Перейти к содержимому

Энцефалитка

Тима

Recommended Posts

Классическая инфефалитка, для туризма уже пройденный этап. В других сферах подобная одежда возможно еще и находит применение, но не в туризме.

В туризме используют классические (брезентовые) энцефалитки за неимением в продаже энцефалиток из синтетических материалов (тех же кордуры, корипа, сапплекса). Для районов Сибири и Дальнего Востока актуальна защита не только от клещей, но и гнуса, которую на должном уровне может обеспечить только энцефалитка конструкции "анорак" с отстегивающимся сетчатым "забралом" на капюшоне. И никакие Панцирь-лайты и Панцирь-харды здесь не помогут.

Второй момент в отношении клещей. Рекомендую прививаться. :wink:

Сейчас это просто и доступно. И защищает значительно лучше, чем энцефалитка...

Клещи переносят не только энцефалит, но и кучу других болезней (боррелиоз, болезнь Лайма, вроде даже туляремию и т. д.). Прививка же защищает только от энцефалита. В Южном Приморье распространен японский энцефалит, который переносят комары - от него прививка не помогает. К тому же, мошки и мокрецы и другие мелкие кровососы переносят кучу других болезней (сыпной тиф и т. д.). Поэтому тут энцефалитка БЕЗ ВАРИАНТОВ.

Вопрос в том, что НИ ОДИН производитель еще не решился делать нормальную энцефалитку из нормальных дышащих синтетических тканей (сказывается косность мышления). Может, Вы решитесь?

Интересно, что скажут пользователи об этом костюме. Еще было бы корректно озвучить его розничную цену.

У нас стОит 7 круб (!). Попробовал (не за свой счет). Оказался полным фуфлом. Не дышит почти, намокает от пота быстро, не сохнет на теле совсем (спасибо хлопковой ткани), нет "забрала" из москитной сетки (лицо, шея и т. д. НИКАК не защищены от гнуса), тяжелый (в сравнении с синтетикой и смесовкой), довольно быстро протирается в "зонах контакта" (паховая область и т. д.), встроенный типа-ремень постоянно расстегивается. Какой-нибудь дешевенький костюм типа "антисволочь" из смесовки (типа "Лига спецодежды", "Равиал", "Ранг") и то удобнее и практичнее в разы.

В туризме используют классические (брезентовые) энцефалитки за неимением в продаже энцефалиток из синтетических материалов (тех же кордуры, корипа, сапплекса). Для районов Сибири и Дальнего Востока актуальна защита не только от клещей, но и гнуса, которую на должном уровне может обеспечить только энцефалитка конструкции "анорак" с отстегивающимся сетчатым "забралом" на капюшоне. И никакие Панцирь-лайты и Панцирь-харды здесь не помогут.

Клещи переносят не только энцефалит, но и кучу других болезней (боррелиоз, болезнь Лайма, вроде даже туляремию и т. д.). Прививка же защищает только от энцефалита. В Южном Приморье распространен японский энцефалит, который переносят комары - от него прививка не помогает. К тому же, мошки и мокрецы и другие мелкие кровососы переносят кучу других болезней (сыпной тиф и т. д.). Поэтому тут энцефалитка БЕЗ ВАРИАНТОВ.

Абсолютно согласен со всем (только боррелиоз и болезнь Лайма ? суть одно и то же :roll: )...

Вопрос в том, что НИ ОДИН производитель еще не решился делать нормальную энцефалитку из нормальных дышащих синтетических тканей (сказывается косность мышления). Может, Вы решитесь?

...кроме синтетики.

Я знаю и общаюсь со многими людьми, для которых город ? это вынужденное местопребывания между выездами в лес. И сам такой. И не вижу для себя смысла брать вещь, стоящую в несколько раз дороже абсолютного аналога из брезента и прожигающуюся любой искоркой. Не рационально, а они не туристы.

Хотя наверняка она имеет право на существование, если есть спрос. Почему нет?..

P.S. Кстати, а может уже и есть такая синтетика, не боящаяся искрового воздействия и я просто не в курсе? Но, если ориентироваться на тот материал, что предлагает , то стоить такое изделие будет как атомная бомба. Опять же ? кто такое купит?

Изменено пользователем Garcev

Интересно, что скажут пользователи об этом костюме. Еще было бы корректно озвучить его розничную цену.

<...>

Цену сейчас не помню, постараюсь вечером заехать в магазин и глянуть-померить, если мои размеры есть...

<...>

Заехал вчера после работы в магазин, всё лето торговавший этими костюмами и указанный на сайте производителя. Костюмов этих уже нет, ботинок от них нет, какая цена была на них продавцы тоже не помнят, будут ли они еще, ближе к лету ? не знают. :blink:

У нас стОит 7 круб (!). Попробовал (не за свой счет). Оказался полным фуфлом. Не дышит почти, намокает от пота быстро, не сохнет на теле совсем (спасибо хлопковой ткани), нет "забрала" из москитной сетки (лицо, шея и т. д. НИКАК не защищены от гнуса), тяжелый (в сравнении с синтетикой и смесовкой), довольно быстро протирается в "зонах контакта" (паховая область и т. д.), встроенный типа-ремень постоянно расстегивается. Какой-нибудь дешевенький костюм типа "антисволочь" из смесовки (типа "Лига спецодежды", "Равиал", "Ранг") и то удобнее и практичнее в разы.

В общем, хотя я его не носил, впечатления от рассматривания-общупывания остались почти такие же. И да ? он реально был тяжёл!

• Модератор

На анораке "Forester" такое "забрало" есть. Чего-то не скажешь, судя по отсутствию каких либо упоминаний про это на форуме, что это "забрало" кто-то оценил.

На мой взгляд для защиты головы от гнуса Накомарник-шляпа, намного удобнее и функциональнее. Постоянно ходить с надетым капюшоном не всегда удобно, а иногда и просто не реально.

На счет прививок, эффективности и т.п. Понятно, что прививка 100% гарантии от укуса и последствий не дает. Но никакая одежда 100% гарантии от укуса тоже не дает. Однако прививка потенциально спасает от наиболее тяжелых последствий. Грубо говоря, одно другому не мешает.

Кстати, для вытаскивания клещей рекомендую фиговину, которой клещей из собак достают. Продается в зоотоварах. Очень эффективная штука. :wink:

Ну а на счет именно энцефалитки из синтетики, вопрос неоднозначный. Для большинства это понятие ассоциируется исключительно с брезентовой курткой. Более того, многие могут даже не знать, от куда такое название и в чем основная цель такого изделия, но в том, что оно должно быть из брезента уверены :cool:

В любом случае, на мой взгляд, надо четко разделять энцефалитку и изделие для защиты от кровососущих.

У них не только разное назначение, но и (главное) разный функционал, который выливается в конструкцию. В частности капюшон. В энцефалитке он должен выполнять такую же роль как и манжета в рукавах. Т.е. обтягивая лицо, препятствовать физическому проникновению клеща внутрь. При такой конструкции реализовать еще и "забрало" из сетки практически не возможно. Когда сетка прилегает к коже комары спокойно кусают через нее. В свое время мы довольно сильно повозились, что-бы реализовать нормально "забрало" на Форестере. Грубо говоря, при такой конструкции проще будет сверху надеть ту самую шляпу с сеткой. Соответственно если такое забрало не реализовано на самой куртке, значит она автоматически не может являться "антигнусным" :cool: костюмом.

Как-то так.

ЗЫ к слову, что конструктивно не хватает панзер Лайту, что-бы считаться противоэнцефалитным? А вдруг.... :roll:

На анораке "Forester" такое "забрало" есть. Чего-то не скажешь, судя по отсутствию каких либо упоминаний про это на форуме, что это "забрало" кто-то оценил.

Мне как-то ?Forester? на глаза в магазинах сплавовских не попадался :blink: , теперь посмотрю обязательно... тем более, что на брюках присутствует правый карман для ножика ? я этой фичей постоянно пользуюсь, как на почти всех ?полевых? штанах, так и на городских (?Саяны?). Даже на джинсы сам пришивал такой карман. :rolleyes:

На мой взгляд для защиты головы от гнуса Накомарник-шляпа, намного удобнее и функциональнее. Постоянно ходить с надетым капюшоном не всегда удобно, а иногда и просто не реально.

С этим спорить глупо, но одно другому не мешает.

<...>

Кстати, для вытаскивания клещей рекомендую фиговину, которой клещей из собак достают. Продается в зоотоварах. Очень эффективная штука. :wink:

Есть такая фиговина, в автомобильной аптечке. :cool: Но раньше таких не было, вытаскивали ниткой.

Ну а на счет именно энцефалитки из синтетики, вопрос неоднозначный. Для большинства это понятие ассоциируется исключительно с брезентовой курткой. Более того, многие могут даже не знать, от куда такое название и в чем основная цель такого изделия, но в том, что оно должно быть из брезента уверены :cool:

Мы словно на разных языках говорим... наверное, так и есть ? Вы на языке туриста, я на языке обычного ?лесного жителя? :mrgreen: Больше не буду объяснять свою точку зрения, устал... выслушивать опять, что костёр ? зло, а газ ? рулёз, брезент ? отстой и т.п.

А реализовать противодействие эффекту ?обтягивания? лица антимоскитной сеткой можно легко козырьком на капюшоне. Я сейчас так и делаю постоянно ? поддеваю под капюшон бейсболку, сверху антимоскитную сетку. Помогает.

• Модератор

....

...

Андрей! эта "фиговина" уже два года продается в наших магазинах.... :mrgreen:

Что не упоминают форуме - еще не означает, что не оценивают. Но я "Форестер" не куплю, так он не из чистой синтетики, а в нашем климате летом любая примесь хлопка в ткани превращает ее в вечно сырую тяжелую шнягу.

На открытых пространствах - да. При перемещении по кустам, тростникам, бамбучникам, стланникам и т. д. такая конструкция не практична - полы шляпы мешаются, сетка обтрепывается и рвется о сучки/колючки, под затяжку снизу все же попадает гнус. Забрало практичнее - значительно меньше цепляется за сучки (ибо всегда перед глазами и площадь его меньше), под него не набивается гнус. К тому же, шляпа - отдельный предмет (который можно потерять/забыть/утопить и который весит не 0 грамм), а хорошая энцефалитка-"антисволочь" должна соответствовать принципу "все включено".

В любом случае, на мой взгляд, надо четко разделять энцефалитку и изделие для защиты от кровососущих.

У них не только разное назначение, но и (главное) разный функционал, который выливается в конструкцию.

Нет, у них одно назначение - не допускать к телу кровососущих членистоногих (будь то клещи, комары или мокрец). Ведь и те, и другие любят проникать через всякие щели. Поэтому, закрытое забрало (даже если капюшон не прилегает к телу - а он и не должен прилегать) защитит и от тех, и от других. Как и манжеты на рукавах...

ЗЫ к слову, что конструктивно не хватает панзер Лайту, что-бы считаться противоэнцефалитным? А вдруг.... :roll:

1) Конструкция не анорак.

2) Манжеты не эластичны.

3) Нет "клещесборной" планки (это такая складка из ткани, куда клещи забиваются при движении вверх по телу, и их легко оттуда извлекать).

4) Нет забрала с сеткой.

5) Прокусывается комарами (которые тоже могут переносить некоторые разновидности энцефалита). Тут или кордура беспропиточная, или сапплекс. Ну или пусть останется корип, но тогда сетка нужна подкладочная (чтобы хоботки комаров не доставали до тела)

Помоему тут само слово "туризм" мешается.

Я не буду в какой-нибудь там дорогущей и супер-пупер современной Колямбии из всяких хитрожопых мемдран продираться через чащобу, спать у костра, чавкать по болотине с рюкзаком и двумя удочками, вставать на колени в песочно-гравийную шнягу, махать бензопилой по заваленному дереву, и я никогда не смогу об Это вытереть руку от рыбьей склизи.. Не только потому, что жалко дорогое, а просто эта хрень издохнет в момент! Моя старая советская энцефалитка (с логотипом завода на котором получил) на ладан дышит и я больно чешу репу: чем её можно заменить. В магазинах типа Спецодежда есть аналоги, но это просто ппц какой хлам. Ваша как-то не очень впечатлила, и меня, и мою "жабу"... :rolleyes: А весь набор форестер я даже примерил... В итоге ничего не придумал лучше, чем пороть свою старую на выкройки и тупо копировать из старого доброго брэзента.. Вот только с трикотажными манжетами опять засада... :unsure:

Уважаемый Mormus, мы частенько используем "Панцер- СуперЛайт"( это у которого анорак) в этом качестве. Не скажу, что шикарно, но вполне...

Чего не хватает?

1) карманов-ловушек на плечах и бёдрах( , а хорошо бы ещё на предплечьях и на голени, под коленом) с химией.( Мы используем кто резинки, кто стропы в 25 мм, для дополнительной защиты и упрощения сбора "животных").

2)Внутреннего манжета-пыльника на штанах( может быть даже со штрипками) - заправлять брюки в обувь не шибко удобно, особенно когда жарко: в кроссовки не заправишь вообще.А клещ, он, зараза, ведь снизу ползёт.

Вот и выходит: или ботинки какие, даже в жару, или штанины в носки заправлять. :blink::mrgreen:

З.Ы.Под Лайтом чаще всего - "термуха" из синтетической сетки объёмного плетения (3D, мм 5-6 толщиной).( Купил у "врагов" совершенно случайно в каком-то подвальчике. Без ярлычков, :blink: кто делал - не знаю). Кстати, классная штука: почти всегда сухой, даже под увесистым рюкзаком. И у комаров-слепней нет шансов...

*Мечтает* Вот бы "СПЛАВ"!..

С Уважением - WoLK.

"фомка"? :blink::mrgreen:

Пинцет же есть... :unsure:

На какой-то из петрозаводских выставок ?Охота-Рыбалка? взял себе настоящую фомку, стальную, увесистенькую... :cool: поддержал отечественного производителя, ети его... Теперь в автоаптечке ездит. :mrgreen:

То, что на картинке ? легче медицинского пинцета, иногда это немаловажно. И гораздо проще пользоваться без всякой опасности раздавить насекомое, вывинчиваешь его как шуруп.

Андрей! эта "фиговина" уже два года продается в наших магазинах.... :mrgreen:

Это где же?

Не встречал. Собирался уже с Ебая заказывать вот эту зеленую хреновину

klesh.jpg

• Модератор

Это где же?

Не встречал. Собирался уже с Ебая заказывать вот эту зеленую хреновину

klesh.jpg

Та самая "фомка" и есть. Я тоже долго мучился, где купить. Истина оказалась совсем рядом. Продаются практически во всех зоомагазинах. Стоит по моему 150 р. за две штуки (разного размера). Клещ вытаскивается за несколько секунд двумя пальцами. Вставил, крутанул и все. Большой плюс, что работает одна рука и можно практически в слепую. Очень удобно вытаскивать из разных неудобных мест.

Не представляю как такое можно сделать пинцетом.

+++В развитие туристической одежды брезент давно оставлен в музеи истории.+++

Это вы про производство, технологичность и т.д. или про то, что туристы поголовно перешли на газ и костров не жгут, а потому ходят исключительно в химии?

Да пусть даже и так, но правильную энцефалитку выпустить все одно было бы не плохо.

Со швами-ловителями. Они не панацея, но и прививка не дает сто процентной гарантии и всего лишь от одного вида инфекции, а остальные вообще мимо кассы.

А так-то спор ни о чем.

Сотрудников спросили ? сотрудники ответили. :-)

Вообще-то есть в продаже энцефалитка и камуфляжная, и покроя анорак, и с "полочками", и с "забралом" из сетки... и за 1300 рублей. И продают ее в Питере, а делают, как я "погуглил" в Твери.

Ткань смесовая 130 г\м2 (х\б+п\эфир), ткань смесовая 170 г\м2 (вискоза+п\эфир).

Надеюсь, сотрудники СПЛАВа не сочтут за попытку сторонней рекламы, ну или там отвлечения клиента, во всяком случае после их же слов что это "прошлый век и дешевка". Так что и волноваться ни к чему вроде как тогда.

Я брал такой костюм в пограничной "цифре", на сайте для примера конструкции нашел только вот такой:

enc.jpg

Вообще-то есть в продаже энцефалитка и камуфляжная, и покроя анорак, и с "полочками", и с "забралом" из сетки... и за 1300 рублей. И продают ее в Питере, а делают, как я "погуглил" в Твери.

Ткань смесовая 130 г\м2 (х\б+п\эфир), ткань смесовая 170 г\м2 (вискоза+п\эфир).

Читайте тему внимательнее. Я писАл про то, что неплохо было бы выпустить энцефалитку из ЧИСТОЙ СИНТЕТИКИ, а вы смесовку суете!

Конструкция да, зачетная, но материал не тот!

Та самая "фомка" и есть. Я тоже долго мучился, где купить. Истина оказалась совсем рядом. Продаются практически во всех зоомагазинах. Стоит по моему 150 р. за две штуки (разного размера). Клещ вытаскивается за несколько секунд двумя пальцами. Вставил, крутанул и все. Большой плюс, что работает одна рука и можно практически в слепую. Очень удобно вытаскивать из разных неудобных мест.

Не представляю как такое можно сделать пинцетом.

После таких "фомок" часто отдельные фрагменты хоботка клещей остаются в коже, и начинается процесс нагноения. Кроме того, мне приходилось видеть случаи, когда клещ практически "погружался" в кожу глубже середины брюшка (на самом деле, конечно, это была просто атипичная кожная реакция, которая встречается, к сожалению, довольно часто), и подцепить его чем-либо (хоть "фомкой", хоть ниткой) не было никакой возможности. Можно, конечно, капнуть масла и ждать, когда клещ ослабит хватку...

Но ведь, согласитесь, лучше предотвратить проблему, чем героически искать пути ее решения! "Профилактика - вот лучшее лечение!" (С). Поэтому, никакие "фомки" и пинцеты не заменят хорошей энцефалитки. И вот тут нужна была бы хорошая энцефалитка из нормальной дышащей синтетики - а ее нет!

+++В развитие туристической одежды брезент давно оставлен в музеи истории.+++

Это вы про производство, технологичность и т.д. или про то, что туристы поголовно перешли на газ и костров не жгут, а потому ходят исключительно в химии?

Причем здесь костры? Я в Панцирь Супер-лайте нормально работаю с костром (только не сплю возле него) - и ни одной дырки не прожег еще. Тут все от аккуратности зависит, а неаккуратный чайник и брезентуху прожгет.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...