

О! Пока помню. Товарищи из СПЛАВА, может быть придумаете какие-нить носки, (ну там с электроподогревом и шоб воды не боялись), а то даже неопреновые носки с ботинками не помогают, пальцы ног коченеют в стременах

Все давно украдено придумано до нас...

А именно, сухАя гидра!

Не зря все наши предки туристы ходили именно в таких штуках.

Неопрен, изобретенный дайверами и т.п. для водного туризма годится IMHO слабо. Для водного спорта только, для каяка и т.п. вполне, но для ката или рафта (к примеру) не особо. Сужу исключительно по свои субъективным ощущениям...

Холодно в нем...

Поделиться сообщением

Ska    43
Да? Интересные магазины. Скажите сразу какие, хоть буду знать

Ну...я не буду тут о магазинах говорить...потому как продавец просто может и не разбираться в этом.

Как работает неопрен я в принципе представляю.

Оденьте майку неопреновую, с трусами (сколь там 2 мм толщина) Сверх костюм из 2-х мм неопрена. В общей сложности, у вас на груди и ниже пояса 4 мм общая толщина (хотя работает как 3 мм), а вот на коленях, руках - 2 мм. Флаг в руки. Только для начала, лучше прям сейчас пойти на речку и искупаться в таком облачении минуток этак 15

И что будет? :rolleyes:

Так что посоветуете то?

Сухой гидрик...дороговато.

Теперь уж даже и незнаю, стоит ли весной пробовать :???:

Поделиться сообщением

А именно, сухАя гидра!

Неопрен, изобретенный дайверами и т.п. для водного туризма годится IMHO слабо. Для водного спорта только, для каяка и т.п. вполне, но для ката или рафта (к примеру) не особо. Сужу исключительно по свои субъективным ощущениям...

Холодно в нем...

А проблема неопрена в том, что он должен быть мокрым. Мало кто захочет весной добровольно лезьть в воду. К примеру я несколько раз килялся в весенней водичке одетый в неопрен (правда неопрен у меня 4-8 мм, ну это водолазный, а наши ребята на специально сшитом под сплав, с усилиными коленями, облегченными плечами и локтями 3-6 мм)Никаких проблем. Замечу в воде даже в легком костюме холод не заметишь, там тебя так адреналин пробивает, а вот когда вылезешь и начнется отходняк, вот тогда и прочуствуешь все тонкости своего костюма.

Еще одна проблема неопрена - это прилегание по телу. Если неопрен болтается, то эффекта согрева не будет. В сухой гидре это не критично.

А как наши предки туристы ходили :mrgreen:, им памятник надо поставить за это. Мой первый гидрокостюм был сухой и полностью из резины, как раз на Мсте это было. Не. Спасиб конечно, но замечу все мои знакомые старшего поколения однозначно перешли на неопрен

Ska, дорого, не дорого, 10 тыс. возьми и положь. 5-7 тыс. за нормальный костюм, 2 тыс. за нормальные перчатки, 2 тыс за неопреновые ботинки (тут можно съэкономить, 500-1 тыс. за носки и 500 руб за простенькие кроссовки)

Поделиться сообщением

А проблема неопрена в том, что он должен быть мокрым. ....

Не должен быть неопрен мокрый! Кто придумал эту чушь! не надо его специально мочить! Сухой неопрен всегда греет лучше мокрого. Ну включите голову и вспомните школьный курс физики. Пена с порами заполненными воздухом тепло проводит всегда хуже, чем пена с водой.

Смысл неопрена в том что он греет и мокрым тоже. За счет минимальной миграции воды внутри гидрокостюма. Но в сухом состоянии ноепрен всегда теплее!

Поделиться сообщением

artt31    1037

А именно, сухАя гидра!

Холодно в нем...

О как smile.gif Mormus, а какая сухАя гидра, если не секрет, в субъективном пользовании?

Поделиться сообщением

О как smile.gif Mormus, а какая сухАя гидра, если не секрет, в субъективном пользовании?

Я не Мормус, но отвечу.

Сейчас появились яхтенные костюмы из мембраны. Вещь совершенно офигительная, но очень дорогая. Есть еще сухие гидры производства "Красного солнышка" или "уфимские". только учтите, повер них надо одевать капроновые костюмы для защиты и что бы воды внутрь много не набиралось.

Поделиться сообщением

ни разу неопрен не был сухим. Был ты в воде, не был, вылезаешь всегда мокрым. Только вот соль пота начинает раздражать кожу, так что лучше разбавь пот водичкой.

Поделиться сообщением

bearest    57

Ходили в свое время в костюмах КЗМ (у подводников доставали, они для выхода из лодки под водой), так вещь легкая, компактная, но конечно резина тонкая, порвать легко и потеешь в ней за день. Но мо мне так по ледяной воде лучше быть потным, чем мокрым. Опыта с неопреном ен имею, так что сравнить не могу, но еще удобство было, что когда вечером причалил или утром сибираешься со стоянки, не надо раздеваться/передеваться, только переебулся в кеды/кровоски, надел костюм, а вечером тоже перееобулся и занимаешься лагерными работами. А то знаете ли, если в тайге гнуса много, то раздеваться не захочется.

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Сейчас такая http://www.hikosport.com/quest-trousers-1891/f3370/

Ткань мембрана и реально работает :rolleyes:

Раньше была самодельная из чернухи. После сплавного дня термобелье можно было выжимать. А сейчас сухо и тепло :mrgreen:

На ногах неопреновые носки, сверху неопреновая майка. Комплект получается довольно универсальным.

В неопрене ходил только раз. На Ниаю. Хоть и не купались, мерз нещадно, особенно если ветерочек поднимался...

Поделиться сообщением

fisher1985    11

Планирую взять вот такую байдарку http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/laguna/flypage.tpl.html и плавать на ней экипажем я, жена и ребенок 5 лет, вопрос не будет ли проблемы с инспектором, так как байдарка значится как 2ух местная?

Поделиться сообщением

Планирую взять вот такую байдарку http://volveter.ru/bajdarka-naduvnaya/laguna/flypage.tpl.html и плавать на ней экипажем я, жена и ребенок 5 лет, вопрос не будет ли проблемы с инспектором, так как байдарка значится как 2ух местная?

ГИМС сейчас не имеет вопросов к таким байдаркам.

"Не подлежат регистрации:

2. Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;

3. Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."

Но представленную вами байдарку не рекомендую. Лучше посмотреть монобаллоные конструкции. Например такие - http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38/

Поделиться сообщением

Дмитрий, да ну нет с двухслойками лишних заморочек. За год ни разу баллоны у Каньона не вытаскивал.

Лагуна привлекательна по цене, для пляжных прогулок вполне. Конечно, лучше бы лодку брать с запасом возможностей, вдруг какая Карелия в планах появиться.

Коль подняли тему, случайно никто не знаком с украинским Travel line ( Пеликан ) rs-340 ?

Поделиться сообщением

fisher1985    11

ГИМС сейчас не имеет вопросов к таким байдаркам.

"Не подлежат регистрации:

2. Суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно;

3. Спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха."

Но представленную вами байдарку не рекомендую. Лучше посмотреть монобаллоные конструкции. Например такие - http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38/

в паспотре написано грузоподъемность 220 кг что чуть чуть не дотягивает до 3 чел (75*3=225), а в лагуне получается на человека 73.33 кг, или не стоит заморачиватся по этому поводу? А в Карелии что тихих рек нет?

Еще есть налим 225, но как то внешне не привлекателен...

Поделиться сообщением

Mormus    3489

Грузоподъемность которая в паспорте пишется, штука относительная.

Если нужна лодка на троих, то берите Викинг 4,7.

Вся серия Викингов шикарная. На мой взгляд, это, на данный момент, лучшая не спортивная конструкция.

У меня однушка. Скорость на стоячей воде субъективно не хуже каркасной байдарки.

В Карелии практически все реки представляют собой мало расходные шиверистые речки соединяющие озера. Где-то озер больше, где-то меньше. Где-то изредка попадаются пороги 3-4 к.с. Относительно более сложные пороги по всей Карелии можно насчитать используя пальцы одной руки..

Викинги, на мой взгляд, это оптимальная лодка для Карелии. И на озерах упираться не придется. И на порожистых участках сильно переживать за дно не надо...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу