Koch

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Recommended Posts

bearest    52

Ну так я не собираюсь руки убирать под спасжилет. А как он тогда может сползти, если упрется в подмышки.

Если Вас хорошенько выбросит с ката, то не факт что руки не подбросит и как раз в момент удара о воду жилет и уйдет в верх. Кроме этого чтобы руками контролировать спасик, надо контролировать руки в момент падения, а Вам думаю в пороге будет не до этого, а захочется за что-нибудь схватиться, то есть руки сами поднимете.

Поделиться сообщением

ОК    188

Ну так я не собираюсь руки убирать под спасжилет. А как он тогда может сползти, если упрется в подмышки.

Пару раз видел, как человек в спасике без паховоых ремней шёл самосплавом в реке и беседовал потм с ними.

Плохо им было. :mellow: Жилет дёйствительно пытался удрать.

Да, жилет упирается в подлмышки, но при этом сковывает плечевой пояс, ограничивая подвижность, при этом, если поднять руки вверх (пытаетесь ухватиться за камень, дерево, катамаран и т.п.), он может сьехать ещё выше. А если при этом друзья из лучших побуждений :mrgreen: рванут вас из воды за спасжилет?

Человек за бортом в пороге, особенно в холодной воде очень быстро теряет силы. Основная задача в этом случае их экономить, зачем нужна ещё борьба с собственным спасжилетом?

Если человек оказался за бортом в пороге и не смог сразу вернуться на судно, пошёл самосплавом, надо стараться лечь на спину ногами вниз по течению и вести себя максимально пассивно, сохраняя дыхание и устойчивость, внимательно наблюдая за обстановкой, чтобы, когда появится возможность попробовать выбраться на берег, для чего необходимо сохранить силы.

Для такой стратегии сьехавший до ушей спасик не очень хороший помощник.

Хороший спасжилет для сплава по порогам должен с одной стороны не сковывать движения при гребле, с другой стороны хорошо держать хоязина на воде, сохраняя штатное положение на теле. :razz:

Как совметить эти требования без паховых ремней, не знаю.

Поделиться сообщением

Хм...видел разные варианты. Имеется два спасика, один итальянский без ремня, стоит 2500, и есть китайский с ремнем и стоит 900 р. и следуя Вашей логике, китайский будет лучше? :shock:

А он точно для сплава по категорийным рекам подходит, вполне может же оказаться какой-то младшей моделью или, допустим, яхтенным :) Тогда китаец точно будет лучше. Как на веле сноубордический шлем летом - может стоить раз в пять простенького китайца и объективно лучше - зато слабже продувается, и упс, получается хуже.

Поделиться сообщением

putnik    51

выше все написали :) на самом деле, хватило бы разок очутиться в воде в таком спасе - все вопросы сразу отпадут! :)

а по поводу магазинов - есть Тритон в Глобус-Экстриме, есть Простор-2000, есть Вольный ветер в спортцентре на Тульской, по Экстриму можно походить... надувные спасжилеты всяко встанут не меньше 2 тыщ рублей, а то и 3-х

Поделиться сообщением

Ska    43
А он точно для сплава по категорийным рекам подходит,
Да, специально для сплава Вот тутЭто не мой, просто пользовался как то им.
хватило бы разок очутиться в воде в таком спасе - все вопросы сразу отпадут

Именно в таком спасе в воде и оказывался, и не раз. Но это были жилеты не мои, а турфирм. И как то на сплаве по Катуне, инструктора не советовали брать жилеты именно с паховыми ремнями, говорят были случаи, что цеплялись ими.

Если человек оказался за бортом в пороге и не смог сразу вернуться на судно, пошёл самосплавом, надо стараться лечь на спину ногами вниз по течению и вести себя максимально пассивно, сохраняя дыхание и устойчивость, внимательно наблюдая за обстановкой, чтобы, когда появится возможность попробовать выбраться на берег, для чего необходимо сохранить силы.
Ну я так и делаю, вижу что валов вроде нет, ну и давай побыстрому к берегу.
надувные спасжилеты всяко встанут не меньше 2 тыщ

Надувные жилеты не рассматриваю вообще.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Спасжилеты это большая тема.

Во первых надо определиться для чего он нужен!

Во вторых какой вариант страховки предусмотрен. Т.е. активная самостраховка или пассивная страховка.

В любом случае, для реальной бурной воды объем спасжилета должен составлять минимум четверть веса человека. Т.е. при весе 80 кг объем спасжилета должен быть 20 литров. Также такой спасжилет должен обладать интегрированной обвязкой. Т.е. не паховый ремень, а обвязка, которая будет переносить нагрузку на ноги, а не туда, куда сами догадываетесь. Понятно, что такой спас может быть только надувным. Впрочем такие спасжилеты становятся обязательными начиная с 4 кс.

Не надувные спасы я поделил-бы на две категории. Спортивные и пляжные.

Спортивные в частности используют каякеры и др.. Во первых зачастую они выполняют декоративную роль, а во вторых подразумевают активную самостраховку. Т.е. вы сами будете выбираться на берег. В них можно более менее можно нормально плавать. Но учтите, для активной самостраховки надо не просто уметь хорошо плавать, а уметь хорошо плавать в бурной воде. А это отдельная наука.

Хороший спортивный спасжилет должен сидеть плотно и обязательно иметь затяжки. Впрочем, в нормальных спасах все равно есть нижние ремни (два). Но как правило съемные.

Если на спасе снизу одна шлевка, смело кладите его обратно на полку. Это не спасжилет, а фуфло.

Поделиться сообщением

Ska    43

Ну не возможно ведь предусмотреть все варианты страховки на воде. Предположим на пороге кто то страхует на кате, но ведь бывают случаи когда киляются там где по идее не должны.

Вот, а спасжилет мне нужен для сплавов по рекам до 4 категрии. На рафтах и катамаранах...в принципе возможно и на байдарках, и я рассматриваю вариант, когда есть страховка на пороге, но с учетом того, что оверкиль может быть, но страховки нет. :roll:

Понятно, что такой спас может быть только надувным.

Что то не хочется надувной...сомниваюсь в надежности. Его же можно случайно проколоть.

Если на спасе снизу одна шлевка, смело кладите его обратно на полку
То есть? Не совсем понял. ОДНА шлевка(а не две или три)? Или одна ШЛЕВКА, то есть без ремня?

И так в тему. Забыл...подголовник еще на спасе бывает, тут прочитал одну статью, где НЕрекомендуют брать с подголовниками именно для сплавов. Типа, когда без подголовника, то выныриваешь и находишся на воде вертикально, а если с подголовников, то горизонтально и не обязательно что лицо будет наверху.

Вот блин, не думал что столько нюансов окажется.

Присматриваю спасы Тритон

Поделиться сообщением

Lis    165

Одна шлевка, это когда снизу в паховой области один хвост, соответсвенно, при нагрузке, эта лямка с высокой долей вероятности захлестнет причинное место, а если вас тащить будут вверх, весь ваш вес придется на паховую лямку, а под лямкой будет ваш ээ... (ну понятно что), то думаю, вы сразу сообразите, зачем Мормус ратует за наличие 2 паховых ремней.

Если есть риск кильнуться в пороге, берите надувной. Не так он легко прокалывается, если прокололи заклеивается, да и места в сдутом состоянии меньше занимает. Берите с воротником, ей богу поддержка шеи не лишняя.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Что то не хочется надувной...сомниваюсь в надежности. Его же можно случайно проколоть.

За всю свою туристическую практику, ни разу не прокалывал спас. Был только один случай, когда после обноса, вместе с катом оставил спас (километр с лишним от лагеря). На следующий день обнаружил карман изгрызенный напрочь. Забыл внутри кусок шоколадки.. :mrgreen:

Коме того, любой прокол легко клеится, хотя не представляю, как его можно реально проколоть. Там ведь снаружи ткань. И совсем не хлипкая.

И собственно не надувной спас возможен только тогда, когда заброска "с колес". Нормальный не надувной спасжилет мало того, что весит до фига, так его еще и никуда не засунуть с его объемом.

Подголовников в сплавном спасжилете быть не должно. Точнее он может быть (раньше так делали) но только при условии, что у вас спереди будет объем больше, чем сзади. И в воде в свободном (бессознательном) состоянии вы должны занимать позицию не вертикально, а полу горизонтальную лицом вверх.

Собственно на серьезных реках и используют только правильные спасжилеты, потому как после экстремальной ситуации человек в самосплаве может быть без сознания.

Поделиться сообщением

Ska    43
Одна шлевка, это когда снизу в паховой области один хвост
Да, уже ясно теперь.
Собственно на серьезных реках и используют только правильные спасжилеты,

Ну я понял теперь более менее. Вот например этот или такой,надувные и имеют два ремня для ног. Этот правильный будет? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Добрался сюда. К сылкам, "каскад" тот который вольный ветер не бери. Чисто люди халатно относятся к работе. В последнем походе у двух сифонили соски.

А вот насчет надувных или нет, тут не все так однозначно.

Плюсы у надувного - компактность, высокая плавучесть и.... еще что-то... вот блин, помнил, а ща забыл. Минусы (главный минус, не держит удар, не амортизирует и не распределяет силу удара, пару раз переворачивался об камни, больно было, в ненадувном нормально.)Второй минус - надежность. Как ни крути, а требует он аккуратного отношения. Потом интересный момент, в холодной воде сильно сдает в плавучести, что поделать, физика. Третий минус не греет, холодно весной в нем. Да неопрен, а все равно холодно.

Вспомнил третий плюс!!!!! Правда наверное он надуман, я просто такой ситуации не представляю, т.е. ситуацию представляю, а вот получится ли. Когда колбасит в бочке, или там зажало под водой, говорят есть как бы запас воздуха. Наверное те, кто говорит, в бочке не варились. Я не представляю как в бочке из спас жилета воздухом дышать.

Что же касаемо ненадувного, то минус - это компактность, его не убрать, а вот плавучесть исправляется таким костюмом костюмчик. Интересный момент, в таком костюмчике на хромине (р. Уксун) человека принудительно добровольно в самосплав отправило, без спасжилета. Нормально, всплыл, морду ему не набили по причине, бегает резво... скотина.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Ну во-первых спасибо за предыдущие консультации, недавно приехали со сплава по Шуе, все понравилось там. Уровень воды оказался выше положеной в августе нормы(кто то говорит, что из за дождей, кто то, что из за общего подьема воды)...в общем сложность была немного выше, но ничего, справились. Правда в пороге Кумио был оверкиль с закусом рафта( не смогли пробить бочку), но это наверно из за усталости, так как гребли в этот день более 4 часов.

Ну а теперь вопрос, к специалистам и любителям сплава: насколько эффективны гидрокостюмы из лайкры? Видел на некоторых встречавшихся, но расспросить не получилось. Особенно интересно, если использовать ее как утеплитель под неопрен. Есть ли смысл? Или будет стеснять движения? :roll:

И еще вопрос. У меня топ из неопрена без руковов, если взять с рукавами, не будет ли натирать при гребле в подмышках?

А я знаю их, они перед нами прошли. Они еще 12 литров виски утопили (хоть бы вывеску написали, мы б там пошерстили денечек). Мы их на кепинге догнали. Кстати, Кунио по моей категории потянул на 2+, 3 категорию, оказался самым сложным порогом на речке. Две мощные входные бочки, одна тормозит и разворачивает, другая добивает (как я понял так этих молодцов и потопило) и на выходе мощный прижим. Для ката четверки и двушки отличный порог на раскатку и тренировку. И все равно, ну как они умудрились оверкиль сделать?

С другой стороны, мы на Тумче порог "яма" умудрились кат четверку рафтмастер кильнуть. Нет, ну там старались, только на третий заход

Поделиться сообщением

Еще раз обращаюсь к специалистам водникам (в инете почему то очень мало форумов сплавщиков :roll: )

Хочу купить к следующему сезону спасжилеты. Пересмотрел всяких разных, меня интересует есть ли смысл брать спасики с паховым ремнем или лучше без него, потому как продавцы сами толком не знают. Спасики нужны для экстримального сплава по рекам (Рафт, катамаран). И кто нибудь знает какие нибудь недорогие магазины водного снаряжения в Москве. Я покупал различную гидру в Neopro и в Декатлоне...ну еще ездил в Экстрим на Речном, присматривал Sargan. :rolleyes:

http://www.svarga-msk.ru/catalog/26/9/ - это один из лучших, имеющихся сейчас в продаже вариантов спасжилета.

Я его смотрел, рекомендую.

Поделиться сообщением

putnik    51

еще раз всем добрый день. Я тоже сторонник надувных спасжилетов. Костюм штука правильная, у меня вот девушка после керети в этом году и киля на варацком тоже себе теперь такой хочет, говорит синяков много на коленках осталось... спасжилеты у нас обоих были надувные, вынесли отлично. Все описанные минусы действительно есть в большей или меньшей степени в зависимости от конструкции. Я в этом году буду себе и девушке шить комбинированные спасжилеты. Это позволит усреднить минусы обоих конструкций (надеюсь позволит). Та пенная модель HIKO я бы скорее порекомендовал для каякеров. шлевок у него действительно нет, но там крайне продуманна система фиксации в районе пояса. Я в таком ходил с меня на берегу вдвоем спас стягивали.НО у него и цена другая.

Поделиться сообщением

Azazel    6

Доброго времени суток!

Приобрел байдарку Нева 3.. Жутко не устраивают сидушки(и спинки тоже). Задался целью поменять их на "троны" как вот в этом посте:

... насколько удобно такое решение пока судить не могу. Старые мягкие банки (которая на фото самой лодки) они уже не делают, но есть иные модификации типа этой или этой

Подскажите пожалуста, влезут ли они по ширине в байду? И, самое главное, где такие можно приобрести?

Поделиться сообщением

... насколько удобно такое решение пока судить не могу. Старые мягкие банки (которая на фото самой лодки) они уже не делают, но есть иные модификации типа этой или этой

Отличная вещь, и на берегу их можно использовать в качестве переносного туалета. :)

ПС. извините, навеяно этой темой -

Поделиться сообщением

Azazel    6

Отличная вещь, и на берегу их можно использовать в качестве переносного туалета. :)

ПС. извините, навеяно этой темой -

:mrgreen: эт да!

Вот только где приобрести сие чудо...

Поделиться сообщением

Azazel, в Голубой капельке делают разный айпгрейд лодочек, бывают готовые решения. Или, возможно, у производителя есть в запастниках что-то не прошедшее в серию. Подойдут ли вам сидушки от других лодок не знаю.

Поделиться сообщением

Koch    1414

ПС. извините, навеяно этой темой - http://www.splav.ru/...BE%D0%B4%D0%B5/

Всё бы вам стебаться rolleyes.gif ... А я вот за всё лето байдарку даже не опробовал unsure.gif

У меня, к стати, не такая банка. Она из двух плоских панелей, таких же как сидение на первом фото... Но неудобно мне показалось.

Поделиться сообщением

Azazel    6

Azazel, в Голубой капельке делают разный айпгрейд лодочек, бывают готовые решения. Или, возможно, у производителя есть в запастниках что-то не прошедшее в серию. Подойдут ли вам сидушки от других лодок не знаю.

Спасибо за наводку на Голубую капельку! Искал сидушки, а нашел байдарку моей мечты! Буду брать Викинг 4.7!

Неву свою продаю нафиг.

Сбил меня "спонталыги" один мой хороший товарищ- фанат каркасных байдарок- вот я с дуру-то и взял Неву...

Поделиться сообщением

Azazel, буду рад, если в итоге у вас все сложится. У каркасников есть свои преимущества ( скорость и курсовая устойчивость ), но в части стапеля и ремонтопригодности надувастик гораздо удобнее. Викинги хорошие лодки, в этой теме их уже советовали. Сам фанат опен-деков с самоотливом ( Каньон-спорт ), имхо, самые универсальные, но они хороши в виде одиночки. Возможно, в качестве универсальной двушки-трешки, тоже бы склонился к Викингу.

В Голубой капельке, вроде бы, можно опробовать лодочки на воде. Сам там не был, только созванивался.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Спасибо за наводку на Голубую капельку! Искал сидушки, а нашел байдарку моей мечты! Буду брать Викинг 4.7!

Неву свою продаю нафиг.

Сбил меня "спонталыги" один мой хороший товарищ- фанат каркасных байдарок- вот я с дуру-то и взял Неву...

Брал у них летом Викинга 3,4. Отличная лодка.

Есть с чем сравнить. По молодости исходил всю Карелию и не только на Тайменях. Потом был КНК самопальный. Потом только каты. Сейчас решил подрастающих пацанов к воде приучать. Хотел взять как раз Викинга 4,7 но в итоге не удержался и взял однушку. :cool:

По стоячей воде идет не хуже каркасной байды. Собирается в пять минут. Вес чума. Места для вещей навалом.

К следующему сезону буду уже брать Викинга 4,7

Только если соберетесь к ним ехать, созваниваетесь и договаривайтесь о приезде обязательно. Ребята специфические (впрочем как и все фанаты своего дела). :cool: Обитают в частном доме в поселке на бетонке. Самостоятельно найти нереально. У них там и склад и мастерская и демонстрационный зал. Но ребята в целом правильные.

Поделиться сообщением

Azazel    6

Брал у них летом Викинга 3,4. Отличная лодка.

Есть с чем сравнить. По молодости исходил всю Карелию и не только на Тайменях. Потом был КНК самопальный. Потом только каты. Сейчас решил подрастающих пацанов к воде приучать. Хотел взять как раз Викинга 4,7 но в итоге не удержался и взял однушку. :cool:

По стоячей воде идет не хуже каркасной байды. Собирается в пять минут. Вес чума. Места для вещей навалом.

К следующему сезону буду уже брать Викинга 4,7

Только если соберетесь к ним ехать, созваниваетесь и договаривайтесь о приезде обязательно. Ребята специфические (впрочем как и все фанаты своего дела). :cool: Обитают в частном доме в поселке на бетонке. Самостоятельно найти нереально. У них там и склад и мастерская и демонстрационный зал. Но ребята в целом правильные.

Спасибо за советы-обязательно прислушаюсь)

Вот интересен такой вопрос: очень много отзывов, что Викинг боится шкуродеров...

Насколько я понимаю, всё-таки термин "шкуродер" больше применителен к быстротечным речкам с острыми камнями на перекатах..?

Я же собираюсь эксплуатировать байдарку на матрасных река типа Пьяна или Керженец. Но и там встречаются отмели и "перекаты"(именно в кавычках, потому что перепад высот там сантиметров 15-20 от силы))) с острыми камушками.. Скорость прохождения которых несравнимо мала..

Стоит ли здесь "бояться" за лодку?

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Спасибо за советы-обязательно прислушаюсь)

Вот интересен такой вопрос: очень много отзывов, что Викинг боится шкуродеров...

Насколько я понимаю, всё-таки термин "шкуродер" больше применителен к быстротечным речкам с острыми камнями на перекатах..?

Я же собираюсь эксплуатировать байдарку на матрасных река типа Пьяна или Керженец. Но и там встречаются отмели и "перекаты"(именно в кавычках, потому что перепад высот там сантиметров 15-20 от силы))) с острыми камушками.. Скорость прохождения которых несравнимо мала..

Стоит ли здесь "бояться" за лодку?

"Волков бояться, в лес не ходить" © :wink:

За Викинга не стоит в этом плане даже на шкуродерах переживать. Там всего одна труба в качестве кильсона. И она при этом не жесткая как в каркасных байдарках. При наезде на нее она спокойно прогибается внутрь. Один раз на Волге на скорости налетел на камушек. На стоячей воде его невидно. Как налетел, так и слез, никаких последствий на шкуре не обнаружил.

Единственно что можно посоветовать для серьезной воды, это сделать на дно вкладыш из пенки (класть под кильсон). Впрочем это нужно не для защиты кильсона (там и так защита хорошая) а для защиты тех мест, где у вас ноги будут с дном соприкасаться. Да и теплее так будет.

Ну а отзывы, что Викинг боится шкуродеров, возможно писали люди, которые либо не знают, что такое шкуродер либо им не с чем сравнить. :wink:

Понятно, что в той-же Карелии по перекатам ползать на надувной байдарке будет проще. Но на Викинге это будет намного спортивное и интереснее. Зато, что на озерах пилежка будет не напряжная...

Поделиться сообщением

Ska    43

Просматривал тут всякие сплавные реки...вообщем есть такая река в Новгородской области - Мста, на ней по весне в апреле-мае организуются трехдевные сплавы на катамаранах. Информации по ней мало, но по фото и видео вроде бы порожистая(особенно весной), вроде 2-3 кат. сложности. Если кто пробовал, то хотелось бы какие-нибудь отзывы.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу