Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Кровотечения

Recommended Posts

zlobnyi_paha    304

На "Скорой" такие жгуты были.

Вороток, пожалуй, крутить удобнее, но и к колёсику приноровился.

В автомобильной аптечке возить тоже неплохо, пожалуй.

Если механизьма исправна, то почти что вечный.

П.С. Вспомнил про "обзор девайса", как сейчас модно говорить, в " ЗР" ажно конца восьмидесятых, именно как компонент автомобильной аптечки.

Поделиться сообщением

Вороток, пожалуй, крутить удобнее, но и к колёсику приноровился.

В автомобильной аптечке возить тоже неплохо, пожалуй.

Если механизьма исправна, то почти что вечный.

П.С. Вспомнил про "обзор девайса", как сейчас модно говорить, в " ЗР" ажно конца восьмидесятых, именно как компонент автомобильной аптечки.

А насколько механизм надежен?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Ни одного не сломал.  :mrgreen:

...Руками в "рабочем виде" пробовал растягивать петлю со всей дури - ни фига не произошло.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Остались.

Да меня там не осталось. Восемь лет уже как.

А жгуты, поди, живы ещё. Если балшие началники не списали, как драгеровские мешки вместе с редукторами.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
А жгуты, поди, живы ещё.

Начальники тут не причем, по карманам попрятали...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Ни фига, опись ящика!  :mrgreen:

Салфетка спиртовая - десять штука, соль анальгини 50% - дваиноль - три штука, эт сетера, эт сетера...

Поделиться сообщением

Ни фига, опись ящика! :mrgreen:

Салфетка спиртовая - десять штука, соль анальгини 50% - дваиноль - три штука, эт сетера, эт сетера...

Это Вы о чем?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Это явно не по теме "Кровотечения"  :rolleyes:; кое-что из содержимого ящика.

...Хотя дальше в списке были бы разные стерильные салфетки для ран; которые из них побольше - при нужде сворачивали в комок нужной конфигурации и тампонировали рану.

Поделиться сообщением

karlovich    232
10 минут назад, Хорхе сказал:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170926150521595311

Для каких кровотечений подходит это средство? Какой у него максимальный срок годности?

Со стороннего ресурса:

Цитата

О ПРОДУКТЕ:

Heal Powder -  кровоостанавливающее средство, разработанное российскими учеными на основе технологии      использования гидрофильных полимеров и феррата калия.

Средство ориентировано на широкую аудиторию: охотники, военные, спортсмены, путешественники. Полезно в домашних или автомобильных аптечках.

Специально подобранная композиция гидрофильных полимеров быстро превращет кровь  в вязкий гель, останавливая кровотечения разной степени интенсивности.

Средство эффективно при обширных ранениях (скальпированных, рубленных, рваных, огнестрельных).

При нанесении на рану  Заживляющий Порох™ останавливает кровотечение, образуя защитную корочку, которая остается на ране до ее полного заживления, и затем безболезненно отпадает. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
53 минуты назад, karlovich сказал:

Со стороннего ресурса:

Т.е. артериальное тоже остановит?

И интересно, насколько безобиден. Тот же Celox в порошковом виде, если не удалить его полностью из раны, образует тромбы. А зная наших медиков в больницах, они точно не будут заморачиваться.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
1 минуту назад, Лала112 сказал:

артериальное кровотечение остановить сложнее.

Сложнее чего? Паренхиматозного?

Поделиться сообщением

volchara    344
54 минуты назад, гоплит сказал:

Чем?

Тем порошком, который называется "сухой порох".

Поделиться сообщением

Sage    816
2 часа назад, гоплит сказал:

Сложнее чего? Паренхиматозного?

Дим, ты 5 сообщений почитай от существа которому отвечаешь :)

Поделиться сообщением

гоплит    1586
40 минут назад, Sage сказал:

Дим, ты 5 сообщений почитай от существа которому отвечаешь :)

А чего? Бот?

1 час назад, volchara сказал:

Тем порошком, который называется "сухой порох".

Дык, кто же его знает?

Поделиться сообщением

Приподниму тему, есть насущный вопрос к профессионалам (если не все ещё ушли).

Вопрос возник буквально вчера, чистил в раковине молодую картоху (тупых ножей у меня не может быть в принципе), картоха скользкая... засандалил трамонтинку миллиметров на пятнадцать в мякоть :D, залил полванны (ладно хоть красной почти не было, почти вся тёмная), дома один... Ну зажал, ну заказал носом в смесителе холодную и чё? Хапнуть ватный тампон... Чем? Одна рука с дырой, вторая её зажимает, а зубов мало (спасибо химзаводу). Оставил травму в струе, нарыл вату, с помощью ног оторвал кусок, скатал, затампонил, обильность упала - думаю хорошо, в 112 звонить не надо, жгут не надо (прям анекдот пишу). Думаю дальше, надо задавить и бинтануть... Чем? Обе руки заняты! (русская смекалка) Придавил тампон раненым местом ко лбу, пошёл за бинтом (ну точно анекдот по Задорнову). :D Вывалил на пол три аптечки, нашёл бинт и старый армейский перевязпакет.. Бинт, скотина, упакован как сникерс! Пробовал зубами - сникерс открывается, бинт НЕТ. Ковёр, ноги, портняжьи ножницы, кровавая рука на лбу... Клоун в цирке. Ну остановил, задавил, забинтовал... Как узел вязать одной рукой? Ага.. пластырь... Пробовали одной рукой (держа зубами конец бинта) отмотать пластырь от рулона, отрезать и фиксануть повязку? Правильно, толи цирк, толи шаманство с бубнами.

Ванну помыл, картошку сварил в мундире. :D А если бы не дома, где ванна с аптечками, а если бы в лесу чёрти где или в лодке и один?

Собственно вопрос в профессионалам-практикам: есть ли какие Практические советы в подобных ситуациях? Как наложить повязку самому себе (на ляшку и так понятно) именно на руку второй своей же рукой?

Ну жгут, допустим, я бы осилил, не проблема. Ну в "скорую" позвонить можно хоть тем же носом... А в таких бытовых и (не дай Бог) походных случаях чего делать то? Ну зажал... И чё? В речку не сунешь (привет всем гангренам), аптечка в "где-то там", а кровь рекой.... Другому понятно, а себе самому?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Приподниму тему, есть насущный вопрос к профессионалам (если не все ещё ушли).

Вопрос возник буквально вчера, чистил в раковине молодую картоху (тупых ножей у меня не может быть в принципе), картоха скользкая... засандалил трамонтинку миллиметров на пятнадцать в мякоть :D, залил полванны (ладно хоть красной почти не было, почти вся тёмная), дома один... Ну зажал, ну заказал носом в смесителе холодную и чё? Хапнуть ватный тампон... Чем? Одна рука с дырой, вторая её зажимает, а зубов мало (спасибо химзаводу). Оставил травму в струе, нарыл вату, с помощью ног оторвал кусок, скатал, затампонил, обильность упала - думаю хорошо, в 112 звонить не надо, жгут не надо (прям анекдот пишу). Думаю дальше, надо задавить и бинтануть... Чем? Обе руки заняты! (русская смекалка) Придавил тампон раненым местом ко лбу, пошёл за бинтом (ну точно анекдот по Задорнову). :D Вывалил на пол три аптечки, нашёл бинт и старый армейский перевязпакет.. Бинт, скотина, упакован как сникерс! Пробовал зубами - сникерс открывается, бинт НЕТ. Ковёр, ноги, портняжьи ножницы, кровавая рука на лбу... Клоун в цирке. Ну остановил, задавил, забинтовал... Как узел вязать одной рукой? Ага.. пластырь... Пробовали одной рукой (держа зубами конец бинта) отмотать пластырь от рулона, отрезать и фиксануть повязку? Правильно, толи цирк, толи шаманство с бубнами.

Ванну помыл, картошку сварил в мундире. :D А если бы не дома, где ванна с аптечками, а если бы в лесу чёрти где или в лодке и один?

Собственно вопрос в профессионалам-практикам: есть ли какие Практические советы в подобных ситуациях? Как наложить повязку самому себе (на ляшку и так понятно) именно на руку второй своей же рукой?

Ну жгут, допустим, я бы осилил, не проблема. Ну в "скорую" позвонить можно хоть тем же носом... А в таких бытовых и (не дай Бог) походных случаях чего делать то? Ну зажал... И чё? В речку не сунешь (привет всем гангренам), аптечка в "где-то там", а кровь рекой.... Другому понятно, а себе самому?

Отвечу, нарушив собственные принципы, так как вопрос серьезный.

Тампон на рану(это может быть несколько слоев любой ткани, платок носовой, сложенный головной убор и т.п.) придимаем к ране «хомутом». Лучше всего из подручных средств брючный ремень. Ну или любая скрутка из ткани, медицинской косынки. Но только слега давящая повязка до остановки кровотечения, а не перекрытия кровознабжения, как при наложении жгута. 

При подготовке средств перевязки прижать раненую руку раной к телу, ноге.

Конечно идеально здесь турникет и под него стерильные салфетки или тампон из нескольких слоев бинта.

Ну как-то так.

Поделиться сообщением

Да я прекрасно знаю, что делать НАДО. Вопрос в том КАК это сделать... Я не спроста написал одной рукой такой большой текст с серьёзной, но анекдотичной ситуацией. Я понимаю и знаю, что сделать и зачем, но как это сделать когда одна рука не в работе из-за травмы, а вторая не в работе, потому что занята этой травмой, я не знаю. Не был готов, вот и плясал с бубном. Зажимать ногами это дело, как-то мне в голову не пришло (да и штаны залить кровью мешает про ето думать). Пришло в голову зажимать головой, сам же так делал.. )) Может есть именно на такой случай какие-то приёмы у практиков-врачей типа "прижмите голову в заду и посидите" (шутка). Я даже не интересовался этим вопросом "пока гром не грянул".

Вопрос именно как это проделать самому себе на практике? Как это делать своими двумя руками чужой руке, я и так знаю.. ))

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу