Перейти к содержимому

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Koch

Recommended Posts

19 hours ago, volchara said:

Нужно,  что бы и место много не занимало и ногам было не холодно. Учитывая,  что переходы вброд не часты,  что купить?

Если не часто и не глубоко, то по старинке - пакеты поверх теплых носков и сандали/кеды/т.п.

8/29/2021 в 11:57 AM, volchara сказал:

...Какие дадите советы?  Толщина носка какая должна быть,  для моих целей? Предполагаю, их использовать вместе с легкой обовью,  типа тех же сандалий или кед. 

Если ходить по бродам/болотам много, т.е. нужна износостойкость, то болотники - хоть это тяжело и громоздко, зато тепло и сухо. Если препятствия локальные присмотритесь к чёверсам. Т.к. тут ссылки не приветствуются, просто забейте в поисковик "чёверсы".

Изменено пользователем yMopa
59 минут назад, yMopa сказал:

Если ходить по бродам/болотам много, т.е. нужна износостойкость, то болотники - хоть это тяжело и громоздко, зато тепло и сухо. Если препятствия локальные присмотритесь к чёверсам. Т.к. тут ссылки не приветствуются, просто забейте в поисковик "чёверсы".

Да,  вроде вариант  норм.  Не тяжелые,  судя по характеристикам.  Рассмотрю в качестве альтернативы.  Спасибо. 

2 hours ago, yMopa said:

Если препятствия локальные присмотритесь к чёверсам.

Гранд мерси, интересная вещица. А вы их использовали? Прочность интересует.

Толщина носка какая должна быть,  для моих целей? Предполагаю, их использовать вместе с легкой обовью,  типа тех же сандалий или кед. 

Чем толще, тем "теплее". Смотрите, чтобы внутри было нейлоновое покрытие (закрытая пора) иначе без мыла не надеть. Нескользящая подошва будет плюсом.

• Пользователь
18 минут назад, bartosz сказал:

Чем толще, тем "теплее". Смотрите, чтобы внутри было нейлоновое покрытие (закрытая пора) иначе без мыла не надеть. Нескользящая подошва будет плюсом.

и хорошо бы в а ля "Кроксы" впихнуть.

38 минут назад, fedrucho сказал:

и хорошо бы в а ля "Кроксы" впихнуть.

Дык:

Предполагаю, их использовать вместе с легкой обовью,  типа тех же сандалий или кед. 

1 час назад, bartosz сказал:

И так,  есть два мнения: чёверсы и неопреновые носки в сандалиях.  Что же предпочтительнее? ` Я за копактность и универсальность.  

10 часов назад, akinsel сказал:

Гранд мерси, интересная вещица. А вы их использовали? Прочность интересует.

Я взял себе "мини" с усилением подошвы как бивачный вариант на дождливую погоду поверх основной обуви (чуни Алеут с усилением), в этом варианте оказались вполне. Но, т.к. сами чуни мягкие и подошва тоже не жесткая (я убрал толстую стельку на лето), то чёверсы несколько болтались на ноге - подошва у них клеится по форме пилотки, т.е. складка идёт по центру подошвы.

g-3-3.jpg
С нормальной ходовой обувью я их не пробовал. Но в виду малых цены/веса/объема и универсальности, без дела валяться точно не будут. Банально можно на непредвиденный случай в машину бросить.

5 часов назад, volchara сказал:

И так,  есть два мнения: чёверсы и неопреновые носки в сандалиях.  Что же предпочтительнее? ` Я за копактность и универсальность.  

По неопрену в меня довольно большой опыт (водолаз, подвох, сплавы), как с открытой порой, так и с микроплюшем, и с титановым напылением. Под водой всё хорошо, на воздухе хочется снять как можно быстрее. Но жена у меня спокойно сплавляется в неопрене и ей нравиться.
Идти в неопрене долго мне не комфортно - ноги всегда сырые (с соответствующими последствиями), хоть и теплые. Если надевать/снимать на каждом броде, тогда лучше боты, а не носки (чтобы не мочить основную обувь). Но опять, при частых водных преградах это будет задалбливать, да и ноги выше неопрена будут всегда сырые и холодные. Если броды не частые и не продолжительные (или просто климат теплый), я бы взял сабо из ЭВА, их и на стоянке носить можно.
Если погодные условия суровые, то чёверсы соответствующей высоты мне кажутся предпочтительнее -тепло, сухо, быстро снимаются-одеваются. Но(!) опыта продолжительной ходьбы в них у меня пока нет, поэтому насколько это удобно сказать не могу.
А уж если по воде идти километры и километры, то всё-таки болотники. Во времена моего детства мы по тундре только в них и гуляли, да и выбор Сергея Ермакова, как и многих людей постоянно работающих в тундре, говорит о том же. Тем более сейчас можно найти довольно легкие варианты болотников. 

Изменено пользователем yMopa
3 hours ago, yMopa said:

А уж если по воде идти километры и километры, то всё-таки болотники.

Или вейдерсы-забродники.

