Koch

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Recommended Posts

Ska    43

Mormus Я понял, спасибо. Мы начинающие водники, это был наш второй сплав. Начинали мы чуть ниже Усть-коксы...недалеко от места впадения Чуи, где то в районе Б.Ябломан, выше говорят сложнее.

А Вы на других реках в Карелии были? Например Умба или Тумча? Как они по сравнению с Шуей? Просто есть несколько предложений, вот и рассматриваем варианты.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Mormus Я понял, спасибо. Мы начинающие водники, это был наш второй сплав. Начинали мы чуть ниже Усть-коксы...недалеко от места впадения Чуи, где то в районе Б.Ябломан, выше говорят сложнее.

А Вы на других реках в Карелии были? Например Умба или Тумча? Как они по сравнению с Шуей? Просто есть несколько предложений, вот и рассматриваем варианты.

На этих как раз не был. Не люблю реки, где для прохождения порогов надо в очередь вставать. Слишком они заезженные. :mrgreen:

Крайняя Карельская речка была Писта (Пистайоки). Правда было это давно, когда туда еще довольно проблематично попасть было. И отчет в библиотеке МГЦТК только один был. За весь поход ни одного туриста не встретили. Красота. Но похоже сейчас и ее заездили.

А так в разное время Воньга, Охта, Чирка-Кемь, С.Шуя.

Поделиться сообщением

Ska    43

Понятно. Но мы пока как раз и ходим с инструктором от турфирмы...наберемся опыта и может купим кат или байдарку.

И раз уж тема водного туризма...спрошу тут тогда. Купил сегодня для сплава неопреновые бриджи (комбез че то не понравился...да и отлить если приперло целая проблема :mrgreen: ), сейчас присматриваю топ, так вот шорты толщиной 2 мм, а хотел 3 мм, но где брал размеров на меня не было, так вот 2 мм хватит для сплавов в принципе? Поясню - в мае сплавлятся пока не собираюсь. :rolleyes:

И еще вопрос, может не в тему...но может кто то скажет...почему "Сплав" не делает одежду для сплава, ведь название компании говорит само за себя? :oops:

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Сплавная одежда штука довольно специфическая. А так Сплав раньше и катамараны делал.. :cool:

На счет неопрена тоже не все однозначно. Я лично предпочитаю сухую гидру. Хотя в последнее время ходил в мембранных штанах с манжетами внизу под неопреновые носки.

Комбезы неопреновые это для дайвинга. Для сплава лучше раздельные предметы. Хотя в принципе тут кому, что удобнее..

На лето 2мм хватит, если не в горах. Там время года не температуру воды не сильно влияет. А так, маловато боюсь будет. И одних бриджей естественно не достаточно. Лучше полностью закрываться.

Но если температура воды позволяет, в принципе, в ней купаться, то не проблема.

Поделиться сообщением

ОК    188

... Умба или Тумча? Как они по сравнению с Шуей? Просто есть несколько предложений, вот и рассматриваем варианты.

Обе речки великолепные, хотя и совсем разные.

Для сплава на мой вкус поприятней будут, если с Шуей сравнивать.

На Шуе многовато населёнки на маршруте.

Тумча очень хороша порогами. Их много, и они совершенно разные по характеру и уровню сложности.

Где- то нужен продолжительный и оченеь энергичный слалом, где-то достаточно точно зайти в слив и пробить бочку.

Что интересно, все названия порогов на этой реке неплохо отражают их характер: "Первенец", "Падун", "Красивый", "Котёл", "Кошмарики" и т.д.

Для каякеров и катамаранщиков просто праздник. Народу иногда собирается довольно много, но это уже внизу, после впадения Кутсайоки на последних порогах, там можно прекрасно катания устраивать, чем люди и занимаются.

Умба, там уже и небо другое, Север, Заполярье. Просторы Кольского...

Чистая вода, можно пить сырую.

Великолепная рыбалка. Много хариуса, есть и красная рыбка. В Канозере шикарные окуни на спининг.

Но Канозеро велико и , если не повезёт с ветром, можно навкалываться на вёслах по полной программе.

Красивейшее место. 15 лет назад там случайно открыли в большом количестве наскальные рисунки времён неолита.

Их оберегает смотритель по фамилии Верещагин, интереснейший человек.

Единственный обитатель этого края.Хорошим людям никогда в помощи не откажет.

Пороги на Умбе тоже есть и по большой воде довольно интересные, хотя с Тумчей не сравнить.

Тем не менее, там тоже надо быть собранным, как и всегда, впрочем на воде.

"Семивёрстный порог" действительно эти самые 7 вёрст тянется.

В описаниях его упоминают чуть ли не как очень длинную шиверу, а на самом деле там полно засад.

Просмотреть порог или организовать страховку навозможно, из-за протяжённости, по этой же причине, крайне нежелательно оказываться за бортом. Река кстати довольно многоводная.

У нас там было происшествие. Первый раз шли эту реку. Тремя катами.

Начался "Семивёрстный" , ничего плохого от него не ждали.

Наш кат шёл замыкаюшим. Не помню, на какой версте, впереди идущий экипаж по разгильдяйству (Кэп скомандовал, а ребята начали обсуждать :mrgreen: ), цапанул камушек и лагом вошёл в косую бочку, которая оказалась не самой хилой и закусила катамаран ( река течёт а кат как щепочка в ручейке, на месте остаётся :o ).

Экипаж не нашёл лучшего занятия и начал выяснять :angry: отношения.

Бочка тем временем их вдоль своей оси против течения потянула и вынесла кормой под чистый слив.

Удар и двое за бортом. Двое с одного борта, в том числе капитан!

Хорошо хоть неуправляемый кат из бочки при этом выбило. День был жаркий, опасностей никто не ждал, спасжилеты были под задницами (Sка, никогда так не делайте). Капитан сумел вернуться на судно, но уже без весла, голова матроса замелькала уже где-то впереди. Наш кат был метрах в 150. Вначале было чуть-ли не смешно, но когда дошло, что у них произошло, стало не до смеху. :lol: Побросали спининги и кинулись догонять. Никогда наш кат так не шёл ни до ни после...

Упирались и вычисляли, кто самосплавом ушёл.

Старый друг, семьями в Питере дружим, дочек с пелёнок знаю...

Совершенно не спортивный ... Сердце не очень...

Бррр..., не хотелось бы снова эти минуты пережить.

Догнали и выхватили его уже в последний момент, он уже воды принял порядочно. В конечном итоге всё обошлось кучей ссадин и сильным испугом.

Вот тоже насчёт "мелочей". Наш пострадавший имел на себе спортивные штаны типа шаровары на резиночке.

Вода тут же с него штаны стянула и стреножила, усугубив аховое положение.

Однако, расписался! Навеяло...

Ska, Mormus упоминал Чирка-Кемь. Вполне приятный маршрут, красивый, с порогами, но без экстрима.

Для второго похода, по моему, самое то.

Поделиться сообщением

Вот фотки из детского похода по Тумче - http://www.splav.ru/gallery/album.aspx?aid=a2229e10a0bf40bc828f1064a1b4fe4a

Маршрут был - Уксайоки, затем переехали на Тумчу, сплавились по ней и еще успели зайти на нижние пороги Кутсайоки.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

У нас там было происшествие.

Начался "Семивёрстный" , ничего плохого от него не ждали.

День был жаркий, опасностей никто не ждал, спасжилеты были под задницами

Вначале было чуть-ли не смешно, но когда дошло, что у них произошло, стало не до смеху. :lol:Побросали спининги и кинулись догонять.

Вот поэтому на Карельских порогах значительно больше памятников, чем на серьезных категорийных реках. :???:

Дело не в сложности порогов, а исключительно в раздолбайстве посетителей...

ОК, извиняюсь за прямоту.

А предложение "Sка, никогда так не делайте" очень правильное :wink:

Поделиться сообщением

ОК    188

Вот фотки из детского похода по Тумче - http://www.splav.ru/gallery/album.aspx?aid=a2229e10a0bf40bc828f1064a1b4fe4a

Маршрут был - Уксайоки, затем переехали на Тумчу, сплавились по ней и еще успели зайти на нижние пороги Кутсайоки.

Турне весьма "недетское"! :grin:

Фото хороши!

Поделиться сообщением

ОК    188

Дело не в сложности порогов, а исключительно в раздолбайстве посетителей...

ОК, извиняюсь за прямоту.

Mormus, насчёт прямоты, всё в порядке.

Я ведь ту же мысль пытался провести.

Ещё вернусь к "Семивёрстному". После того похода я целенаправленно поискал по нему дополнительную информацию.

Оказалось, были там и раньше аварийные ситуации, причём в группах где с дисциплиной всё в порядке, включая оверкиль катамарана, когда под палубой остался ребёнок (к счастью, всё обошлось).

Люди тоже при подготовке читали отчёты, где этот порог проходил, как длинная шивера.

На самом деле этот порог имеет свои сложные места, и опасность тут не в самой сложности, а во внезапной сложности!

Многие бяки с воды читаются плохо, течение сильное, опять же 7 вёрст, поэтому при среднем уровне подготовки от экипажей требуется серьёзная мобилизация.

Второе, что я хотел своим опусом довести до водников - новичков, что помимо раздолбайства опасна недооценка препятствий и маршрута в целом. Всегда надо быть готовым к внезапному усложнению обстановки.

P.S. По моему, водники избегают публиковать описания аварийных ситуаций, которые приключаются с ними :oops: по раздолбайству ли, по другим ли причинам и

наверное очень зря, ведь такая информация из первых рук очень ценна и позволит кому-нибудь не совершить тех же ошибок. :-?

Поделиться сообщением

diazepino    0

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Хочу оборудовать катамаран мотором 3.5 л.с., но остаётся неясным вопрос: возможно ли передвигаться против течения с таким мотором на полностью нагруженном катамаране+2 человека экипажа (общая масса выходит около 210 кг), а скорость течения рек - 2,5 - 6 км в час.

Прошу поделиться опытом перемещения на плавсредствах с мотором такой мощности по рекам против течения.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Скорость катамарана сильно зависит от его конструкции. Хоть с мотором, хоть без. :roll:

Поделиться сообщением

Ska    43

Здравствуйте.

Ну во-первых спасибо за предыдущие консультации, недавно приехали со сплава по Шуе, все понравилось там. Уровень воды оказался выше положеной в августе нормы(кто то говорит, что из за дождей, кто то, что из за общего подьема воды)...в общем сложность была немного выше, но ничего, справились. Правда в пороге Кумио был оверкиль с закусом рафта( не смогли пробить бочку), но это наверно из за усталости, так как гребли в этот день более 4 часов.

Ну а теперь вопрос, к специалистам и любителям сплава: насколько эффективны гидрокостюмы из лайкры? Видел на некоторых встречавшихся, но расспросить не получилось. Особенно интересно, если использовать ее как утеплитель под неопрен. Есть ли смысл? Или будет стеснять движения? :roll:

И еще вопрос. У меня топ из неопрена без руковов, если взять с рукавами, не будет ли натирать при гребле в подмышках?

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Здравствуйте.

Ну во-первых спасибо за предыдущие консультации, недавно приехали со сплава по Шуе, все понравилось там. Уровень воды оказался выше положеной в августе нормы(кто то говорит, что из за дождей, кто то, что из за общего подьема воды)...в общем сложность была немного выше, но ничего, справились. Правда в пороге Кумио был оверкиль с закусом рафта( не смогли пробить бочку), но это наверно из за усталости, так как гребли в этот день более 4 часов.

Монстры! :cool: Положить на Шуе рафт это сильно!

Хотя конечно, судя по новостям, вода в этом году в карелии должна быть сильно выше нормы...

Правда с повышением воды большинство карельских порогов становится откровенно проще. Для надувных судов точно.. :roll:

Ну а теперь вопрос, к специалистам и любителям сплава: насколько эффективны гидрокостюмы из лайкры? Видел на некоторых встречавшихся, но расспросить не получилось. Особенно интересно, если использовать ее как утеплитель под неопрен. Есть ли смысл? Или будет стеснять движения? :roll:

И еще вопрос. У меня топ из неопрена без руковов, если взять с рукавами, не будет ли натирать при гребле в подмышках?

Первый раз слышу о гидрокостюмах из лайкры.. Ничего не путаете? Утеплитель под неопрен понять можно, хотя на мой вгляд штука сомнительная. Неопрен оптимально работает в мокром виде и с голым теолом. Если в нем холодно, то нужна сухая гидрА...

Поделиться сообщением

Ska    43

Да, некоторые проще пройти, камней нет. Хм...ну сами так и не поняли почему кильнулись, более сложный до этого прошли нормально, а этот не смогли. :unsure: Скорее всего скорости не хватило, перед ним останавливались на осмотр и не разогнались как следует. Этот крайним был в походе, вот и расслабились. Теперь хочу попробовать сплавлятся на катамаране.

Насчет лайкры: вот например. http://www.opendive.ru/catalog/140/2454/ Но я хочу майку с длинными рукавами купить и одевать под неопреновый топ. Или лучше взять сразу топ из неопрена с длинными рукавами? Просто не знаю, вдруг будет натирать в подмышках.

Поделиться сообщением

Mormus    3447

Да, некоторые проще пройти, камней нет. Хм...ну сами так и не поняли почему кильнулись, более сложный до этого прошли нормально, а этот не смогли. :unsure: Скорее всего скорости не хватило, перед ним останавливались на осмотр и не разогнались как следует. Этот крайним был в походе, вот и расслабились. Теперь хочу попробовать сплавлятся на катамаране.

Дело хорошее.

Но они тоже киляются.. При "желании". Смотреть с 10 минуты :wink:

Насчет лайкры: вот например. http://www.opendive.ru/catalog/140/2454/ Но я хочу майку с длинными рукавами купить и одевать под неопреновый топ. Или лучше взять сразу топ из неопрена с длинными рукавами? Просто не знаю, вдруг будет натирать в подмышках.

Думаю, лучше не неопрен, а что-то другое....

Поделиться сообщением

Ska    43

Да, посмотрел. Сплав то наверно майский был...

Ну,...я понимаю, что оверкиль на сплаве это не редкое явление. :roll: Тут уж ничего не поделать. Главное не ссать и выкладываться по полной. Хотя я честно говоря боюсь "котлов", незнаю как оттуда выплывать. :???:

Поделиться сообщением

Просто не знаю, вдруг будет натирать в подмышках.

Неопрен иногда натирает, но мне не в подмышках а в локтях. Я решаю поддевая на длинные переходы под неопреновую гидру тонкое термобелье. А конкретно наш "актив" - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080520124029163607

Поделиться сообщением

ОК    188

Здравствуйте.

Ska, с удачным походом!

Откуда стартовали? Озёра, как я понял, не шли?

Как с обносом плотины дела обстоят?

Что до Кумио, порог вполне достойный, и именно по большой воде. При малой воде остаётся 10% его сложности и красоты.

Там ведь, если память не изменяет, крутой поворот и сильный прижим к скалам. Можно схитрить и заранее свой пароход развернуть полулагом, чтобы в нужный момент сразу всем :mrgreen: чисто "вперёд" работать.

Усталость от гребли..., с ней довольно интересно может получиться. Где-то к 5-ому походу, если под 100км на каждый закладывать по карельским маршрутам, где много гребли, вдруг замечаешь, что перестаёшь от неё уставать. 8-9 часов на вёслах, а устаёт по-настоящему только задница. Но это, конечно, касается спокойного хода, если большое озеро да ветер неблагоприятный, тут совсем другие ощущения.

Поделиться сообщением

Ska    43

ОК, спасибо. Начали от деревни Суоеки, а завершили около деревни Соддер, за мостом. До Вагатозера не доходили.

С обносом нормально, дедушка на ниве с прицепом поможет. :mrgreen:

На Кумио, байдарки и каты шли слева, а мы на рафте там бы не прошли - камни, поэтому пошли справа по языку в бочку.

А порог Кеняйкоски все же оказался не таким уж страшным как его описывали. А вот на Кумио мы лажанулись, но это чисто по нашей вине, недооценили. Думали что после Кеняйкоского уже сложных не будет, вот и расслабились.

Устали в основном молодые девченки, ну тут понятно наравне с мужиками им сложно грести, а некоторые так вообще первый раз.

Поделиться сообщением

Ska    43

Еще раз обращаюсь к специалистам водникам (в инете почему то очень мало форумов сплавщиков :roll: )

Хочу купить к следующему сезону спасжилеты. Пересмотрел всяких разных, меня интересует есть ли смысл брать спасики с паховым ремнем или лучше без него, потому как продавцы сами толком не знают. Спасики нужны для экстримального сплава по рекам (Рафт, катамаран). И кто нибудь знает какие нибудь недорогие магазины водного снаряжения в Москве. Я покупал различную гидру в Neopro и в Декатлоне...ну еще ездил в Экстрим на Речном, присматривал Sargan. :rolleyes:

Поделиться сообщением

putnik    51

Еще раз обращаюсь к специалистам водникам (в инете почему то очень мало форумов сплавщиков :roll: )

Хочу купить к следующему сезону спасжилеты. Пересмотрел всяких разных, меня интересует есть ли смысл брать спасики с паховым ремнем или лучше без него,

паховые ремни нужны для того, чтобы жилет не вылетел через вашу голову или чтобы вы не выскочили из жилета, особенно актуально, если сам жилет слегка великоват или широковат.

отсутствие на спасжилете пахового ремня, имхо, говорит о фиговеньком качестве этого спасжилета. на всех нормальных паховые ремни обязательно есть.

Кроме того паховые ремни не позволяют спасжилету уползти вверх к подбородку. как следствие он не будет душить и тело будет максимально высоко находиться над уровнем воды, что облегяает самоспасение. ну и наконец если сотоварищи по рафту будут вытаскивать на борт то хватать скорее всего будут за спас, может так случиться что только его они и вытащат... без вас

Поделиться сообщением

Ska    43
отсутствие на спасжилете пахового ремня, имхо, говорит о фиговеньком качестве этого спасжилета

Хм...видел разные варианты. Имеется два спасика, один итальянский без ремня, стоит 2500, и есть китайский с ремнем и стоит 900 р. и следуя Вашей логике, китайский будет лучше? :shock:

паховые ремни не позволяют спасжилету уползти вверх к подбородку

Ну так я не собираюсь руки убирать под спасжилет. А как он тогда может сползти, если упрется в подмышки.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу