Перейти к содержимому

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Koch

Recommended Posts

• Модератор

Тем временем выяснилось что пакрафт Иволга С. Каржаева хорошая лодка :) Выяснения продолжутся.

Выкладывай фотки. Интересно-же. А то поприсутствовать на тесте не получилось, так хоть фотки посмотреть.. 

• Спустя 2 недели...
  • Спустя 3 недели...
Отличная статья по лодкам, тем кто выбирает, крайне рекомендую.

Там даже про Мишкин суперматрас Лагуну написали. Как они на нем умудряются в соревнованиях участвовать я не понимаю...

• Модератор

Там даже про Мишкин суперматрас Лагуну написали. Как они на нем умудряются в соревнованиях участвовать я не понимаю...

На сколько я понимаю, он именно под подобные соревнования и покатушки и затачивался. 

Ты на Скитулец, кстати, собираешься?

На сколько я понимаю, он именно под подобные соревнования и покатушки и затачивался. 

Ты на Скитулец, кстати, собираешься?

Ну может кто то и умеет на таком вертлявом матрасе сплавляться...

На Скитулец не еду, а вот на майские на Протву поеду.

• 2 years later...

Всем добрый день!
Собирались в этом году в конце июля на Варзугу, на Кольский.
Даже билеты до Кандалакши успели купить. Стали звонить насчёт заброски, мужики говорят: не получится, на дороге с 15.07 будет пост, не пропустят (рыбу охраняют).
Маловероятно, но может кто навскидку подбросит вриант речки в тех примерно краях, кроме Умбы и Тумчи. Маршрут желательно умеренной сложности (группа неоднородная по подготовке) километров на 100 воды или около того, пригодной для катамаранов четвёрок с минимумом населёнки, конечно.

• Пользователь
12 минуты назад, ОК сказал:

Всем добрый день!
Собирались в этом году в конце июля на Варзугу, на Кольский.
Даже билеты до Кандалакши успели купить. Стали звонить насчёт заброски, мужики говорят: не получится, на дороге с 15.07 будет пост, не пропустят (рыбу охраняют).
Маловероятно, но может кто навскидку подбросит вриант речки в тех примерно краях, кроме Умбы и Тумчи. Маршрут желательно умеренной сложности (группа неоднородная по подготовке) километров на 100 воды или около того, пригодной для катамаранов четвёрок с минимумом населёнки, конечно.

а чего Тунтсайоки(Тумча) не хотите?

1 час назад, fedrucho сказал:

а чего Тунтсайоки(Тумча) не хотите?

Ходили её уже 3 раза, правда без верхов, от Алакуртти. К тому же там довольно серьёзные пороги в наличии, а в группе не очень много достаточно опытных людей.
Впрочем, этот вариант тоже возможен, если другой реки не нарисуется.

• Пользователь
11 минуту назад, ОК сказал:

Ходили её уже 3 раза, правда без верхов, от Алакуртти. К тому же там довольно серьёзные пороги в наличии, а в группе не очень много достаточно опытных людей.
Впрочем, этот вариант тоже возможен, если другой реки не нарисуется.

а билеты на какие числа?)))

• 3 years later...

Ещё в 80-е, когда ходил с отцом и его командой, тех, кто с рулями, называли турьём. А отец и его лучший друг, ныне покойные, были туристы с большой буквы. Все походы наши шли через МКК, даже я, ребёнок, получал справки о прохождении маршрута. Вся их жизнь была - поезда здоровья, экскурсии, поездки и походы. Поэтому так и для меня аксиома - с рулями - турье. 

Да нет, это просто юмор, дружище))). С нами ходил Василий Михайлович (для меня дядя Вася), тоже с рулем)))) Однако, он был "казначей"!!! А это третье лицо группы... Команда такая была!!! Сейчас такую не собрать. Нашел фотки 87 год, дядя Вася в очках на фоне палатки, а не след. фото его лодка с рулем))).

А на счет гордыни - Богу судить, а не...

11.JPG

24.JPG

• Спустя 2 месяца...
  • Модератор
8/6/2020 в 1:01 AM, Pwave сказал:

тех, кто с рулями, называли турьём.

Не помню такого. Начинал в те-же годы. Может даже чуть раньше.

А с рулями было все просто. По мере роста опыта из тайменей вкидывалось все лишнее. Рули в первую очередь. Далее сидушки, лишняя упаковки и по мелочи. Сидели на самодельных гермиках. Делался съемный фартук из серебрянки с юбками. К Карельским трешкам типа Охты все лодки в группе уже были такими.

По Охте, кстати наш отчет был в МГЦТК. 

• Спустя 9 месяцев...

Может не совсем в тему,  но вопрос про воду,  точнее о преодоление бродов.  

Только,  что вернулся из недельного похода по Рыбачьему.  Проходил несколько речек и ручьев вброд,  а так же некоторые глубокие лужи,  которые невозможно обойти из-за заболоченной местности или сплошных зарослей. Снимал трекоботинки и босиком (в сандалиях)  топал по холодной воде.  Местами,  топал в сандалиях до 30 мин.,  т.к. здоровенные лужи были одна за другой. А на улице +6°... +7°. Ступни становились красными от холода. 

Поздно,  но вспомнил о неопреновых носках. В качестве подготовки к след.  походам нужно купить.  

Какие дадите советы?  Толщина носка какая должна быть,  для моих целей? Предполагаю, их использовать вместе с легкой обовью,  типа тех же сандалий или кед. 

2 часа назад, volchara сказал:

Может не совсем в тему,  но вопрос про воду,  точнее о преодоление бродов.  

Только,  что вернулся из недельного похода по Рыбачьему.  Проходил несколько речек и ручьев вброд,  а так же некоторые глубокие лужи,  которые невозможно обойти из-за заболоченной местности или сплошных зарослей. Снимал трекоботинки и босиком (в сандалиях)  топал по холодной воде.  Местами,  топал в сандалиях до 30 мин.,  т.к. здоровенные лужи были одна за другой. А на улице +6°... +7°. Ступни становились красными от холода. 

Поздно,  но вспомнил о неопреновых носках. В качестве подготовки к след.  походам нужно купить.  

Какие дадите советы?  Толщина носка какая должна быть,  для моих целей? Предполагаю, их использовать вместе с легкой обовью,  типа тех же сандалий или кед. 

Если вода только по щиколотки, то с носками можно заморочиться, а если по колено, а то и выше...

26 минут назад, Скаут сказал:

Если вода только по щиколотки, то с носками можно заморочиться, а если по колено, а то и выше...

Там и по колено бывало. 

Нужно,  что бы и место много не занимало и ногам было не холодно. Учитывая,  что переходы вброд не часты,  что купить? 

2 часа назад, volchara сказал:

Там и по колено бывало. 

Нужно,  что бы и место много не занимало и ногам было не холодно. Учитывая,  что переходы вброд не часты,  что купить? 

Я бы озаботился чулками из ОЗК.

31 минуту назад, Скаут сказал:

Я бы озаботился чулками из ОЗК.

Были,  продал. Не удобно и громоздкие. К тому же у них есть слабое место-их высота. 

Что,  если брод будет глубже,  чем чулки ОЗК? 

Нет,  всё же нуёнопопробовать неопрен.  

28 минут назад, volchara сказал:

Были,  продал. Не удобно и громоздкие. К тому же у них есть слабое место-их высота. 

Что,  если брод будет глубже,  чем чулки ОЗК? 

Нет,  всё же нуёнопопробовать неопрен.  

Неопреновые носки при глубине, превышающей высоту чулок ОЗК?

Забавная логика.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...