Перейти к содержимому

Носки Cascade

Russel

Recommended Posts

Носки Cascade производства "Сплав". rus88x31.gif

И от добра можно поискать подобрее - примерно с этакой мыслью я клал в корзинку пару носков Cascade производства "Сплав". Предыдущие модели - Tactical и в особенности - Traverse - меня вполне устроили. Вторых я прикупил вообще с запасом, т.к. сразу после приобретения и положительной оценки первой пары, обнаружился дефицит, и пришлось ждать 4-ре месяца нового поступления. Посмотрим, что за Cascade такой.

*

Первое, что бросается в глаза - это высота. Она на 45 мм выше Traverse и на 35 Tactical. У меня, правда, ботинок с очень высоким голенищем не водиться, но для армейских ботинок этот вариант явно поинтересней.

Сперва горловина мне показалась слишком узкой. Дело в том, что при обхвате лодыжки в 21,5 см и стопе 42,5 размера, голень у меня 41 см в обхвате - качалка сделала своё дело, и размеры несколько нестандартны. В итоге - горловина несколько стягивает икру, причём - растяжимость у неё ниже, чем у тех же Traverse, а вот жёсткость - явно повыше. Но вопреки ожиданиям, ничего не натирает и не передавливает, и при этом - не сползает. Но натягивать - посложнее.

В отличие от изученных мною ранее моделей, данные носки симметричны - правый ничем не отличается от левого

Особых погодных ограничений не замечено. Носил и при +20C? в летней обуви, и при -10C? (ниже пока не довелось) в зимней - никакой разницы. Не жарко, не парко и не холодно.

Ношу уже четвёртый месяц, стираю еженедельно (носки на снимках в состоянии на сегодняшний день) - сохранность отличная.

Доводилось носить как в полуботинках - летних и спортивных, так и в полноценных треккинговых ботинках с голенищем средней высоты - удобно. Ворсистые области неплохо предохраняют ногу от натирания. Ноги особо не потеют, сами носки сохнут быстро.

Состав, как мне и нравиться, абсолютно синтетический: 65% coolmax, 20% nylon, 10% polyester, 5% spandex.

cascaderw1-1.jpg

Рис.1 Носки, в отличие от изученных мною ранее моделей - симметричны, если не считать надписей. Левый и правый абсолютно идентичны, и оттого - никак не размечены.

Хорошо видна стягивающая зона в середине стопы. Махровые утолщённые области расположены предельно рационально. Неполное покрытие махрой снижает массу носка и улучшает вентиляцию.

cascaderw1-2.jpg

Рис.2 Сравнение с Tactical. Разница в длине видна сразу - 35 мм. Да и конструктивно Cascade посложнее.

cascaderw1-3.jpg

Рис.3 Носки с изнанки. Пусть вас не пугает ворсистость - она не цепляется и не рассыпается.

cascaderw1-4.jpg

Рис.4 Носки на ноге.

*

В целом - приличные носки, хотя Traverse мне понравились больше. Причин две. Во-первых, слишком высокие носки мне не нужны, т.к. я не ношу высокой обуви. Во-вторых, расцветка у Cascade не в моём вкусе - многовато чёрного и тёмно синего. Однако - если вы носите высокую обувь - советую попробовать - длинна как раз, а цвет - да кто их в таких ботиках увидит.

У меня были Каскады. Удобные, приятные, но... прочность оставляет желать лучшего. За первую половину похода по Итурупу протерлись 2 пары Каскадов. Остаток похода носил крепко поюзанные Лорпен Хантер - на тех и намека на протирание нет. В общем, Каскады скорее для города и ПВД, для серьезных походов нужны носки покрепче. А в целом - носки неплохие.

У меня были Каскады. Удобные, приятные, но... прочность оставляет желать лучшего. За первую половину похода по Итурупу протерлись 2 пары Каскадов. Остаток похода носил крепко поюзанные Лорпен Хантер - на тех и намека на протирание нет. В общем, Каскады скорее для города и ПВД, для серьезных походов нужны носки покрепче. А в целом - носки неплохие.

Здесь может еще играть роль и обувь. Первая партия "Тактикал"ов у меня по городу протерлась только так - но, должен признать, мне туфли были слегка великоваты. А вторая, которая как раз на "Кобру" пришлась - жива до сих пор.

Я давно уже перешел на современные носки с кулмаксом, полипропиленом, шерстью мериносов и пр. для повседневной носки.а не только для серьезных походов за 40 км, поглядеть, как дятел башкой об сосну бьется :grin: .Остатки простых полушерстяных за 50 р донашиваю, и покупать новые такие же не собираюсь.Учитывая цену сплавовских высокотехнологичных носков (ок.200 р)-это сильно дешевле даже в сравнении с "экспедицией", не говоря уж о Лорпене, к-рый дешевле 600 р не видел.Я лучше 3-4 пары Каскадов/тактиков куплю, чем одну Лорпен.Кстати, носил я и импортные, от АHME, так вродь называются, финские, что ли. Так они у меня самые хлипкие были, в сравнении с экспедицией и Хаски от Назии

Здесь может еще играть роль и обувь. Первая партия "Тактикал"ов у меня по городу протерлась только так - но, должен признать, мне туфли были слегка великоваты. А вторая, которая как раз на "Кобру" пришлась - жива до сих пор.

В тех же берцах "Командор" Лорпены и (в другом походе) Вигвамы не протерлись. Хотя да, Лорпен сильно дороже. Но смог же "Сплав" сделать аналог зимнего Лорпена "Термолайт ТЕТ", - буду надеяться, что и аналог "Хантер" сделает когда-нибудь.

• 3 years later...

ношу всю зиму попеременке носки Tactical и Cascade v.2

при равных условиях, по моим субъективнм ощущениям, ноги в Cascade v.2 потеют сильнее, в них жарче и заванивают быстрее...

это мне не понятно, учитывая, что теоретически, учитывая состав носков, должно быть наоборот (в Cascade v.2 и кулмакса больше и они полностью синтетические и стоят на 100 р. больше)

кто-нибудь може пояснить, в чем дело?

при равных условиях, по моим субъективнм ощущениям, ноги в Cascade v.2 потеют сильнее, в них жарче и заванивают быстрее...

это мне не понятно, учитывая, что теоретически, учитывая состав носков, должно быть наоборот (в Cascade v.2 и кулмакса больше и они полностью синтетические и стоят на 100 р. больше)

Физиология? :)

Хз, мне вообще сложно сделать так, чтобы Каскад стали неприятно пахнуть. Даже в жару.

И мне наоборот Тактикал показались жаркими, хотя я их давно не носил, и не планирую больше.

Летом кстати, из тех что у меня есть, мне больше всего нравятся Стрим и Слоуп.

А в Vertex 85% кулмакса, но в них будет ещё жарче.

Это я намекаю на разницу в толщине.

Ну и:

Физиология?

этот ответ мне кажется самым правильным... у меня тоже вонкло такое же мнение, что из-за тлщины... кстати, то же самое наблюдение по жаркости каскадов относительно тактикал я читал на Ганзе в теме участника, который описывал свое снаряжение при использовании его в СКР (он вроде как и на этом форуме участвует)...

а на счет физиологии не понял - как она может влиять при равных условиях?

Изменено пользователем Пенталгин

этот ответ мне кажется самым правильным... у меня тоже вонкло такое же мнение, что из-за тлщины... кстати, то же самое наблюдение по жаркости каскадов относительно тактикал я читал на Ганзе в теме участника, который описывал свое снаряжение при использовании его в СКР (он вроде как и на этом форуме участвует)...

а на счет физиологии не понял - как она может влиять при равных условиях?

Потливость стоп например. Чувствительность к температуре и прочее.

ноги в Cascade v.2 потеют сильнее

У меня точно такие же ощущения. Всё-таки они как-то потолще, чем "Тактикал".

Собственно - сегодня в "Тактикалах" на велосипеде катался. Они у меня хорошо прижились как универсальные - и зимой, и летом.

А вот "Каскад" - редко надеваю. Слишком уж объёмны. Ботинки у меня по ноге подобраны идеально, и в "Каскадах" выходит тесновато. Это носки, под которые нужно подбирать обувь.

А вот "Каскад" - редко надеваю. Слишком уж объёмны.

Это носки, под которые нужно подбирать обувь.

вот уж не сказал бы так... скорее наоборот - каскад более универсальны, а вообще для походов/трекинга это одни из лучших носков 

Ребят, как более опытные всё же подскажите - чем каскады лучше слоупов и чем реально отличаются, в том числе в положительную сторону.

Каскады были мои любимые носки на повседневку от +5 до -10. При ходьбе и недлительных стоянках на остановках ноги в слегка утепленных кожаных форменных полусапожках не мерзнут, а в помещении не потеют. Но с появлением Хайка перешел на них. Хайки более равномерно плотно сидят на ноге. У Каскадов не очень нравится тугая резинка поперек стопы(что на первых моделях, что на последующей V2, где ее сделали чуть тоньше и эластичнее). При надевании Каскады приходится расправлять и выравнивать по ноге. Хайки же сидят, как влитые. Хайки и Каскады подходят под любую обувь от кроссовок до дубовых берцев. Изменено пользователем Старый танкист

Ребят, как более опытные всё же подскажите - чем каскады лучше слоупов и чем реально отличаются, в том числе в положительную сторону.

Слоуп мне нравятся больше Каскадов. Влагу отводят лучше, тоньше, в них теплее в холод и менее жарко летом.

Преимущества Каскад:

-скорее всего более износостойкие, но насколько сложно сказать. Каскадам в.2 и Слоупам моим примерно одинаково времени. И те и те всё ещё живы.

-У каскадов мне нравится больше дизайн. Не такой скучный, да и не так много ненавистного чёрного.

-Каскады заметно выше Слоупов, что удобно при носке с высокой обувью.

На мой взгляд Каскад это отличный пример хороших трекинговых носков, относительно которых можно сравнивать остальные. Да более новые модели по большинству показателей их обходят, но классика на то и классика.

они не лучше и не хуже, а просто разные. Слоупы как раз хороши для лета, в них легче в жару, но каскады больше подходят для прохладной погоды и пеших выходов, хорошо защищают ноги от натирания (в берцах) даже в сыром состоянии.

Изменено пользователем Jeff
На мой взгляд Каскад это отличный пример хороших трекинговых носков, относительно которых можно сравнивать остальные.

так и есть  :razz:  а вообще в описании на самом сайте всё и так правильно указано 

Изменено пользователем Jeff
У меня точно такие же ощущения. Всё-таки они как-то потолще, чем "Тактикал". Собственно - сегодня в "Тактикалах" на велосипеде катался. Они у меня хорошо прижились как универсальные - и зимой, и летом. А вот "Каскад" - редко надеваю. Слишком уж объёмны.

тоже считаю Тактикал универсальными (кроме реальных холодов), но в таком случае (не смотря на предыдущие посты) мне не понятна ниша Каскадов? на теплую погоду в них жарко, в прохладную (мне) тоже жарко, а на сильно холодную в них холодно...

Изменено пользователем Пенталгин

Лучше высотой и вроде бы поплотнее они, а в остальном лучше Слоупы

Пробовал из сплавовского и каскады. При наличии слоупов смысла в покупке каскадов так и не вижу...

Они разные совсем, Каскад-держит ногу в тонусе, боевой, трудноубиваемый носок, а Слоуп-мягкий, почти домашний, ласковый. Субъективно. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...