Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Кровотечения

Recommended Posts

Хорхе    1405

Народ, немного наверное не по теме, но задам вопрос тут:

Есть просроченный израильский ИПП с одной подушкой - можно ли его использовать по назначению, естественно предварительно обработав рану?

Ну и второй вопрос, есть бинт для остановки кровотечения CELOX, с просрочкой около месяца - он уже не пригоден? Чувак из Французкого Легиона сказал, что через пару месяцев можно выкинуть.

Жалко выкидывать то, посмотрел цены на это дело, покупать замену точно не буду, не потяну =)

Поделиться сообщением

Хорхе    1405
Как-то так, вот жгут и на практике пригодился.

Бандитская пуля? =)

Ну и как на практике этот жгут, действительно работает, или в сравнении с обычным дешёвым медицинским мало отличий?

Поделиться сообщением

Как-то так, вот жгут и на практике пригодился.

FmQWu3q7vUQ.jpg

Дима, по фото подробности не угадываются.

Изложи пожалуйста.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Дима, по фото подробности не угадываются. Изложи пожалуйста.

Были на слете легкоходов, возвращались домой, подходим со Славой к парому, весело болтая, народ вперед ушел раньше, крики "Дима! Там кажись открытый перелом!!!" Подходим ближе мужчина себя "болгаркой" резанул, не стал выяснять "артерия" или же "вена", зажгутовал, обрывки старого на фото видны. Как видите и время стоит маркером поставленное.

Ну и как на практике этот жгут, действительно работает, или в сравнении с обычным дешёвым медицинским мало отличий?

Очень удобно, лучше и быстрей.

ЗЫ: мне его потом отдала фельдшер  из СМП, оказалось все затромбировалось, венозное.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Есть просроченный израильский ИПП с одной подушкой - можно ли его использовать по назначению, естественно предварительно обработав рану? Ну и второй вопрос, есть бинт для остановки кровотечения CELOX, с просрочкой около месяца - он уже не пригоден? Чувак из Французкого Легиона сказал, что через пару месяцев можно выкинуть. Жалко выкидывать то, посмотрел цены на это дело, покупать замену точно не буду, не потяну =)

ИПП, там только срок стерильности сломается, так обычная марля.

Ну уж если чувак из LE сказал... то уж наверное да, по серьезному это уже не вата и не марля, там лек-ное в-во.

Поделиться сообщением

Хорхе    1405

Окай, будем использовать как нестерильный "тактикульный" бинт. Но надеюсь он никогда не понадобится. У него в чём плюс, им очень удобно давящую повязку накладывать. В описанном Вами выше случае, такой был бы кстати заместо жгута, и тромбов бы не образовалось.

по серьезному это уже не вата и не марля, там лек-ное в-во.

По сути да, но я надеялся, что просто его кровоостанавливающие свойства ухудшаться, но не пропадут. У нас боевыми хорошо не стреляют, а на какой-нибудь глубокий порез бы пригодился. Но видимо его максимум как обычный бинт только использовать...

Поделиться сообщением

F0X    257

Есть просроченный израильский ИПП с одной подушкой - можно ли его использовать по назначению, естественно предварительно обработав рану? Ну и второй вопрос, есть бинт для остановки кровотечения CELOX, с просрочкой около месяца - он уже не пригоден? Чувак из Французкого Легиона сказал, что через пару месяцев можно выкинуть. Жалко выкидывать то, посмотрел цены на это дело, покупать замену точно не буду, не потяну =)

Ну уж если чувак из LE сказал... то уж наверное да, по серьезному это уже не вата и не марля, там лек-ное в

Если срок годности  не больше года,то можно.Это инфа от разработчиков.В прошлом году присылали письмо российскому диллеру.

Поделиться сообщением

Хорхе    1405
Если срок годности не больше года

А он больше. Сейчас не скажу, лень рыться ночью, но по-моему 2 или 3 года.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Но видимо его максимум как обычный бинт только использовать...

На свой страх и риск. Кстати даже пользованием этим препаратом, а это уже лек-ное в-во, превышение первой помощи.

но по-моему 2 или 3 года.

В помойку.

Если срок годности не больше года,то можно.Это инфа от разработчиков.В прошлом году присылали письмо российскому диллеру.

Все равно не прокатывает, но официально, у нас даже с письмом пробирки повыкидывали от РПН подальше.

Поделиться сообщением

vitaly    118

Ну уж если чувак из LE сказал... то уж наверное да, по серьезному это уже не вата и не марля, там лек-ное в

Если срок годности  не больше года,то можно.Это инфа от разработчиков.В прошлом году присылали письмо российскому диллеру.

Наверное опечатались. Не срок годности, а срок просрочки после истечения срока годности.

Мне знакомый фармацевт говорил, что если на лекарство срок годности более трех лет, то после его истечения допускается ротация в течении полугода. Т.е полгода "ефрейтерского зазора" на нескоропортящиеся препараты, хранившиеся правильно, есть всегда.  

Поделиться сообщением

lesHik    2569

друзья, как думаете, а CAT Tourniquet с Али заказывать можно? сейчас ценник в РФ ну совсем не гуманный, а на Али вроде бы все тоже самое, но за 700 руб.

по фото не отличить

HTB1yd4SJXXXXXavaXXXq6xXFXXXT.jpg

Поделиться сообщением

Хорхе    1405
Наверное опечатались. Не срок годности, а срок просрочки после истечения срока годности. Мне знакомый фармацевт говорил, что если на лекарство срок годности более трех лет, то после его истечения допускается ротация в течении полугода. Т.е полгода "ефрейтерского зазора" на нескоропортящиеся препараты, хранившиеся правильно, есть всегда.

А вон оно как. Я нашёл только срок годности)

друзья, как думаете, а CAT Tourniquet с Али заказывать можно? сейчас ценник в РФ ну совсем не гуманный, а на Али вроде бы все тоже самое, но за 700 руб. по фото не отличить

Всё, что с Али - русская рулетка. Хотите рискнуть - рискуйте, но проверьте перед использованием по назначению, иначе подведёт в самый не подходящий момент.

Больше всего опасений должно быть: за липучку, за пластиковую фурнитуру и за швы - это у китайцев не всегда хорошо делается.

Но как бы не пришлось переплатить, потом покупать ещё оригинал, если этот не подойдёт ;)

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Если жгут "не подойдёт" из-за низкого качества, то, возможно, потом покупать оригинал уже не будет необходимости. :(

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Всё, что с Али - русская рулетка. Хотите рискнуть - рискуйте

Нет, не так. Брать не стоит! Категорически.

Тот, что на фото я гонял взаправду несколько раз, пока еще жив и годен к использованию. Он родной. Могу дать контакты, дешевле будет.

Поделиться сообщением

Это, конечно, Москва…

В Нижнем же Новгороде куколки в аптеках даже и не слышали о таком. Да и сами аптеки выродились в пункты продажи косметики, БАДов и прочей широко рекламируемой шелухи. И интернет не помог. (может, ищу неправильно?)

Сорри за флуд.

ай-яй-яй... выйдешь из отпуска, я тебе расскажу, как купить ипп и жгут

Поделиться сообщением

предложу алгоритм остановки обильного кровотечения, как мы это показываем на своих курсах.

отмечу, что для простоты применения навыков на практике, мы делим раны на крупные и не крупные. крупные - сильно кровит, дна раны не видно, сильно болит, ограничение подвижности.post-5441-0-49240700-1462127421_thumb.jpg

Поделиться сообщением

предложу алгоритм остановки обильного кровотечения, как мы это показываем на своих курсах.

отмечу, что для простоты применения навыков на практике, мы делим раны на крупные и не крупные. крупные - сильно кровит, дна раны не видно, сильно болит, ограничение подвижности. 1.JPG

А что имеется ввиду под понятием "прямое давление на рану"?

Поделиться сообщением

это когда мы руками в печатках давим прямо в рану, в очаг кровотечения. этим мы механически передавливаем повреждённые сосуды, уменьшаем скорость кровопотери и, как следствие, выигрываем время на принятие решения и достаём аптечку, например.

если в ране есть отломки костей или другие иногодные тела, то разумно давить марлевым тампоном, чтобы избежать ранения рук и инфицирования.

на рисунке ниже показано, как рука в перчатке давит посредством марлевого тампона на рану.

post-5441-0-90061700-1462214317_thumb.jpg

Поделиться сообщением

это когда мы руками в печатках давим прямо в рану, в очаг кровотечения. этим мы механически передавливаем повреждённые сосуды, уменьшаем скорость кровопотери и, как следствие, выигрываем время на принятие решения и достаём аптечку, например.

если в ране есть отломки костей или другие иногодные тела, то разумно давить марлевым тампоном, чтобы избежать ранения рук и инфицирования.

на рисунке ниже показано, как рука в перчатке давит посредством марлевого тампона на рану.

Не учите больше никогда такому. Сосуды пережимтся выше раны. При артериальном в определенных точках гле артерия наиболее близко подходит к поверхности.

Категорически запрещается лезть в рану руками!!!

Поделиться сообщением

Паук    1249
Не учите больше никогда такому.

Серёга, ты не прав.

Первое, что делают при обильном кровотечении (я не говорю за артериальное) - это проводят прижатие раны, для уменьшения кровопотери.

А затем уже накладывается давящая повязка.

Прижатие уменьшает кровопотерю и даёт возможность подготовится для наложения повязки. Пальцевое прижатие используют, когда можно (т.е. знаешь где и как) пережать артерию выше ранения, до наложения жгута. Или пережать крупную вену для удобства наложения давящей повязки.

КАК ПРИЖИМАТЬ РАНУ ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ?

Давление на рану должно быть интенсивным — интенсивным настолько, чтобы кровотечение прекратилось. Даже если вам не удастся полностью остановить кровотечение этим способом, вы почти всегда сможете многократно уменьшить скорость кровопотери и дождаться помощи.
Для давления на рану можно использовать руки (пальцы) спасателя, руки (пальцы) пострадавшего — при том очевидном условии, что пострадавший понимает, чего вы от него хотите (что надо сделать) и сделать это в состоянии.
Если время (выраженность кровотечения) позволяет, всегда лучше использовать имеющиеся под рукой ткани (части одежды, носовые платки, полотенца, простыни и т. п.) — любая ткань, находящаяся между раной и рукой, позволяет сделать давление на рану более равномерным и эффективным. Чем рана обширнее, чем кровотечение интенсивнее, тем более актуально это положение.
Размер куска ткани, которым вы прижимаете рану, должен быть больше размера раны.
В идеале для прижатия раны используются стерильные ткани — бинты, марлевые салфетки. Если они есть под рукой, если кровотечение незначительное, если на поиск стерильного бинта надо потратить совсем немного времени — это замечательно.
Если рана глубокая, то проводится ее тампонада — полость раны туго заполняется тканью, а уже ткань прижимается рукой.

ВНИМАНИЕ!
При интенсивном кровотечении чистота материала, которым вы прижимаете рану или проводите ее тампонаду, не имеет никакого значения.
Главное — как можно быстрее остановить кровотечение. С инфекцией будет и время, и возможность разобраться потом.

:wink:

Поделиться сообщением

хорошо, вас я не буду ничему учить. съездите к Анне Павловне в областной отряд. она вам тоже самое расскажет. 

к слову, очень полезно читать современные книжки. есть сайт http://allfirstaid.ru/ , на котором специальные дяденьки из ЦНИИОИЗ печатают умные вещи. например, про остановку кровотечения http://allfirstaid.ru/node/257 .

по прижатию сосудов выше раны. это, на мой взгляд, из той же оперы, что и определение пульса перед реанимацией - если имеешь достаточную практику на разных пациентах и обучен на уровне не ниже полноценного санинструктора, то сможешь сделать это с первого раза. если нет - не трать время и действуй наверняка.

Поделиться сообщением

Не учите больше никогда такому.

Серёга, ты не прав.

Первое, что делают при обильном кровотечении (я не говорю за артериальное) - это проводят прижатие раны, для уменьшения кровопотери.

А затем уже накладывается давящая повязка.

Прижатие уменьшает кровопотерю и даёт возможность подготовится для наложения повязки. Пальцевое прижатие используют, когда можно (т.е. знаешь где и как) пережать артерию выше ранения, до наложения жгута. Или пережать крупную вену для удобства наложения давящей повязки.

КАК ПРИЖИМАТЬ РАНУ ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ?

Давление на рану должно быть интенсивным — интенсивным настолько, чтобы кровотечение прекратилось. Даже если вам не удастся полностью остановить кровотечение этим способом, вы почти всегда сможете многократно уменьшить скорость кровопотери и дождаться помощи.

Для давления на рану можно использовать руки (пальцы) спасателя, руки (пальцы) пострадавшего — при том очевидном условии, что пострадавший понимает, чего вы от него хотите (что надо сделать) и сделать это в состоянии.

Если время (выраженность кровотечения) позволяет, всегда лучше использовать имеющиеся под рукой ткани (части одежды, носовые платки, полотенца, простыни и т. п.) — любая ткань, находящаяся между раной и рукой, позволяет сделать давление на рану более равномерным и эффективным. Чем рана обширнее, чем кровотечение интенсивнее, тем более актуально это положение.

Размер куска ткани, которым вы прижимаете рану, должен быть больше размера раны.

В идеале для прижатия раны используются стерильные ткани — бинты, марлевые салфетки. Если они есть под рукой, если кровотечение незначительное, если на поиск стерильного бинта надо потратить совсем немного времени — это замечательно.

Если рана глубокая, то проводится ее тампонада — полость раны туго заполняется тканью, а уже ткань прижимается рукой.

ВНИМАНИЕ!

При интенсивном кровотечении чистота материала, которым вы прижимаете рану или проводите ее тампонаду, не имеет никакого значения.

Главное — как можно быстрее остановить кровотечение. С инфекцией будет и время, и возможность разобраться потом.

:wink:
Автор четко написал

Костя, не НА рану, а В рану!

Почувствуй, что называется разницу!

Садизм просто)))

То есть я из изложенного понял так.

Рваная рана, кровища хлыщет.

Я вскрываю пакет с перчатками, напяливаю их, запускаю пальцы в зияющуюю рану и пытаюсь пережать там сосуды.

Потом оставив одну руку в ране, второй и зубами пытаюсь вскрыт ППИ или бинт. Затем скручиваю тампон(если это не ППИ) и пытаюсь наложить его и тугую повязку .

ИДИОТИЗМ!

Поделиться сообщением

хорошо, вас я не буду ничему учить. съездите к Анне Павловне в областной отряд. она вам тоже самое расскажет.

к слову, очень полезно читать современные книжки. есть сайт http://allfirstaid.ru/ , на котором специальные дяденьки из ЦНИИОИЗ печатают умные вещи. например, про остановку кровотечения http://allfirstaid.ru/node/257 .

по прижатию сосудов выше раны. это, на мой взгляд, из той же оперы, что и определение пульса перед реанимацией - если имеешь достаточную практику на разных пациентах и обучен на уровне не ниже полноценного санинструктора, то сможешь сделать это с первого раза. если нет - не трать время и действуй наверняка.

Ну я как бы начальник этого самого отряда.

А Анна Павловна преподает в ЦПС. Как раз надо мной. И к областному отряду никакого отношения не имеет. Опять даете неверную информацию.

И что-то не припомню, чтобы она учила нас залезать рукой в перчатке пальцами прямо в рану. При встрече обязательно раскажу ей эту хохму. Для точности информации это так в ПРПСО поступают?

И наложение тампона на рану и прижатие его рукой(как на фото) - это совсем не то , что Вы написали,

это когда мы руками в печатках давим прямо в рану, в очаг кровотечения. этим мы механически передавливаем повреждённые сосуды,

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу