Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Кровотечения

Recommended Posts

гоплит    1589

Развели однако диспут. Осталось выяснить сколько времени надо держать руку или ногу в верхнем положении? Какова рана по площади? Факторов много ведь. Не забываем про тромбоциты. ВСК в норме = 5-7 минутам.

Поделиться сообщением

Ну наконец-то спец появился!

Итак окончательный диагноз методу?

Допустим среднестатистический пациент по медицинским показателям с разрывом латеральной подкожной вены в любом месте?

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Если прокол при пункции, то пальцевое прижатие,  в принципе при нормальной свертываемости и не нарушенной целостности, то гематома сама перекрывает сосуд,  прижать достаточно. Все помнят синяки и шишки....

Смысл поднимать в верх не вижу, если обрабатывать, то все равно придется опускать вниз.

А вот крупные сосуды, в частности вены, тампонировать и тугую повязку, при большом и глубоком поражении течь будет периферия.

Сегодня ткнул ножом в руку (2-3 мм ранка), прижал и через пару минут все, смысл тянуть руку вверх.

Поделиться сообщением

ОК    188

Не буду настаивать, хотя:

"Приподнятое положение конечности останавливает кровотечение при небольших поверхностных ранах кистей или стоп, пальцев, при кровотечении из варикозных узлов на голени. Данный метод хорошо сочетать с давящей повязкой."
Источник: http://www.f-med.ru/surgery/ostanovka_krovatech.php

Я ведь ничего глобального не предлагал.
Человек :shock:  пришёл в гости, помогая хозяйке открыть консервы, располосовал руку.
Что делает при этом подавлющее большинство? Бегом :-o  к раковине и рану под воду, кровь смывать, что совершенно неверно, кровь бежит ещё сильней, все волнуются :sad: .
Альтернатива: руку вверх, салфеткой промокнул, дальше спокойно жди, не забывая отшучиваться, когда найдут перевязочные средства ( не факт, что они в наличии) и окажут помощь, если она вообще :razz:  потребуется.

Поделиться сообщением

Не буду настаивать, хотя:

"Приподнятое положение конечности останавливает кровотечение при небольших поверхностных ранах кистей или стоп, пальцев"...

Вот о чем надо говорить! Чего я в принципе и добивался.

Приподнимать конечность для уменьшения кровотечения стоит только при кровотечении из кистей или стоп и то только НЕБОЛЬШИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ранах и никак не при венозном кровотечении! А то у нас у народа привычка единожды сработавший при определенных обстоятельствах метод пытаться без разборк применять во всех последующих случаях, даже тогда когда он может принести не пользу, а вред.

Поделиться сообщением

гоплит    1589
Что делает при этом подавлющее большинство? Бегом :-o к раковине и рану под воду, кровь смывать, что совершенно неверно, кровь бежит ещё сильней, все волнуютс

Холодной водицей сузить сосуды, промыть рану, а в целом процесс тромбообразования в организме при травмах никто не отменял, любая ушитая и тампонированная рана кровит меньше, т.е. алгоритм такой: обработать и промыть рану антисептиком (уж перекись у многих дома есть, если травма в быту), наложить тугую повязку и в зависимости от травмы действовать дальше, либо тихо сидеть дома и делать перевязки, либо топать в травмпункт.

Держать руку вверх имеет смысл при крупном кровотечении (снизить кровопотерю) при возможной длительной доставке в ЛПУ, но тут кроется второй конец палки называемый "кровотечения", т.к. вены не имеют такого насоса как артерии, происходит образование тромбов, опасных тромбозами вен, не только конечностей, но и центральных сосудов, а также малого круга кровообращения. Для развития населения ТЭЛА. Лично я смысла не вижу в поднятии, прижатие (практически получается закупорка совместно с тромбоцитами) вот основное действие.

И так! Рану обработать и наложить тугую повязку!

Поделиться сообщением

гоплит    1589
Приподнимать конечность для уменьшения кровотечения стоит только при кровотечении из кистей или стоп и то только НЕБОЛЬШИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ранах и никак не при венозном кровотечении!

А есть ли смысл, жуткой кровопотери не будет, держать придется минут 5-7, а это и есть ВСК.

Кстати вспомнил, изначально упоминались курсы сестер ГО, боюсь страшно далеки они от жизни... от новых методов и исследований.

Поделиться сообщением

ОК    188

Други, спорить с вами не берусь.

Про курсы единственное, что могу сказать, что очень это давно было, более 40лет...

Сам уже рефлекторно руку поднимаю, если кровь побежала, потом уже смотрю и думаю, что дальше делать.

Если не прав, извините...

Поделиться сообщением

Приподнимать конечность для уменьшения кровотечения стоит только при кровотечении из кистей или стоп и то только НЕБОЛЬШИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ ранах и никак не при венозном кровотечении!

А есть ли смысл, жуткой кровопотери не будет, держать придется минут 5-7, а это и есть ВСК.

Кстати вспомнил, изначально упоминались курсы сестер ГО, боюсь страшно далеки они от жизни... от новых методов и исследований.

Я же не говорил, что так и только так делать, когда кровь из пальца и кисти потечет. Просто как вариант при отсутсвии возможности наложить повязку. Хотя это и довольно редкая ситуация.

А на счет курсов. Все зависит от того, кто там преподает. У нас в центре подготовки спасателей(это конечно не какие-то там курсы) Анна Павловна - действующий врач медицины катастроф, да еще с ученой степенью. У нас при сдаче любых экзаменов в ЦПС, что первоначалку, что на повышение или подтверждение классности - самый суровый экзамен по медицине. Боятся все, даже я)))))))) Причем каждый раз новые веяния. У вас там, у медиков, всякие конгрессы проходят чаще, чем кабинет министров собирается наверное)))))))

Поделиться сообщением

Костян    18

А такой вопрос - время свёртываемости крови у каждого человека индивидуально, или зависит от чего-нибудь? Просто неоднократно замечал, что когда получаю какую-нибудь рану (ножиком руку порежу и т.п.), кровь идёт довольно долго, даже если прижечь йодом, а потом убрать ватку или не заклеить пластырем. Это конечно не венозное и не артериальное кровотечение, но всё же.

Хотя когда сдавал кровь донором, или брали из вены на анализы, наоборот говорили, что кровь густая и плохо идёт.

Поделиться сообщением

А у меня наоборот. Кровь быстро сворачивается, но очень бодро вытекает.

Все индивидуально. И свертываемость и густота крови. Но, как и во многом другом, эти показатели зависят и от различных факторов.

Поделиться сообщением

MATPOC    0

Ребят, про поднимание рук для остановки кровотечения - это увлекательно ))
Но есть более насущный вопрос - кто-нибудь знает, где в сети можно найти в продаже жгут Альфа (он же жгут Бубнова)?
Хотелось затариться перед командировкой себе и ребятам, да в простых аптеках нигде нет. Да и в интернете никак не найду...

Поделиться сообщением

Паук    1249
жгут Альфа

Пообщайся с производителем, может напрямую от них получится или узнать куда поставляют. Не одну же штуку надо.

http://www.alphaplastic.ru/catalog/medic/gguti

Удачи!

Поделиться сообщением

Lar'In    790

В каком городе? От Альфы не отговариваю, но лучше старого доброго Эсмарха, трудно что то найти.

Поделиться сообщением

В каком городе? От Альфы не отговариваю, но лучше старого доброго Эсмарха, трудно что то найти.

Альфа не хуже, а возможно и немного лучше тем, что не защемляет кожу. Хотя с его фиксатором в виде резинового кольца то же надо наловчиться работать.

Я лично особой разницы между ними не вижу, не смотря на то, что в комплектации армейских аптечек перешли на Альфу.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Ребят, про поднимание рук для остановки кровотечения - это увлекательно ))

Но есть более насущный вопрос - кто-нибудь знает, где в сети можно найти в продаже жгут Альфа (он же жгут Бубнова)?

Хотелось затариться перед командировкой себе и ребятам, да в простых аптеках нигде нет. Да и в интернете никак не найду...

Вы из каких мест? Я с помощью поисковой "аптечной" сети нашел за пят минут, в соседнем доме.  Это конечно Москва.

Поделиться сообщением

PapaLupus    6

Это, конечно, Москва…

В Нижнем же Новгороде куколки в аптеках даже и не слышали о таком. Да и сами аптеки выродились в пункты продажи косметики, БАДов и прочей широко рекламируемой шелухи. И интернет не помог. (может, ищу неправильно?)

Сорри за флуд.

Поделиться сообщением

Действительно в Нижнем по инету с Альфой засада, нашел в одном магазе и то позиция отсутствует.

Возьмите Эсмарха и не парьтесь разницы практически никакой.

Поделиться сообщением

MATPOC    0

жгут Альфа

Пообщайся с производителем, может напрямую от них получится или узнать куда поставляют. Не одну же штуку надо.

http://www.alphaplastic.ru/catalog/medic/gguti

Удачи!

Попробую, но думаю, что для них 50 штук это не интересно ))

Спасибо.

Мурманская область. В самом Мурманске как-то погулял по аптекам - никто такого не видел никогда.

Действительно в Нижнем по инету с Альфой засада, нашел в одном магазе и то позиция отсутствует.

Возьмите Эсмарха и не парьтесь разницы практически никакой.

Ну, ключевое - можно накладывать и на открытую кожу. Да и так он чуть быстрее накладывается. Хотя может просто мне так кажется.

Поделиться сообщением

Ну, ключевое - можно накладывать и на открытую кожу. Да и так он чуть быстрее накладывается. Хотя может просто мне так кажется.

Методика и скорость наложения абсолютно одинаковы. Ключевое слово МОЖНО, но не факт, что получится без последствий. так что лучше не рисковать.

Поделиться сообщением

Спасибо.

50 шт. не такая уж маленькая партия. Многие производители с такими работают.

Поделиться сообщением

Паук    1249

у них мин. партия как раз 50 шт.  :wink:  

Вот только раньше они частникам мед. оборудование не продавали.

Можно поробывать договориться с ними, а если не получится - с местной аптекой, что бы привезли на заказ.

Поделиться сообщением

Oshner    166

на днях услышал, что гемостоп используют при артериальном кровотечении и при его применении происходит выделение тепла, жечь будет хорошо вобщем, это так? кто применял?

Поделиться сообщением

bartosz    1059

на днях услышал, что гемостоп используют при артериальном кровотечении и при его применении происходит выделение тепла, жечь будет хорошо вобщем, это так? кто применял?

Обсуждали тут.

На Ганзе есть тема и не одна.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу