Koch

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Recommended Posts

Garcev    1312

Померил утром свои вёсла ? 2,2 м каждое. Тритоновское весит 1,4 кг.

Сначала длина показалась мне маловата, удлинил немного ? стало совсем не комфортно, вернул обратно.

Поделиться сообщением

Lis    165

Для речек типа Чусовой советую поискать жилет от ПИП-тура с надувной грудью. Вроде турклуб ими банчит, дешего и сердито. Пенопластовый крайне не советую для байды, спине не удобно. По байдаркам-веслам ничего не скажу, плаваю на старорежимном Таймене, со стандартным веслом. А гермы вообще сам сшил. Себестоимость 30 л гермы обошлась мне в 80р шт.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Да и советую обязательно пройти теоретическую подготовку перед походом.

http://lib.ru/TURIZM/nabajdarke.txt

Квадригин наше все...

А я бы посоветовал еще книгу Юрина ?Сольфеджио белой воды?. Она хоть и для каякеров писана, но там хорошо динамика водного потока рассмотрена. Очень познавательно, IMHO.

Поделиться сообщением

Bogger    259

Эх, Koch, жаль однушку берешь. С удовольствием компанию бы составил, да лодки нет :sad:

Поделиться сообщением

artt31    1037

а какое лучше?

Пока у нас вроде 2 варианта.:) Могу сказать опять же за себя. Я плавал и с алюминиевым и с пластиковым. Если выбор стоял бы снова - взял бы пластик.

Поделиться сообщением

а какое лучше?

простое пластиковое здесь посмотрите. Главное чтобы разборное было, и хват мемялся на правый-левый.

вот, например в этих местах

http://www.vengrov.ru/equip/index.php?price=paddle

http://www.prostor2000.ru/show_cat.php?catid=6

Поделиться сообщением

Lis    165

А я бы посоветовал еще книгу Юрина ?Сольфеджио белой воды?. Она хоть и для каякеров писана, но там хорошо динамика водного потока рассмотрена. Очень познавательно, IMHO.

Квадригин это из области веселой теории :wink:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

а какое лучше?

Возьму на себя смелость порекомендовать симметричные (701.2) с лопастями от TNP. Это не только Laminex.

Зверски прочная штука! Я сломать пока не смог. :cool:

Лопасти из высокопрочного полиэтилена, по утверждению производителя ? с армированной вставкой из дюраля, сохраняют прочность от -50 до +70 градусов. Так и представляю себе байдарку у берегов Антарктиды... :wink:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Эх, Koch, жаль однушку берешь. С удовольствием компанию бы составил, да лодки нет :sad:

Ну эт ничего..., надо постараться за ближайший сезон обрасти хоть кой-каким опытом... Пока не до дальних походов. А дальше видно будет. Возможно, что и единомышленники с лодками появятся.

Изначально у меня была мысль как раз о двушке! Но потом оказалось, что особо желающих поучаствовать в моем ближайшем окружении нет. А одному таскать лодку, весом в 1,5 раза тяжелее одиночки, у меня не возникло. Да и управлять ей одному тяжело. Вот и отказался пока...

Но ты погоди пока отчаиваться. Может быть еще всё получится (не в этом году, так в следующем)...

Поделиться сообщением

Koch    1414

Возьму на себя смелость порекомендовать симметричные (701.2) с лопастями от TNP. ...

Почему именно 701.2? Как я понимаю, эти весла разбираются на 2 одинаковые половинки... Но есть же модель, которая разбирается на 3 части. Это гораздо удобнее (размер упаковки гораздо меньше)...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Почему именно 701.2? Как я понимаю, эти весла разбираются на 2 одинаковые половинки... Но есть же модель, которая разбирается на 3 части. Это гораздо удобнее (размер упаковки гораздо меньше)...

Да, меньше, это верно...

Но рекомендовал только то, чем сам пользовался.

Я же выбирал себе исходя в основном из следующих рассуждений:

? трехсекционные на какие-то десятки граммов потяжелее двухсекционных. Мелочь, конечно, но...

? чем меньше элементов конструкции, тем надёжнее. Меньше пружин и штифтов фиксаторов. Меньше шансов потерять какую-нибудь секцию при транспортировке.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Да, меньше, это верно...

Но рекомендовал только то, чем сам пользовался.

Я же выбирал себе исходя в основном из следующих рассуждений:

? трехсекционные на какие-то десятки граммов потяжелее двухсекционных. Мелочь, конечно, но...

? чем меньше элементов конструкции, тем надёжнее. Меньше пружин и штифтов фиксаторов. Меньше шансов потерять какую-нибудь секцию при транспортировке.

Т.е. получается, что твое весло длиной 2,2 м. в сложенном состоянии где-то примерно 1,1-1,15 м. ... Если возить в машине, то, конечно, не критично. Я всё же более склоняюсь к трехсекционной конструкции... Мне после сплава потом по поездам/электричкам мотаться удобнее с коротким...

Поделиться сообщением

WOLF    582

Каждому свое. Я вот в пещеру ни за что не полезу, если она диаметром меньше 3 метров.

А я полез...

А по большому счёту, если не по порогам и не нырять ( я вот этого не понимаю) - то с удовольствием бы по речке погрёб с недельки две бы. Хоть на корыте...

Поделиться сообщением

Koch    1414

А я полез...

А по большому счёту, если не по порогам и не нырять ( я вот этого не понимаю) - то с удовольствием бы по речке погрёб с недельки две бы. Хоть на корыте...

WOLF, тебе то уж сам Бог велел водником быть... Прямо в огороде стапель. Сел, чаю попил, и... вниз по Матушке-Волге... Через пару-тройку дней на электричке вернулся.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Т.е. получается, что твое весло длиной 2,2 м. в сложенном состоянии где-то примерно 1,1-1,15 м. ... Если возить в машине, то, конечно, не критично. Я всё же более склоняюсь к трехсекционной конструкции... Мне после сплава потом по поездам/электричкам мотаться удобнее с коротким...

1,14 м. Какая машина ? поезд, самолёт... Конечно, компактность ? великое дело, но стремновато посреди тайги оказаться со сломанным веслом. Но для трёхместной байдарки, наверное, тоже возьму трёхсекционные. Там хоть второе весло для страховки есть, а гребёшь всё равно по очереди, как правило.

Поделиться сообщением

WOLF    582

WOLF, тебе то уж сам Бог велел водником быть... Прямо в огороде стапель. Сел, чаю попил, и... вниз по Матушке-Волге... Через пару-тройку дней на электричке вернулся.

Немного флуда, извините...

Собственно вдоль Волги в нашем районе даже автобусы щас редко ходят.

А вы шторм на Волге видели?... Имею некоторый опыт морского хождения под парусом на крейсерах, по Каспию, при всякой погоде и не только вдоль береговой линии, некоторый опыт шлюпочного гуляния в Карелии, по Вуоксе, ранее - по Днепру. Но после того, как попал на Волге конкретно - что-то я её зауважал ( побаиваться начал). У нас тут "отметочка" есть на правом берегу, 143м высотка, так ныряли между волнами на "Прогрессе" так, что её не видно было. Оставалось только именно молиться всем богам известным и не известным, чтоб мотор не захлестнуло и чтоб горючки хватило на тот дикий сёрфинг. После того, как в базу пришли - отчерпали из " Прогресса" 19 вёдер воды...

Тем более, что вниз от меня Саратов, а я его не люблю)))

Поделиться сообщением

Koch    1414

1,14 м. Какая машина ? поезд, самолёт... Конечно, компактность ? великое дело, но стремновато посреди тайги оказаться со сломанным веслом. Но для трёхместной байдарки, наверное, тоже возьму трёхсекционные. Там хоть второе весло для страховки есть, а гребёшь всё равно по очереди, как правило.

... ну может быть... Я то вообще еще конструкцию этого весла себе не представляю. Но т.к. пока никакого долгоиграющего экстрима не планирую - думаю, что мне лучше взять то что удобнее, а не то, что надежнее (возможно не прав).

Поделиться сообщением

Koch    1414

Да и советую обязательно пройти теоретическую подготовку перед походом.

http://lib.ru/TURIZM/nabajdarke.txt

Квадригин наше все...

Благодарю, земляк!... Читаю... Даже некую ностальгию по советским временам испытываю :rolleyes:

Поделиться сообщением

... ну может быть... Я то вообще еще конструкцию этого весла себе не представляю. Но т.к. пока никакого долгоиграющего экстрима не планирую - думаю, что мне лучше взять то что удобнее, а не то, что надежнее (возможно не прав).

Главное, когда будете выбирать разборгное весло обратите внимание на качество стыка. В нем не должно быть абсолютно никаких люфтов. И возможность устанавливать с правым и левым разворотом.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну так я планирую взять рекомендованное Вами TNP 701.3 ... какое у них качество изготовления я понятия не имею...

Поделиться сообщением

suMrak    84

Главное, когда будете выбирать разборное весло обратите внимание на качество стыка. В нем не должно быть абсолютно никаких люфтов.

Спорный тезис. Хорошо состыкованные части "качественно подогнанного" разборного весла по окончании мероприятия можно ооочень долго рассоединять.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Спорный тезис. Хорошо состыкованные части "качественно подогнанного" разборного весла по окончании мероприятия можно ооочень долго рассоединять.

Это лучше, чем если весло будет ходуном ходить в руках на месте стыка, а из-за слабых пружин в какой-то момент вообще останешься с двумя половинками вёсел в руках. :cool:

Ну так я планирую взять рекомендованное Вами TNP 701.3 ... какое у них качество изготовления я понятия не имею...

Андрей, TNP ? это торговая марка фирмы Laminex, рекомендованный Дмитрием ?Prostor 2000? является их официальным дистрибьютером. Вот ссылка на описание продукции Laminex'а на ?Скитальце? ? http://www.skitalets.ru/equipment/vesla/tnp.htm. У меня есть их весло от ?Тритона? (они по заказу выпускают свою продукцию с логотипом заказчика) ? добротная, качественно сделанная вещь, с моей точки зрения.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу