Koch

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

Recommended Posts

Koch    1414

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не так давно я заинтересовался водным туризмом. Это и побудило меня создать данный топик, чтобы было пространство на форуме, где можно обсуждать вопросы по данному направлению туризма.

Возможно, что не одному мне это будет интересно...

С уважением, Koch

Поделиться сообщением

Koch    1414

Итак...

Байдарку я себе уже заказал. Это будет надувная байдарка с открытым кокпитом Северянка-32 от Raftmaster.

Прошу бывалых мореходов помочь мне определиться с подбором экипировки и снаряжения для непродолжительных пока (не более 5-7 дней) водных походов по достаточно спокойным рекам и озерам Урала (р. Тура, р. Салда, р. Тагил, р. Чусовая... и, может быть, р. Сылва и др.). О категорийных походах пока речи не идет вообще.

Итак, с чем мне нужно помочь определиться -

1. Байдарочное весло (материал и длина). Алюминий или пластик? Как подбирать длину не знаю вообще...

2. Спасжилет (пенопласт или надувной, каким торговым маркам отдавать предпочтение)?

3. ... ну и, может, кто порекомендует хорошую двухколесную тележку для того, чтобы всё это безобразие возить, а не таскать на себе (по крайней мере до поезда (электрички)).

Внешнюю гермоумаковку планирую взять сплавовскую - вот эту, эту или эту, и вот эту...

Т.к. в ближайшем обозримом будущем я не планирую сплавляться по очень бурным горным рекам (опыт, как вы понимаете, нулевой), то смысла в покупке защитного шлема я пока не нахожу. А вот спасжилет, я думаю, будет совсем не лишним элементом экипировки...

Поделиться сообщением

artt31    1037

Ой что то мне кажется будет в такой байде спина отваливаться ... Все ж таки ИМХО крепление сидушки, а вернее спинки должно быть жестким по максимуму, чтоб спина отдыхала, а не напрягалась наоборот в поиске точки опоры. Почему такой выбор? Насчет гермы мне кажется решение не совсем верное - не факт что всегда придется плыть без обносов, поэтому лучше взять круглую герму с лямками, которую можно одеть как рюкзак. Или вобще Sea Bags который весит меньше кило, одевается как рюк и литраж имеет внушительный. Насчет весла - я взял пластиковое, поскольку оно имеет более загребущую форму ))) , а если взять яркий пластик, то явно не потеряется в траве или зарослях.

Поделиться сообщением

эх, поторопились вы с байдаркой. Монобаллонник надо было покупать. Вот здесь например http://www.aquagraphic.spb.ru:8080/index.jsp?about.htm

Поделиться сообщением

Koch    1414

... насколько удобно такое решение пока судить не могу. Старые мягкие банки (которая на фото самой лодки) они уже не делают, но есть иные модификации типа этой или этой

Поделиться сообщением

Монобалонник - это байдарка или катамаран изготовленный без внутренних надувных элементов. Внешняя оболочка склеивается из газодержащей ткани. Преимуществами такой конструкции является большая жесткость лодки и простота в эксплуатации.

Вытаскивание и вставление внутренних баллонов - то ещё развлечение.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ой что то мне кажется будет в такой байде спина отваливаться ... Все ж таки ИМХО крепление сидушки, а вернее спинки должно быть жестким по максимуму, чтоб спина отдыхала, а не напрягалась наоборот в поиске точки опоры. Почему такой выбор? Насчет гермы мне кажется решение не совсем верное - не факт что всегда придется плыть без обносов, поэтому лучше взять круглую герму с лямками, которую можно одеть как рюкзак. Или вобще Sea Bags который весит меньше кило, одевается как рюк и литраж имеет внушительный. Насчет весла - я взял пластиковое, поскольку оно имеет более загребущую форму ))) , а если взять яркий пластик, то явно не потеряется в траве или зарослях.

Поясню почему выбор пал на такую лодку... Брать каркасную лодку не хотелось из-за "нежелания" возиться со сборкой ну и запас плавучести у надувной несколько больше. С другой стороны, скорость у каркасной будет выше... Открытый кокпит имеет как преимущества (в виде погрузки бОльшего количества груза), так и недостатки (в дождь или в пороге вода остается в лодке, если не устанавливать систему самоосушения)

Насчет гермы... Думаю, что лучше взять две упаковки и разместить их на баке и на юте, чем взять одну большую и несколько перегрузить, скажем, носовую часть или корму...

По веслам... Проконсультируйте как подбирается длина весла... Или это чисто на усмотрение гребца, критериев нет?

Поделиться сообщением

Koch    1414

Монобалонник - это байдарка или катамаран изготовленный без внутренних надувных элементов.

...

А какую конкретно модель лодки Вы имели ввиду?

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну что, про весла не знает что-ли никто и ничего? Поведайте "чайнику", пожалуйста, как подобрать длину весла... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Bear    63

Ну что, про весла не знает что-ли никто и ничего? Поведайте "чайнику", пожалуйста, как подобрать длину весла... rolleyes.gif

Koch, тут наверное сугубо индивидуальный подход нужен. У меня был опыт в управлении только стандартным Тайменем-2, и какое весло с ним шло в комплекте, с тем и ходил, даже не думая, что длинна возможно другая. Но какая она была, не помню. Вообще в продаже бывают весла от 200 до 240 см, может и больше. С моей дилетантской точки зрения, длинна зависит от длинны рук, а также от собственных силенок. Ведь весло это рычаг, чем длиннее оно, тем длиннее будет гребок, и следовательно эффективней. Но и сил потребуется больше. Т.е. с длинным наверное веслом потребуется сделать меньше гребков, чем с более коротким. Еще многое зависит от условий плаванья. На море или озере, где в основном чистая вода, весло можно и подлиннее. На реках, тем более, как наши реки, Урала и Сибири, имхо, лучше весла покороче, с ними проще обходить припятствия, подходить и отходить от берега. Себе-бы я наверное 2 метра взял. Вот ссылка, где человек отзывается об весле и говорит тоже о 2-х метрах.

Заразное это дело, тоже собираюсь себе взять байдарку, пока остановился на ?Викинг 3.8?.

Вот еще по веслам нащел: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=267182&page=1&view=collapsed&sb=5∂=all&vc=1

Поделиться сообщением

WOLF    582

Без обид, мужчины. Ну вот никогда я не понимал водников... Тех, кто на катамаранах и байдарах сплавляется или гребёт чуть ли не сутками... особенно опосля того, как на знаменитых давно соревнованиях Папа-мама-я-спортивная-семья нашу команду горников сразу же после скального этапа засунули на воду.В снаряге, с железом и верёвочками одели в спасжилеты, хоккейные каски и дали в руки вёсла. И сказали - гребите вот туда, потом сюда в ворота, и задним ходом ещё и в эти ворота потом)))) Зрителям конечно смеху было вдоволь... Да ещё ив два этапа, сперва на катамаранах, потом на байдарках. Осталось только лишь негативное впечатление от такого вот издевательства над организмом. Октябрь был, хоть и Азербайджан, но октябрь...rolleyes.gif

А вот по вёслам... Андрей, я не спец вообще-то особо конечно. Опыт водных путешествий у меня в основном под парусом, на моторе и совсем немного на вёслах, сезон на байдарке "Таймень" со "штатным", его стандартным веслом в 2м. Пробовал и длинным помахать, два с чем-то. Длинное весло хорошо с уключинами когда. Это на себе проверял. На спокойной воде, если тебе не гоняться наперегонки с кем-то ещё - самое оно для человека среднего роста получается как раз вот эти два метра. Конечно специалисты могут не согласиться. Спорить не буду. Только личные ощущения и всё.

( кстати, приём выхода из положения оверкиль на байдарке я так и не освоил. на пустой ещё ничего, а вот на груженой как-то вообще не получалось ни разу)

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

Два метра мне кажется маловато, хотя по категорийным рекам с таким может и лучше. Здесь надо у Мормуса спросить.

Весло я бы взял алюминивое, там где пластмасса сломается алюминий только погнется.

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

Без обид, мужчины. Ну вот никогда я не понимал водников...

Каждому свое. Я вот в пещеру ни за что не полезу, если она диаметром меньше 3 метров.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну, во-первЫх строках, хочу поблагодарить всех, кто мнениями поделился! :)

Теперь немного поясню... Лодка будет использоваться для сплава по достаточно спокойным рекам и для рыбалки. Даже для рыбалки значительно чаще! Тоже спокойные реки (часто узкие и с множеством коряг, перекатов и подводных камней) и пруды/озера.

WOLF, лодка надувная и с открытым кокпитом... Я думаю, что перевернуть ее в положение оверкиля достаточно сложно. Раз кокпит открытый, то исполнить эскимосский переворот на ней невозможно - гребец при перевороте просто падает из лодки и всё... По-этому возьму две гермы и буду крепить их веревкой или репиком... На себя какой-нить небольшой спасик (присмотрел себе уже один в магазине, но цена 1,4 т.р. показалась великовата, поищу еще).

К стати, просматривая форум, на который дал ссылку Bear, нашел ссыль на FAQ по веслам...

Ну а вообще, для начала (чтобы что-то почувствовать, понять и осознать) я думаю, мне этой лодки достаточно. Получу первый опыт - дальше будет видно... Быть может это вообще не мое :rolleyes: (шучу конечно, с детства к воде тянуло и в воду)... Следующая лодка будет покупаться уже на основе полученного опыта... Вон, первый велик покупал, тоже нихрена не знал, казалось, что хороший байк купил... Теперь поднаторел - понимаю, байк г-но :D

dezintegrator, а сколько весит весло, которое у тебя в руках на аватарке?

Изменено пользователем Koch

Поделиться сообщением

Koch    1414

Думаю около 2 кг.

Так, наверно, пластиковое (полиэтиленовое) весит не меньше?

Поделиться сообщением

Garcev    1312

1. Байдарочное весло (материал и длина). Алюминий или пластик? Как подбирать длину не знаю вообще...

2. Спасжилет (пенопласт или надувной, каким торговым маркам отдавать предпочтение)?

3. ... ну и, может, кто порекомендует хорошую двухколесную тележку для того, чтобы всё это безобразие возить, а не таскать на себе (по крайней мере до поезда (электрички))

<...>

Т.к. в ближайшем обозримом будущем я не планирую сплавляться по очень бурным горным рекам (опыт, как вы понимаете, нулевой), то смысла в покупке защитного шлема я пока не нахожу. А вот спасжилет, я думаю, будет совсем не лишним элементом экипировки...

С одной стороны, ?люминь? проще ремонтировать... но меня он сразу не привлёк. Взял пластик, одно весло тритоновское, другое не помню. Хочу сказать, что опасения сломать лопасть пока не оправдались, хотя упираться в камни вёслами на порогах приходилось изрядно. По длине... длина весла будет зависеть от ширины байды, от манеры и умения грести, длины рук и еще хрен знает от чего. Я тоже искал рекомендаций в своё время, и не нашел. Утром гляну длину своих вёсел, на память не помню.

Кокпит отрытый ? всё, что будет сливаться с вёсел (а будет в любом случае, невзирая на кольца) ? будет в лодке и на коленях.

Спасжилет. Исходя из своего опыта неэкстремального путешественника. Сам использую жесткий пенопластовый [1], [2], но надувной гораздо компактнее при транспортировке. Не поверите, но у нас многие водники используют самодельные из надувных шариков...

Между прочим, в спасжилете реально теплее.

Тележку сначала пытался подбирать по принципу компактности в сложенном виде (чтобы меньше места в лодке/байде занимала), но после транспортировки лодки на этой тележке по просёлочной пыльной дороге решил, что большие колёса ? форева! А сейчас пришел к выводу ? всё своё ношу с собой.

Что касается жесткости спинки ? у ?Щуки? спинка отсутствует вообще, её роль выполняет уложенный сзади рюкзак или набитый карман в наплаве у предыдущего гребца. В Вашем случае ? небольшая проблема, IMHO.

Монобалонник - это байдарка или катамаран изготовленный без внутренних надувных элементов. Внешняя оболочка склеивается из газодержащей ткани. Преимуществами такой конструкции является большая жесткость лодки и простота в эксплуатации.Вытаскивание и вставление внутренних баллонов - то ещё развлечение.

У меня две ?Щуки? ? одноместная и трёхместная. Внутренние баллоны никогда не вынимаю (хотя удаление из такой байдарки песка ? еще то развлечение!). Монобаллонники, как правило, тяжелее и, если брать тот же ?Викинг?, не предназначены для путешествий. Скорее, для спортивного сплава ? мало места и отсутствует вариативность размещения снаряжения.

Без обид, мужчины. Ну вот никогда я не понимал водников... Тех, кто на катамаранах и байдарах сплавляется или гребёт чуть ли не сутками...

<...>

В лесных краях испокон веку единственный путь сообщения ? водный... :grin:

Я тоже не шибко понимал, пока сам не попробовал. Конечно, я подхожу к этому делу с точки зрения путешественника, а не туриста.

Зачастую это единственный способ попасть в очень интересные места.

Поделиться сообщением

renum    775

Алюмиевую лопасть можно использовать как поднос для еды, лопату для песка и оружие устрашения/самообороны. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Алюмиевую лопасть можно использовать как поднос для еды, лопату для песка и оружие устрашения/самообороны. :mrgreen:

Mormus свое весло даже в качестве посоха использует...

Многие используют вёсла как стойки (подпорки) для тента.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Mormus свое весло даже в качестве посоха использует...

Многие используют вёсла как стойки (подпорки) для тента.

У меня пластиковое весло.Всё ж кажется оно легче чем просто люминевое. Для простых сплавов по спокойным рекам его надёжности за глаза мне кажется, поскольку и в песок его втыкал по самый конец лопасти, и отталкивался им от берега - весло выдержало :) И ещё...у меня в лопасти ребро жёсткости есть, поэтому уверен, что сломать такое весло надо постараться.

f22b799d0331t.jpg

А подбирать мне кажется надо опытным путём в зависимости от размаха рук, ширины и осадки транспортного средства. Хотя мож и стандарты есть какие :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу