Виктор Шкуров

Питьевая система

Recommended Posts

Mormus    3427

Упс :oops: Обманул.

На календаре именно оно!

Не думал, что новая питьевая система уже на рекламных снимках умудрилась засветиться...

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

2Mormus дык я глазастый бирку, Сплава углядел :) (они у вас на подсумках очень хорошо видны.)

Выглядит отлично.

Уще-бы в дополнение к системе, отдельно бы фляги бы появились чтобы в рюкзак запихать, былоб просто супер.

Поделиться сообщением

Mormus    3427

8) не надо пессимизма. Я сроки стараюсь давать адекватные... А вот цену теперь точно не скажу, пока максимально точных данных не будет 8)

Могу сказать на вскидку, что аналогов в России по такой цене не найти...

Мучайтесь.... 8)

Поделиться сообщением

Denis    0

Вопрос а для чего вообще нужна эта система? Просветите пожалуйста. Мы просто всегда по сухому ходим т.е. не больше глотка каждый час - 45 минут или вообще просто рот прополоскать. Брал я как-то в марийскую тайгу на 4 дня питьевую систему с альпайном 85, так там она вообще никуда не упёрлась фляги за глаза как и в горах впрочем.

Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Rarog    355
есть два подхода, "советский", когда не пьешь и "американский", когда пьешь :lol: вот это для второго

Ага а еще есть "туркмен" , это когда пьешь только после заката и до восхода.

....Вопрос а для чего вообще нужна эта система? Просветите пожалуйста....

Система эта, является вариацией на тему Camelback, для военных. американские наставления (если не ошибаюсь) рекомендуют , в жарком климате, пить не реже, чем 1 раз в 40минут-час. Отсюда и объем 3 литра. Хотя существует множество вариаций от 0.8, 1, 2 литра и т.д. .

Поделиться сообщением

....Мы просто всегда по сухому ходим т.е. не больше глотка каждый час - 45 минут или вообще просто рот прополоскать. ....?

и это очень правильно

Поделиться сообщением

....Мы просто всегда по сухому ходим т.е. не больше глотка каждый час - 45 минут или вообще просто рот прополоскать. ....?

и это очень правильно

Почему Вы так считаете?

Поделиться сообщением

Почему Вы так считаете?

Ислючительно субективное мнение, но моя жизненная практика это однозначно подтверждает.

Поделиться сообщением

Denis    0
Почему Вы так считаете?

Очень просто когда идёшь в горную пешку приходится тащить на себе много барахла (в основном продукты конечно), а если ты идёшь по мокрому, да ещё на перевал, да еще там нет воды за перевалом или ты об этом не знаешь или это просто достаточно сухой район то приходится тащить на человека по 2-4 литра воды а это в гору лишних 2-4 кг а это такой вес..... ну короче кто ходил тот поймёт, кто не ходил тому не объяснить. Потому мы по горам всегда КАТЕГОРИЧЕСКИ ходим по сухому.

Поделиться сообщением

гоплит    1585
Почему Вы так считаете?

Очень просто когда идёшь в горную пешку приходится тащить на себе много барахла (в основном продукты конечно), а если ты идёшь по мокрому, да ещё на перевал, да еще там нет воды за перевалом или ты об этом не знаешь или это просто достаточно сухой район то приходится тащить на человека по 2-4 литра воды а это в гору лишних 2-4 кг а это такой вес..... ну короче кто ходил тот поймёт, кто не ходил тому не объяснить. Потому мы по горам всегда КАТЕГОРИЧЕСКИ ходим по сухому.

В основном принцип прост, меньше пьешь, меньше потеешь-это понятно.

Как быть когда влажность зашкаливает, да и температура не ниже +30, из воздуха воду не впитать, а теряешь ого-ого сколько. Так же при интенсивном движениии (бег или резкие передвижения) выделяют из организма много жидкости. Постяное пополнение баланса жидкостм в организме есть необходимость, пить, но по немножку. В этом случае сильно помогает питьевая система, при соответствующей дисциплине(те же промежутки 60-45 минут) потребление падает в разы (как раз и ополаскивать рот проще). По собственным ощущениям-потребление стало меньше. Еще есть один немаловажный плюс при равном обьеме вес мягкой фляги меньше, чем скажем аллюминиевой. Я использую как для походов, так и для прогулок с собакой (особо летом, песик черный и волосатый, а гулять с ним надо в день по 4 часа, вот и приходиться его поить, из фляги я его попоил бы раза два или три, а так хватает на большее количество).

На мой взгляд не стоит создавать целую систему (т.е.рюкзак+"бурдюк"), а просто создать чехол (желательно MOLLE), и почти в каждом рюкзаке отвести место под систему и соответственно выход (а то получится как в "рейдовом 60+20", карман есть, а выхода нет).

Rarog писал(а):

Система эта, является вариацией на тему Camelback, для военных. американские наставления (если не ошибаюсь) рекомендуют , в жарком климате, пить не реже, чем 1 раз в 40минут-час. Отсюда и объем 3 литра. Хотя существует множество вариаций от 0.8, 1, 2 литра и т.д. .

Вот и не забывайте, что шарятся они в брониках, а кто его носил особено когда тепло, знает каково это. И лучше иметь 3 литра воды и таскать его с собой, чем мотаться с пересушеной глоткой.

Поделиться сообщением

Denis    0

В основном принцип прост, меньше пьешь, меньше потеешь-это понятно.

Как быть когда влажность зашкаливает, да и температура не ниже +30, из воздуха воду не впитать, а теряешь ого-ого сколько.

Ничего сказать не могу, в таких условиях не ходил

при соответствующей дисциплине(те же промежутки 60-45 минут) потребление падает в разы (как раз и ополаскивать рот проще).
Сложно это не "присосатся", я предпочитаю вообще не пить, резерва организма на подъём хватает, а на одъёме можно и попить, да и не отвлекает ничего.
По собственным ощущениям-потребление стало меньше. Еще есть один немаловажный плюс при равном обьеме вес мягкой фляги меньше, чем скажем аллюминиевой.
Согласен, только флягу на пояс повесить можно, а это спину разгружает существенно.

вот и приходиться его поить, из фляги я его попоил бы раза два или три, а так хватает на большее количество).
Ох нефига себе способ.... :shock:
Вот и не забывайте, что шарятся они в брониках, а кто его носил особено когда тепло, знает каково это. И лучше иметь 3 литра воды и таскать его с собой, чем мотаться с пересушеной глоткой.
Ну кому как, мне литра на день (под весом в 27 кг на спине + что-то по карманам и поясу рассовано) вполне хватает.

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52
Ну кому как, мне литра на день (под весом в 27 кг на спине + что-то по карманам и поясу рассовано) вполне хватает.

Ну рюкзак и вещи по корманам в походе это одно, а броник 10-12кг(у меня 5кг без пластин)+ауниции еще на 15-20кг + бегатня это дугое.

Прихдится часто пить.

Поделиться сообщением

все перечел...много думал!!! :)

Систему кэмэлбега не зря придумали,что до меня то пришлось и фляги на себе поносить и с недавних пор питьевухой пендосовской обзавестись.Знаете,когда спереди грудная пластина+боекомплект,все это добро очень поясницу грузит,и возможность как-то уравновесить это питьевой системой очень выручает.Очень и очень практично,можно льда напихать,удобно использовать в любом положении,в технике,словм я однозначно за питьевуху.

Поделиться сообщением

[quote name="DenisВ основном принцип прост' date=' меньше пьешь, меньше потеешь-это понятно.

Как быть когда влажность зашкаливает, да и температура не ниже +30, из воздуха воду не впитать, а теряешь ого-ого сколько. Так же при интенсивном движениии (бег или резкие передвижения) выделяют из организма много жидкости. Постяное пополнение баланса жидкостм в организме есть необходимость, пить, но по немножку.

.[/quote]

Когда на солнце целый день и некуда деваться, то "по сухому" не походишь. Вплоть до ухудшения самочувствия. Мне, например, приходится не ходить, а летать в очень тесной кабине. На высоте 2-3 км сушь великая, вроде бы и не мокрый, но за 4 часа теряешь 2-3 кило веса. Ощущается заметно. Поллитровая плоская фляга - предел того, что я безболезненно могу разместить на пузе. Этого хватает на полет при очень экономном расходовании и достаточно неудобно - отвлекает, особенно завинчивание- отвинчивание крышечки. Немцы летают с такой питьевой системой, которую размещают вообще за спиной и горя не знают. Не только попить, но и шляпу и лицо смочить воды хватает. А "по сухому" ходить можно только до определенных пределов, далее вплоть до потери сознания. ИМХО.

Поделиться сообщением

Koch    1414

... завидую богатырскому здоровью тех, кто может в гору взойти посуху! Сердечки у Вас, мужики, из высоколегированной стали... Я так не могу... уже давно... По-этому воду всегда с собой беру. Мало того, если знаю что температура воздуха будет достаточно высокой, а нагрузка интенсивной - в фляге (или полиэтиленовой бутылке) развожу регидрон. Иначе из гор можно и не вернуться...

Поделиться сообщением

гоплит    1585
... завидую богатырскому здоровью тех, кто может в гору взойти посуху! Сердечки у Вас, мужики, из высоколегированной стали... Я так не могу... уже давно... По-этому воду всегда с собой беру. Мало того, если знаю что температура воздуха будет достаточно высокой, а нагрузка интенсивной - в фляге (или полиэтиленовой бутылке) развожу регидрон. Иначе из гор можно и не вернуться...

Э-э-э, нет не из стали... Потом картонными будут. Пить надо, даже необходимо.

А про регидрон - хорошо, надо применить, прошедшим летом, не смотря на обильное питье (к счастью, не дистилированной воды) меня на привале коротнуло. Как я, старый дурень :oops:, сам не догадался.

Поделиться сообщением

гоплит    1585
В субботу видел питьевую систему в ССО,за 600 рублев,на 2.5 литра.

Милтековская?

Лучше подразориться и купить кемеловский резервуар, без чехла. ИМХО они удобней.

Поделиться сообщением

Согласен.Однако это как вариант страждущим...Сам-то юзаю родную кэмэлбэковскую (привезли из Ирака-хвастаюсь) :wink: Оченно доволен...Когд лазишь во всей снаряге и под броней(а у нас летом до +45 часто)то она просто выручает.Плюс там еще и чехол походу с эффектом термоса.Вот...

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу