Перейти к содержимому

Энцефалитка

Тима

Recommended Posts

Читайте тему внимательнее. Я писАл про то, что неплохо было бы выпустить энцефалитку из ЧИСТОЙ СИНТЕТИКИ, а вы смесовку суете!

Конструкция да, зачетная, но материал не тот!

А в чем выйгрыш чистой синтетики?

Бюджетная синтетика дышать не будет, плюс может оказаться слишком тонкой и комар ее легко прокусит, а дорогая не укладывается в концепцию энцефалитки по разумной цене.

Или дело в весе? Ну, я вот ношу комплект из смесовки 170 г\м2 - да, в подсумок от медаптечки это не упакуешь, а вес не из серии супер-лайт, другое дело что и проблем на теле не доставляет.

Я СПЛАВ уважаю именно за то, что они умудряются отшивать вещи из достаточно современных материалов и годного покроя, при этом все-таки дешевле чем забугорные аналоги (если не рассматривать б/у варианты).

А ниша вещей из более дешевых материалов (но не всегда это значит плохих, просто оно все потяжелее порой немного, ну и не всегда укладывается в концепцию мембранной одежды) шьют в мелких конторах для туристов, рыбаков и грибников.

Важно самому выбрать что именно хочется - легкой современной одежды из новомодных материалов (но дорогой, иначе никак, за "фишки" надо платить) или простой, подешевле.

А захочется чего-то из серии эксклюзив, так или самому проще сшить, или в ателье. Тут уже и фасон, и ткань, и кармашки в нужных местах.

Никогда производитель массовых изделий не сделает вещь на 100% подходящую конкретному человеку, всегда хочется что-то улучшить.

Вообще-то есть в продаже энцефалитка и камуфляжная, и покроя анорак, и с "полочками", и с "забралом" из сетки... и за 1300 рублей. И продают ее в Питере, а делают, как я "погуглил" в Твери.

Ткань смесовая 130 г\м2 (х\б+п\эфир), ткань смесовая 170 г\м2 (вискоза+п\эфир).

<...>

Лучше бы он был просто хаки, без всякого камуфляжа. И складки противоклещевые на брюках тоже нужны. На брюках манжеты внизу есть? Или пыльники, или еще что? Ткань, надеюсь, без пропитки? И насколько плотная тактильно? Цифири эти ни о чем не говорят...

Вообще, если не сложно, киньте мне в личку данные производителя, pls, попробую поискать.

А в чем выйгрыш чистой синтетики?

Сто раз обсказано и "обсосано" на форумах и в литературе. Но если вы "не читатель" - повторю основные моменты:

1. Синтетика негигроскопична, отсюда:

а) Медленно намокает;

б) Быстро высыхает;

в) Мокрая не сильно увеличивается в весе.

2. Синтетика биоинертна, поэтому не гниет.

3. Синтетика прочнее на разрыв и истирание (при ПРУ).

4. Синтетические полимеры медленнее "стареют"

Бюджетная синтетика дышать не будет,

Бред! Дышит даже дешевый технический капрон. Все от плетения зависит.

может оказаться слишком тонкой и комар ее легко прокусит,

Ну так что мешает шить из НЕтонкой синтетики? К тому же, при плотном плетении и тонкая не прокусывается (например, материал от Панцирь суперлайт). Сапплекс тоже не прокусывается, при этом - не толстый.

дорогая не укладывается в концепцию энцефалитки по разумной цене.

Посмотрите цены на Корип, Авизент, Сапплекс, технический капрон, ткань "Защита" и убедитесь, что они практически не дороже смесовок.

ну и не всегда укладывается в концепцию мембранной одежды) шьют в мелких конторах для туристов, рыбаков и грибников.

Это тема не о мембранной одежде, а об энцефалитках

Важно самому выбрать что именно хочется - легкой современной одежды из новомодных материалов (но дорогой, иначе никак, за "фишки" надо платить) или простой, подешевле.

А для этого должен быть выбор в ассортименте. Когда все производители делают энцефалитки только из х/б и смесовок - это все равно, что выбора нет. Энцефалитка из синтетики не должна быть эксклюзивом, она должна быть массовым изделием!

Посмотрите цены на Корип, Авизент, Сапплекс, технический капрон, ткань "Защита" и убедитесь, что они практически не дороже смесовок.

А для этого должен быть выбор в ассортименте. Когда все производители делают энцефалитки только из х/б и смесовок - это все равно, что выбора нет. Энцефалитка из синтетики не должна быть эксклюзивом, она должна быть массовым изделием!

Ну... призывами на форуме нельзя никак воздействовать на компанию типа СПЛАВа. Хотя бы потому, что мечтателей бизнес не любит, нужны практики. Писать на каждом форуме "а сделайте нам то-то и то-то, желательно пи этом за рубль" можно, но это ничего не даст.

Перейдем к простым аналогиям - вот Евгений (STEPAN1983) первым сделал, еще не работая в СПЛАВе, флисовый шарф и много других прикольных самопошивных вещей. Воодушевленные его работами, многие люди (в том числе и ваш слуга покорный) тоже стали шить себе разные вещи - у кого-то получалось лучше, у многих хуже.

Потом тот же Евгений устроился на работу и теперь уже не самодельщики, а простые люди без швейной машинки могут купить реализованные компанией СПЛАВ вещи (пусть и нуждающиеся порой в доработке, о необходимости которой для всех вещей массового пошива я писал постом ранее).

Вас не устраивает ни один из промышленных вариантов?

Сшейте же себе ту самую энцифалитку Вашей мечты, с годным покроем и из нужных тканей.

Затем вывесите отчет с фотографиями, отзывами по носке и бюджетом пошива.

Получится вещь годная и выйгрышная по сравнению с промышленными изделиями - сотни самодельщиков начнут дорабатывать ее конструкцию, отшивая "копии по мотивам" для себя любимых. Вам лишь останется следить за процессом и в какой-то момент даже компания СПЛАВ (ну или еще какая компания, может из турья кто в Ваших же краях) осознает что Вас как автора идеи надо тоже пригласить работать. И тогда - вуаля, "энцефалитка мечты" по цене рабочей спецовки будет в каждом магазине.

Идея-> Опытный образец-> Критика и доработка-> Улучшения-> Повальное копирование избранными-> Массовое изготовление крупными компаниями

Только так это и работает.

Почитайте к примеру что делает МЕХ с рюкзаками/РПС/самосбросом. Ему надоело ждать и он просто делает что ему кажется правильным.

P.S.

Про современные ткани я достаточно читал и даже использую их для некоторых вещей индивидуального пошива. К примеру мой гамак из корипа, купленного в СПЛАВе, появился за год до появления "бразильского" гамака в магазинах компании. Только я решил пощадить свою спину и сделал гамак-корыто с москитной сеткой и тентом, с усилением конструкции из строп, карманами под пенку и под разные мелочи и совмещенный с общей идеей моих поделок по снаряжению (тем же рюкзаком). По ценам материала им правда не так дорого, а для себя любимого можно и поработать. Но изделие и правда штучное, для другой снаряги, для другого роста и комплекции (тут еще и много других предпочтений можно было бы накидать, хоть и цветовых бы) не подходит. Зато я сам доволен.

Не сочтите за "стеб".

И пожалуйста, воздержитесь по возможности от "если вы "не читатель"", "бред". Поменьше экспрессии. Если принимать расшифровку Вашего ника как ссылку на год рождения, то мы ровесники, а значит взрослые люди, ни один из которых ничего не должен другому. Я писал о дешевой китайской синтетике, использование которой только и оправдано будет, если зарядить низкую цену готового изделия. Она не дышит. Та, что с нормальными качествами по дышимости, весу и износостойкости - дороже и не укладывается в концепцию желанной низкой цены. Разве что работать на халяву или шить для себя. На продажу ну никак, при всей массовости изготовления.

• Модератор

После таких "фомок" часто отдельные фрагменты хоботка клещей остаются в коже, и начинается процесс нагноения.

А вы пользовались такой штукой?? :roll:

Фомка она просто так называется. Ей клеща не вытаскивают (рычагом), а вывинчивают....

А вы пользовались такой штукой?? :roll:

Фомка она просто так называется. Ей клеща не вытаскивают (рычагом), а вывинчивают....

Я знаю, что вывинчивают. Пользовался и "фомкой", и нитками, и пинцетом, и еще кучей иных приспособлений. Все равно, иногда это заканчивалось "нарывом". А в случае "погружений" клеща такой способ неприменим вообще. Поэтому, лучше предотвратить присасывание клеща, в чем должна помогать хорошая энцефалитка.

Ну... призывами на форуме нельзя никак воздействовать на компанию типа СПЛАВа. Хотя бы потому, что мечтателей бизнес не любит, нужны практики. Писать на каждом форуме "а сделайте нам то-то и то-то, желательно пи этом за рубль" можно, но это ничего не даст.

Где я писАл про "ценой рубль"? Я привык к тому, что за качество нужно платить. Так пусть будет ВЫБОР, чтобы тот, кто любит дешево, купил хлопковую или смесовую энцефалитку, а те, кто любит качество и надежность - синтетическую, пускай и дороже раза в 2. Меня бы устроила цена за энцефалитку из хорошей синтетики как за Панцирь Лайт или Хард. Я не богат (обычный бюджетник), но на своей жизни и здоровье (а хорошая энцефалитка сохраняет и то, и другое) предпочитаю не экономить.

Вас не устраивает ни один из промышленных вариантов?

Сшейте же себе ту самую энцифалитку Вашей мечты, с годным покроем и из нужных тканей.

Затем вывесите отчет с фотографиями, отзывами по носке и бюджетом пошива.

Получится вещь годная и выйгрышная по сравнению с промышленными изделиями - сотни самодельщиков начнут дорабатывать ее конструкцию, отшивая "копии по мотивам" для себя любимых. Вам лишь останется следить за процессом и в какой-то момент даже компания СПЛАВ (ну или еще какая компания, может из турья кто в Ваших же краях) осознает что Вас как автора идеи надо тоже пригласить работать. И тогда - вуаля, "энцефалитка мечты" по цене рабочей спецовки будет в каждом магазине.

Ну не у каждого есть умение шить на машинке и время, чтобы этому учится. И если такие люди готовы "голосовать кошельком" за нужную им модель - то выбор должен быть! Разве не для того, чтобы предложить производителю интересные идеи, должна работать "обратная связь" - форумы и т. д.? Тем более, что конструкция уже опробована десятилетиями (взять хотя бы те, что Вы привели в ссылках) - надо только материал другой взять? А отсылать на самопошив - это не рыночный, это советский подход!

Я писал о дешевой китайской синтетике, использование которой только и оправдано будет, если зарядить низкую цену готового изделия. Она не дышит. Та, что с нормальными качествами по дышимости, весу и износостойкости - дороже и не укладывается в концепцию желанной низкой цены.

Еще раз повторю - я нигде не писал про низкую цену. Цену на энцефалитку из кордуры, как у костюма Панцирь Хард, считаю адекватной. А за низкую стоимость пусть продаются изделия из старомодного хлопка. ВЫБОР должен быть, чтобы каждый мог выбрать себе по желанию, потребностям и деньгам!

Где я писАл про "ценой рубль"? Я привык к тому, что за качество нужно платить. Так пусть будет ВЫБОР, чтобы тот, кто любит дешево, купил хлопковую или смесовую энцефалитку, а те, кто любит качество и надежность - синтетическую, пускай и дороже раза в 2. Меня бы устроила цена за энцефалитку из хорошей синтетики как за Панцирь Лайт или Хард. Я не богат (обычный бюджетник), но на своей жизни и здоровье (а хорошая энцефалитка сохраняет и то, и другое) предпочитаю не экономить.

Ну не у каждого есть умение шить на машинке и время, чтобы этому учится. И если такие люди готовы "голосовать кошельком" за нужную им модель - то выбор должен быть! Разве не для того, чтобы предложить производителю интересные идеи, должна работать "обратная связь" - форумы и т. д.? Тем более, что конструкция уже опробована десятилетиями (взять хотя бы те, что Вы привели в ссылках) - надо только материал другой взять? А отсылать на самопошив - это не рыночный, это советский подход!

Еще раз повторю - я нигде не писал про низкую цену. Цену на энцефалитку из кордуры, как у костюма Панцирь Хард, считаю адекватной. А за низкую стоимость пусть продаются изделия из старомодного хлопка. ВЫБОР должен быть, чтобы каждый мог выбрать себе по желанию, потребностям и деньгам!

Тогда шансов увидеть на прилавках в обозримом времени ту самую модель очень мало.

Уже только один этот топик показал тем же СПЛАВовцам что:

(1) Людей, желающих приобрести энцефалитку именно из синтетики (из хорошей, по цене готового изделия сравнимой с панцирь-хардом) довольно мало. Топик вообще начался с того, что та что сейчас за 2200 никуда не годится ни по по покрою, ни по цене. А потом большинство участников добавило, что рассматривает сей костюм вообще как одежду "которой должно быть не жалко".

(2) Шить готовый образец никто из самодельщиков не станет, во всяком случае из тех кто что-то шьет, пока никто не вызвался. Хотя бы потому, что про ультрамодный материал никто из них в случае с энцефалиткой не думает, лелея мысли лишь о хорошем покрое и небольшой цене (а кого-то так вообще и неСПЛАВовские аналоги вплоне уже устраивают).

Кстати, если Вас устраивает цена за ту самую энцефалитку (комплект) равная панцирь-харду (2400 куртка + 1950 брюки = 4350), то я все-таки посоветовал бы воспользоваться услугами ателье. Ужель в Чите больше их нет? Делаете примерный подсчет вместе с тамошним портняжкой сколько ткани понадобится, закупаете ту самую Cordura Invista (она продается http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110202123121998391 рост-размер Ваш мне неведом, но на материал по максимуму закидываем те самые 2-2,5 т.р а возможно и меньше, сетка москитная вообще копейки стоит) и на пошив тысячи три. Покрой анорак, в просторечии парка чукотская он простой, брюки тоже чай не BDU/TSU.

Второй вариант шить на заказ только куртку, а брюки брать от панциря.

Ну или к фирменному панцирь-харду стопорные оборочки, планку накладную поверх молнии и москитную сетку в капюшон пусть в ателье пришьют, это еще дешевле как по материалу, так и по работе.

IMHO

"Обратная связь" еле-еле работает для улучшения существующих моделей, пока руководство не осознает, что страждущих именно тысячи (а лучше б десятки тысяч), желанная новая модель может обсуждается годами - сапоги, рюкзак с самосбросом... список можно продолжать.

Что же до того, что "конструкция уже опробована десятилетиями ....надо только материал другой взять" - да, но это именно при индивидуальном пошиве сработает. В производство запускать эту модель даже по лекалам "Костюм брезентовый антимоскитный" сложнее, договариваться с заводом-поставщиком о минимальных партиях (сотней штук тут не обойтись, пошлют далеко и надолго), вкладываться в это дело... а если рентабельность представляется низкой, то зачем СПЛАВу это делать? Да и можем ли мы, конечные потребители, быть уверены, что и брезентовую и кордуровую одежду СПЛАВ отшивает на одних и тех же фабриках?

(1) Людей, желающих приобрести энцефалитку именно из синтетики (из хорошей, по цене готового изделия сравнимой с панцирь-хардом) довольно мало. Топик вообще начался с того, что та что сейчас за 2200 никуда не годится ни по по покрою, ни по цене. А потом большинство участников добавило, что рассматривает сей костюм вообще как одежду "которой должно быть не жалко".

Не нужно говорить за всех. Этот форум - еще не показатель. Кстати, я тоже рассматриваю энцефалитку как костюм, который "не жалко". Вот для этого он и должен быть из хорошей прочной синтетики, прощающей многие издевательства.

(2) Шить готовый образец никто из самодельщиков не станет, во всяком случае из тех кто что-то шьет, пока никто не вызвался. Хотя бы потому, что про ультрамодный материал никто из них в случае с энцефалиткой не думает, лелея мысли лишь о хорошем покрое и небольшой цене (а кого-то так вообще и неСПЛАВовские аналоги вплоне уже устраивают).

Ведь когда-то и Панцирь-Лайт, и Панцирь-Хард тоже придумали впервые. А отсылать к неСплавовским аналогам - опять же, НЕ рыночный подход.

Ужель в Чите больше их нет? Делаете примерный подсчет вместе с тамошним портняжкой сколько ткани понадобится, закупаете ту самую Cordura Invista (она продается http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110202123121998391 рост-размер Ваш мне неведом, но на материал по максимуму закидываем те самые 2-2,5 т.р а возможно и меньше, сетка москитная вообще копейки стоит) и на пошив тысячи три. Покрой анорак, в просторечии парка чукотская он простой, брюки тоже чай не BDU/TSU.

Вы предлагаете мне ехать в Читу? Только чтобы костюмчик заказать, в поезде трое суток в один конец ехать?! Вот это уже совсем не рыночный подход, а совдепщина в чистом виде!

Ну или к фирменному панцирь-харду стопорные оборочки, планку накладную поверх молнии и москитную сетку в капюшон пусть в ателье пришьют, это еще дешевле как по материалу, так и по работе.

К конструкции НЕанорак сделать отстегивающееся забрало из москитки, чтобы оно действительно защищало, НЕВОЗМОЖНО.

В производство запускать эту модель даже по лекалам "Костюм брезентовый антимоскитный" сложнее, договариваться с заводом-поставщиком о минимальных партиях (сотней штук тут не обойтись, пошлют далеко и надолго), вкладываться в это дело... а если рентабельность представляется низкой, то зачем СПЛАВу это делать?

Если кордура и так на складе УЖЕ есть, что мешает отшить часть костюмов из нее по существующим лекалам? Фабрике какая разница, из чего шить?

Вы предлагаете мне ехать в Читу? Только чтобы костюмчик заказать, в поезде трое суток в один конец ехать?! Вот это уже совсем не рыночный подход, а совдепщина в чистом виде!

Прошу прощения за ОFF-тему, но

Э... а разве не Чита была столицей самопровозглашенной ДВР? Я просто по географической привязке в Вашем профиле ориентируюсь, советуя найти ближайшее ателье в месте проживания.

Не нужно говорить за всех. Этот форум - еще не показатель. Кстати, я тоже рассматриваю энцефалитку как костюм, который "не жалко". Вот для этого он и должен быть из хорошей прочной синтетики, прощающей многие издевательства.

Создайте опрос отдельной темой, за полгода можно статистику поднабрать.

Если форум не показатель, кооперируйтесь с единомышленниками и сигнализируйте СПЛАВу о своих пожеланиях любыми доступными способами.

К конструкции НЕанорак сделать отстегивающееся забрало из москитки, чтобы оно действительно защищало, НЕВОЗМОЖНО.

Воспользуйтесь вариантом (2) - сшейте на заказ в ателье только анорак, брюки покупные.

Если кордура и так на складе УЖЕ есть, что мешает отшить часть костюмов из нее по существующим лекалам? Фабрике какая разница, из чего шить?

- фабрики могут быть разными и там, где работают с "палаткой", никто про кордуру мог и не слышать, не то что когда-либо шить из нее что-то полезное.

- один-два комплекта "из кордуры с перламутровыми пуговицами" никто на фабрике отшивать не станет, будет заявка на крупную партию, тогда могут и сшить

Почитайте, интереса ради, истории про "форму эксперименталку" или историю как малыми тиражами шьют форму "Застава"

здесь http://talks.guns.ru/forumtopics/208.html

и тут http://talks.guns.ru/forumtopics/92.html

Там участников больше и репрезентативная выборка шире.

По-сути, можно там зарегистрироваться и собирать народ алчущий синтетической энцифалитки, наберете нужное количество, мелкотиражная партия дешевле на единицу выйдет, наберете толпы народа, может и СПЛАВ что сошьет.

Прошу прощения за ОFF-тему, но

Э... а разве не Чита была столицей самопровозглашенной ДВР? Я просто по географической привязке в Вашем профиле ориентируюсь, советуя найти ближайшее ателье в месте проживания.

Речь не о самопровозглашенной республике в период гражданской войны, а о нынешнем положении (Дальний Восток - как государство в государтве). Я из Хабаровска

Создайте опрос отдельной темой, за полгода можно статистику поднабрать.

Попробую так сделать

Воспользуйтесь вариантом (2) - сшейте на заказ в ателье только анорак, брюки покупные.

В нашем городе ни одно ателье не может шить нормальную туродежду. Либо брезентушная совковщина даже без москитных сеток, либо модная спортивная шняга из китайского тряпья

Можно сделать сетку на куртке (не анораке). Я как минимум один вариант вижу в голове

Я тоже вижу как минимум 2 варианта, но НИ ОДИН из них не будет таким удобным и не будет гарантировать 100% защиты от мелкого гнуса, как обычное забрало на молнии

• Модератор

Можно сделать сетку на куртке (не анораке). Я как минимум один вариант вижу в голове

Жень, учись со измерять "голову" с реальностью.

Как минимум, потом будет проще воплощать в реале....

:wink:

По мне, на Super Light было бы не плохо. Только, черную мелкую сетку поставить, чтобы видно было лучше. На тех, что в спецодеждах продают, именно такая и стоит. И манжеты бы еще эластичные, на рукава и штанины. Ну и шлевки под ремень еще. Эх, мечта. :rolleyes:

Суперлайт дышит плоховато - юзаю его больше для зимы, для гор... Я летом только в расстегнутом смог ходить - жарко. Шлевки пришил сам.

Вот из кордуры бы, как Хард - тогда было бы супер.

• 2 years later...

Добавлю свои пять копеек к теме.

В подмосковье с клещами так же проблема - и немалая. У знакомой - боррелиоз - крайне неприятная болячка, в дмитровском и талдомском районе - случаи энцефалита.

Собака - вообще постоянно в антиклещевом ошейнике,набрызганная репелентами и еще и с каплями на холку от клещей (три раза пироплазмоз цеплял зверюга - уже печень наверное посажена антидотами).

С ребенка два раза клещей снимал - и каждый раз на анализ возил хрен знает куда и с кучей геморроя.

По поводу продукции Сплава - в качестве штанов от клеща - только бекас из смесовки (сам использую) и штаны ВДВ из брезента - с внутренней штаниной и штрипками -прямо в носки и в кроссовки. И обязательно штанины, пояс и полы куртки - брызгать реппелентами.

А вот куртки кроме форестера-анорака - нет к сожалению никакой.

Все куртки замечательные - но в качестве защиты от клещей - швах.

Была бы к бекасу куртка-анорак с капюшошоном и противомоскитным забралом -самое оно бы было - прямо по всем выкройкам форестера-анорака.

Сам носил штаны бекас и куртку от дешевой энцефалитки (не сплавовскую). Или штаны ВДВ и брезентовый анорак (плюс кепка с козырком и москитная сетка на голову с затяжкой на шее.

Если бы из корипа были штаны типа бекаса, и куртка типа форестера - то вообще было бы здорово. Но не знаю сколько потребителей на это найдется кроме меня и топикстартера.

Я бы за такую одежку уж тыщи 3-4 точно выложил бы с удовольствием

Да уж.. сезон. Тему поднимать надо.

Намедни обзавелся брезентовым комплектом: штаны Лайт и Анорак-2. Показалось, что градусов до 25 (без сильных нагрузок) по лесу в этом шариться можно будет. Комары не должны прокусить, а вот сетки на капюшоне не хватает... Колхозить не хочется.

Да уж.. сезон. Тему поднимать надо.

Намедни обзавелся брезентовым комплектом: штаны Лайт и Анорак-2. Показалось, что градусов до 25 (без сильных нагрузок) по лесу в этом шариться можно будет. Комары не должны прокусить, а вот сетки на капюшоне не хватает... Колхозить не хочется.

аналогичным комплектом пользуюсь. но против клещей - никак. на штанах внизу резинка с фиксатором - в ботинки не заправишь к сожалению. только бекас штаны или вдв (ну или горка - ее как-то не рассматривал в качестве лесной - ну не милитарист я ни разу)

...на штанах внизу резинка с фиксатором - в ботинки не заправишь к сожалению....

Ага, есть такое дело. Со Скатами померил - мешает. Я для себя решил, на крайний случай, заменить резинку на плоскую тонкую тесемку без фиксатора, типа, как на Кайманах.

...Собака - вообще постоянно в антиклещевом ошейнике,набрызганная репелентами и еще и с каплями на холку от клещей (три раза пироплазмоз цеплял зверюга - уже печень наверное посажена антидотами).

... И обязательно штанины, пояс и полы куртки - брызгать реппелентами.

Репеленты от клещей безполезны, не верьте рекламной чуши продавцов и не мучайте собаку - ей эти запахи вряд ли доставляют удовольствие. От клещей необходимо использовать инсектицидные препараты на основе пирметрина и его производных. Наносятся только на одежду. Про собак не скажу, т.к. не знаю, но вообще 4 класс опасности для человека, так что наверное можно, если без фанатизма.

Репеленты от клещей безполезны, не верьте рекламной чуши продавцов и не мучайте собаку - ей эти запахи вряд ли доставляют удовольствие. От клещей необходимо использовать инсектицидные препараты на основе пирметрина и его производных. Наносятся только на одежду. Про собак не скажу, т.к. не знаю, но вообще 4 класс опасности для человека, так что наверное можно, если без фанатизма.

эти реппеленты набрызганы на шкуру: ноги, брюхо и грудь.

дополнительно к этому капли на холку (одновременно от блох и клещей - по совету хорошего знакомого ветеринара)и ошейник.

от клещей кстати все это вместе - помогает норм. долхлых из шерсти - вычесывал, а прицепившихся - ни одного.

Немного оффтоп, так что прошу прощения.

Кстати со своих штанов - тоже снимал уже дохлых - так что использую видимо именно то, что "на одежду"

в плане клещей - обычные штаны "бекасы" - отлично себя показали.... еще бы к ним анорак.. и еще бы их из корипа....

Изменено пользователем zuevka

Мне кажется от клещей нужен комбенизон, без вариантов. Вообще это зона, где пояс самая уязвимая,как можно вообще костюм рассматривать как защиту от клещей, непонимаю, извините..

Химия, скажите, бразгайте и все. Живу на севере Приморья, очень влажный климат, слезет этот аэрозоль после первой утренней росы или мороси.

Вообще это зона, где пояс самая уязвимая,как можно вообще костюм рассматривать как защиту от клещей, непонимаю, извините..

Просто нужно анорак заправлять в штаны (в соответствиии с инструкцией)! У клещей отрицательный геотаксис, они всегда двигаются вверх

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...