3 hours ago, yMopa said:

Если погодные условия суровые, то чёверсы соответствующей высоты мне кажутся предпочтительнее -тепло, сухо, быстро снимаются-одеваются. Но(!) опыта продолжительной ходьбы в них у меня пока нет, поэтому насколько это удобно сказать не могу.

Да, как альтернатива чапсам вещь интересная, в том числе по сырой траве идти. Еще раз благодарю за информацию!

8 hours ago, volchara said:

Высоту носок и глубину брода прикиньте ;)

И удобство одевать-снимать.

Условия примерно мной озвучены: не глубокие лужи (до 30 метров в длину), речки,  глубиной до 1 метра. 

Основной маршрут по грунтовой поверхности.  Т.е.  Как я сказал выше -  водные преграды до 15-20 штук на маршруте,  про яженностью 70 км. 

Посмотрю на чёверсы. 

Олег, если погода не жаркая, то все таки я по своему опыту, посоветовал бы болотники. Сейчас есть из ЭВА легкие достаточно. Правда их не свернуть компактно, как из ПВХ и старые резиновые.

10 часов назад, tigin1974 сказал:

Олег, если погода не жаркая, то все таки я по своему опыту, посоветовал бы болотники. Сейчас есть из ЭВА легкие достаточно. Правда их не свернуть компактно, как из ПВХ и старые резиновые.

Подумаю,  короче.  В любом случае,  неопрен носки хочу купить,  хотя бы чисто для пробы.  И походить в них по холодной воде,  в качестве эксперимета (не далеко от дома). 

9/3/2021 в 2:41 AM, yMopa сказал:

...

Если броды не частые и не продолжительные (или просто климат теплый), я бы взял сабо из ЭВА, их и на стоянке носить можно.

...

Купил я себе в землянку сабо из ЭВА. Типа чтобы основная обувь и ноги отдыхали.

Эта ЭВА лежащими и торчащими сучками протыкаются на раз. Через неделю выкинул нафиг.

4 часа назад, Скаут сказал:

Купил я себе в землянку сабо из ЭВА. Типа чтобы основная обувь и ноги отдыхали.

Эта ЭВА лежащими и торчащими сучками протыкаются на раз. Через неделю выкинул нафиг.

Ага, и у костра, чуть зазеваешься, течь начинает.
Но это всё не критично, просто надо учитывать эту особенность ЭВА. Я во многих сплавах сменную обувь даже не доставал, в этих сабо и в воде, и на воде, и на суше. Таскаю пока протектор не сотрется, на пару сезонов хватает. Потом новые покупаю, а эти на хоз. работы.

8 часов назад, yMopa сказал:

...Я во многих сплавах сменную обувь даже не доставал, в этих сабо и в воде, и на воде, и на суше. Таскаю пока протектор не сотрется, на пару сезонов хватает...

Вот тут и разница в стиле путешествия. Если Вы - водник, то ходите мало. Я - пешедрал, поэтому то, что для Вас некритично, для меня ой каким боком вылезти может неправильный выбор обувки... Точнее, материала из которого эта обувка состоит.

50 минут назад, Скаут сказал:

Вот тут и разница в стиле путешествия. Если Вы - водник, то ходите мало. Я - пешедрал, поэтому то, что для Вас некритично, для меня ой каким боком вылезти может неправильный выбор обувки... Точнее, материала из которого эта обувка состоит.

Ну, на самом деле я пеше-горный лыжный водник, или водно-горный пеший лыжник, или как там правильно? Короче, я не велосипедист и не альпинист, а всё остальное это моё. Сабо из ЭВА очень универсальная походная обувь, которая имеет кучу применений, если не требовать от неё невозможного (для неё невозможного). Зимой я их в походы не беру и по горам в них не лажу, хотя на теплый сезон и в горы беру - очень классно в них в жару по ручьям и речушкам шлепать, и на стоянке ноги в них отдыхают. В лес тоже не помню чтобы брал, но это из-за того, что не было маршрутов с большим количеством бродов и болот. Да и лесные пешки у меня обычно попадают на межсезонье, когда погода не очень способствует ходьбе в сабо, а неопрен на суше я не жалую, как писал выше. Сучками правда они протыкаются, хотя у себя я таких случаев не помню, а вот проволока как-то попалась. Но я и в берцах привык смотреть куда наступаю, не говоря уже про кроссовки и сабо.

9/9/2021 в 10:38 PM, yMopa сказал:

...

Да и лесные пешки у меня обычно попадают на межсезонье, когда погода не очень способствует ходьбе в сабо, а неопрен на суше я не жалую, как писал выше. Сучками правда они протыкаются, хотя у себя я таких случаев не помню, а вот проволока как-то попалась. Но я и в берцах привык смотреть куда наступаю, не говоря уже про кроссовки и сабо.

Три дня провел в лесу, собирая и отваривая грибы. Частенько шел дождь. +15. Грибы собирал, будучи в армейских тапочках фасона "Ни шагу назад!". Полет нормальный.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...