Zalivaha

Новая сумка для города

Recommended Posts

Zalivaha    146

Недавно я озаботился вопрос найти действительно удобную лично для меня сумки для города выполненную не из кожи, для ношения с мембранной курткой летом и в демисезонный период.

Я посмотрел кучу образцов и живьем и в интернетах как водится не нашел того что устраивало бы меня полностью.

В этой связи решил написать пост о том, что необходимо мне от городской сумки для мужчины и чего я не нашел. Естественно это вопрос обсуждения ну и возможности какого-то продолжения в виде конкретной модели.

Мы обсуждаем сумку для использования в городе, человеком который иногда передвигается на общественно транспорте, иногда пешком, а иногда на автомобиле за рулем. С этой сумкой он ходит на работу, по магазинам, гулять с ребенком, встречаться с друзьями и т.п.

Предполагается что ее могут носить люди которые одеваются в то, что называют кэжуал. То есть она не должна подходить под пиджак, но и стропы для навешивания кобуры и подсумков под магазины там уже слишком. :)

Для меня ключевым требованием была возможность положить в сумку весь скарб, который я ношу с собой каждый день и при этом мне важно, чтобы все перечисленные вещи лежали в таким образом, что бы для извлечения каждой из них мне не требовалось раскрывать основной объем сумки.

Для меня также важно что бы предметы каким-то образом были отделены друг от друга, что бы их легко было извлечь на ощупь.

Предметы:

1. Ключи (возможно в ключнице)

2. Мобильный телефон/коммуникатор

3. Бумажник

4. Ключи от машины с брелком сигнализации

5. Паспорт

6. Карточкиштук 20

Опционально:

5. Блокнот и ручка/карандаш

6. Складной (или нескладной :) ) нож

7. Фонарик

8. Солнцезащитные очки

Важно то, что по моему имхо как минимум 7 из этих восьми предметов должны быть размещены вне основного объема сумки и извлекаться на ощупь, одной рукой. Основной объем такой сумки остается под что-то "что неожиданно пришлось положить" :)

Выразите мнение, что бы такое найти/сделать/посмотреть. Пока ближе всего к этому из всего что я виде макспедишн, но и там много для меня лишнего и нет кое-чего нужного.

Ps не надо предлагать панель, на которую навешиваются подсумки :)

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Предметы:

3. Бумажник

Citified

Опционально:

7. Фонарик

8. Солнцезащитные очки

Tactica

Urbankit

Важно то, что по моему имхо как минимум 7 из этих восьми предметов должны быть размещены вне основного объема сумки и извлекаться на ощупь, одной рукой. Основной объем такой сумки остается под что-то "что неожиданно пришлось положить" :)

3 кг картошки? :mrgreen:

Self-pocket

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

Если вы мне скажете в какой из указанных сумок все будет лежать отдельно и может быть извлечено одной рукой на ощупь я буду очень признателен :)

Ближе всего мне оказалась (судя по фото) LEO ,но вот эти "пистолетные навороты" типа кармашка под обоймы снаружи мне лично ни к чему. В ней хорошо то, что сделано много небольших карманов снаружи позволяющих достать что-то из предметов мной указанных не показывая окружающим, что у тебя лежит в основном объеме. Бывают ситуации когда мне нужно достать ключи от машины не демонстрируя, что у меня в сумке лежит. При этом могут быть достаточно объемные вещи в основном отделении, а может и ничего не быть.

PS Андрей, шутку про три кг картошки я тоже оценил :D

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Если вы мне скажете в какой из указанных сумок все будет лежать отдельно и может быть извлечено одной рукой на ощупь я буду очень признателен :)

Citified

Плюс документы от машины.

Всю, что надо, достаю на ощупь без проблем. :wink:

Ношу не на плече, а на поясе.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Если серьезно - тот же упомянутый Jumbo L.E.O. не так далеко и ушел от "Патруля". Мормус в принципе прав - сумки под такие требования у "Сплава" есть, дело пожалуй в оформлении. Кому-то МОЛЛИ в повседневке не напрягают, кто-то считает, что они лишнее. Может, если "тактичные" примочки убрать, и нынешние сумки сгодятся?

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

Получается что мне нужно что бы легкодоступных карманах были как минимум

1. Телефон

2. Ключ от машины

3. Ключи остальные

4. Бумажник

5. Нож

То есть пять. Как мне кажется ни на одной сумке этого нет. :(

Поделиться сообщением

Являюсь обладателем сумки типа Jumbo L.E.O. только без кармана для очков ( в остальном всё тоже и размеры и дизайн, вероятно более ранняя модель). доложу вам, очень удобная вещь для заявленных Dimitr-ом характерристик. от "патруля" отличается меньшими размерами т.е. предназначена именно для мелочей. единственным недостатком подобных сумок считаю то, что основное отделение закрывается, вернее затягивается верёвкой как мешок для картошки. может для тактической модели это оправданно но для городской, думаю, целесообразно найти другое решение, например клапан на молнии. при этом сумка будет лучше держать форму в пустом виде.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

а скажите там удобно ли то, что она держит форму когда пустая? мне просто казалось что плюс ее в том, что когда нет потребности в основном объеме ее можно утянуть немного, что бы она не мешалась...

И еще вопрос раз вы этим пользуетесь - можно ли при необходимости быстро затянуть плечевой ремень так, что бы кратковременно повесить сумку на бедрах?

У меня одно время была такая сумка, которую я в основном носил не плече, но в людных местах ее можно было быстро перестегнуть таким образом что бы она выполняла роль поясной сумки.

Поделиться сообщением

Можно и утянуть, выглядит немного сжурено, но ничего. тут как говорится на любителя. я имел ввиду что клапан на молнии это уже другой подход, что бы сумка чем-то принципиально отличалась.

В принципе дизайн сумки позволяет разместить её сбоку на бедре, но у меня не получается - плечевой ремень длинноват. так что тут все зависит от объёма талии.

А вот на сплавовском "патруле" как раз имеется стропа для крепления на поясе.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

А вы ее поверх куртки на поясе носите?

PS доки от машины у меня входят в бумажник

Нет конечно. Я ее ношу только летом, когда сверху только футболки и максимум флиска.

Если сверху надета куртка, то все, что нужно рассовывается по ее карманам.

Если требуется немного больший объем, то берется рюкзак. :wink:

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Сдается мне, что между Тактикой и Ситифидом у нас пробел.. Надо явно делать сумку в промежуток между ними... :roll:

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

Мормус я об этом примерно и хотел сказать. Тут еще проблема такая что поясная сумка это приемлемо, а вот с рюкзаком по городу ходить я уже себе позволить не могу. Условно говоря, в городскую администрацию с рюкзаком не придешь :)

Могу опубликовать фото (вчера тут снял на работе на телефон :) ) того что у меня есть с собой всегда и того, что может потребоваться положить в сумку дополнительно в любой момент. :) Изменение объема впечатляет даже меня самого.

PS поймите меня правильно - я если мне понравится куплю и макспедишн, но честно признаться я пока вижу что у сплава объективно нет сумки которая бы решала мои задачи. И значит нужно писать :) со временем что-то придумается :)

Поделиться сообщением

Ganconer    27

Мы обсуждаем сумку для использования в городе, человеком который иногда передвигается на общественно транспорте, иногда пешком, а иногда на автомобиле за рулем. С этой сумкой он ходит на работу, по магазинам, гулять с ребенком, встречаться с друзьями и т.п.

Предполагается что ее могут носить люди которые одеваются в то, что называют кэжуал. То есть она не должна подходить под пиджак, но и стропы для навешивания кобуры и подсумков под магазины там уже слишком. :)

Для меня ключевым требованием была возможность положить в сумку весь скарб, который я ношу с собой каждый день и при этом мне важно, чтобы все перечисленные вещи лежали в таким образом, что бы для извлечения каждой из них мне не требовалось раскрывать основной объем сумки.

Для меня также важно что бы предметы каким-то образом были отделены друг от друга, что бы их легко было извлечь на ощупь.

Предметы:

3. Бумажник

Опционально:

7. Фонарик

8. Солнцезащитные очки

Я с чем-то подобным на спорт хожу (фото плохое, но лучше не нашел)

44045_full.jpg

У сумки 10 внешних карманов разного объема под все подряд и внутренний объем под кроссовки и форму + в основном отделении есть внутренний органайзер на одной стенке и карман на молнии (например под ценные документы на другой), и на фото не показано, но лямка для ношения через плече в комплекте, и я бы еще сказал что для ваших целей она великовата...

...на примере Макспеда это наверное микс из объема SABERCAT и функционала внешних карманов AGGRESSOR TACTICAL ATTACHE, минус всякие внешние стропы и велкро, как-то так

0426K_8_detail.jpg + 0612k_3_detail.jpg

Изменено пользователем Ganconer

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Сдается мне, что между Тактикой и Ситифидом у нас пробел.. Надо явно делать сумку в промежуток между ними... :roll:

Что-нибудь "термитоподобное"? :rolleyes:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Вообще-то мне лично хватает Патруля и Урбанкита для всего (форнарик, пара ножей, блокнот, ручка, мобильник, ключи от дома, ключи от машины, документы, бумажник, аптечка-мини, сигареты, зажигалка очки, бутерброд "про запас" на работу) По необходимости меняется естественно сумка, а не вместе используются)))И запросто всё практически извлекается одной рукой по необходимости. И даже на ходу, за рулём авто.

В городскую администрацию я сейчас уже не хожу конечно ))) Там более уместно было бы что-то кожаное и солидное, а не полуспортивно-милитаристская снаряга с тинейджерским уклоном)))) Кстати, кожа довольно гармонично сочетается с мембранными куртками и даже с камуфляжем. Вопрос только в форм-фактрое, коего выбор огромен сегодня. От банальных барсеток "а-ля гопа" до солидных кожаных рюкзаков "а-ля байк-тусняк"и портфелей "а-ля банкир"))))

Лично я не вижу проблемы, чтоб изобретать велосипед. А вот модернизация уже существующего - это более интересно.

Поделиться сообщением

Dingo    20

Скорее, между "Тактикой" и "Офискитом". "Бланкет" не берём - она достаточно специфичная.

Моё предложение таково:

Компоновка вертикальная.

Размеры:

Одно из отделений должно вмещать папку вот такого типа толщиной до 20 мм и, естественно, не внатяг. Соответственно по внутренней полости получается 230х320х30 мм.

Далее, современный городской житель частенько передвигается с ноутбуком. Причём популярность в качестве носимых компов имеют либо нетбуки, либо ноутбуки с диагональю до 14 дюймов (согласитесь, машинка весом под 4 кило, типа Асуса А6КМ для ношения малокомфортна, 1-2 кг оптимум).

В общем, сумка, которую я бы приобрёл без раздумий, выглядит примерно как пропорционально увеличенная "Тактика".

Основной объём состоит из 3 отделений: 1) 230х320х30 для бумаг в папке; 2) 230х320х40 для ноутбука, по всем сторонам в стенки вшита пенка (жесткость и защита); 3)230х320х50 для всего остального с органайзером под ручки-линейки-карандаши-флешки и т.п. Можно один-два внутренних кармашка на молнии (под кошелёк и документы). Расширитель внутреннего объёма не обязателен.

На фронтальной стороне основного объёма два кармана разной высоты: нижний 230х170х50 с двумя вертикальными отделениями или эластичными петлями под БП ноутбука и мышку) и верхний 230х130х40 для мелочей тоже с внутренней организацией (кармашки на обеих сторонах, перегородка и т.п.).

По бокам: слева (если смотреть с фронтальной стороны) вертикальный карман на всю высоту сумки 50х50х320 для зонта; справа два кармана на половину высоты друг над другом для всякой мелочёвки (фонарики, сигареты, ключи, мобильники и т.п.). Можно верхний сделать, чтобы он закрывался не только на молнию, но и клапаном на липучке (типа под мобильник, чтоб сложнее было его незаметно вытащить).

На задней стенке можно сделать плоский карман на молнии для бумаг (как на "Тактике", только под лист А4).

Вот какие-то такие фантазии.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

Хорошие фантазии у вас :) Вообще прямо скажем я не могу себе представить как бы так объединить возможность не сминая носить в сумке документы формата а4, и кучу карманов под всякую мелочь на внешней стороне сумки. ТО есть как это сделать конечно понятно, но мне почему-то кажется, что будет довольно затруднительно выполнить такое решение в габаритах которые годятся для EDC. Но было бы здорово (у меня уже начала закрадываться мысль об увеличении основного отсека на молнии по типу как на рюкзаках :) )

Поделиться сообщением

Далее, современный городской житель частенько передвигается с ноутбуком. Причём популярность в качестве носимых компов имеют либо нетбуки, либо ноутбуки с диагональю до 14 дюймов (согласитесь, машинка весом под 4 кило, типа Асуса А6КМ для ношения малокомфортна, 1-2 кг оптимум).

Вот именно! сколько можно обделять работников интелектуального труда!!! Сплаву нужно сшить сумку для ноутбука и обшить её стропами MOLLE!!!

Поделиться сообщением

WOLF    582

Вот именно! сколько можно обделять работников интелектуального труда!!! Сплаву нужно сшить сумку для ноутбука и обшить её стропами MOLLE!!!

И сколько работников интеллектуального труда посещают очень специфические магазины Сплава?.. Из тех, кто таскается с ноутом по администрациям в сугубо цивильной одёжке?..

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

ну тут речь о сугубо цивильной одежке не идет в общем-то - важно что бы не рюкзак. Я вот заказал себе в итоге сумку макспедишн и к моим повседневным джинсам рубашкам и т.п. она нормально подойдет.

На счет полноценного ноута имхо для повседневной сумки это все таки слишком большой формат. Возможность сунуть в сумку нетбук или планшет это приятный бонус, конечно, но по моим расчетам в макспедишн фэтбой стандартные нетбуки скорее всего не поместятся, а сумка большего размера это уже почти портфель.

ТО есть если речь идет о необходимости постоянного ношения с собой бука, то тут нужен портфель "с тактическим уклоном" :) Кстати у маспедишн при изучени их линейки я что-то такое видел и наверное изделие интересное. Однако это несколько не то о чем я говорил, так как для сумки для мелочей размер позволяющий складировать туда еще и бук это слишком много имхо.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу